Готовый перевод Создатель миров / Изначальный Бог: Глава 25 - Круги

Глава 25

 У густой лесной чащи изредка слышалось редкое пение птиц, на траве до сих пор колыхалась свежая утренняя роса от которой доносился запах озона из-за ночной грозы.

 Умиротворяющее и великолепное место... Было бы, если не один нюанс. У опушки лежали толпы истерзанных тел, а особо выделялось мускулистое тело мужчины средних лет в лёгкой броне. Его шлем был разбит пополам так ровно, что напоминал разрезанное масло. Выделялось оно тем, что тело до сих пор немного парило в воздухе, а его предсмертный шепот разливался потоками маны по округе.

“Хозззяин... Он тут... Устранён.... Хао больше нет...” - шепот темной дымкой маны разносился по листве, расползаясь и утекая в землю.

 Неподалёку от мускулистого мужчины стоял человек, вернее, можно было бы так сказать, если не одно маленькое, но. У него отсутствовала голова, а на руках были слабо светящиеся металлические наручи в виде драконов.

 Простояв ещё пару секунд тело грузно рухнуло на землю и всё вокруг замерло.

Да, это был я. Сам не знаю в точности как я к этому пришёл, ведь начал я вполне неплохо. Стоит вспомнить с чего вообще начался этот фарс...

Неделей ранее, город Вушка:

Добраться до города неподалёку от столицы ничего не стоило, ну вернее, стоило, буквально одного золотого, который я без проблем сделал. Путь занял часов шесть, хоть и находился город в более чем тысяче километров от Хейза.

 От кучера, которого звали Лютор я узнал, что тут находится несколько учебных заведений для магов, конечно, учат только азам и продвигаться выше 4го круга надо будет уже самому, но мне как раз нужны были основы, я даже не понимал, как именно управлять маной нормально. Та же история была и с Ци, да, я смог усилить своё тело, смог развить реакцию и восприятие с помощью Ци, но сейчас как культиватор я был всё же никто. Словно маг восьмого круга, который только и может бить противника не заклинанием, а просто сгустками маны и не более.

 В учебное заведение набирают всех желающих с одним нюансом, у вас должна быть куча денег и вы должны иметь в себе ману, хотя бы первого круга. Так же, полноценные заклинания кроме простейших вам никто не даст, поэтому, если вы не гений, который сможет создать заклинание сам, желательно иметь при себе знания о заклинаниях третьего и четвертого кругов. Иначе, жизнь в академии у вас будет кошмаром.

 Лютор и сам был магом, родители раньше возлагали на него надежды, потратили кучу денег на обучение, и он даже показывал неплохие навыки в магии приручения, к сожалению, в его семье не было раньше магов, лишь купцы, а сам он никогда не мог понять суть изобретения заклинаний, поэтому остановился на магии приручения второго круга даже когда другие уже доросли до четвёртого круга и выше. Зато в жизни ему это помогло, смог приручить парочку вороных ящеров в прибрежных районах Кловенции и теперь зарабатывал извозом неплохие деньги.

 Лютор собственно и помог мне войти в город, за всего 1 серебряную монету мне и удостоверение подделали на имя Хьюго Гарта и в город пропустили, кажется, за деньги и ковровую дорожку проложили бы и принцессу продали, коррупция полнейшая, но мне на руку.

Вот только в городе я оказался предоставлен сам себе, людей была конечно куча, но всем было важно только одно, как бы втюхать что-то подороже, начиная от частей монстров, до фальшивых книг магии.

Город прямо-таки был наполнен торговой жизнью, повсюду шныряли напыщенные подростки с родителями готовыми купить любую безделушку, чтобы чадо как-то выделилось в своей академии. К слову, в тех коробках я не нашёл ничего особо полезного кроме пары книг заклинаний и одной с размышлениями о способах усиления тела маной. Остальной хлам оставил Гану, мне это было совершенно не нужно, а пару аристократов развести он может и сможет. Он даже дал мне в подарок целую суму тушеного и вяленого мяса.

 На пути я уже успел изучить всё. По местным меркам, это хорошая находка, которая стоила бы от трёх до ста золотых монет, всё зависит от спроса. Но если конкретно, то ничего особого.

 Круги. Да, именно так тут шли ранги владения магией, Всего 10 кругов, вот только способы разные. Некоторые люди могли распространять и сжимать ману по всему телу и это был самый простой способ, некоторые занимались развитием маной в сердце. Были и другие чудики, но суть делилась на два лагеря. Мана в сердце - быстрые заклинания, с практически моментальным применением, сложнее развить, рискованно и требует большого таланта. Мана по всему телу - долгое применение заклинаний и легче поддаётся к развитию, к тому же запас маны значительно выше чем у магов с маной в сердце.

 Словом, если маг тела - это больше маг поддержки или ближнего боя, то маг сердца - это именно боевой маг. Самое главное различие - это импульс, если мана идёт от сердца и протекает по венам, то сформировать заклинание и быстро выстрелить можно практически мгновенно, а вот если мана распределена по всему телу, то пока она сожмётся и сформирует заклинание пройдёт время необходимое на два-три успешных заклинаний мага сердца, к тому же импульса практически нет как такового.

 Даже если дать поблажку магу тела и подождать пока он полностью сформирует заклинание огненного шара, выпустив одновременно шар с магом сердца, он будет отставать по скорости полёта раза в три, а то и больше. В поединках такое фатально.

 Раньше маги тела во время войны в основном были лекарями или ставили щиты пока у вражеского мага сердца не закончится мана, но сейчас придумали другую идею.

 Маги тела теперь практиковали усиление своих характеристик и были уже более близки к бойцам ближнего боя, так их минусы смогли практически уничтожить.

 Правда, и маги сердца не стояли на месте, они придумали мана-броню которая могла хранить ману и защищать одновременно, а так же снизили риски фатальных заболеваний сердца специальными зельями и исправлениями методов развития. Раньше восемь из десяти магов сердца не доходили и до шестого круга, теперь риски подобных ситуаций были снижены практически до минимума.

 Собственно, это всё и было описано в книге престарелого мага, который ещё и оказался магом тела с заклинанием на усиление и заклинанием исцеления. Обе книги были первого круга и были очень распространены среди прочих. Нет, были и другие книги с рукописями мага, но в них в основном было нытьё о том, почему он не стал магом сердца и вообще даже с легкой магией тела он дошёл лишь до четвёртого круга. О том, что загубили его талант в академии и тому подобное.

 Вот так. Пожёвывая мясо и прогуливаясь по городу, я добрался до пункта распределения магов. Это было такое же величественное здание как в памяти у Сэма, не в плане размеров, но размах украшений золотых статуй великих магов в декоративном саду неподалёку говорили об одном - сюда стоит идти только если деньги есть.

 Сэм бывал тут только пару раз с отцом, внутрь не заходили, но временами. Когда набора студентов нет, город превращается в отличных курорт, хоть и ценники на всё ломят не слабо.

Открыв двери с золотой ручкой в виде льва пожирающего змея, увидел холл помещения, сбоку располагался столик с бланками, перьями и женщиной средних лет, которая поразительно напоминала расплывшуюся от жары лягушку, с одним лишь, но, она была в максимально дорогой одежде, с рюшками и фартуком, на котором был герб магов круга.

“Добрый день, хотел бы зарегистрироваться на тест маны и подать заявку на вступление.” - с ослепительной улыбкой и горстью золотых у меня не было шансов быть проигнорированным в местной регистратуре.

“Добро пожаловать, дайте пожалуйста ваше удостоверение личности, можете располагаться в кафетерии, к вам подойдут, как только подготовят всё необходимое оборудование.” - с предельно натянутой до ушей улыбкой промолвила женщина и молча забрав поддельное удостоверение личности, указала правой рукой на ещё более презентабельную дверь, напротив. Ручка была похожая, зато дверь уже была прозрачной и светилась слоем магии, которая использовалась как стекло.

“Проходите пожалуйста, еда за счёт заведения, ваши родители скоро подойдут?” - всё так же с улыбкой продолжила она.

“Я один.” - на секунду лицо женщины изменилось, но довольно быстро она собралась и просто кивнула. Да, одиночки тут встречаются настолько редко, что их можно назвать мифом. Даже люди из далёкой глубинки или других королевств прибывают с родителями, уж таков этикет, да и в глазах академии и других учеников семья всегда хочет выделится.

Я прошёл в столовую, естественно тут было тоже всё на высшем уровне, каменный пол с ровно уложенной гранитной плиткой, ровные стены и броские шторы. Вокруг стены, где окна выходили на улицу, расположились диваны. Посреди было несколько столов, где сейчас находилось небольшое семейство и яро о чём-то спорили.

“А я ещё раз хотел бы уточнить, Маргарет, вот ты сама понимаешь, что говоришь? Мало тебе брата, так ты еще и сына нашего хочешь на это подписать?” - довольно величественный, седой мужчина в бордовом пальто с золотым окаймлением, чуть ли не на весь зал орал басом.

“Уильям, что плохого в магах тела, тем более их новая программа обучения...” - рядом сидела женщина в дорогом платье, с черным воротником по которому шла рябь маны, создавая образ чуть ли не королевы. Нет, внешне она всё же больше напоминала молодую девушку, лет восемнадцати, не больше, но у магов внешность бывает очень обманчива. Но даже с учётом всех этих факторов, в споре она явно проигрывала.

“Ты пойми это всё равно маг на побегушках, вот боевой маг ценится и в армии, и в рейде, у него зарплата на одном только офицере будет знаешь какая? Перспектив куда больше, рисков с текущим обучением тоже нет, да и...” - мужчина, наконец, заметил, что я зашёл и осёкся на полуслове.

“Добрый день.” - кратко произнёс я и присел на ближайший пустующий диван.

“Пацан, знаю, слышал наш разговор, вот ты мне скажи, что сейчас у молодёжи более популярно, боевой маг или эти... телесники?” - странно, внешне пара напоминала, как минимум аристократов, а у них не приветствуется обсуждать личные темы с посторонними, формальности и этикет должны быть безупречными, если это только не королевские отпрыски или непосредственно люди у прямой власти, они так себя могут вести. Близость с народом, так сказать.

 Я явно понял, что от меня ждут ответа и их дитё сейчас проходит проверку на предпочтительность, так скажем сейчас узнают вердикт, как какой маг талантлив он. Да и по манере речи понятно, что он ждёт от меня поддержки именно магов сердца. Хах, хорошо, что я прочитал хоть что-то по дороге...

“Это всё индивидуальное сейчас, маги сердца всё ещё популярнее и лучше условия, да и боевая мощь... - на этом моменте глаза у мужчины засияли. - Но магу тела проще поднять круг и его куда сложнее убить или победить один на один.”

http://tl.rulate.ru/book/2393/1520820

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь