Готовый перевод Necrotourists / Некротуристы: Специальный праздничный антракт

Несколько недель назад

Столица Сайицы, Мососва

Я укутался в меховой плед и попытался усесться поудобнее на снегу. Не найдя удобного места, я сердито ткнул локтем мою передвижную кровать, казуара Каз, которая сидела за мной.

"Криии!", закричала она и попыталась сбежать. Я схватил её за крыло и бросил назад на снег. Я быстро вдавил свою спину в её пернатое тело и нашёл удобное место, чтобы облокотиться.

"Я угощу тебя, если ты сможешь просидеть не двигаясь, пока я не разрешу", сказал я монстру.

Каз оживлённо чирикнула и постаралась замереть насколько возможно. Я потёр свободной рукой чашку кофе и посмотрел на потрескивающий передо мной огонь. Хоть сейчас и была ночь, я видел, как эльфы ходили по Крейлину, сменяя караул. Для эльфов наслаждаться такой прекрасной и спокойной ночью было преступлением. Несмотря на то, что военное положение сняли пару дней назад, эльфы всё ещё пристально за нами наблюдали.

"Босс, передай мне дрова", сказала мне Мавен. Я лениво схватился за ближайшее полено и бросил его ей. Она сразу же подбросила его в огонь, немного тот оживив. Небо было ясным, снегопад закончился, так что огонь ярко горел посреди внутреннего двора цитадели.

"Апчхи!", чихнула Аэра и нахмурившись вытерла нос платком. Герои были укутаны в свои пледы и держали чашки с кофе или чаем, за исключением Ларда, которому, как ни странно, было комфортно в одном только его пальто.

"Знаешь что? Это напоминает мне об особом празднике из моего мира! Какое сегодня число?", внезапно спросил меня Лард, когда я уже начал засыпать. Хоть Лард и говорил 'мой мир' время от времени, герои не обращали на это внимания, поскольку они вероятно считают, что Лард сумасшедший или бредит.

"По какому календарю? Есть несколько на выбор", ответил я.

"Что? Разве не должно быть только одного календаря? Знаешь…Январь, Февраль…"

"О чём ты говоришь? Я не знаю этих слов. Если хочешь выбрать дату, тебе нужно выбрать календарь."

"…Тогда по человеческому календарю!"

"Есть несколько человеческих календарей…", вздохнул я.

"Анголийскому календарю?", спросил Лард. Я повернулся к Кендре и оставил ответ на вопрос за ней. Она нахмурилась на меня за то, что я потревожил её спокойную ночь и ответила: "6 дней до Нового Цикла."

"Новый Цикл? Вроде Нового Года, так? О, не важно. Довольно близко! Давайте создадим праздничное настроение! Для начала, мы должны подарить друг другу подарки!" Лард вскинул кулак в воздух.

"Мы в самом деле обмениваемся подарками в дни перед началом Нового Цикла. На самом деле я подготовил подарки каждому из вас", объявил я и вытащил мешок из-под крыла Каз.

"Оооох! Ты прямо как Санта!", с энтузиазмом посмотрел на меня Лард.

"Да, да. Для начала моя ученица. Вот книга, которая может тебя заинтересовать. Поздравляю с выживанием", обратился я к Кендре и передал ей на вид невинную книгу.

"'Как правильно гладить кошек'? Зачем мне нужна такая-…ВО ИМЯ БЕЗДНЫ, ЭТО…ЭТО…" Кендра внезапно вскочила, вцепившись в книгу. Её руки тряслись, когда она начала читать содержимое. Несколько минут спустя она медленно опустила книгу и взглянула на меня со слезами на глазах.

Я с самодовольным выражением провёл большим пальцем по лицу, молча говоря ей: 'Хех. Не стоит благодарности.'

"Что до тебя, вот скрытый кинжал. Поздравляю с выживанием." Я передал маленький чёрный клинок Черноволосому.

"Полагаю с ним я могу воспользоваться тренировками мистера Даггерлесса…" Черноволосый склонил голову, получив мой подарок.

Я повернулся к Аэре и сказал: "Вот тебе пара металлических наручей. У них есть ленты. Поздравляю с выживанием." Я передал Аэре её подарок и она почтительно поклонилась.

"М-мне всё равно, есть ли у них ленты или нет, но они выглядят мило, так что я их приму. Хмпф." Аэра отвернулась, надевая свои наручи.

Я молча передал новые кожаные перчатки эльфу группы, Арровски. Он молча кивнул и вернулся к своим делам.

"И наконец ты…Я сделал для тебя руководство. Поздравляю с выживанием." Я передал Ларду маленькую коробочку.

"Эхехех. Спасибо учитель. Ахх…праздничный дух, совместное времяпрепровождение как семьи – это так хорошо. Кстати, зачем ты говоришь 'Поздравляю с выживанием'?", спросил меня Лард, почесав голову.

"Подожди, мы говорим об одном и том же? Праздничный дух? Быть вместе? Нет, нет, нет. Празднование Нового Цикла существует, чтобы поздравить детей с выживанием в этом жестоком мире целый год. Это общеконтинентальная традиция. В конце концов, со всевозможными магическими монстрами, демонами и нежитью, поджидающими повсюду…Думаю ты понял смысл", объяснил я Ларду. Остальные герои кивнули и устало вздохнули.

"О…Ооох…ооох…" Голос Ларда постепенно затих, и он снова уселся у костра. Он медленно развернул мой подарок и посмотрел на буклет, что я ему дал.

"Как завести деву-…Эй, подожди минутку! Мне, Вакасе Тёмному, это не нужно!" Лард поднялся и яростно швырнул буклет в снег.

"Уверен? С ним гарантировано найдёшь себе девушку. Спроси у Даггерлесса. Он может за меня поручиться." Я указал на Даггерлесса большим пальцем.

"Ага, я заполучил где-то десять девушек за неделю", пожал плечами Даггерлесс, выглядя невероятно самодовольно.

"Е-если ты так говоришь…В-в смысле, ах так? Я испытаю его в Колдовских Городах-Государствах, чтобы показать тебе, что он не работает, и что я, Вакаса Тёмный, не нуждаюсь в твоей помощи, чтобы найти девушку!" Лард схватил книгу и сел, молча читая руководство.

Спокойствие вернулось, и остался только треск костра. Я взглянул на прекрасную ночь, улыбнулся и подумал: 'Поздравляю с выживанием.'

http://tl.rulate.ru/book/21299/1573898

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Боже, как же хороша эта шутка
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь