Готовый перевод Sage Monarch / Мудрый Монарх: Глава 314

Глава 314

Баллада свидетельства Дао

Чаогуан боролся, заставляя лучи божественного света исходить от него, и все же он не мог даже сдвинуться с места в руках Ян Ци. В мгновение ока все лучи света рассыпались.

Ян Ци проигнорировал его борьбу. В конце концов, он просто хотел, чтобы он пел свою Баллада о свидетельствах Дао и смотрел, как он практикует свое совершенствование в целях просветления.

– Послушай, Чаогуан, я знаю, что ты из какой-то влиятельной организации. Очевидно, ты замышляешь против меня заговор. Но к сожалению, ты всего лишь полумудрец, так что ты недостаточно силен, чтобы что-то сделать. Даже великие мудрецы не имеют права замышлять против меня, так почему ты так думаешь? Скажи мне, откуда ты. Теперь ты работаешь на меня, так что, если ты просто скажешь правду, я прощу все, что было в прошлом. Я могу сказать, что ты величайший гений и заслуживаешь помощи. На самом деле, если бы ты мог стать Великим Мудрецом, ты мог бы мне очень помочь.

Чаогуан посмотрел на Ян Ци, затем покачал головой в поражении. Он знал, что слишком слаб, и что, если Ян Ци захочет, он сможет выбить из него правду. Было очевидно, что база совершенствования Ян Ци была почти такой же сильной, как у Великого Мудреца, которая была слишком мощной, чтобы с ней бороться.

Если бы он это сделал, он бы в конечном итоге превратился в мякоть.

Через мгновение он взял себя в руки, а затем продолжил говорить несколько высокомерным тоном:

– Я из Ассоциации Происхождения Духа. Меня зовут Не Чаогуан.

Когда некоторые из других наемников услышали его слова, они в шоке вскочили на ноги.

– Как? – в шоке сказал Мастер клинка Громобой – Ты Не Чаогуан? Из Ассоциации Духовного Происхождения? Говорят, что гений появляется только раз в десять тысяч лет?! По слухам, ты приобрел наследие бессмертного Патриарха Чаогуана и находишься на грани достижения уровня Великого Мудреца! Почему ты присоединился к отряду наемников, работающих на Особняк Диких Земель? Ассоциация Духовного Происхождения так же сильна, как и Особняк Диких Земель!

– Потому что я преследовал его, – сказал Не Чаогуан, указывая на Ян Ци, его глаза вспыхнули ярким светом, – Он устроил большую сцену на нашей территории и украл наш Покоряющий Небеса Золотой Мечелом. У меня не было выбора, кроме как попытаться вернуть его! Проклятый сын одного из наших главных старейшин в шелковых штанах фактически передал ему Золотой Мечелом. Знаешь, даже я не могу управлять этим Золотым Мечелом. Это действительно предназначено для Великих Мудрецов. Я снова и снова предупреждал их, чтобы они не отдавали его этому сопляку, но они меня отвергли. А теперь посмотрите, что произошло!

– Значит, так оно и есть, – сказал Ян Ци, вспоминая, как он был окружен людьми из Ассоциации Происхождения Духа, когда пытался взломать Космический Портал. Взяв Покоряющий Небеса Золотой Мечелом, он просто ушел. Без его ведома, этот Не Чаогуан действительно последовал за ним. Учитывая все, было очевидно, что он не мог отпустить его.

Ян Ци оскорбил Собор Зыбкого Рассвета и Особняк Диких Земель, и, вдобавок ко всему, Ассоциацию Духовного Происхождения. Как он мог столько натворить в одиночку?

Конечно, его не интересовали детали организации Не Чаогуана, только его техника.

– Откуда взялась ваша Баллада о свидетельствах Дао?

– Честно говоря, я удивлен, что ты можешь защититься от него, – ответил Не Чаогуан, – На самом деле ты просто стер запечатывающую метку со своей души и моря сознания. Я действительно восхищаюсь тобой за это. Я извлёк Балладу о свидетельствах Дао из бессмертного камня, который нашел. Он был оставлен древним бессмертным и превосходит даже уровень полубессмертного. Когда я пою эту песню, любой, кто ее услышит, будет тронут даоской волей песни. Это отметит их душу и заставит их войти в состояние просветления. После этого они фактически потеряют контроль над своей душой, которая перейдет под мой контроль. Затем я узнаю об их методах, базе совершенствования и жизненной энергии. И это, конечно же, позволит мне добиться стремительного прогресса.

– Подожди, Не Чаогуан! – выпалил Император-призрак Яма, – Разве это не значит, что ты миссионер?!

– Миссионер? На кратчайший миг в глазах Не Чаогуана вспыхнула паника, прежде чем ему удалось скрыть это.

– Миссионеры появляются время от времени, – объяснил Император-призрак Яма, – Обычно они приобретают волю бессмертного с более высокого плана. Поскольку они подчиняются магическим законам низших планов, они могут путешествовать в места, недоступные бессмертным. В конце концов, если бессмертный опустится слишком низко, он может разрушить план, в который входит, или подвергнуться ответной атаке магических законов вселенной. Однако некоторые бессмертные, желающие достичь более высокого уровня, желающие бороться с легионом богов за веру людей внизу, бросят вызов небесам и создадут секты на низших планах. Собирая последователей среди смертных, они могут создать силу веры, которую они могут использовать для достижения прорывов на более высокие уровни. Так или иначе, поскольку такие бессмертные не могут свободно путешествовать по низшим планам, они часто назначают себе в помощь миссионеров. А вы миссионер, не так ли, Не Чаогуан? Воля бессмертного с высшего плана благосклонно взирает на вас и использует вас для сбора верующих на низших планах. В конце концов, вы планируете основать собственную секту, собственную школу мысли и собрать множество людей для поклонения этому бессмертному. Ваша Баллада о свидетельствах Дао – это способ обрести силу, священный гимн любой церкви, которую вы хотите основать. Мало кто может устоять перед ним, потому что в нем действительно заключена глубина неба и земли. Это музыка, созданная бессмертным, достигшим просветления всего творения, и потому даже великие мудрецы не могут устоять перед ее искушением. К счастью, я преследую дао ада. Я использую резню, разрушение, тьму и мрак как свои опоры. Я инстинктивно отвергаю истины бессмертной энергии.

«Понятно» – подумал Ян Ци. Как оказалось, Не Чаогуана коснулась бессмертная судьба, и он был представителем какой-то невероятно могущественной фигуры из бессмертного плана.

– Ну, тогда почему бы тебе не спеть всю песню? – сказал Ян Ци, – Я хотел бы увидеть, какие глубокие истины неба и земли она содержит.

– Ты сошел с ума, Ян Ци?! – воскликнул Император-призрак Яма, – Эта баллада о свидетельствах Дао содержит волю бессмертного! Как только она попадет в тебя, она будет зарываться все глубже и глубже. В конце концов, песня свяжет тебя с человеком, который ее поет, и твоя душа станет его душой. Ты будешь полностью и совершенно одержим, станешь истинно верующим! Это будет очень вредно для твоего совершенствования!

– Меня это не беспокоит, – ответил Ян Ци, – Посмотрим, насколько сильна воля этого бессмертного. Как говорится: храбрые идут в горы, даже зная, что там прячутся тигры . Мое нынешнее состояние просветления отсутствует, и обычные методы не помогут. Как еще я должен достичь шестой легендарной трансформации менее чем за сто дней? А как еще я собираюсь выиграть наше маленькое пари и победить наследного принца?

Чтобы добиться прорыва, в котором он нуждался, Ян Ци был готов пойти на некоторый риск. Как было написано в «Искусстве войны»: Поместите кого-нибудь на поле смерти, и он будет сражаться, чтобы жить.

Император-призрак Яма покачал головой.

– Что ж, если это твое решение, я не собираюсь тебе мешать. Это будет зависеть от твоей собственной силы воли. Ты несешь волю легиона богов, так что, возможно, ты действительно сможешь вырвать контроль над волей бессмертного.

– Очень хорошо, – сказал Ян Ци, – В таком случае я ухожу в уединение. Остальные, идите своим путем. Император-призрак Яма, не мог бы ты отдать моему отцу Сокола Яростной Крови и Плавильный Котел Черного Золотого Дракона? – махнув рукой, он отправил два мудреца к Императору-призраку Яме.

Император-призрак Яма поймал их и снова покачал головой.

– Боги! Какое тупое расточительство! Полная и абсолютно бесполезная трата бесценного ресурса! Ты отдаешь отцу оружие мудреца? Сомневаюсь, что он вообще сможет его использовать.

– Перестань постоянно волноваться. Я поместил семена силы в оба оружия. Любой, кто поглотит семена, получит в наследство от меня некоторую силу. Этого должно быть более чем достаточно, чтобы управлять котлом и соколом.

– Знаешь что, болтать с тобой очень скучно, – сказал Император-призрак Яма, – Не забудь, если ты облажаешься, я войду, рассею волю этого бессмертного и спасу тебя. Но это будет считаться проигрышем нашего пари, и у тебя не будет другого выбора, кроме как дать мне метод культивации Копья Адского Божества.

Конечно, император-призрак Яма не мог забыть о пари.

– Это само собой разумеется, – сказал Ян Ци, – Пока что не позволяйте никому беспокоить меня. Если я потерплю неудачу из-за чего-то подобного, то ставка будет снята.

– Не волнуйся! Пока стодневка не закончится, тебя никто не побеспокоит. Ты действительно думаешь, что я, Император-призрак Яма, заработал свою репутацию без всякой причины? – с этими словами он повернулся, чтобы уйти, – Хорошо, что у меня есть эти адские царские сутры. С некоторым дополнительным просвещением я буду в еще лучшем месте, чтобы иметь дело с людьми из Собора Зыбкого Рассвета.

После того, как он ушел, Ян Ци почувствовал, как защитная магия встала на свои места, чтобы покрыть все на сотни километров. Ясно, что даже Великий Мудрец не смог бы легко преодолеть оборонительные меры Императора-Призрака Ямы.

– Пора, Не Чаогуан. Посмотрим, смогу ли я дать отпор воле этого бессмертного. Ты можешь думать о себе как о миссионере бессмертного, но в конце концов, ты марионетка. Единственный способ по-настоящему совершенствоваться – это иметь собственное желание и цель, – он махнул рукой, – Начинай петь Баллада о свидетельствах Дао.

– Хорошо, – сказал Не Чаогуан, – Рассвет… Дао незапамятных времен… Бессмертные пылинки очищены… пылинки Дао образуют небесную паутину…

Одно за другим слова вошли в море сознания Ян Ци, словно жемчуг, падающий в воду.

В самые короткие моменты Ян Ци снова погрузился в опасное состояние просветления, которое пришло с Балладой о свидетельствах Дао.

Время шло, день за днем.

Минул месяц.

Ничего особенного не изменилось в Город Мудрецов-Монархов. Все усердно работали над своим совершенствованием, пытаясь добиться следующего прорыва. Однако в небе над Институтом Полу-Бессмертных происходили странные вещи.

Институт был восстановлен и выглядел еще более славным и красивым, чем прежде. Он изобиловал духовной энергией. Сейчас был рассвет, но по какой-то странной причине солнечный свет был синим, как сапфир.

Многие ученики посмотрели на голубые лучи света, и великие старейшины из мира Миноркосма вылетели посмотреть, что происходит.

И тут внезапно горы содрогнулись, когда открылась синяя пространственно-временная червоточина, и из нее вышла молодая женщина: Юнь Хайлань.

http://tl.rulate.ru/book/21765/2125843

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь