Готовый перевод Хроника Чисел. О дивный новый мир / Хроника Чисел. О дивный новый мир: Глава 14. На распутье

Где на свете встать и, голову подняв вверх,

Вдруг услышать «Братик, ты с пути не слетел,

Сил поток истратил, застревал на старте,

Рисовал в тесноте, но ты смог достать тех»?

«Track 22»

Сознание начало медленно возвращаться. Всё также лёжа, 13 глубоко вдохнул и задержал дыхание на пару секунд, после чего шумно выдохнул. Это помогло ему окончательно прийти в себя. Только сейчас он заметил, что вокруг стояла оглушительная тишина. Появилось странное ощущение, что он сейчас где-то в запертой комнате. В голове даже всплыли образы той «камеры», в которой он жил во время подготовки к неожиданному путешествию. Не менее странно было то, что Убийца чувствовал себя отлично, будто и не было того тяжелого боя с Шаманом.

Но открыв глаза, он понял, что находится всё на той же площади, а перед ним, оказывается, стоит толпа окровавленных жителей. Чьи-то лица, пусть они и были в кровоподтеках, можно было более-менее рассмотреть, другие же казались, будто затертыми ластиком или же перечерчены черным карандашом, линии которого постоянно подрагивали, как при просмотре старой киноплёнки.

В первых рядах стояли бандиты, которых он недавно прикончил. 13 узнал их больше по внешнему виду, нежели по лицам, та как те были все смазаны, за исключением довольной хари Зверя. Он многообещающе улыбался, несмотря на то, что у него отсутствовали обе руки, а некогда густая шевелюра напоминала старую кисточку, которой очень грубо рисовали и затем бросили засыхать, так и не смыв с неё красную краску. Тут же были и Артур с той тройкой насильников – похоже, они нашли много общего и неплохо сдружились ещё в прошлом сне.

Со всех сторон начал слышатся шёпот, полный ненависти и боли.

- Убийца…душегуб…демон…предатель…

Толпа начала медленно двигаться в его сторону, ускоряя свой ход. 13 обнаружил, что оружия при нем нет. Правда, оно бы и не помогло против такого количества противников… Активировать Фантом тоже не удалось. Оставалось лишь одно – бежать.

Убегая, он уже прекрасно осознавал весь абсурд происходящего и понимал, что всё это обычный кошмар. Ему хотелось остановиться, развернуться и встретить этих зомби лицом к лицу, тем самым прекратив этот бред. Вот только ему не удавалось подчинить себе собственное тело. Он будто бы смотрел фильм от первого лица, при этом переживая весь спектр чувств главного героя. И сейчас этот герой был очень напуган.

Как бы 13 не плутал по улочкам, хвост так и не отставал. Правда, догнать этой толпе его тоже не удавалось. Это продолжалось, пока парень не забежал в тупик. Пришлось прятаться за небольшим выступом дверного проёма, стараясь вжаться в запертую дверь прекрасно понимая, что его всё равно обнаружат – это дело нескольких секунд. Как же жалко он себя чувствовал в этот момент…

Вот послышался приближающийся топот. В этот же момент дверь позади резко открылась и его потянула внутрь сильная рука, успев закрыть дверь обратно как раз за мгновение до того, как покажется первый из преследователей. От такой неожиданности перехватило аж дух и захотелось вскрикнуть, но, будто предсказывая его действие, спаситель второй рукой закрыл ему рот.

- Тс-с-с-с… - послышалось у него над ухом.

На это предупреждение 13 оставалось лишь слабо кивнуть. За дверью мертвецы топтались, никак не переговариваясь между собой и спустя некоторое время всё затихло.

- Спасибо, - поблагодарил Убийца спасителя шёпотом.

В кромешной тьме рассмотреть его не представлялось возможности. Но это дело было поправимо. 13 наверняка знал, что у него в заднем кармане джинсов есть зажигалка-автоген и сейчас он как раз нащупал её левой рукой. Джинсов? Странно, он же переодевался в крестьянскую одежду перед тем, как устроить диверсию в посёлке. Да и зажигалки с собой у него не было… Но памятуя о том, что он сейчас во сне, сильно удивляться не стал.

- Хы, да не за что. Я тебя им не отдам, - прохрипел в ответ голос, от которого по всему телу пробежала дрожь, а волосы на голове встали чуть ли не дыбом.

Боясь того, что он может увидеть, Убийца трясущейся рукой всё же поднял зажигалку и щёлкнул кнопкой, освещая пространство перед собой. Тьму прорезал слабый столб света, который осветил довольную плотоядную ухмылку на сухом лице Шамана. Поняв, что его узнали, он улыбнулся ещё шире, обнажив ряд острых зубов, как у акулы.

13 резко дернулся, вызвав лишь тихий смех людоеда. Его руки были в полном порядке и держали свою добычу так крепко, что ногти впились в плоть. Он раскрыл рот и медленно высунул не естественно длинный язык. Несмотря на приличное расстояние между ними, он спокойно дотянулся им до Убийцы и всё также медленно облизал его щеку, после чего помычал, будто бы смакую вкус.

- Наконец-то я тебя сожру! – довольно прошипел каннибал и молниеносно подался вперед, кусая парня за шею.

13 отчетливо почувствовал, как от него отрывают кусок мяса, а за этим пришла обжигающая боль.

- Боль? Какого черта?! Это же всего лишь сон! – кричал Убийца мысленно.

Его же тело вскрикнуло от страха и оттолкнуло Шамана, который совсем недавно держал его мёртвой хваткой, а теперь почему-то совсем не сопротивлялся, будто бы достигнув своей цели. Или же он просто так играл со своей добычей?

Тем временем 13 пулей вылетел на улицу, чуть ли не вышибив дверь. И плевать, что только что она открывалась внутрь! Запнувшись о порог, он кувыркаясь через голову скатился с крыльца, но очень резво вскочил и побежал куда глаза глядят, не оборачиваясь и прикрывая страшную рану рукой. Ему в спину из темноты распахнутой двери раздавался хрипло-кашляющий смех Шамана. И пусть парень убегал всё дальше от того страшного дома, злобный хохот не становился тише, будто людоед постоянно дышал ему в затылок.

Стих он лишь тогда, когда Убийца наткнулся на часть искавших его бандитов-мертвецов. Пришлось резко менять маршрут, чтобы не попасться. В этот момент что-то заставило его поднять голову немного вверх, и он увидел большую смотровую вышку на окраине деревни, которая возвышалась над поселением, словно небоскрёб.

- Если заберусь туда, то легко смогу отбиваться от всех этих тварей.

Мысль появилась как бы в его голове, но при этом это была не лично его мысль. Так думал этот трусливый, паникующий, НЕ НАСТОЯЩИЙ 13, завладеть телом которого никак не получалось.

Идя на поводу возникшей из ниоткуда идеи, он побежал прямиком к ней. Даже если приходилось куда-то сворачивать, вышка была всегда видна из-за своей огромной высоты. Оказавшись у подножия её лестницы, 13 невольно заметил, что она выглядит довольно хрупкой, но деваться было некуда, так как преследователи дышали в затылок.

Шустро перебирая конечностями, парень начал подниматься вверх. За ним последовал один из шайки главаря, а затем ещё один. Другие начали забираться со всех сторон по деревянному каркасу, но это было куда медленнее, чем по лестнице. Слышался подбадривающий мат Зверя. Вспомнив его внешний вид, Убийца невольно усмехнулся – без рук лазить главарю было несподручно. Так что оставалось лишь болеть за своих с земли.

Казалось, что подъём будет длиться вечно. Взглянув вниз, 13 ужаснулся высоте. Возникло такое чувство, что пока он лез, вышка решила подрасти ещё. На хвосте были головорезы, которые совсем не отставали. Пришлось ускориться. И вот оно – ещё несколько ступенек и он будет на вершине! Когда парень тянулся к последней, его резко дернули за ногу. Да так сильно, что он чуть не упал, оставшись держаться лишь одной левой рукой. Пришлось судорожно отбиваться ногами от бандита параллельно тому, как правой рукой шарить в поисках того, за что бы схватиться.

И тут ему удалось ухватиться за что-то мягкое и тёплое. Нет! Это его кто-то ухватил за кисть! Молясь в душе, чтобы это был только бы не Шаман, он вскинул голову вверх и сразу же столкнулся взглядом со своим спасителем. Точнее, спасительницей. Время будто остановилось, и он не видел ничего, кроме её грязно-серебряных глаз - точь-в-точь, как у него самого.

В этот момент удалось освободиться от схватившего его бандита, не глядя влепив ему пяткой в челюсть. Тот, так и не сумев ни за что схватиться, не смог удержать равновесие и, смешно помахав перед собой руками, полетел вниз с надсадным криком. Удача, наконец, повернулась к 13 лицом. Помощница потянула на себя, помогая ему забраться.

- Не знаю, кто ты, но спасибо, что помогла, - улыбнулся Убийца, так и не отрывая взгляда от её глаз.

- Помогла? А ты мне тогда разве помог? – с насмешкой ответила девушка и отпустила его руку, с силой отталкивая от себя.

Сразу же появилось чувство полёта, от которого невыносимо перехватило дыхание, и парень понял, что падает прямо в жаждущую его смерти толпу. Хотя, упав с такой высоты, он всё равно превратится в безымянную мясную лепёшку. Возможно, ещё придавит собой пару человек. Он невольно зажмурился до боли в глазах, ожидая удара об землю… и тут же резко открыл глаза, судорожно дыша.

Убийца был весь мокрый от холодного пота и дышал так, будто только что пытался поставить рекорд по бегу на сто метров. Перед глазами стоял сумрак, а правая ладонь до сих пор ощущала прикосновение той неизвестной девушки. Это ощущение медленно улетучивалось, оставляя после себя легкую горечь потери. А?.. Разве он что-то терял? Разве что память…

Наконец, полностью очнувшись ото сна, 13 осмотрелся вокруг. Он лежал на кровати, а точнее, на аккуратной куче соломы и тряпья, которые представляли собой кровать. Вокруг царил полумрак и только где-то у потолка в узкую прорезь окошка пробивался луч света. По нему можно было понять, что снаружи день в самом разгаре.

Откинув покрывало, которым он был прикрыт, Убийца понял, что одет в одни лишь штаны, и что полученные повреждения были куда серьёзнее, чем он думал. Иначе почему он весь перемотан бинтами, будто мумия?! Правда, не совсем весь, а лишь верхняя половина тела. А ещё было очень больно двигаться. Он уже пожалел о резких движениях и поспешил принять первоначальное положение. Так он пролежал некоторое время, раздумывая что же произошло. Вывод один – его кто-то спас, а значит, спаситель где-то рядом. Вот как тот появится, тогда его и можно будет подробно расспросить обо всём.

Чтобы не терять время зря, 13 попытался погрузиться в медитацию, чтобы посмотреть, как обстоят дела с его цифровым «нутром». В этот раз отрешиться от всего и погрузиться в себя вышло куда быстрее. Видимо, сказывались усталость и побитость. Перед внутренним взором предстало ставшее уже родным полотно:

Уровень: 11

Интеллект: 16

Живучесть: 9

Воля: 12

Физическая сила: 20

Ловкость: 22

Выносливость: 17

Мана: 360

Энергия: 325

Пневма: 415

Свободные очки характеристик: 8

Свободные очки умений: 2

- Ну ни хрена я поднялся! - воскликнул про себя 13, увидев свой уровень.

Всё пережитое принесло свою пользу. В графе «уровень» неожиданно красовалась цифра 11. В первую очередь 13 отметил, что все его «внутренние ресурсы», такие как пневма, мана и энергия, подросли, хотя он никуда ничего не вкладывал. Похоже, что даже просто повышение уровня приводило к их росту. Также подросли и остальные характеристики, включая «неповышаемые». Правда, те подросли лишь на единичку, кроме силы духа – она выросла на два пункта.

Зато сила увеличилась на девять единиц, ловкость на восемь и выносливость на семь. Окончательная логика распределения всех этих параметров всё ещё оставалась для 13 загадкой. Чтобы выдвигать хоть какие-то предположения, необходимо было для начала запастись статистикой. Жалко, что нет никаких предупреждений о повышении уровня, так бы он просто вычислял разницу в величинах. Похоже, придется периодически заглядывать в меню, чтобы следить за прогрессом.

Потому разбираться, отчего сами по себе поднялись некоторые из параметров и ресурсов, 13 пока не стал, решив распределить свободные очки характеристик. Это более полезное времяпрепровождение. Недолго думая, он решил раскидать их поровну в ловкость и выносливость. В конечном итоге показатели приняли следующий вид:

Уровень: 11

Интеллект: 16

Живучесть: 9

Воля: 12

Физическая сила: 20

Ловкость: 26

Выносливость: 21

Мана: 380

Энергия: 345

Пневма: 435

Свободные очки характеристик: 0

Свободные очки умений: 2

Следующими на очереди были свободные очки умений. Но умение у него было одно. Невольно кинув взгляд на вкладку умений, Убийца увидел, как та зазывающе мигает. Такое он уже наблюдал, когда ему пришлось выбирать начальную способность. Не значит ли, что там появилось что-то новенькое?

Мысленно раскрыв эту страницу меню, 13 увидел два новых сообщения:

+Доступно новое умение!

+Доступно новое умение!

По очереди развернув их, он погрузился в чтение описания того, что ему предлагали.

«Глаза ши'ска»

Убийца должен делать своё тёмное дело вне зависимости от времени суток!

Свойства: активируемая способность, позволяющая видеть ночью в двух режимах. В первом режиме потребляет по 5 единиц маны и пневмы, во втором режиме по 10 единиц маны и пневмы. Видимость, потребление и радиус действия зависят от уровня умения.

Возможна дополнительная модификация.

Предупреждение: Глаза в первом режиме очень чувствительны к свету!

«Гутаперчивость»

Чтобы делать своё тёмное дело, Убийца должен быть ловким и гибким!

Свойства: пассивная способность, увеличивающая общую гибкость тела и повышающая ловкость на 10% от текущего количества. Процент бонуса зависит от уровня умения.

Совет: для полного овладения новым свойством тела необходимы практические занятия.

Изучив оба умения, 13 решил сразу же испытать «Глаза ши'ска».

- Не знаю что это за фрукт такой, но, похоже, в темноте он видит неплохо, - прокомментировал он название навыка и активировал его.

Всё вокруг поблекло, будто бы превратилось в рисунок простым карандашом, но при этом сумрак отступил и видеть стало лучше. Цвета было не различить – просто сотни оттенков серого, но при этом грани предметов и всего остального отчетливо выделялись. В целом, смотреть таким зрением было комфортно. Так работал первый режим данной способности.

- Теперь второй, - мысленно скомандовал Убийца и тут же усмехнулся, - это ж как наши тепловизоры!

Действительно, всё вокруг преобразовалось, окрасившись в четыре основных цвета: синий, зеленый, желтый и красный. Остальные же цвета были просто их оттенками разной насыщенности. Краснотой в данный момент светились лишь его собственные руки. Ноги из-под покрывала имели уже более желтый вид. Из этого вытекал тот факт, что в данном режиме можно не просто видеть в темноте, но и обнаруживать живых существ, которые могу, к примеру, прятаться.

- Навык очень полезный, не зря он столько жрёт, - 13 остался доволен своим новым приобретением.

Разобравшись с распределением характеристик и изучением новых умений, Убийца переключился на последнее, на что пока старался не обращать внимания – мигающий восклицательный знак на том месте, где когда-то мигала звёздочка с вестью получения класс. Мысленно выбрав его, парень был завален сообщениями:

Получен уровень 4!

Получен уровень 5!

Теперь за каждый полученный уровень будут начисляться следующие характеристики: физическая сила +1, ловкость +1, выносливость +1.

Теперь за каждый полученный уровень будет начисляться бонус класса: мана +5, пневма +15, энергия +10.

Доступно новое умение!

Получен уровень 6!

Получен…

Достижение класса: «Запятнан кровью»!

Ты делаешь успехи в своём тёмном деле. Не останавливайся на достигнутом!

Награда: опыт +35

Получен уровень 10!

Бонус уровня: интеллект +1, живучесть +1, воля +1.

Доступно новое умение!

Получен уровень 11!

Достижение: «Преодолевая себя»!

Награда: воля +1

- Ух, теперь часть вопросов по характеристикам отпадает, - выдохнул 13, всё перечитав.

В графе «свободные очки умений» всё также стояла двойка. Выходит, получение новых способностей их не сжирает, что странно. Прикинув, что способностей у него всего три, причем два новоиспеченные, все два очка 13 закинул в Фантома.

Накатили дикая усталость и жуткая сонливость. Убийца позволил взять им верх над собой и провалился в забытье.

- Милок, пора отвар пить, - кто-то осторожно потеребил его за плечо.

Показалось, что прошла всего секунда, но, судя по тому, что комната была освещена множеством свечей, уже наступил поздний вечер, как минимум. Рядом же стояла низенькая сгорбленная бабка. Но, несмотря на внешний вид, было заметно, что она так и пышет энергией.

- Здравствуйте. А где я вообще? – наконец нашёлся тот, кого можно было расспросить о том, как он сюда попал.

- Ой, точно, тебя ж Смел бесчувственного приволок. Ты ж и не знаешь, где оказался. Знахарка я сельская, Ашей меня звать, но все Пижмой кличут. Живу почти на лесной опушке, рядом с деревней. Врачую местным, настойками всякими выручаю. Меня, старую, даже енти душегубцы трогать не стали. Правда, приходили всего один раз, чтобы одного из ихней кодлы на ноги поставила. Но тот скопытился в тот же день, туда ему и дорога, - старушка вывалила на 13 сразу гору нужной и ненужной информации.

- Смел, значит… А остальные жители как, не придут сюда меня добивать? – парень решил получить ответы на первостепенные вопросы.

- Он чёй-то говорил, мол, договорился со всеми. Сам потом придёт, всё тебе и поведает. Чаво мне лишним голову забивать? И так памяти никакой на старости лет…

- А… - 13 хотел продолжить расспрос, но его Аша сразу прервала.

- Не время тебе балаболить, сил набирайся. Вот отвар выпей, пока не остыл. Он и заживление ускорит и сна нагонит чуток, - Пижма протянула ему чашку с мутной густоватой жидкостью, - пей залпом, а то горчавый он.

- Горчавый? – задумался Убийца, - горький что ли? Ну, куда деваться. Надо быстро приходить в себя.

Он разом «опрокинул» всю чашку, стараясь проглотить всё разом. Но, несмотря на все старания, послевкусие-то всё равно осталось. Пару секунд парень старался оставаться невозмутимым, но потом не выдержал.

- У-у-у-уф, что за гадость? – его лицо перекосило так, что ему казалось ещё чуть-чуть, и оно треснет в нескольких местах.

- Главное результат! – вывела знахарскую мудрость бабка, подняв вверх указательный палец, - лежи, поправляйся, а завтра уж поговорим поболе. Тем более есть один разговор архиважный. Да и Смел обещался навестить…

Забрав посуду, Аша задула одну за другой свечи и скрылась где-то в глубине избы, наказав на прощанье ни в коем случае не вставать, пока она не разрешит.

- Что ж, выходит, я выжил благодаря Смелу, - подытожил мысленно парень, ощущая, как на него вновь накатывает сонливость.

Всё это прекрасно. Он жив, почти здоров (спасибо, что руки-ноги на месте), даже уровней набрал и стал куда сильнее себя прежнего. Но что теперь делать дальше, когда он восстановится? К чему стремиться? Осесть здесь? Нет, жители посёлка боятся его как огня. Пойти в посёлок Муски? Скорее всего, со временем страх распространится и до той деревни. Рано или поздно, его начнут сторониться, в лучшем случае. Получается одно – снова осесть в горах и заделаться аскетом уже навсегда. Но…как-то это скучно, особенно после того, как удалось узнать о существовании других людей. У них тут даже империи свои есть!

- Чёрт! Так много вариантов куда податься, но все кажутся какими-то ненадежными. Вот бы кто подсказал, какой из путей правильный. Сделал, что желал, и вот я снова сбился с пути, встал в ступор… - погрузился парень в мысленное самокопание.

- И что же есть моя Стезя? – вновь он вспомнил историю из той безымянной книги, из которой нагло своровал имя главного героя.

Естественно, что никакого озарения на него не сошло.

- Хах, в том, чтобы быть ведомым кем-то, есть свои маленькие плюсы, - усмехнулся 13 своим мыслям перед тем, как окончательно заснуть.

http://tl.rulate.ru/book/23626/502234

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь