Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 129. Рандеву с Королевой

Дорога до столицы Эмша заняла большее время, чем все рассчитывали: на первых минутах пути, практически сразу же, как поисковая команда покинула центральные Пустоты со второй частью артефакта Божества, Азел… чуть не вырубился в полёте. Даже сам он не верил, что настолько устал из-за этих испытаний – кое-как Стелс приземлился под горой, а его обладатель тут же отключился на несколько часов.

Проснувшись посреди ночи, Избранный оглядел уже обустроенное место стоянки: невдалеке потрескивал костёр, возле которого сидел Нак, греющий руки… руку, то есть… Литта нервно посапывала, пристроившись с другой стороны источника огня, а Сиз, завернувшись в свой неизменный плащ, улёгся калачиком слева от Азела, согревая его бок своим телом.

– В порядке? – наёмник, пересёкшись взглядами, коротко кивнул.

– Да вроде бы… – потянувшись к напоясным сумкам, он запоздало вспомнил, что израсходовал все нужные зелья в Храме. – Блин…

– Ты не рассказал. Что внизу было-то? Из-за чего ты ослабел, опять перед кем-то выпендривался?

– …ш-шёл ты.

Медленно почёсывая голову, парень обратил взор наверх, рассматривая полное облаков небо. Он сидел так минуту, не шевелясь, с неизменно-хмурым выражением лица.

«Помню, что шёл… с кристаллом. Разговаривал с богом. До этого… А что до этого было?»

– Азел? Эй, Азел?

– М-м? – оклики вывели его из размышлений. – …Странно всё это.

Они покинули гору вместе с первыми лучами солнца. Изредка петляя, команда пересекла границу Королевства Нимири и вскоре… достигла Атбурга, на этот раз без происшествий. Литта сразу же уведомила прислугу Королевы о прибытии и попросила о срочной встрече. Очередной внеплановый разговор был назначен на середину вечера, момент которого обе стороны напряжённо ждали…

И наконец, этот момент наступил. В заседании участвовали следующие люди: девушка, в свои молодые годы взвалившая на себя ношу управления целым государством, её сверстница, подруга и защитница, на данный момент как сумасшедшая летает по всему Ашламуру, Азел и… ещё кое-кто. Молчаливый свидетель, считающийся вездесущим.

Нинсит рассказала, что там, на Кинбадуше, они столкнулись с частью армии Севера, где-то треть от регулярной армии, под личным предводительством Нахмы – одного из наследников престола и Прелата Святой Церкви. Разница в положениях не стала препятствием для верхушки верующих – напротив, по слухам, Нимири собирается в ближайшем будущем поглотить северо-запад Центрального Континента… хотя такие мысли ходят не первый десяток лет. По сути, молодой парень совмещает положения «правителя» в двух странах, что давало ему власть ещё более серьёзную и большую, чем у Королевы Эмиша.

Естественно, представители высших эшелонов власти обеих стран сходу узнали друг друга… очень плохая новость. Оказалось, армия прибыла в горы за артефактом, к которому Азел в данный момент пытался прикрепить золотую цепочку.

Прелаты узнали, что их южный сосед теперь тоже гоняется за реликвиями Бога… Этот факт в конечном итоге может привести к самому страшному – войне. Может, поисковая группа Азела и работает по приказу Его самого, но, если Церковь будет утверждать обратное, то даже двухсотлетнее соглашение не помешает совершить «священный поход».

А Всевышний? Ему наплевать. Он молчал, даже когда обладатель кристалла связи пытался обратиться напрямую… Троица пришла к итогу: вряд ли Божество вообще заботится о нарушении баланса между странами. Всё, что Тот хочет – удержать части артефакта в своих руках, не взирая на цену, и что Эмиш, что сам Азел – расходные инструменты, не обладающие большой ценностью.

Так… Что теперь? Королева просто пожала плечами: смена государственной религии и модернизация армии не ускорятся по щелчку пальцев. Сделать объявление? Паники только не хватало – в нынешнем состоянии Эмиш не продержится и полугода, приближать момент уж точно не стоит. Остаётся только один выход, практически втихую наращивать силы и аккуратно ставить страну на лучший путь… Но это уже дела Королевы.

– А мы? – Избранный примерил на себе получившийся амулет. Выглядело как аксессуар рэпера, золотая цацка, болтающаяся на уровне груди. Максимально безвкусно. – Что в таком случае нам стоит делать?

Азел практически не участвовал в дискуссии. Он бы принял любой итог лёгким кивком головы – судьба государства как такового мало его интересовала. Парень не собирался играть в героя, тот имел лишь один серьёзный должок – собрать реликвию, – пока никто не ставит ему палки в колёса, проблем никаких нет.

– Делайте то же, что и сейчас. Вы уже достигли немалых успехов, и закончить остальное, я уверена, вам по плечу. – после этого одобрения и лёгкой похвалы Литта практически расцвела, но её компаньон был настроен скептически.

Поднявшись с шикарного кресла – из-за чего полый амулет на шее слегка позвякивал – Избранный вытянул руку с белым кристаллом. Он не реагировал, в какую бы сторону не был направлен.

– Видимо, стены слишком толстые, да? – язвительно бросил Азел и убрал стекляшку обратно. – Он издевается.

– Что такое? – участливо поинтересовалась потомок Эмиша.

– Кристалл не указывает путь. Я бы сказал, что тот сломался, но… сами понимаете, быть такого не может.

– Может, Ему… Нечего сказать?

– Эм-м… Поверь, это не так. Дай только попиз…

– Тогда, может, проблема не в месте, а во времени?

Азел удивлённо обернулся.

– Очень может быть, кстати. – он кивнул, соглашаясь с красноволосой, и утонул в нахлынувшем потоке размышлений.

«Бог специально откладывает? Тянет время, чтобы… что, Церковь напала на след очередной части, и только тогда бросить меня вперёд веселья ради? Или следующая деталь недоступна в это время? Ждать до полнолуния типа? Тогда почему бы не отправить нас за другой… Нет-нет-нет…»

– В любом случае, можете остаться во дворце. Отдохните после дороги пару дней, а я тем временем проверю семейные архивы – вдруг у нас есть сведения по поводу артефакта.

– Лишним не будет. Я помогу? – нет нужды уточнять, что путник очень заинтересован в книгах как источниках информации, да и просто сидеть в ожидании неизведанного не в его стиле.

Глаза Королевы, казалось, сверкнули непонятным блеском. Улыбнувшись чуть шире необходимого, та ответила:

– Буду рада.

Достигнув соглашения, красноглазая кивнула Азелу, на что получила абсолютно идентичный ответ. Литта подняла руку вверх, обращая на себя внимание:

– Тогда я загляну в поместье Нинсит на время отдыха.

– Валяй. – Избранный направился к выходу из переговорной.

– Ах да, по поводу твоей семьи… – донеслось до его ушей, однако, проявив, по его мнению, уважение к спутнице, Азел закрыл дверь и ушёл, не вслушиваясь в дальнейший диалог.

С подсказки горничных он нашёл рынок, где закупился провизией взамен съеденной, пополнил запасы зелий и вернулся обратно во дворец. Нак к этому моменту куда-то пропал, оставив записку, что «найдёт их, когда будет нужно», на что Избранный целую минуту скептически фыркал и хохотал. Сизу устроили экскурсию по дворцу – в прошлом они останавливались здесь скорее как заключённые, нежели гости… теперь же он с «братцем» ходили под каменными сводами коридоров при свете приветливого солнца, сытые, довольные и… ни черта не уверенные в завтрашнем дне.

http://tl.rulate.ru/book/21641/1358199

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
"девушка, в свои молодые годы взвалившая на себя ношу управления целым государством"

Наоборот старенькая, хотя... для полит карьеры нормально, но всё равно не такие уж и молодые годы.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь