Готовый перевод За тридевять миров / За тридевять миров: Глава 27. Капитан Манфред

Капитан Манфред оказался интересным собеседником. По крайней мере, интереснее, чем приснопамятный Белая Борода. Не хвастался своими подвигами и не стыдился слушать девушку в том, в чём сам был профессионалом.

Спустя минут пятнадцать Медуза поймала себя на том, что непринуждённо болтает с командиром прибывшего фрегата на тему кораблей, мореходства и прочего.

Была ли тому виной лёгкая выпивка или располагающая внешность капитана, не суть важно. Так или иначе, Манфред знал подробности, с позволения сказать, битвы с Раканом Зубастым уже очень скоро.

Взгляд голубых глаз вдруг впился в собеседницу.

- Капитан Медуза, - сказал офицер, - Я очень благодарен Вам за уничтожение пирата из Бубнового списка. И очень хочу пожелать Вам одной очень важной вещи...

- Какой? - заморгала девушка.

- Не попасть в этот список самой. Я понятно выражаюсь?

Дэйю будто облили холодной водой. Вся эйфория моментально слетела, как только взгляды двух капитанов встретились.

Офицер Флота Архипелага смотрел на девушку очень пристально. Та, не без усилия совладав с собой, поинтересовалась:

- Откуда такие пожелания, капитан?

- Из опыта. Очень многие наёмники, особенно успешные, оказываются в Бубновом списке слишком быстро. Будет очень печально, если моим долгом станет скрестить с Вами клинок.

Дэйю сжала губы. Походило на завуалированную угрозу. Но, с другой стороны, командир «Стремительного» пока держался в рамках приличий.

- Уж не за этим ли Вы прибыли на Восточную Россыпь? - будто бы невзначай поинтересовалась она вслух.

- Нет, - ответил Делрон Манфред, отпив вина.

- А зачем? Если не секрет, конечно...

- Не секрет. Мы пришли, чтобы уничтожить пиратов «Кракена». Их след привёл сюда «Стремительный».

- Кого?

Медуза мысленно вернулась к мельком просмотренному в деловой суете Бубновому Списку, и никакого «Кракена» там не припомнила.

- Ах, да. В списках он значится как Ночной Гром, - уточнил Манфред. - После смерти Ракана Зубастого должен быть на третьем месте... и поднимется на второе, если подтвердится его вина в гибели наместника острова.

Капитан «Сяоба» кивнула. Тогда всё вставало на свои места. Такой пиратский капитан в Бубновом списке и вправду был.

- А почему тогда «Кракен»?

-  Так называется их бриг. Вернее, они его так назвали. Когда этот корабль сходил со стапелей, то звался «Неопалимый». Потому что он не горит.

- В каком смысле? - уточнила Медуза.

- В прямом. Дерево, из которого был построен этот экспериментальный бриг, зачаровано магами Магиона от огня. Поэтому зажигательные заряды бессмысленны. Помните об этом, если случится встретиться с ним в море. Трюк, который вы провернули с Раканом Зубастым, вряд ли тут сработает.

- Спасибо за информацию, - девушка кивнула и отпила из своего кубка. - Так значит, по душу капитана этого несгораемого брига Вы и пришли? Похвальное рвение властей...

- Я сам вызвался, - пояснил Манфред. - И «Стремительный» как раз подойдет для этой задачи.

Выходило складно. Пираты, похоже, умудрились угнать какой-то новейший корабль, и правительство, получив укол в очень постыдное место, пыталось замять дело.

Правда, была здесь одна неясность...

Медуза решила её тут же прояснить:

- И чтобы одолеть один бриг, понадобился целый  фрегат?

Но Манфреда, похоже, было не смутить:

- По моим сведениям, корвет не справился. Кроме того... Вы не в курсе слухов?

- Смотря каких.

- Таких, что их сопровождает кракен. Настоящий, со щупальцами. Тогда, может статься, что и фрегата будет недостаточно.

- Почему Вы рассказываете мне об этом?! - воскликнула Медуза, которую посетило нехорошее предчувствие.

- Почему нет? - пожал плечами Делрон Манфред, - Мы, вроде как, на одной стороне? Пусть даже и по разным мотивам. А раз уж Вам удалось справиться с Раканом... как знать, может, и с «Кракеном» Вас не оставит удача?

При этом капитан фрегата несолидно подмигнул. Словно мальчишка, бросающий вызов сверстнику.

«Или хитрец, которому нужна приманка под щупальца», - подумала Медуза, продолжая добродушно улыбаться.

Подумалось, что «Сяоба» пока ничего не может противопоставить подобным морским чудовищам. Не считать же годными средствами лёгкие баллисты? Нет, для кого-то вроде кашалота это, может быть, и несёт некоторую угрозу, но что можно этим сделать с кракеном?

Если гигантские головоногие этого мира похожи на тех, что водятся в родном мире Дэйю, то встреча с таковым, да ещё подчинённому воле пиратов не сулила маленькой шхуне ничего хорошего.

В конце концов, у кракена же нет ёмкости с горючей жидкостью в теле!

- Если фрегата может быть недостаточно, что может сделать маленькая шхуна? - осведомилась она, похлопав ресницами. Белая Борода от такого просто таял и болтал без умолку.

Но Манфред не купился:

- Корабль Ракана Зубастого тоже был больше и мощнее. Размер - не главное, в противном случае миром правили бы великаны...

- Или драконы. 

- Драконы, - без тени улыбки заметил Манфред, - Могли бы захватить мир, если бы захотели. Но без своих богов драконам света это не нужно, тёмные никогда не смогут организоваться, а нейтральные или вообще покинули этот мир, или изначально были мифом.

Дэйю примолкла. Из родного мира великие драконы ушли задолго до её рождения, оставив богатое наследие, прекрасные и ужасающие легенды, а также множество знаний. И теперь мимоходом капитан Манфред сообщил такое, от чего сердце девушки забилось чаще.

Мысль о древних созданиях в разных мирах завораживала.

Когда-то давно в ее мир пришли Великие Драконы и стали просвещать обнаруженных на разрозненных клочках суши разумных. Змеиный народ взял под крыло дракон погоды Инлун, которому полюбились свободолюбивый народ, обитающий на островах тёплого моря...

Но Великие Драконы соперничали между собой. Амбициозный Тяньлун, старший брат Инлуна, жаждал возвыситься над братьями. Он смешал кровь с людьми, даровав тем магию и подпитывая человеческую жажду власти...

Дальше всё стало неизбежным: раздор и война, и лишь чудом и ценой огромных потерь змеиный народ сумел отстоять свою свободу...

- Никогда не видели драконов? - поинтересовался Манфред, видя, как взгляд девушки немного затуманился.

Та вынырнула из воспоминаний и снова посмотрела на офицера. Не к месту подумалось, что для полного следования стереотипам портрета морского волка не хватает курительной трубки.

«И ещё повязки на глазу и бутылки рома», - фыркнула Медуза про себя.

- Видела, - сказала она вслух. - Просто в нашем мире произошла чем-то похожая история. И драконы-боги тоже оставили наш мир.

- Воистину, - покачал головой Манфред, - С явлением Пришлых наш мир неимоверно расширил свой кругозор. Знания других миров обогащают нашу культуру, а уж на материках, наверное, и того больше.

Дэйю не удивило, что бывалый мореход знает об отделённой Великим Потоком суше. Конечно, такие знания вряд ли нужны простому обывателю, но особого секрета из них тут никто не делал.

- Спасибо за беседу, - сказала она вслух. - Если мне встретится пиратский бриг с кракеном, непременно буду полагаться на свою удачу.

Но Манфред остался серьёзным:

- Идеально будет, если Вы найдете их логово и сообщите мне.

Медуза подняла бровь:

- Да? И зачем же?.. Уж если я соберусь одолеть такого противника, то наверное, не полезу туда с парой десятков неподготовленных матросов?..

- Дело вот в чём. Это личное. Капитан корвета, что был утоплен пиратами «Кракена», был моим другом. Мы учились вместе в Академии и после выпуска оба пошли на Флот.

- Поняла. Но как же я Вам сообщу посреди моря?

- Как и все, с помощью лунвана.

- Кого?

Манфред ненадолго замолчал, видимо, решая, шутит рыжая или нет. Но потом всё же решил, что пришлая девушка может действительно не знать, и пояснил:

- Лунван - это маленький дракончик, способный перелететь море. Используется моряками в качестве посыльного, так как может запоминать города, корабли и людей... ну и вообще ориентиры, даже если ему их описать словами.

- Разумный? - уточнила Медуза.

- Спорно. Говорить лунваны не умеют, но понимают почти всё. Кто-то хвастал, что научил одного из них писать, но потом выяснилось, что для самого дракончика символы не значили совершенно ничего. Так что мудрецы до сих пор ломают копья на этом поприще.

- Хорошо. Заведу себе лунвана до того, как отправиться на охоту за «Кракеном».

- Так мы договорились? - уточнил Манфред, - Эта месть для меня очень важна, а для Флота это уничтожение опасного пирата. Соответственно, сможете рассчитывать на благодарность от обоих.

- Договорились, - улыбнулась Медуза. - Сделаю всё, что от меня зависит...

http://tl.rulate.ru/book/23702/542990

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь