Готовый перевод Welcome to Japan, Ms. Elf! / Добро пожаловать в Японию, мисс Эльф!: Глава 2

Руины Назул-Назул…

Это древний город, принадлежавший давным-давно исчезнувшей цивилизации. Обычно, города превращаются в руины из-за войн или стихийных бедствий. Но это место не похоже на них. Все дома остались почти невредимы. Ни один исследователь не смог найти причину. Некоторые считают, что весь народ выкосила неизвестная болезнь, но многие сомневаются в этой теории, учитывая, насколько была здесь развита магия.

- Это место считается одним из семи чудес этой локации. Столько людей вдоль и поперёк исследовали это место и ничего не нашли. Но ты всё равно пришёл сюда в надежде что-нибудь отыскать.

- Я просто хотел прогуляться с тобой, да и не надеюсь я ничего тут найти. Но разве не будет здорово, если мы всё же что-нибудь найдём?

Наши шаги эхом отражались от стен. Потолок был так высоко, что даже свет от призванных Мари духов не достигал его. Кстати, сейчас вокруг нас кружился уже не один дух, а целых пять.

- Если мы здесь что-то найдём, то будем счастливчиками. В любом случае, это место действительно большое. Пока не зайдёшь сюда, ни за что не поверишь.

- Ну, раньше здесь был целый город. А вход в эти руины – часть канализации.

Мы шли недалеко от ручья, окружённого конструкцией из камней. Это выглядело довольно просто, но по пути я заметил множество магических рун, которые увеличили прочность и долговечность сооружения.

- Это же невероятно! Магия, которая может поддерживать что-то в течение тысячелетия. Почему никто не скопировал её и не установил на городские здания?

- Я не думаю, что они смогут. Для создания подобной магической конструкции нужно соблюсти строгие условия. К тому же нужен высококвалифицированный маг, услуги которого не каждый сможет себе позволить.

Хм… Я не совсем понял, что она мне сказала, но, похоже, это тяжело воплотить в жизнь. Будучи жителем Японии, предрасположенной к землетрясениям, я завидую жителям этого мира, которые могут использовать магию, повышающую прочность зданий.

Длинные ушки моей спутницы дёрнулись в ответ на моё бормотание.

- Землетрясения, конечно, опасны, но они случаются очень редко. Откуда же ты?

- О, я из Японии. Но этой страны нет ни на одной из ваших карт. Это островная страна далеко отсюда.

- Ммм, - по Мари было трудно определить, заинтересована она или нет.

Чёрные волосы и чёрные глаза были редким сочетанием для этого мира, но эльфийку это никогда особо не волновало. Весь её интерес был сосредоточен на моём бенто. Именно мой обед заставил её пойти со мной в руины и заставляет её сейчас периодически поглядывать на мою сумку.

Давненько мы уже идём. Усталость даёт о себе знать. Я нашёл небольшую открытую площадку, где мы могли бы отдохнуть.

- Думаю, это хорошее место для отдыха. Не хочешь перекусить?

- Отличная идея! Интересно, что ты принёс сегодня, хе-хе.

Мари взволновано крутилась вокруг, помогая мне подготовить место для привала. И не скажешь, что ей уже больше 100 лет. Иногда эльфов так трудно понять… Но я думаю, что такое её поведение очень милое.

Я протянул ей коробку с обедом, и в её аметистовых глазах загорелся огонёк.

- Я… я собираюсь открыть…

- Конечно, открывай. Думаю, ты не умеешь пользоваться палочками для еды, да и руки ты уже помыла, так что можешь есть просто так.

Девушка открыла коробку с обедом, и её лицо озарилось детским ликованием. Сегодня в меню были сочные инаризуши (разновидность суши) и чикузенни (блюдо из тушёной курицы и овощей). Пусть видок у них и не самый лучший, но я уверен, что они отличные на вкус. А восхитительный аромат был тому доказательством. А аромат соевого соуса подчёркивал сладкий запах блюд. Тут хочешь не хочешь, а слюнки потекут.

- Ммм… Так вкусно пахнет!

Я не смог сдержать улыбки, когда эльфийка сделала несколько глубоких вдохов, чтобы насладиться ароматом.

- Я не очень хорош в готовке, но такие простые блюда мне легко удаются. Тем более их можно сделать сразу много, и они хороши на вкус даже когда остынут.

Я жестом предложил ей начать есть, и Мари взяла инаризуши в руку. По её пальцам тут же потёк бульон, и обеспокоенная девушка поспешила положить кусочек в рот.

- Ммм! Так… сладко! – она довольно облизнула пальцы и вернулась к еде.

Соевый соус прекрасно дополнял слегка сладковатый рис. Тофу смешивался с кисло-сладкой начинкой, оставляя после себя слабое послевкусие. Эльфийка выглядела совершенно очарованной и всё это время жевала с закрытыми глазами.

- Вот, выпей чаю.

Девушка вежливо склонила голову и взяла из моих рук пластиковую бутылку. Когда она увидела пластик впервые, то была сильно удивлена этим материалом, но в итоге привыкла.

- Я впечатлена. Кажется, твои навыки снова стали лучше. Так как же называется это блюдо?

- Инаризуши. А вот это чикузенни. Там овощи, так что оно весьма питательно. Попробуй.

Эльфийка кивнула, затем закинула в рот побеги бамбука и корни лотоса. Похоже, чикузенни ей пришёлся по вкусу, и девушка начала чередовать блюда между собой.

Трудно было поверить, что такая стройная эльфийка может так много есть. Было интересно наблюдать, как она забрасывает кусочки еды себе в рот один за одним. Хлебнув чаю, Мари повернулась ко мне с улыбкой.

- Хе-хе, хорошо, что я решила сопровождать тебя, Казухихо. Я всегда хотела спросить, это всё домашняя еда?

- Сегодняшняя еда да, но когда мне лень готовить, я покупаю обед в магазине.

- Где они продаются?! Скажи мне! Это в соседнем Сиссле? Или в Флоксе?

Думаю, я не могу сказать, что вся моя еда из Японии. Но если я попытаюсь уклониться от ответа, она обязательно расстроится.

- Я смогу поделиться с тобой обедом в любое время. Давай снова прогуляемся сюда, когда ты будешь свободна.

- Я сейчас сильно занята учёбой. Но думаю, я смогу уделить тебе немного времени, - девушка улыбнулась.

Не часто она показывает мне эту свою улыбку. Она всё ещё недолюбливает людей, поэтому я ощущал некое превосходство над остальными из-за нашей дружбы. Это похоже на общение с диким животным, которое должно было напасть, но вместо этого охраняет вас. Наверное, очень грубо думать так об эльфах и своей подруге.

- Думаю, пора выдвигаться. Я хочу выбраться отсюда к закату.

- Да, но давай пойдём помедленнее.

Мы вымыли руки и отряхнулись, наш маленький перерыв на обед подошёл к концу.

В руинах Назул-Назул очень влажно, к тому же они расположены под землёй. Сложно себе представить, что когда-то здесь кипела жизнь.

Интересно, что за люди здесь жили 1000 лет назад? Размышляя над этим, я заметил какое-то движение.

- О, монстр. Подождёшь секунду? Здравствуйте.

Я подошёл к тени с приветствием, и она медленно повернулась ко мне. Передо мной был ящероподобный монстр, стоящий на двух ногах.

Кажется, он 20-ого уровня. В этом мире их называют людоящеры. Монстр покрутил головой и, посмотрев на меня, склонил голову.

- Ох, это мистер Казухихо. Прогуливаетесь сегодня с эльфом? Я ревную!

- Ну, цель этой девушки – мой обед, а не я… - я выучил язык монстров, чтобы избегать ненужных сражений. Но практики у меня было не особо много, так что слова подбирать довольно трудно. Но даже моих знаний хватает для общения. – Мы прибыли сюда, чтобы исследовать эти руины. Этот район безопасен?

- Нет, сейчас тут опасно. Впереди дракон свил себе гнездо и собирается отложить яйца. Находиться там сейчас небезопасно. Я уверен, что вы знаете, что мой народ – подвид драконов, и мы охраняем их ещё со времён наших предков. Но в наше время молодняк говорит что-то вроде: «Мы ящеры, а не драконы!» Но… я немного отвлекся. В любом случае, дракон сейчас на взводе. Не советую приближаться к этому месту.

Уверен, он довольно разговорчив для ящерицы. Я помахал ему рукой и вернулся к Мари. Она смотрела на меня шокированными глазами.

- Боже мой, ты сейчас с монстром разговаривал? Как ты этому научился? О таком в книжках не пишут.

- Я просто много в этом практиковался. Пока я пытался выучить язык, на меня столько раз нападали… На обучение у меня ушло где-то 3 года. Ты же помнишь, что я выучил эльфийский, слушая тебя? Тут примерно так же.

- О, тогда понятно… Мне даже немного жаль монстров, у которых ты учился, - Мари покачала головой. Даже повидавший много всякого эльф не понимает смысл моих поступков.

Все языки монстров делятся на категории от А до Е. Интересно, как девушка отреагирует, если узнает, что я выучил все языки до категории С.

- Но это же полезно. Может, мне стоит тебя обучить?

- Должна признать, что мне немного интересно… Тогда может, сможешь немного поучить меня завтра, если у тебя есть свободное время.

- Конечно, я не против. Мы уже давно не проводили вместе несколько дней подряд. Поэтому я был бы рад.

Эльфийка с подозрением посмотрела на меня, пытаясь понять, не шучу ли я. Что я могу поделать? Мне 25. И в моём возрасте время, проводимое с милой девушкой, очень ценится. Так что я действительно счастлив, просто гуляя с ней. Но своей спутнице я об этом, конечно, не скажу, а то ещё решит, что я какой-то извращенец.

- Но в любом случае… Драконье гнездо … Я хочу на это посмотреть.

- И вот снова безрассудный поступок… Зачем это тебе? Хочешь приготовить какое-нибудь экзотическое блюдо?

- Нет, я даже не думал о таком. Хотя я слышал, что яйца разны рептилий имеют свой уникальный вкус. Например, драконьи яйца довольно жирные… Наверное, я не буду уверен, пока не съем его.

Мари вздохнула. Но я правда хочу посмотреть на это. Конечно, я не собираюсь есть драконьи яйца, но я хотя бы хочу посмотреть, на что они похожи.

С этим желанием я потащил Мари за собой, несмотря на её явное нежелание.

Моё тело было прикрыто плащом-невидимкой, а сам я передвигался ползком по земле, чтобы стать совсем незаметным. Духи света были отозваны, и вокруг царила благоприятная темнота. Я смотрел по сторонам, затаив дыхание, и наткнулся на пару несчастных аметистовых глаз.

Похоже, мы сейчас были в самой глубокой области этого подземелья. Низкий жуткий шум эхом разносился по местности. Интуиция подсказывала, что ничего хорошего впереди не ждёт.

Я подобрался поближе к эльфийке, которая сидела на краю обрыва и глянул вниз, не увидев ничего кроме тьмы. Но по звуку там дышало что-то громадное. Без сомнения, внизу спал дракон.

- Не шевелись, Казухихо. Сейчас у тебя будет ночное зрение.

- Ого, спасибо, Мари. Ты не перестаёшь меня удивлять.

Я всегда могу рассчитывать на Мари. Она может использовать магию и призывать духов, поэтому она сможет справиться почти с любой ситуацией.

Кончики пальцев эльфийки слабо засветились во мраке, и она коснулась ими моего лба. Но когда я снова посмотрел вниз, то моё сердце замерло. Теперь я мог видеть огромного спящего дракона.

Такой большой…

Судя по его размерам и исходящей от него мощи, это может быть редчайший дракон легендарного класса. Его уровень уже мог и за 1000 перевалить. С моим 72-м у меня просто нет шансов против него.

- Он действительно огромный. Не знаешь, что это за вид?

- У него чёрная чешёя, а тело его окружает плотная магическая аура… Думаю, это аркдрагон – магический тип драконов. Смотри, узоры на его теле двигаются. Похоже, истории о том, что они умеют создавать магию, просто дыша, оказались правдой…

Поначалу Мари казалось испуганной, но сейчас она с любопытством смотрела вниз. Но при этом она крепко держала меня за руку. И вдруг Мари резко прижала мою руку к своей груди от волнения…

- Ты понимаешь, что это значит, Казухихо? Если это действительно аркдрагон? Они откладывают яйца раз в 1000 лет. И встретить их почти нереально! Даже одну каплю слюны этого существа можно продать по очень высокой цене. Ах, это так увлекательно!

- Иногда ты ведёшь себя совсем не по эльфийски. Тебе не говорили, что ты немножко сумасшедшая?

В ответ на мой комментарий девушка посмотрела на меня. Сейчас она была похожа на прекрасную куклу. И эта красавица холодно смотрела на меня.

- Это ты виноват. Я бы никогда не заинтересовалась людским миром, если бы не ты. Это ты постоянно с таким воодушевлением рассказывал мне о городах.

А? Это я ещё и виноват?

Но сейчас более важно то, что моя рука прижимается к её груди… И это чувство… Я, конечно, уже взрослый, но разве Мари не может быть чуточку осторожнее?

Ну, не то чтобы мне это не нравилось.

Но вскоре я понял, что не время беспокоиться о подобном. Аркдрагон открыл глаза и предупреждающе зарычал.

- Он нас заметил, верно? Я имею в виду, его глаза…

- Да, он смотрит прямо на нас. Но не переживай, я уже нашёл путь для отступления.

Оглянувшись по сторонам, я заметил маленькую пещеру. Она была достаточно широкой, чтобы два человека смогли пройти по ней, но слишком маленькой для дракона. Там он не сможет преследовать нас.

Бам!

Раздался громкий звук, и мы застыли на месте.

Гигантские когти дракона заскрежетали по земле, и перед нами появилась пара горящих глаз. Я обнял Мари, пытаясь её защитить. И вот, дракон открыл свою пасть, похожую на жерло вулкана.

Это зрелище мне никогда не забыть. Дыхание дракона, направленное в мою сторону.

Похоже, мне снова предстоит умереть… А я ведь даже на его яйца не взглянул…

В один миг всего меня окутал поток нескончаемой энергии. Я исчез в одно мгновение. Само моё существование было стёрто до того, как я почувствовал боль.

Сила этого дракона была ужасна и прекрасна одновременно…

Наконец-то яростный поток энергии прекратился, и мир снова наполнился красками. Аркдрагон издал удовлетворённо-фыркающий звук, когда пещера вновь опустела. Он спустился вниз и вернулся к своему гнезду.

◆ ◇ ◆ ◇ ◆

Я проснулся.

Ох... Это моя комната. И я сейчас в своей кровати.

В комнате было очень темно. И я долго лежал, вглядываясь в эту тьму. Зевнув, я потянулся к часам. 3 часа ночи. Ну, учитывая, что я лёг спать в 7 вечера, то проспал 8 часов. Это, конечно, нормальное время для сна, но не для меня.

Ах, точно… Я же попал в приключение с Мари. Оно так быстро закончилось? Пытаясь восстановить все события в своей голове, я сел на кровати. Воспоминания медленно наполняли мою голову. Какой позор... Мне было так весело с Мари, что я совсем забыл об осторожности. Интересно, нашим приключениям пришёл конец?

Мой взгляд наткнулся на пару предметов. Пластиковая бутылка и коробка для бенто, оставленные рядом с подушкой перед сном, были пусты. Наверное, это самая удивительная вещь, которая происходит в моей жизни. Я правда до сих пор не понимаю, как это получается. Может, я лунатик и съедаю это всё, пока сплю? Ну, мне не с кем это обсудить.

- Хм, думаю, стоит принять душ.

Встав с кровати, я потянулся к выключателю и щёлкнул по нему. Тусклый свет, похожий на свет духов, призываемых моей подругой, наполнил комнату.

Но когда я повернулся к своей кровати, весь сон как рукой сняло.

- Мари?! - я вскрикнул, забыв о том, что сейчас глубокая ночь.

Под одеялом мило посапывала во сне моя эльфийская подруга.

Кажется, мой рейтинг удивительных вещей только что подвергся изменениям. Мои сны стали реальностью. В Японии появился эльф.

http://tl.rulate.ru/book/21748/490176

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Как-то двусмысленно звучит фраза))) "А я ведь даже на его яйца не взглянул…"
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь