Готовый перевод Спустившись вниз / Спустившись вниз: Помню, я всё, конечно, помню

"Никто тогда не посещал Андрея. Он был один. После смерти Ани он целую неделю пролежал в квартире. Андрей - его старый друг, умер ещё в автокатастрофе. Это случай первым пошатнул Андрея. С Вами был Арер Гулизи, репортёр из восточной Грузии"

- "Чёртовый телевизор всё знает, всё может. Куда только его всевидящие глаза и всеслышашие уши не добрались. Они везде! Везде"

- "А может, хватит, хандрить, а, Андрей?"

- "Кто это?"

- "Это твой единственный тиран - тихий голос совести"

- "Ааа, я думаю, ты умер давным-давно, ещё в школе, в первом классе, в первый же день. Мы тогда, казалось, всё лишились её - совести"

- "Нет, нет, нет, нет. Это было бы слишком просто. Ты давай, вставай, иди, занимайся саморазвитием и другими делами. Всем тем, чем ты и занимался всегда, до этого рокового случая. Всякое бывает, не нужны унывать. Жизнь на этом не заканчивается"

- "Хо-хо, как психолог и философ этот голос. А ты не думал, что мне уже на всё пофиг? Безразлично? Мне всё равно, что ты, о чём ты говоришь. Я уже всё решил"

- "Решил? Раз решил, видишь дверь ведущую к балкону? Открывай, и прыг-скок вниз, путь недалёк до твоего ОКОНЧАТЕЛЬНОГО решения, не так ли?"

- "Замолчи! Я сон чужой тревожить не хочу,

Один я умираю - и молчу"

- "Во-первых, сейчас утро, во-вторых, хватит цитировать поэтов 19 века. Это сейчас ни к чему. У тебя два варианта - либо ты сейчас прыгаешь с балкона, либо начинаешь продолжать жить!"

- "Третьего не дано?"

- "Да, не дано"

- "Что ж, если нет того, что мне нужно, то сделаю это сам. Вот мой третий выбор - уйти, уйти глубоко-глубоко в прошлое, зарыться, спуститься в самый низ и жить там, не думая о настоящем и будущем"

- "Конечно, твоё право, однако, от настоящего ещё никто не убегал. От будущего - бывало. От прошлого - то же, но не от настоящего. Тебе не по силам такое"

- "Спорим, совесть?"

- "Друг, знал бы ты, что есть совесть . . ."

- "Значит спорим?"

- "Давай, давай, говори, что и как, а я послушаю. Мни себе, что споришь с совестью, мни себе, что можешь уйти полноценно в прошлое и жить там до конца своих дней, однако, какие там могут быть лета и дни. Там всё уже прошло . . . "

- "Отлично. Отлично, совесть! Раз, два, три, четыре, пять - вышел Андрий погулять. Раз прошёлся, два прошёлся и на третий - укололся. Укололся, укололся, ну, а там уж - баю бай . . ."

- "Однако, даже мне, твоему тихому голосу противен бред твоего разума. Я ухожу, но обещаю вернуться, друг мой. А ты хватай себя за плечи, учи и мучай до темна, чтоб жить с тобой почеловечьи смог бы по-крайней мере я"

- "Аривидерчи, Амиго!"

Интересно . . . Сижу один в однокомнатной квартире, зато с балконом, зато один. Я вот думаю, может, я специально себе это здесь всё фантазирую, чтоб уйти от проблем-(ы)?

Умерла жена. Звали Аня. Было ей тридцать лет! Самый цвет, однако, однако и её жизнь имела конец, но когда? Если б я только знал . . .

Что ж, горевать и вправду, бесконечно нельзя. Говорю ли это я? Или совесть моя пробралась незаметно в душу мою. Хах, сходить с ума весело. Весело и жить беспечно. Наверное, круто сейчас было бы оказаться в прошлом, как я и говорил совести, могу я, всё могу я. Осталось только попробовать. Гуглить бесполезно. Всякого хлама на эту тему там навалом, а отделять зёрна от плевёл мне лень.

И всё же - Как вернуться в прошлое? Может, нужно только сильно захотеть?

Хочу в детство, когда мне было всего 10 лет, хочу туда, о злопамятливый бог, своих законов строгих для меня отмени, отмени, дай зайти, спуститься вниз, туда, в прошлое, где каждый день - приключение, где каждый день сравним с сегодняшним МЕСЯЦОМ. О, дай мне такую силу. Я потерял жену. То, что грело душу, а теперь, я чувствую, бренный пламенник мой тухнет, тухнет с каждым днём и ничего с этим не поделать. Даруй, даруй возможность вернуться назааааааааад.................................................................................

Дует, тёплый мартовский ветер.

- "Как хороши, как свежи сейчас розы, в моём саду, как взор прельщают моооой! Как я прошу, весенние морозы, не трогать их холодную рукой!"

- "Папа, а что это за песня? Ты сам придумал?"

- "Нее, сына, это начало стихотворения одного из поэтов "Золотого века". Но, тебе это мало о чём говорит. Сегодня тепло, почему ты ещё дома, а не на улице с друзьями? Опять поссорились?"

- "Да нет, просто Серёжа ещё не приехал, а все остальные то в лагерях, то в школе"

- "Понимаю, иногда болеть совсем не выгодно, да, сына?"

- "[кивок]"

- "Ладно, я сейчас на работу ухожу. Побудишь сегодня один дома, не будет скучно?"

- "Да, пап, без проблем. Не будет. я всегда найду чем заняться, ты же знаешь)"

- "Хорошо. [достал ключи, открыл дверь, закрыл её на ключ]

Из окна прекрасно видно походку успешного человека, т.е. моего отца.

Интересно, и чем же мне заняться?

http://tl.rulate.ru/book/23260/482217

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь