Готовый перевод За тридевять миров / За тридевять миров: Глава 28. Деликатное дело

...В таверне «Королевский нарвал» было довольно шумно: съехавшиеся на Фестиваль Теней гости острова не привыкли отказывать себе в удовольствиях. Поэтому в зале играла музыка, для которой Кендалл нанял какой-то ансамбль.

К слову, от бардов и артистов в Волатте тоже стало не протолкнуться: почуяв праздник и связанную с этим наживу, адепты искусств слетелись в город с не меньшим энтузиазмом, чем желающие развлечений богатые бездельники.

Кроме того, чем меньше оставалось до Фестиваля Теней, тем больше оживилась торговля, и без того не маленькая: сказывалась роль Волатта как крупнейшего порта Россыпи, куда непременно зайдёт «Сомбра».

Богатеи сорили деньгами, ремесленники, торговцы и всевозможные проходимцы зарабатывали деньги, а стража сбивалась с ног в попытках обеспечивать хотя бы видимость порядка на ночных улицах.

В общем, полная гармония.

Минзори и Эйлор сидели за столиком и оживлённо беседовали, периодически освежаясь разноцветными коктейлями.

Эти двое представителей разных ветвей эльфийского народа не переносили друг друга, будучи жрецами враждующих божеств и культов. Что, в общем, не мешало им быть любовниками. Пусть даже Эйлор и не стремился к этому: уж больно утомительно было каждую ночь удовлетворять совершенно ненасытную дроу.

Но и ударить в грязь лицом было бы досадно. Поэтому Эйлор лишь вынашивал планы по перехвату инициативы. Хотя бы исходя из того, что как только жрице Ллос надоест «развлекаться», запросто можно получить от неё ножом, и хорошо, если только в спину.

Сейчас же предметом обсуждения эльфов стали места для сбора всевозможной информации.

Минзори, как выяснилось, обладала связями и широкой сетью информаторов в злачных местах Волатта. Эйлор же выступал за взаимодействие с благородным домом Илфордов, как наименее замешанном в политических дрязгах и грязных делишках.

- ...Пойми, - говорила дроу, - У здешнего люда в порядке вещей заниматься работорговлей, подковёрной грызнёй и всякими развлечениями, от которых у чистоплюев вроде тебя в копчике свербит. Я хорошо это знаю, потому что наше общество такое же, только достигло гораздо большего совершенства.

- Наша капитан, - возразил Эйлор, - ясно дала понять, что это не одобряет. И в её мире всё не так.

Он хмурился. По его мнению, Минзори своими делами на стороне могла подвести под монастырь всю команду. Особенно если будет действовать через голову капитана, руководствуясь собственными понятиями «как лучше».

Оказаться после этого в розыске Эйлору никак не улыбалось.

- Не спорю, преступники зачастую осведомлённее властей, - сказал Эйлор. - Но цена их информации или же услуг может быть слишком высока...

- Не вижу ничего зазорного, - дроу пожала плечами. - В каком-нибудь притоне, особенно если в дело вступают алкоголь и дурман, можно за ночь вызнать столько же, сколько за неделю в светском обществе. А уж какая болтливость нападает на мужчин в постели...

- О, - улыбнулся Эйлор, - Ты, похоже, нечасто бываешь в светском обществе...

- Я достаточно часто там бывала, - Минзори не обиделась. - Но если сопоставить коэффициенты затраченных усилий и полученной информации...

- А как насчёт качества этой информации? -  поинтересовался Эйлор, - Откуда бы тебе знать, что по пьяни или укурке болтает твой клиент?

- Что болтает трезвый аристократ, тоже надо тщательно анализировать, - парировала Минзори, и Эйлор хотя бы про себя был вынужден признать её правоту.

- Хорошо, и что же тебе удалось узнать?

- Например, что в городе пираты.

- Эка невидаль, - фыркнул Эйлор, - Вон, Белая Борода тут разгуливал как у себя дома, но как только услышал о приближении фрегата, дёру дал, только дым столбом от его железной посудины.

- А эти - нет. Более того, я предполагаю наличие у них хорошей такой «крыши». Иначе не вели бы себя столь нагло. Готова прозакладывать свою утраченную еще в детстве невинность, что это те самые, о которых говорила капитан.

Эйлор прогнал от себя прочь мысли об обрядах инициации жриц Ллос и уточнил:

- Ты имеешь в виду...

- Да, - перебив, кивнула дроу. - Те самые. С «Кракена». Очень уж всё тогда хорошо складывается. Кто-то навёл их сперва на новенький бриг, потом караваны конкурентов, а может, и на губернатора. Удобный инструмент.

- Если об этом узнают власти, благородный дом может лишиться всего, - заметил Эйлор.

- В этой провинции? - хмыкнула дроу, - Насколько я поняла, в метрополии не принято, чтобы пираты вообще заходили в цивилизованные гавани.

- Это пока фрегат не появился.

- Насколько я поняла, это событие из ряда вон. И вообще, если Флот начинает вмешиваться, это значит, что местная власть вызвала недовольство то ли правителя, то ли живого бога Архипелага.

- А простой народ, похоже, воспринял это как праздник.

- А им-то что? - хохотнула Минзори, - Морячки, как я поняла, гражданских не обижают, торговцам радость, девки хвосты распушили... Это властям стоит суетиться.

- То ты говоришь, будто тут чуть ли не каждый с пиратами ручкается, то, что местным нечего опасаться...

- Ну так, населения всегда и у всех рас подразделяется на овец и тех, кто их стрижёт, - фыркнула дроу. - Особое искусство - различать их.

- И ты, вероятно, достигла в этом совершенства? - осведомился Эйлор.

- Не ёрничай, тебе не идёт. Я действительно достигла, но мне другое интересно. Если пираты тут, то где корабль? Бригу с фрегатом не справиться, как ни крути. Но если застать команду врасплох...

- От такого никто не застрахован...

- Кроме «Сомбры». Не знаю как, но об их охрану обломали зубы все, кто только можно, включая каких-то пафосных ассасинов и разведслужбу этого занюханного Архипелага.

Эйлор внутренне поморщился. Минзори его раздражала во многом, но в первую очередь - своим высокомерием, столь присущим многим эльфам, а дроу - в особенности. И тем, как жрица Ллос нагло пользовалось неосведомлённостью других и ловко манипулировала окружающими.

Это грозило вылиться в проблемы. Очень серьёзные. Капитан, похоже, просто по молодости лет не представляла опасности, какую жрица Ллос могла нести.

Опираясь на поддержку богини и собственный многовековой опыт она могла опутать команду сетью обманов, интриг и недоверия, превратив если и не всех, то многих в своих вольных или невольных марионеток. Включая капитана.

- Ты ведь меня позвала не для того, чтобы обсуждать всё это? - поинтересовался Эйлор вслух.

- Нет. У нас подвернулась работа, которую сложно провернуть одной. Деликатная.

- У меня нехорошее предчувствие...

Улыбка Минзори была обворожительна. Для всех, кто не ведал истинных мотивов жрицы.

- Ничего такого. Уверена, даже капитан это одобрит. Потому что мы собираемся помочь несчастной девушке, которую шантажирует беспринципный коротышка.

- Неужели?

На стол лёг лист бумаги, в котором Эйлор с удивлением узнал бланк Гильдии Наёмников.

- Вот, - сказала тем временем Минзори. - Некий Торбис Мохноногий угрожает благородной девушке опубликовать её любовную переписку. Документы нужно любым способом добыть. И так как мне запрещено убивать и вообще провоцировать власти, нужно действовать тоньше.

Эйлор ответил не сразу. Он пробежал глазами листок и поднял взгляд:

- Лиза Тарнтари?

- Ну да. Какие-то проблемы?

- Иметь дело с ними, когда только заслужили доверие Илфордов...

- Да брось. Я понимаю, если бы речь шла о защите каких-то интересов, но тут-то личное дело! Да ещё деликатное, без огласки, за что отдельно приплачивают.

Эйлор мысленно поискал причины для отказа. Как бы там ни было, ничего хорошего он от этого задания не ждал.

Но придраться было не к чему, разве что к личности заказчика.

- Меня удивляет одно, - сказал Эйлор. - Как они могут давать столь открытое объявление...

- А они и не давали, - ответила Минзори, улыбаясь. - Это я их вычислила, явилась к этой Лизе и поговорила по душам. Поэтому у нас очень, очень хорошая сумма вознаграждения.

- Ты невозможна, - Эйлор закатил глаза. - Ты уже думала о том, как изъять бумаги?

- Конечно. Торбис попытается их передать в порту, и во время этого мы их украдём. Всё просто.

- Какое же просто? Когда он собирается их передать? Кому? Надо же подготовиться...

Минзори покосилась в большое окно, куда светило ясное тропическое солнце. При этом болезненно поморщилась: глазам подземной жительницы такое явно не понравилось.

- У него встреча в гавани через полчаса, - сказала дроу. - С тобой.

- Что?!

Минзори не обратила внимания на вспышку Эйлора и, как ни в чем не бывало, поинтересовалась:

- Ну не могу же я одновременно встречаться с этим полуросликом и воровать у него бумаги? Так что ты мне понадобишься.

Выдумывать что-то другое попросту не осталось времени. Поспешно расплатившись, эльфы поспешили в гавань...

http://tl.rulate.ru/book/23702/552544

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь