Готовый перевод Создатель миров / Изначальный Бог: Глава 24 - В поисках магии

Глава 24

“Значит… Это действительно ложь…” – пробормотал я проходя по мощеной камнем городской улице. Вокруг кипела жизнь, бегали дети в обносках играясь в догонялки, а у речки женщины на помосте, стирали одежду весело переговариваясь. Мимо меня, поскрипывая колесом, прошла лошадь с телегой гружёная древесиной. И всё бы ничего, но...

“Сэм...” - в одном из детей я узнал парнишку из своих воспоминаний, даже дети, которые с ним играли, были у меня в памяти. Хах... Всё выглядело точно так же, словно я пришёл на локацию не вовремя, зная будущее.

{Я могу с 94% уверенностью сказать, что всё это лишь созданный для вас спектакль, а ваши воспоминания сейчас - бутафория.}

“Но зачем это кому-то делать?” - вопрос, конечно, был с весьма очевидным ответом, но меня он не отпускал.

{Наверное, вас хотят воспитать с нуля должным образом для чего-то или кого-то.}

“Эх, не хотел бы я в это вверить, но всё выглядит действительно так... Но почему тогда всё настолько реальное? Небо, земля, люди...”

{Потому, что это всё реально...}

“Аааааа... Бог?” - значит это не манипуляции мной одним. Это полная манипуляция ради меня?

{Бог.}

“Дядя, а вы с кем разговариваете?” - ко мне подошёл один из бегающих мимо парнишек. На вид ему лет девять или десять, кудрявые черные волосы, ссадина на подбородке и лицо в саже.

 Это был Том, сын кузнеца, зверочеловек в далёком поколении, от своих предков у него остался лишь волосатый позвоночник, которые на самом деле были иглами покрытыми слабым ядом. Но Том ещё в возрасте двух лет научился полностью контролировать это.

“Да так, не обращай внимание, я здеся проходом, думаю, где можно провизию взять.” - я заранее переоделся в местную одежду, создав её сам, чтобы не вызывать подозрений. И решил использовать местный стиль речи. Возможно, из-за необразованности многих или так уже сложилось, но даже аристократы, изредка заезжающие в деревню, не употребляли слова ‘тут’ и ‘здесь’, всегда звучало только ‘здеся’.

“Ох, это вам в домик к дядюшке Гану, что живёт тама!” - Том указал на домик с коряво висящей доской, на которой были вырезаны две буквы «М.Г.».

“Угу, спасибо малец.” - я благодарно улыбнулся и пошёл в сторону вывески.

 Не то, чтобы мне особо нужен был провиант, просто хотел немного узнать о ситуации сейчас и возможно попробовать исправить будущее, которое обещало быть мрачным для всех местных жителей.

{Не советую, если вы попробуете влезть в хронологию событий или будете выделяться, то это заметит местный наблюдатель и сообщит тому самому Богу, сбежать на этот раз шансы малы.}

“Я просто не смогу смотреть на то, что произойдёт по моей вине, да и к тому же, я правильно понимаю, что рано или поздно для того, чтобы вырваться из этой ситуации мне потребуется пересечься с этим самым Богом? Рано или поздно он всё равно найдёт меня, если я разовью свои силы до определённого предела, смысл тогда отсрочки неизбежного?” - это я проговорил очень тихо, еле шевеля губами.

“Ищи лучше возможности и способы быстрого развития, чтобы я был более готовым к этой встрече.” - я уже понял, что всё узнаю точнее, когда смогу наконец-то стать более сильным и напрямую столкнусь со своими опасностями.

{Поняла.}

 Так, по воспоминаниям всё расплывчато, но на этой планете точно есть мана, да и Ци тоже присутствует в воздухе по ощущениям. Маной Сэм в следующем году будет пробовать закалять метал. Многие таким способом зарабатывали деньги, ведь не у всех получалось стать магом, но манна была всем подвластна в определенной степени.

 Маги отличались лишь тем, что знали, как именно творить заклинания и имели большие состояния, помогающие им развивать свои таланты. Так что магией мог пользоваться каждый, но не каждый знал, как её усилить и как её правильно применять. А так как Сэма не особо успели обучить подобным вещам, да и воспоминания его у меня весьма расплывчатые, я тоже не знал, как именно создать заклинание.

“Здравствуйте, я бы хотел купить немного мяса и карту местности...” - я подошёл к прилавку Гану.

“Мяско? Всегда пожалуйста, а вот картами не богаты, извольтес сударь.” - томно ответил толстоватый мужик, разрубая тесаком на равные доли свиную тушу.

“А не знаете где можно такое приобрести? Мне пару кусков...” - подавая заранее созданные пару золотых монет, я не забывал спрашивать Гана о карте.

 Просто мне надо куда-то идти, где возможно изучение и развитие магии, а вот куда, не понятно. Деньги не проблема, тут нет никаких контролирующих моментов. Сварганил себе монетку из золота с определёнными примесями, чтобы не заметили особой разницы, погнул чуть-чуть и всё... Валюта готова к растратам.

 На одну золотую монетку уходит примерно 2049 материи, хотя она и радиусом всего-то 2 сантиметра. Видимо плотность тяжелого металла делает своё дело...

 Зато, если мне не изменяет память, на один золотой можно купить половину лавки этого Гана, так что, протянув ему столь щедрую оплату, я надеялся, что его чрезмерная сварливость сыграет мне на руку.

“Эммм...” - глаза Гана забегали, увидев столь щедрую сумму, протягиваемую столь легко. А дрожащие руки, схватив деньги, упрятали их в складки кофты из мешковины.

 Я знал, что его лавка прикроется через пару лет из-за непонятных обстоятельств, всё, что тогда Сэму говорилось по этому поводу, так это то, что дядюшка Ган влез куда не стоило бы.

 Насколько я понимаю, самым опасным и азартным способом заработка были магические записи. После смерти мага, его семья могла распродать его книги и все записи в лавки, даже не разбираясь, что именно там было написано. Продавались книги поштучно за гроши, но чтобы найти что-то ценное уходили состояния. Так и зарабатывали некоторые торговцы, во всяком случае, таковы были слухи.

 На деле обычно все ценные товары были уже отобраны и продавались лишь никому не нужные книги по магии или вообще местные сказки и биография. Большинство магов на самом деле не были особо увлечены развитием магии, а труды тех, которые этим занимались в продажу выходили лишь по слухам, да и то совсем не подтверждённым.  

“А Сир не желает приобрести здеся нечто интересное?” - о, кажется рыбка клюнула! Он уже не хотел расставаться с деньгами...

 С улыбкой кивнув, я прошёл за Ганом вглубь его лавки. Мы прошли за дверь прилавка, повернули налево в тускло освещаемый дыркой в стене узкий проход. Затем, прошли немного прямо и наконец, Ган открыл засов каморки с подгнившей дверью. Я надеялся увидеть небольшую стопку книг по магии или хотя бы парочку свитков.

 Но меня ждало то, чего я уж точно не ожидал.

“В каждой коробке может быть книга магии! Всего один золотой за короб! Если возьмёте два, то мяско я вамс дамс в подарок!” - гордо отрапортовал свою рекламу Ган.

 И действительно, у него было 5 коробок сбитых из древесины просто валяющихся на земле. Это было слишком нагло! Обычно, торговцы так и покупали комплекты книг, но после этого они должны были оценить покупки и продавать уже конкретный товар по конкретной цене, например, самое простое заклинание огненного шара стоило бы примерно два золотых. Да за все коробки тут он отдал от силы одну золотую и пятьдесят серебра! Но мне сейчас было без разницы на сумму.

“Я вас уверяю, эти книги и свитки принадлежали королевскому магу, почившему пять лет назад, на ящиках есть даже пломбы с королевской печатью!” - Ган понял, что клиента следует обработать лучше, дабы точно продать свой товар.


“Хорошо, я возьму всё!” - со счастливой улыбкой изображая богатого простофилю, я протянул скупердяю ещё четыре золотые монеты.

“А... Энтоооо!” - сразу замешкался Ган, он, конечно, хотел забрать ещё один золотой, но по культуре торговцев, если берёшь деньги, то должен и товар отдать.

“За молчание. Я тут не был, и ты меня не видел, плюс, оставь меня тут минут на пять одного.” - одного моего подмигивания хватило, чтобы мужчинка пулей рванул от меня, кланяясь на ходу и приговаривая.

“Да, щедрый Сир, не буду вас беспокоить, как закончите, позовите!”

http://tl.rulate.ru/book/2393/1088088

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь