Готовый перевод Welcome to Japan, Ms. Elf! / Добро пожаловать в Японию, мисс Эльф!: Глава 8

Чирик-чирик, чирик-чирик.

Я сонно открыл глаза и увидел маленькую птичку, прыгающую по траве, словно на прогулке. Это была птица, известная как Лупиль, и ее основной рацион состоял из насекомых, найденных на коре деревьев. Они не были такой уж редкостью в этом месте, но их редко можно было увидеть их вблизи из-за их робкого характера.

Я, как обычно, полез в карман за хлебными крошками и, не вставая, рассыпал их перед собой в сторону маленького гостя. Птичка коротко чирикнула в знак благодарности, а потом подхватила клювом крошку и улетела.

Может быть, это потому, что я много выпил вчера вечером, но, судя по наклону солнца, казалось, что утро уже вот-вот закончится.

- Какая милая птичка... Разве раньше ты кормил птиц, Казухихо?

Услышав женский голос, я потер сонные глаза и повернулся к его источнику. Там я увидел пару губ, которые приоткрылись и мило зевнули. Они были небольшие, но это компенсировалось их ярким блеском и красотой, как у цветка, и, когда я посмотрел на них, мои щеки запылали.

Правильно, мы проснулись в точно таком же положении, как и заснули...

Мне нужно было держать себя в руках, иначе мое сердце пропустило бы удар от удивления. Вид эльфийки с утра был так прекрасен, что я сразу же проснулся.

Тайком глубоко вздохнув я тут же ответил ей:

- Да, я люблю подкармливать их, когда вижу поблизости. Но в любом случае, доброе утро? Как спалось?

- И тебе доброе. А спалось замечательно... Хе-хе-хе, но это значит, что мы только что заснули на той стороне.

Я снял с нас новенькое одеяло, а затем взял руку Мари, чтобы мы могли встать вместе. Я огляделся и увидел, что вокруг нас простирались поля, покрытые травой, а вдалеке за ними виднелась ферма. Должно быть, поблизости была деревня.

- У меня, кажется, выработалась привычка ночевать в палатке за все то время, что я провела с тобой...

- И подумать только, что раньше ты смеялась надо мной из-за этого. Вот, Мари, твой напиток и бенто.

Она поблагодарила меня, взяв их в руки, и мы положили еду в свои сумки. Мы повторяли этот процесс несколько раз, и, похоже, уже привыкли к такой рутине.

Аккуратно упаковав наш багаж, я достал довольно простую карту и разложил её перед нами. Она была дешевой и её можно было купить где угодно, поэтому я не возражал, если бы она была немного неточной.

- Охотничье место, о котором я упоминал ранее, находится здесь. Это развалины, которые находятся примерно в двух странах отсюда, и называются Пик Уджа.

- Только не говори мне, что ты собираешься отправиться туда пешком. Это займет не меньше недели, даже в экипаже.

- Нет, я использую навык мобильности. Как ты знаешь, я все время путешествую и довольно хорошо разбираюсь в таких вещах.

Проще говоря, мои навыки мобильности можно разделить на навык “дальнего перемещения” и “ближнего перемещения". Дальнее перемещение позволяет мне сделать один скачок на большую дистанцию раз в день. А время, необходимое для того, чтобы добраться до места назначения, будет меняться в зависимости от расстояния. Движение на близкое расстояние традиционно позволяет двигаться к точке в пределах поля зрения, но я сильно изменил его в соответствии со своими потребностями, так что на этот раз от него не будет большой пользы.

- Хм, ты прокачиваешь довольно необычный набор навыков. Большинство людей предпочли бы тренировать навыки, более подходящие для боя. Я полагаю, что люди, которые проводят все свое время в путешествиях, в некотором роде странные.

- Но я всё-равно думаю, что навыки мобильности довольно полезны. Хотя, похоже, у них плохая репутация, потому что они в основном приобретаются бродячими торговцами. У них есть ограничения на вес, но всё должно быть в порядке, потому что ты довольно лёгкая.

Я погладил браслет на запястье, и передо мной появился экран статуса. Вероятно, именно из-за этих игровых эффектов я и не думал, что это может быть мир, который действительно где-то существует. Здешние жители привыкли к этому, но у меня было ощущение, что всем этим миром управляет какая-то сущность. Но я не задавал вопросов, так как ничего не мог сделать, чтобы узнать больше, хотя мне и хотелось бы когда-нибудь разгадать эту тайну.

Сейчас я сосредоточился на том, чтобы безопасно переместиться к нашей точке назначения. С этой мыслью я протянул руку Мари, которая уже была готова идти.

- Ладно. Пойдем, Мари. Держись крепче.

- Хорошо, я готова. Но должна сказать, я удивлена, что ты можешь так быстро пересечь расстояние между двумя странами. Ты, вероятно, мог бы использовать свое умение, чтобы заработать большую сумму денег, если бы захотел.

- Ничего страшного, я бы предпочел не работать во сне. Ладно, поехали... [Трейн, проводник по путешествиям].

В тот момент, когда я активировал навык, пейзаж расплылся сделавшись мутным изображением. Луга искривились и стали прозрачными, а земля под нами исчезла.

- Кяаа!

Я услышал пронзительный крик Мари, после чего мы упали вниз, в мир под нами...

Всё вокруг нас потемнело. Я стоял, боком держа Мари на руках, и в конце концов оказался на твердой поверхности. Внезапный спуск, должно быть, напугал Мари, потому что я чувствовал, как она дрожала, вцепившись в меня. Я мягко похлопал ее по плечу, давая понять, что теперь все было в порядке.

Она робко подняла голову, и я заподозрил, что окружение вокруг нас, возможно, удивило ее. Место в котором мы оказались было похоже на гигантскую пещеру и мы были окутаны полной темнотой, за исключением редких отверстий, из которых виднелась растительность.

Когда я посмотрел на кусочек голубого неба, который все еще был виден, наше окружение медленно начало ускоряться. Свет впереди и позади нас растягивался, а Мари внимательно следила за ним глазами.

- Воооооо...

Ощущение путешествия в полной темноте на огромных скоростях было чем-то похоже на поездку в метро. Но, видя, что волосы Мари едва шевелятся, казалось, что ветер и ускорение были довольно слабыми. Спустя время Мари, казалось, наконец привыкла к этому, и ослабила крепкую хватку своих пальцев.

8.png

- Ух ты... Невероятно... Вокруг нас кромешная тьма, но такое ощущение, что мы перемещаем целый город вместе с собой. Неужели купцы все время видят этот пейзаж?

- Я уверен, что только некоторые из них знают об этом. Чтобы овладеть этим навыком, требуется много времени, поэтому тем кто желает им обладать, придется стать бродячими торговцами в молодом возрасте, чтобы обладать им.

Сказав это, я положил цветок, сорванный ранее, во внутренний карман рубашки Мари. Было необычно предлагать цветок, сорванный во время путешествия, и я втайне находил эту практику приятной.

Как я уже упоминал, те, кто решили стать бродячими торговцами в молодом возрасте, скорее всего, владеют этим навыком. Но есть много тех, кто не любит путешествовать из-за напряженного характера такого образа жизни. В результате лишь немногие действительно умеют применять эту способность на практике.

Мари, казалось, была вне себя от необычного зрелища, а затем, наконец, поняла, что я держу её на руках. Она прошептала, что теперь с ней все в порядке, и я наконец опустил ее на черную поверхность.

- Держись поближе, на всякий случай. Кажется, ограничение веса мы прошли, но я не знаю, что произойдет, если ты отойдешь слишком далеко от меня. В конце концов, я обычно путешествую один.

Эльфийка кивнула.

Вокруг нас была тьма, и мы дрейфовали в ней на большой скорости. Свет изредка просачивался снаружи, но тут же уплывал обратно за нами!

Девушка, казалось, уже привыкла к этому зрелищу, и ее мантия дрогнула, когда она обернулась.

- Никогда не думала, что навыки перемещения так полезны. Итак, сколько времени нам понадобится, чтобы добраться до другой стороны?

- Хм... Чтобы пересечь расстояние двух стран, я бы сказал, хватит минут двадцать. Время может сильно поменяться от разных факторов, и я слышал, что некоторые люди провели здесь около года.

Мари, казалось, немного испугалась моего комментария. Боги, как правило, непостоянны, так что с этим ничего не поделаешь. Но выражение Мари не было веселым, и мне пришлось прикрыть рот, чтобы скрыть свой смех.

- Тут не над чем смеяться... Хотя я полагаю, что мы - это особый случай. Если что-то случится, мы можем просто вернуться в Японию.

- Вот именно. А теперь, Мари, не могла бы ты показать мне свой экран статуса? Я хочу понимать, как эффективно выровнять наши уровни.

- Хорошо, но обещай никому об этом не рассказывать. Возможно, ты этого не знаешь, но у меня много соперников, с которыми я вынуждена иметь дело.

Гильдия Чародеев, по-видимому, имеет систему ранжирования, основанную на уровнях. Я уверен, что со своим уникальным классом, Мари получает много негативного внимания от окружающих. Они, должно быть, пытались поднять свой уровень, потому что не могли превзойти ее по классу или способностям. Это также было причиной, почему она всегда говорила мне, как она занята. Я ещё раз порадовался, что почти полностью избегал людей, и мысленно вздохнул с облегчением.

Мари погладила аксессуар на запястье, и в темноте появился бело-голубой монитор. Она вызвала прибор панели, чтобы предоставить мне разрешение на просмотр. Размытый свет в конце концов превратился в буквы, позволив мне увидеть способности Мариабель.

- Казухио, я бы тоже хотела посмотреть на твои способности, если ты не возражаешь. Я никогда раньше не видела никого с 72-м уровнем, так что мне очень любопытно. И о создании группы...

- Конечно, я не возражаю, но нам не нужно создавать группу. Я получал опыт намного эффективнее, пока я был один.

- Но разве мы не будем сражаться вместе? Я не смогу сделать это сама, и мы даже не сможем общаться через мысленную связь, не образовав группу.

Вероятно, было бы легче научить ее, показывая, чем рассказывая, поэтому я пока воздержался от ответа и выровнял наши статусные экраны рядом, сравнивая их.

- Продвинутый навык пения, повышение точности и улучшение памяти, да? Похоже, ты действительно специализируешься на магии духов и колдовстве. О, и как только ты повысишь свой уровень, ты должна будешь научиться одному навыку, называемому "дополнительный опыт". Он увеличит количество опыта, который ты получаешь.

- Хм, но, как я уже говорила, у меня много соперников. Имей в виду, мне нужно немедленно увеличить свои способности.

- Конечно, если ты дойдешь до точки, когда он тебе больше не понадобится, ты можешь просто сбросить его, когда повысишь уровень. Я оставляю решение за тобой, это просто моя рекомендация.

Она, казалось, всё ещё колебалась, но посмотрев мне в глаза на мгновение, затем кивнула.

На самом деле я был немного взволнован от мысли, что сделаю выравнивание навыков с кем-то. Я никогда раньше не играл в онлайн-игры, но представлял, каково это. Сотрудничая друг с другом, ведя дискуссии и теряя счет времени в игре...

Пока я думал об этом, Мари указала на экран статуса и вопросительно посмотрела на меня.

- Ей Казухихо... Что такое "иллюзорный фехтовальщик", который показан под твоим классом? Я никогда раньше не слышала о нем.

- О, неужели? Наверное, это что-то вроде... мошеннического навыка. Он немного странный, но за то очень забавный.

Как только я ответил, Мари расхохоталась, а я мог только тупо смотреть, как она хихикала, держась за живот.

- Ах-ха-ха-ха! И это описание твоего класса? У тебя всегда такое сонное лицо, как ты с ним будешь сражаться? Храпя во сне?

- Знаешь, я родился с таким лицом... технически я нахожусь в своих снах, поэтому я не могу сказать, что то, что ты сказала неправильно.

Я подыграл ей, но потом мы не выдержали и вместе расхохотались.

Теперь, по словам Мари, наиболее популярны были продвинутые классы, которые происходят от рыцарей. Магические рыцари и особенно святые рыцари, как правило, занимают важные посты, и каждый год бесчисленное множество претендентов конкурирует за эти роли. Но подходят ли они для этих занятий или нет - это был совсем другой вопрос. Быть рыцарем не означает владеть землей, это позволяет лишь работать в королевстве, имея постоянный источник дохода.

Благодаря своему мастерству в скоординированных атаках, они, как правило, блистают в войнах против монстров и людей. Что касается меня, то я всегда избегал окружения, которое могло бы научить меня таким навыкам, поэтому я, возможно, довольно странно поднялся в уровнях по их стандартам. Я даже никогда не сражался с кем-то такого же уровня, как я, поэтому и не знал, насколько я силен.

Что же касается таких ”колдунов”, как Мари, они живут для того, чтобы раскрыть тайны древних тайных искусств, и часто нанимаются королём, чтобы страна оставалась впереди других. Да что уж там, когда дело доходит до войны, маги всегда были теми, кто пытался похвастаться самой высокой огневой мощью.

- Война... Какая страшная мысль. Я участвовал к некоторых из них раньше, но теперь, когда я знаю, что этот мир реален, мне будет трудно сделать это снова.

- Я тоже не хочу участвовать в войне. Если меня когда-нибудь попытаются заставить, я покину Гильдию Чародеев.

Это меня слегка озадачило. Уход из Гильдии Чародеев будет сопряжен для неё с большим риском. Попытка ухода с поста любого высокопоставленного человека – это дело слишком заметное. Поэтому было бы предпринято усилие, чтобы предотвратить утечку секретов государства в другие страны. Хотя Мари, вероятно, могла бы решить любые подобные проблемы деньгами, но ... ..

- Ну, я думаю, так как у тебя есть чешуя дракона, если это случится, то все будет в порядке.

- Нет, это было бы пустой тратой времени. В любом случае, что это такое? Уровень “рыбной ловли” 59? И у тебя есть ещё и "говорящий язык", занимающий один из твоих драгоценных слотов навыков? Похоже ты не воспринимаешь этот мир всерьез, не так ли?

- Ах! Э-э-э, ну вот видишь... Вообще-то это одно из моих немногих увлечений... Я могу с уверенностью сказать, что рыбалка - это лучший способ насладиться великой матерью-природой в полной мере. А язык – это просто необходимость для познания этого мира.

Наверное, это звучало так, будто я бормотал извинения. Но это было правдой, что я просто игрался все это время, и я действительно чувствовал оттенок вины, когда меня спрашивали об этом. И, как ожидалось, Мари бросила на меня осуждающий взгляд, который словно говорил: “ все мужчины действительно идиоты”.

Я имею в виду, я мог бы удалить эти навыки, но я просто не мог заставить себя. Они действительно не раз спасали мою задницу в прошлом... в общем, я решил, что сейчас не время для этого.

Нам нужно было поговорить о более важных вещах, и не только потому, что я хотел сменить тему с рыбалки.

- Точно, почему бы нам не попутешествовать по Японии вместе? В следующем месяце у меня будет несколько выходных подряд, у нас такое событие называется "золотая неделя". Ну, что ты скажешь о небольшом туре по Японии?

- О, звучит мило! Но я все еще не очень привыкла к машинам. Я была бы счастлива, если бы мы могли держаться где-нибудь поблизости от твоего дома.

В словах был смысл. До сих пор она почти не проводила времени в машинах, и первая поездка так утомила ее, что она заснула. Наверное, было бы лучше прокатиться по городу, а потом выбрать более дальний пункт назначения, если бы не возникло никаких проблем.

Но это вызовет проблемы с деньгами. Я всего лишь скромный наемный работник, который не может просто уйти в отпуск, когда захочет. Сказав об этом, так как у меня не было причин скрывать это, я услышал как Мари вздохнула.

- Оу... Жалко, что мы не можем просто привезти деньги из этого мира в Японию. Если бы я могла принести с собой магические тома, это был бы идеальный способ учиться.

Блин, она планировала учиться даже во сне? Даже если бы это было возможно, я бы подумал, что было бы безумием переносить работу из этого в тот мир.

Эльфы живут очень долго, поэтому я подумал, что они должны уметь отделять работу от игры и непринужденной жизни. Денежный вопрос можно было бы решить, если бы я продвинулся в своей карьере, так что не было особого смысла обсуждать это дальше.

Все остальное время в пути я помогал Мари выучить японский и пытался рассказать ей о радостях рыбной ловли, но мои попытки окончились неудачей.

И вот, когда я начал чувствовать грохот, означающий, что наша цель была близка. Мы закрыли наши экраны параметров и осмотрелись, чтобы убедиться, что мы не оставили никаких наших вещей позади. Очевидно, здесь других вещей не было, так что все, что мы забыли, вероятно, будет потеряно навсегда.

Пик Уджа, руины, которые я рекомендую для буста уровней, теперь были примерно в часе ходьбы.

http://tl.rulate.ru/book/21748/1864646

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь