Готовый перевод Спустившись вниз / Спустившись вниз: Точка отсчёта

Смерть - противоположность жизни?

Угрюмый вечер. Тучи тяжело передвигаются, еле-еле ползут по небосклону.

"Чёртовый день! Чёртова жизнь! Чёртов Я!"

Атмосфера угнетающая. Отрицательные мысли заполонили комнату. Вялый ветер бился в окно, без какого-либо порядка, хаотично.

"Что делать дальше? Какая в этом суть? Живёшь, живёшь и к чему?"

Чёрные мысли, как мухи . . .

Разбитый, исцарапанный кулак продолжал кровоточить. Капля за каплей обрушивалась на деревянный столик у окна.

"Всё тщетно! Что я ни делал, как я не жил, всё к чёрту!"

В газете написали об трагическом случае. Умерла молодая женщина. Её застрелили. Преступник ещё не найден, но полиция города обещает, что они его найдут и упрячут за решётку. "Смешно . . . А что? . . . Почему она? Мертва . . ."

Гром за окном гремел в унисон со звуками ударов окровавленного кулака об деревянный стол. Место ударов покрылось багровым "налётом".

"Она сказала, сказала, что придёт . . . Ха, и я поверил, поверил, как младенец . . . Доверчивый"

В газете так же было написано, что муж погибшей, сошёл с ума. "К-к-как узнали? Сорванцы! Бездари! Негодяи . . . А я кто? Наивный дурачёк . . ."

Ещё пару ударов по столу. Пошёл ливень. Из окна ничего не видно - темнота, только слышно ударяющиеся капли дождя об асфальт.

"И что теперь? И где всё это? И долговечен ли был сон . . ."

Погасла лампочка. Уснул.

Утро. Наглый луч ударил в лицо. "Зачем?"

Сквозь стекло окна слышен щебет. "Щебечут, не знающие горя? Щебечут так радостно, так весело. Когда б и им пришлось терять, они бы знали, да, они бы знали какого это! Помнится, помнится мне, когда я слышал ещё этот щебет, этот, чёртовый щебет! Поляна, чистая, никаких мусорных, неприглядных пакетов! Лепота . . . Пикник был. Мы тогда с ней расстелили коврик на траве и давай от счастья на нём кувыркаться. Помню, помню, улыбка была до ушей и солнце вроде так же нагло било лучами, пыталось, прервать нашу радость, но нет, нееет, нас тогда нельзя было прервать. Как инь и янь, так и мы были неразделимы . . . Были неразделимы . . ."

Стук в двери. "Андрей, открывай, я знаю, что ты там!"

"Мда, припёрся, что ему сказать? Ничего . . . Молчи, молчи, скрывайся и таи, таи . . ."

Вновь стук. "Андрей, я буду здесь стоять и ждать, пока ты не откроешь. Я не дам тебя вот так убивать себя! Займёмся делом, как в с т а р ы е временааааааа......................" Речь как тянучка растянулась и поплыла. Всё замедлилось.

"Затянуло! Засосало! Затянуло!"

"Бред, бред, бред"

Улица. "Андрей, знаешь, может, в Австралию махнём, а? Что думаешь? Чего нам здесь за копейки копаться во всех этих столбах, ящиках и тому подобных делах? Давай хоть там будем этим заниматься. Всё-таки, ты же знаешь, мы с тобой, мастера . . ."

"Жека, я бы рад, да мы с Аней собираемся хорошенько обосноваться и здесь, в России"

"Ай, Андрей! Мы с тобой умом понимаем, а ты, если помнишь, как писал Фёдор Тютчвев:

"Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить,

У ней особенная стать -

В Россию можно только верить"

Поэтому, нам здесь не место! Да и куда нам верить?! Мы с тобой не такие, из другое теста деланы, поэтому, давай обоснуетесь в Австралии. Там тебе говорю, в стократ лучше. Лучше и точка!"

"Жека, согласен, что лучше, согласен, что другие, но ты пойми, мне здесь - "смерть жены" - и таааааааааааааак хороШоШШШШШШШ.\.\.\.\.\

"Андрей?"

""

"Ты чего это? Всё хорошо?"

Третий стук. "Андрей, прошу, не заставляй меня, как тогда вызывать полицию. Опять выломают дверь, опять ты будешь выплачивать за её ремонт. Ну же!"

"Бред. Бред, бред, бред. Ничего не понимаю. Вспомнил . . . "

"Ну всё, Андрей, я вызываю"

"Стой!"

"А я так и знал, что ты не хочешь вновь оплачивать за ремонт двери. Скупость в тебе не увяла . . ."

"Я выйду с балкона, а потом, вызывай кого хочешь, мне уже будет до лампочки, Жека"

"Да ты попробуй, Андрей, попробуй. Я верю в тебя. Помнишь, как ты боялся посмотреть вниз, стоя на крыше двухэтажного дома? ПомнишЬ, а?а?а?а?а?(а)?....................................................

П-п-помню, к-к-как ж-ж-же, не п-помнить . . .

"Ха, трусишка! Андрей, Андрей, Андрей! Как же ты собираешься, лётчиком то быть, а?"

"Ну, Жека, это другое дело. Там ты в кабине, в безопасности"

"Что ни скажешь, в пользу своей правоты, да, Андрей?"

"Женя?"

"Ты слаб. Слаб, слаб, слаб. Слабак. Уяснил?"

"Женя, что с тобой?"

Стук колёс. Боль в коленях, слиплись глаза, сухо в горле. Жара. Зной. Раскалённый песок жжёт спину.

"Андрей. Ау. Андрей, просыпайся"

Медленно при медленно открылись глаза и хриплым, очень уставшим голосом Андрей сказал: "Женя, где это мы? Что происходит?"

"Та, ты дурак. Дело было так: %%%%%%%%%%%%. Ну и наконец, мы теперь здесь"

"Не понял, что ты говорил в самом начале?"

"Видимо, оглох ты чуток от поезда. Я говорил: Дело было так. Теперь понятно?"

"Нееет, не понял, что ты дальшшше сказал" - на последнем издыхании.

"Ааа, так я там целую историю рассказал о произошедшем, а ты не слушал. Вот же! Теперь заново надо. Ну, ладно, слушай: Дело было так: %;*%;*%;*%?*;(%№. Теперь-то понял? А? Не слышу"

"Прыгаю!"

"Молчит? Я говорю, что я - прыгаю, прыгаю с балкона, пятый этаж. Я умру! Я разобьюсь! Ты слышишь меня, Жека? Слышишь?"

Тишина.

Встав с дивана и глянув в глазок никого не обнаружил. Пусто.

Взял ключи, открыл дверь, спустился в самый низ, вышел из подъезда, а там, ааааа (дребезжание, трепет), она! Она!

"Аня! Анечка! Моя хороша! Я думал, ты умерла, я думал, тебя застрелили! Аня! О, как хорошо, что ты здесь, что ты жива. Как я рад, боже! Теперь я верю, верю!"

"Андрей? Ты чего это? Веришь? Ну ты даёшь . . ."

"Ж-жека? А ты, ты же только что был у меня за дверью и стучался, звал меня, просил меня открыть. Ты где был? Как ты так оказался позади меня"

"Ты ещё не понял? Ты опять куда-то запропастился. Я тебе писал, писал письма, а ты не отвечал. Чего молчал то? Теперь ещё и верить начал. Ну даёшь ты Андрей, ну даёшь . . ."

"Ч-чего? Чёрт с тобой! Аня, Аня, ну ты хоть, ну ты хоть повернись ко мне, повернись моя милая, дай взглянуть то на тебя, давно же не виделись. Где ты была? Что на самом деле-то было?"

"Аня? Ну же, ну же, не молчи! Не теряйся, не исчезай, будь со мной, пожалуйста, пожалуйста!"

"Андрей, ты умер . . ."

"К-как?"

"Шучу я, Андрей, шучу. Ты давай, приезжай сегодня к нам на поляну. Мы ковёр разложим, покувыркаемся в радости. Давай, приезззззззззззззззззззззззззззз - ай - ай - ай - (ай) .%

Утро. Светло. Наглый луч ударил прямо мне в левый глаз. Разбудил. Я встал, потянулся, взглянул на улицу - пусто. Обычно, улица была живее. Кто-то постучался в дверь.

"Кто там?"

"Андрей, это я, Жека"

"Ааа, сейчас открою, погоди"

Где же эти ключи? На полке нет, на тумбочке нет. Странно. Вроде, вчера ещё здесь лежали.

Внезапно в коридоре звук связки ключей, потом тот самый звук, когда вставляешь ключ в замочную скважину, а потом пару резких щелчков. Дверь отворилась.

"Женя? У тебя мои ключи? Откуда?"

"Я давно тебе хотел сказать, Андрей, что это моя квартира. Ты и вправду думал, что в центре Москвы будет квартира с арендой в 5к рублей? Да ты что? Она мне досталась от бабушки, а сам я в ней не живу, мне она, во-первых, не нравится, а, во-вторых, есть ещё одна, купил на свои кровные. В ней и живу, она мне больше по душе. А эту отдал тебе. Ну, как отдал, установил минимальную плату, можно сказать для Москвы - это даром. Просто я знал твоё положение с Аней. Она студентка, ты пока ещё не работаешь, вот и решил помочь"

"Да ты что Жека? Смеёшься? Я эту квартиру у какого-то таджика приобрёл, ни имени его не знал, ни в лицо. Списался я с ним во Вконтакте и"

"Да это был я, Андрей. С фейка тебе писал. Кто же квартиру то по Вконтакте продаёт? Да и нужно же документы согласовать. А это уже нужно в живую. Я через Аню и оформил всё. Она же и платила, помнишь?"

Помню, я всё, конечно, помню . . .

http://tl.rulate.ru/book/23260/480934

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь