Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 130. Библиотека

Два аккуратных стука, робких и аккуратных, само изящество.

– Открыто. – буркнул Азел, прилагая все усилия, чтобы заниматься очень важным делом: отдыхом. Он лежал на диване, закинув ноги на подлокотник дивана… видимо, чтобы не пачкать мебель подошвами ботинок. Всё оружие и доспехи парень снял за ненадобностью – теперь он был одет в тонкий свитер бежевого оттенка с горлом, прикрывающим шею практически до кадыка в свёрнутом состоянии. На ногах – привычные тёмно-коричневые брюки от «стандартного обмундирования» и вышеназванные берцы Алшамурского пошива. Всё композиция выглядела не сильно подходяще для королевского замка, но… лучше уж ходить так, чем укутаться в плащ и таскать рюкзак размером с Сиза.

В комнату вошла горничная, прикрыла дверь и встала как статуя поодаль, показывая, что не претендует на своё нахождение внутри. Казалось, одно лишь слово – и она выскользнет наружу, будто её и не было вовсе.

– Господин Азел?

– Не господин. – он поправил девушку чисто машинально. – Зовите по имени.

– …Я здесь, чтобы проводить вас в библиотеку.

– Уже? Не рано ли?

Протерев глаза, парень принял вертикальное положение и пару раз оглянулся по сторонам, что-то ища. Цокая – видимо, результат оказался неутешительным, – Азел наконец то поднялся и вышел в коридор, пройдя через открытую слугой дверь. Сама она как-то умудрялась показывать дорогу находясь сзади ведомого.

– Так… А она уже там? – по-прежнему зевающее солнце только начинало обогревать землю и выглядывать из неровного горизонта из угловатых сооружений, называемых домами.

– Боюсь, не знаю, о ком вы. Мне поручили лишь показать дорогу нашему гостю.

– …А-ага. Ну ладно, сам разберусь.

Добравшись до нужного места, Азел столкнулся с первым серьёзным препятствием – отсутствием библиотекаря. Немногочисленная прислуга, иногда попадающаяся тут и там, ничего не знала о расположении книг, так что исследователю пришлось копаться самостоятельно. Хоть те и были разбросаны по всей площади длинной комнаты согласно темам, однако выискивать алмазы среди битого стекла – занятие непростое, и парень потратил битый час, сбрасывая на читальный стол всё, что могло оказаться полезным.

«Образование государств Континента», «Топ 100 предметов искусства», «Древняя история»… Среди продолжающихся возвышаться стопок можно было заметить и иные, отвлечённой тематики – военное дело, сборники развлекательной литературы и даже всевозможные пособия и учебники, даже политические. Очевидно, Азел поддался искушению – не оказывая никакого сопротивления – и, как ребёнок в кондитерской, забирал самое вкусное попавшееся на глаза.

Наконец… он с грохотом опустился на деревянный стул со спинкой, приставленный задней частью к проседающему от веса знаний столику. Оперев голову на правую руку, Избранный не глядя открыл ближайшую из книг, озаглавленной так: «Эмиш. Человек и государство».

Он знал, что страна, выбранная им для постоянного базирования, приняла название от героя… даже не так, Героя, её основавшего – запомнилось из какого-то разговора двухмесячной давности. Поэтому последняя образовавшаяся страна на Центральном Континенте так плоха в военном плане, да и в целом – слишком мало времени прошло, дабы феодалы-дворяне вроде семейства Нинсит приняли новую реальность и перестали чисто принципиально лезть на вершину горы.

«Ну ничего, новая Королева когда-нибудь их оттуда поскидывает», – пронеслось у Азела в мыслях без какого-то недовольства, скорее, будто из ниоткуда взявшийся комар напугал его своим существованием и исчез, не попрощавшись.

Первая часть чтива была посвящена биографии героя-основателя. Второй сын малозначимого главы небольшой территории, соседствующей с Нимири, где-то на севере от Бесконечных Лесов. Второстепенный персонаж, большие амбиции, пара удачных слов тут и там – готов человек… по крайней мере, так рассуждал Избранный, перелистывая страницы со скоростью железнодорожного состава.

– Там, может, краткое содержание есть? – покрутив и посмотрев конец книги, искомое не было найдено.

Внезапная смерть отца по неизвестной причине заставила Эмиша взять бразды правления в свои руки, пока его старший брат прозябал непонятно где. Парню понравилось руководить, с энтузиазмом он принимался за мелкие проблемы, тем временем понемногу осваиваясь.

Вдруг, прибыл первый сын и потребовал, чтобы…

«Да-да… И что же такое неожиданное произошло?»

С севера пришёл человек, которого никто не ждал. Мотивы его были неизвестны, впрочем, оглядываясь на две сотни лет назад, не так оно и важно. Персона оказалась заинтересована в многообещающем правителе, и решила ему помочь. Перво-наперво, старший брат Эмиша случайно погиб во время охоты – упал с лошади и разбил голову.

– О как. Удобно. – в книге нарочно не прощупывалась связь между причиной и следствием, однако в такие удобные совпадения мог поверить только полный идиот. – Так, дальше читаем…

Следом Эмиш, уже уверенный в своей стабильности, начинает вытворять… всякое. Ввёл более эффективную схему севооборота, усложнил систему власти в своём владении, принялся закупать на деньги из казны железо, утроил работу лесорубов… даже некоторые вековые традиции подверглись намеренному уничтожению. Как итог – деньги, известность и влияние. На нынешней территории страны его клочок стал чуть не ли лучшим из-за взрывной скорости развития; даже Нимири в свои годы не достигала таких высот. И всё это благодаря одному человеку.

Таинственному незнакомцу.

Подмяв под себя соседей – преимущественно благородными методами – молодой владыка в считанные годы отгрыз четверть нынешнего размера страны, потом – половина. А где одна часть – там и другая. Разрозненные землевладельцы и бесперспективные земли на эльфийской границе были последними, что присоединил Эмиш. Многие были недовольны, особенно в северной части страны, из-за чего авторитет уже коронованного властителя постоянно шатался, как маятник. Частые партизанские атаки от «своего же народа» вынудили предка нынешней Королевы подавлять мятежи на корню, более летальными методами.

Церковь также не сидела на месте, и решила отправить посла в новообразовавшееся государство – с претензиями. Часть территории на северо-востоке (даже родина Эмиша) отдана Королевству Нимири, а взамен те обязались не нападать на своего южного соседа, дав ему шанс на развитие. Тот самый договор двухсотлетней давности. А тот незнакомец, советник и уже друг нового правителя… испарился. Вернулся в Нимири, откуда и пришёл.

– Ничего себе, даже в такой литературе есть остросюжетные повороты. Получается… Они сами навязали Эмишу такое существование, просто чтобы юг обязался не гадить на порог? А этот персонаж, фея из шкафа, всё это время была засланным агентом Церкви?

К сожалению, время неподвластно всем, кроме самого Бога. Старость забрала основателя одноимённой страны, и на его место стал самый многообещающий потомок, потом ещё и ещё, пока на сцену не вышел… Иефар, знаменитый потенциальный убийца собственных детей, чья корона по-прежнему пылилась на одной деревянной полке в Вадуне. Так закончилась книга. А реальность…

История не остановилась там, где писатель поставил точку. События продолжили сменять друг друга и далее: у Иефара родилась дочь и сын, жена погибла от осложнений после вторых родов. После, а может и раньше, свергнутый король навернул г… преисполнился ложных суждений, чуть не принеся дочь на жертвенный алтарь Всевышнего, но судьба сделала оборот, и старик попал под собственный нож. И теперь именно та, едва совершеннолетняя девушка, отбросившая иллюзии, крепко схватилась за Эмиш, а Азел ныне являлся… даже не левой рукой, а, скорее, талисманом на удачу, новым святым, в которого Королева теперь верила. Впрочем… никто, кроме нескольких лиц, об этом никогда не узнает. Осталось лишь угадывать, сколько обходных манёвров, недосказанных истин и откровенной лжи было в этой книге и будет в следующих.

– …Ох? – за чтивом прошли часы. Время перевалило за полдень, однако Избранный даже и не думал отвлекаться на перекусы, завлечённый неожиданно интересной книгой. В какой-то момент он обратил внимание на скрип, донёсшийся со стороны входа, и короткой фразой поприветствовал знакомую.

Стройная фигура, платье, достойное главенствующего места на выставках и подиумов Земли. Волосы цвета граната, глаза, будто два сверкающих рубина… Улыбка, лёгкая и располагающая… королевская.

– Добрый день. – произнесла дочь короля Иефара.

Послесловие Автора (подозревающее).

Надеюсь, вы понимаете, кто этот «Таинственный незнакомец»? Ведь, если нет – это полный провал для меня как писателя и вас как читателя.

UPD2021: Не понимаете - идите читать пятый отменённый том, серьёзно.

http://tl.rulate.ru/book/21641/1359553

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
"битого стекла – занятие непростое, и парень потратил битый час"

Повтор.
Развернуть
#
Хоть убей - не помню, специально я так сделал или нет.
Развернуть
#
"«Топ 100 предметов искусства»"

Надо ли уточнять, что не так? И ещё — учебники и пособия. Лучше всё это заменить словом "трактат".
Развернуть
#
Кто такой этот "таинственный незнакомец" я не догадываюсь. Если не основные персонажи и не тот, кто к зверолюдам наведывался, то без понятия.
Развернуть
#
SPOILER Читайте на свой страх и риск
Кэтрин. За деталями куда-то в 140-ые главы.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь