Готовый перевод Создатель миров / Изначальный Бог: Глава 26 - Магия, как бизнес

Глава 26

 Если вкратце, то вот так можно было описать нынешние предпочтения из писанины того мага. Я искренне надеялся на то, что это окажется актуальной картиной на нынешнее время, ведь из воспоминаний Сэма не знал практически ничего конкретного, он был обычным мечником, а писанина мага провалялась в коробке как минимум год, и сколько времени прошло до её попадания в эту самую коробку, я тоже не знал.

 Отказаться отвечать я конечно же мог, выставив себя малолетним идиотом перед ними и чуть позднее, практически перед всеми. Слухи тут разносятся быстро. Мне конечно без разницы, но, как говорится, из этого тоже можно извлечь выгоду. Можно узнать из их спора информацию о мане и наиболее интересном способе её использования и развития как минимум, как максимум, узнать ещё текущую расстановку сил и предпосылки войны.

“Вот, а я что говорила, и у магов тела есть неоценимые плюсы, если человек проявит талант именно в магии тела, то это ещё и ускорит его прогресс, он быстрее дорастет до более высоких кругов и заработок там тоже не маленький.” - радостно и с нажимом произнесла дама.

“Пфф, ну даже если это так популярно, то всё равно, магов сердца нынче не так много, да и с талантом именно к магу сердца тоже можно быстро вырасти до более высокого чина.” - да, местное общество было помешано на деньгах, попросту говоря, властью можно назвать золото. Вот где действительно всё можно купить, даже корону, при соответствующей цене, тебе могли продать и страну, и ребенка. Так что даже для королевских особ титулы, звания и соответствующая оплата на должности были крайне важны.

“Именно поэтому, уважаемые господа, мы и проводим тестирование. Маркус, пройди к родителям.” - в зал зашёл молодой короткостриженый мужчина, всем своим статным видом, говорящий о том, что он далеко не пешка в данной академии. Даже его форма на которой было вышито шесть кругов говорила о статусе.

 Хоть кругов и было десять, из крох воспоминаний Сэма я не помнил ни одного мага, который добрался бы до восьмого круга, были наработки и попытки, но девятый и десятый круги находились на грани мистики. До шестого круга доходило примерно три мага из тридцати и обычно это означало, что человек сможет через некоторое время дойти и до седьмого, а может и попробовать выйти на восьмой круг.

 Так что-либо это кто-то из вышестоящих лиц академии, либо так академия пускает пыль в глаза, сбивая спесь с постоянно приходящей знати.

“Мы провели полный тест способностей Маркуса, у него есть способности к изучению магии, а также он обладает достаточно подходящим сердцем для мага сердца...” - продолжил вошедший в столовую мужчина, хотя в данный момент столовой назвать это было сложно, кухни нет, да, на столе разложена еда, но это лишь для перекуса по ожиданию тестирования. Как понимаю из его речи, сейчас должно быть ‘но’.

“Но у Маркуса неравномерное распределение мана каналов по телу и это может усугубить его развитие в магии сердца, академия бы советовала поступить на факультет магов тела, там он сможет проявить себя в большей степени и будет лишён фактора риска.” - понятно, Маркус типичный середнячок.

 Среди аристократов и богачей много талантливых магов, которые имеют большую расположенность к магии из-за одного простого момента, сильные маги женятся обычно на магах с такой же, а то и превосходящей силой. Так что шансы появления ребенка без таланта очень низки, но вот середнячков много.

“Кхм... Ну, что тут думать, Маркус, ты же не боишься такой ерунды, твой отец, когда поступал, методы были ещё старые, гарантий никаких не давал никто, и ничего, ради своего будущего, ради семьи, я стал магом сердца и тебе советую.” - о, Уильям, если это настоящее имя, решил взять на слабо сына, хорошая тактика.

“Но лучше ведь планомерно развить свои способности и создать крепкую основу, тем более сейчас любой маг тела может руками раскидать кучу магов сердца и не вспотеть.” - а Маргарет тоже не отставала, такое чувство, что спорят они уже больше чем живут вместе, это уже вошло в какой-то личный спорт.

“Маркус волен выбрать сам факультет, в данном случае сама академия может лишь гарантировать что и как маг тела и как маг сердца он будет равноценно полезен, только в случае мага сердца есть риски осложнений, либо потребуется замедлить прогресс.” - а маг умел выбирать слова. И не обидел, и дал понять, что по сути талантов к конкретному факультету у парня нет.

 Даже этот так называемый талант условность. Равномерно распределены мана каналы, да сердце без патологий - тебе к магам сердца путь заказан, если ещё и на лету всё схватываешь и умеешь анализировать окружение вплоть до секунд, тем более, будешь гением. Если мана каналы расширенные, либо с полезной мутацией, кости крепкие и не было никаких физических повреждений - тут уже к магам тела, будешь как рыба в воде, дальше всё будет зависеть от твоего физического развития и развития кругов. Ну, во всяком случае на основе увиденного и прочитанного, я так думаю.

 Да, в этом городе обучают конкретно магов, есть ещё магические мечники и маги конкретной стихии, видов магии и типов её развития масса. Возможно мне и стоило выбрать что-то конкретное, сравнить, взвесить все за и против, но так как я уже развиваю культивацию, стоит напрямую усилить конкретно этот пункт. Ближе всего находился именно этот город, а магия тела сейчас в приоритете, главное почувствовать ману и понять, как ей управлять и конденсировать, дальше можно будет уже отправляться дальше. Куда? Сам не знаю, но тут меня явно будет проще найти тому, кто меня ищет.

“Маркус, ты пойми, я же желаю тебе только успехов, потому и советую капельку рискнуть, тем более если есть предрасположенность.” - пока я погружался в мысли, семейная пара уже перекинулась на парня и каждый пытался отстоять свою точку зрения, не знаю точно сколько времени прошло уже. Минута? Две? Пять? Но они не замолкали ни на секунду и это уже начинало бесить.

Да, решается судьба парнишки, возможно даже вопрос касается длительности его жизни, но с учётом текущих дел, не долгой она будет точно.

“Маргарет, Тео, вы сами знаете какие сейчас есть слухи и если они подтвердятся, на передовой будет жуть, а именно туда отправят магов тела вместе с авангардом и гвардией, не лучше ли дать попытку счастливого будущего ребёнку?” - о, наконец то Уильям пошёл ва-банк и проговорился о грядущей войне, если брать данный нюанс в учёт, то да, действительно парень больше проживёт если будет магом сердца, хотя, тут тоже смотря куда его отправят.

 Если он знает о таких слухах, значит довольно скоро пойдут первые неутешительные мелкие стычки, которые уже и перерастут в полномасштабные боевые действия. Времени и у меня, и у них до кровавой бани достаточно, так что пока что волноваться не о чем.

“Ты в это веришь? - Маргарет просто посмотрела мужу в глаза, и спустя пару мгновений вынесла вердикт. - Прошу зачислить Маркуса фон Брауна на курс магов сердца.”

Фраза была произнесена уже не с материнской заботой и уговорами сына, она была отточена до стальной корочки, словно это был приказ всем в этом здании, даже мужу.

“Хорошо, пройдёмте за мной, мистер Хьюго, пройдёмте так же за мной.” - Тео, очевидно именно так звали мага, лишь легонько улыбнулся на произошедшее только что, видимо ему не впервой слушать подобные слухи и решения. Но что за Хьюго, какой-то персонал тут всё же был?

 И тут я понял, что смотрит то он на меня. Точно, по документам, я Хьюго Гарт, совсем с головы вылетело, дурак, а ведь по пути только и мыслей было, не забыть, как меня зовут сейчас.

“Д-да, извиняюсь, задумался.” - подскочил я с удобного дивана и двинулся за компанией.

 В академию магии брали с четырнадцати до двадцати пяти лет, так что я вполне подходил внешне под студента, да и по документам мне всего семнадцать, а внешне, если сравнить с Маркусом, то он вообще выглядит на год-два старше. Так что не удивительно, что у Уильяма и Марарет возникли вопросы.

“Хьюго? Фон Норман?” - поинтересовалась Маргарет.

“Нууу, не смеши меня, мы видели его года два назад, ростом был в половину Маркуса, слишком уж вымахал. Я думаю, Хьюго у нас из Ланкастеров.” - усмехнулся Уильям.

“А ведь точно, похож... А где Лола?” - видимо это их фишка, решать всё без ответов с другой стороны. Маркус до сих пор молчал, ведь по сути решение о факультете он не вынес, да даже мнения не высказал, только и стоял как столб.

“Я не из знати.” - кратко ответил я, чем знатно всех удивил, даже Тео замедлил шаг и повернулся. И верно, я подготовился, по моему вычурному наряду можно было понять, что денег у меня хоть лопатой греби, я его воссоздал по памяти Сэма, так одевался лишь прямой наследник имперского рода, которого он мельком увидел в столице. Хорошо хоть это воспоминание сохранилось, хотя если сохраняются самые яркие воспоминания, жизнь у него не особо интересная.

“Родители живут в другой стране, маги, их не интересует власть, но купили небольшой участок размером в несколько хотов и сейчас там развиваются.” - да, легенда у меня именно такая, родители заняты, очень богатые, ну и по местным меркам количество земли которую я назвал очень велико, по сути сравнимо с половиной страны в которой я сейчас нахожусь.

 Да, возможно так сильно врать и не культурно, но тут подобные бахвальства в ходу, настолько, что никто даже не проверяет информацию, ну практически. Вот если бы я назвал что у меня с собой девятьсот девяносто девять миллионов золотых монет, тогда да, вопросы бы были.

“Ого, в таком случае приглядите за нашим мальчиком, хотели бы познакомиться позднее с вашей семьёй, планируют ли они приехать к нам в город?” - слово ‘нам’ было особо подчёркнуто Уильямом, так что теперь стало понятно кто они, либо графская семья, либо непосредственно королевские отпрыски которым принадлежит весь город.

“Позднее сможете всё обсудить и познакомиться поближе, а сейчас прошу вас, нам дальше по коридору, осталось заполнить несколько документов и распределить вашего сына на факультет, оплата у нас идёт по двадцать золотых монет за месяц обучения.” - с улыбкой прервал Уильяма Тэо.

“Хьюго, вам в эту дверь, там уже всё подготовлено для тестирования, я за вами ещё зайду.” - магам тоже по сути без разницы откуда, и кто ты, главное, чтобы платил исправно за обучение, а оно тут стоит ну непомерно дорого для практически всех жителей страны. Могут ли быть учениками обычные люди, у которых нет денег? Да, но только крайне талантливые, которых называют ‘рождённым с маной’, за их обучение платит знатный человек и после, они должны будут работать на него, хотя бы пока не отдадут долг с огромными процентами.

http://tl.rulate.ru/book/2393/1524346

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь