Готовый перевод Necrotourists / Некротуристы: Арка королевства Анголия - 18: Секрет с щепоткой танца

"Садитесь, СЭР." Последнее слово капитан произнёс сквозь зубы. Почему-то мне кажется, что он меня ненавидит. Я нерешительно сел на предложенное капитаном королевской стражи место. С другой стороны…

"Пожалуйста, миледи. Присаживайтесь, это самый удобный стул во всём королевстве." Стражник поправил подушку на стуле, перед тем как предложил Аше сесть.

"Эм… спасибо…", Аша растерянно села.

"Миледи, я заварил этот чай из лучших чайных листьев на континенте. Попробуйте, этот скромный слуга короля настаивает." Капитан поклонился и предложил Аше чай. Она протянула ему чашку, и капитан радостно налил ей чаю. Закончив, он повернулся ко мне с лицом человека, страдающего запором, ему явно не нравилось то, что ему предстояло сделать.

"Не хотите ли чаю, СЭР?" Он поперхнулся, брызнув слюной, когда выдавливал из себя эти слова.

"Я… ладно?" Я подал ему чашку, и он трясущейся рукой налил мне чай.

"Спасибо Кольм. На этом всё." Король Арго вошёл в комнату, и капитан поклонился так низко, что едва не поцеловал пол.

Сразу после беспорядка с порталом, королевская стража препроводила нас назад во дворец. Они быстро выдали Аше платье и затолкали нас обоих в комнату с капитаном Кольмом.

Я спросил стражу, почему нас сюда привели, но они тоже этого не знали. Они просто выполняли приказы короля Арго, не задавая вопросов. Хотел бы я, чтобы мои подчинённые делали так же. Каждый раз, когда я говорил им что-то сделать, я всегда слышал в ответ "Ох, ты такой ленивый" и "Когда ты уже перестанешь быть таким лодырем?".

Меня не беспокоило ничего из происходящего, за исключением отношения капитана стражи Кольма. Я по какой-то непостижимой причине ему не нравился. Ну, а мне он не нравится. Хмф!

 

"Эм… Ваше Величество… Ах…", пробормотала Аша, "Простите, я так сильно волнуюсь. Я забыла основы этикета, как грубо с моей стороны!"

Аша вскочила со стула и поклонилась, выказывая уважение королю. Она угрожающе на меня уставилась.

‘Вставай и поклонись, идиот!’, сказала она мне взглядом.

‘Ни за что!’, сердито отвернулся я.

‘ПОЧЕМУ?’ Глазами она посылала мне угрозы убийства.

‘У МЕНЯ НОГИ БОЛЯТ’, закричали в ответ отверстия для глаз в моей маске.

‘ТЫ ОКАЖЕШЬСЯ В ЦЕЛОМ МИРЕ БОЛИ ЕСЛИ НЕ ВСТАНЕШЬ.’

"Ах ха ха. Вам не нужно так сильно нервничать передо мной. На самом деле, это я должен кланяться вам, леди Аша." Король Арго усмехнулся и вернул Аше поклон, оставляя её в смятении.

"Ваше… Величество?", спросила Аша. Король не ответил и вместо этого повернулся ко мне.

"Герой, каковы ваши отношения с леди Ашей?"

"Судя по тому, как она себя ведёт, она моя мать", пожал я плечами.

"Такими темпами, ты очень сильно разозлишь свою мать", вскипела она.

"Ах ха. Я так и понял, что вы, как минимум, друзья…" Король собирался продолжить, но тут дверь резко распахнулась.

"ГДЕ МОЯ ВНУЧКА?!" Из ниоткуда взявшегося Саржея сдерживали королевские стражники.

"Пожалуйста, сэр. Я сказал вам, леди Аша… ах…", пытался объяснить капитан Кольм. Король разрешил Саржею войти. Королевская стража быстро поправила дверь и оставила нас четверых одних.

"Аша! Ох, я уж решил, что тебя похитили за то, что ты была замечена с важными королевскими секретами или магией. Похоже, что я ошибался." Саржей похлопал себя по плечам и уселся, как будто ничего не произошло.

"Вы должно быть барон Саржей. Вы случайно не являетесь родственником леди Аши?" Король Арго продолжал задавать странные вопросы, но я его не перебивал. Чай был хорош. Позже мне следует разузнать откуда его привезли.

"Я опекун Аши. Почему вы спрашиваете, Арго?" Саржей облокотился на спинку стула и налил себе чаю. Как этот старый дурак собирался пить сквозь толстый хэвениумный шлем было за гранью моего понимания.

"Полагаю, что тогда секрет в безопасности…", пробормотал король Арго и начал зачитывать заклинания. Мана в воздухе зашевелилась, перемещаясь в соответствии с волей короля. В отличии от королевских магов, король в самом деле хорошо контролировал свои заклинания. Однако, заклинания не то, чтобы были утончёнными достаточно, чтобы он сошёл с ума от их интенсивности.

Спустя пару минут комнату окружил толстый слой воздуха. Король Арго с трудом стоял, опираясь на стул. Аша встала, чтобы ему помочь, но король вежливо отказался.

"Ах… Это одно из заклинаний высочайшего уровня. Уверен, что вы о нём не знаете, но…"

"Оно не пропускает звук в комнату и из неё, да?" Я безразлично закончил за него предложение, потягивая чай.

"… Да. Как вы…"

"Если ты собирался сделать только это, воспользуйся этим в следующий раз." Я погрузил руку в мантию и достал амулет. Я уже дал один такой Саржею, и он был невероятно прост и дешев в изготовлении, так что я бросил его королю.

"Это?", король осмотрел данный мной амулет.

"Плата за то, что жил за счёт замка последние несколько недель. Влей в него немного маны и получишь то же заклинание в усиленном виде", объяснил я. Помимо этого, амулет, который подарил мне король, сломался во время битвы с порталом монстров. Я слишком гордый, чтобы возвращать его и извиняться, так что… полагаю теперь мы в расчёте.

"Изумительно. Отдать мне такой артефакт… Спасибо, друг." Король повесил амулет себе на шею. Это не артефакт, но кто я такой, чтобы говорить ему, что это не так? Если он хочет, чтобы это был артефакт, то пусть так и считает.

"Кхм… Полагаю, мне нужно объяснить важный секрет, о котором немногие знают. На самом деле, я могу пересчитать всех людей, знающих эту историю, по пальцам одной руки", начал объяснять король.

.

.

.

Несколько сотен лет назад, во время того, что впоследствии будет известно, как ‘Тёмное Чаепитие’, королевства, соседствующие с Анголией были полностью разрушены. Демоны стояли у врат Анголии, и святой щит, окружавший страну, медленно разрушался силами зла.

В качестве последней надежды, король правивший тогда Анголией взял всех своих сыновей, кроме одного, и вместе с отрядом героев отправился в поход против Хозяйки Безумия, повелительницы демонов возглавляющей геноцид всех рас.

Армия в сотню тысяч воинов, величайшая, что видел континент, отправилась прямиком в пасть Ада. Мой предок, решительный и верный главный королевский камергер и глава дома Файрхарт, отправился вместе с королём Фиерихарт побеждать демонов.

Забавно. Дома Фиерихарт и Файрхарт были очень близки, можно даже сказать, что мы были почти как братья и сёстры. Мы даже выглядели похоже, с нашими характерными рыжими волосами.

Но не забавно было то, что армия Анголии была практически полностью уничтожена, пытаясь остановить демонов. Король и его сыновья пожертвовали собой, позволив героям сразиться с Хозяйкой Безумия. В победе, мы нашли только потерю.

Мой предок возвратился домой и обнаружил, что последний сын короля бесследно исчез. Я почти слышу его мысли: ‘Не может быть… Дом, который я поклялся защищать… исчез’

Без огненной крови Анголию ждало падение в смятение и панику.

"Почему?"

Во-первых, корона Анголии создавала барьер, защищавший земли Анголии от демонов. Только Хозяйка была достаточно сильной, чтобы сквозь него пробиться. Во-вторых, земли Анголии были рождены через огонь. Право правления было заслужено потом и кровью. С такой историей, кто мог заменить наших Пылающих Королей?

"Кто дал право?"

Никто не знал наверняка. Некоторые говорили, что давным-давно, сущность, известная как ’Ужасный’ даровала первому правителю эти земли, после долгого кровавого завоевания.

"КХА КХА! КАГФХ! ГАХХ!"

"КАК ТЫ ВООБЩЕ МОЖЕШЬ ПОПЕРХНУТЬСЯ?!"

"НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ… КХА… ПРОДОЛЖАЙ РАССКАЗ."

Мой предок никогда не терял надежду. В последней попытке, он замаскировался как король Фиерихарт. Таким образом дом Файрхарт притворился тем, кого защищал, на почти пять сотен лет, чтобы продолжать выполнять свой долг. Моя семья всё это время разыскивала потомков Фиерихарта, вплоть до наших дней.

"Откуда вы вообще знаете, что кто-то из них ещё жив?"

Потому что последний сын короля Фиерихарта так никогда и не был найден мёртвым. Он только пропал.

"Надежда... хах…"

Да. Надежда.

.

.

.

Некоторое время мы молчали. Другие глубоко задумались, особенно Аша, которая была анголианской дворянкой во всех отношениях. Не я, я просто подумал, что история неплоха. Даю ей оценку пять из десяти.

"Впечатляет", сказал Саржей.

"Действительно?", поднял я взгляд, после того, как мысленно составил свой отзыв.

"Конечно. Этот… так называемый дом Файрхарт. Они никогда не предавали своей клятвы за пять сотен лет?", спросил Саржей короля Арго Фиерихарта. Нет, если быть точным, Арго Файрхарта.

"Хоть и было несколько тех, кто далеко отклонялись от нашего долга, большинство моих предков не теряли надежду", кивнул Арго.

"Достойно похвалы", одобрительно кивнул Саржей. Он всегда любил верных и честных людей. Помню, в прошлом, когда один из нас предавал остальных, Саржей впадал в убийственный бум. Вроде, ‘полностью покрыться огнём, убивая всех восставших’, такой бум.

"Однако, зачем вы нам это рассказываете?", спросил Саржей. Король указал на Ашу.

"Я считаю, что она Фиерихарт, законный монарх и наследница героя, пожертвовавшего собой на благо нас всех."

"…Ах…?" Аша издала глухой звук, её рот раскрылся.

"Постой, погоди секунду. Как ты собираешься это проверить?", спросил я, поставив мою чашку чая.

"Хоть я уже и уверен, что это так, потому что она владеет мифическим Анголианским Пламенем, есть тест. Простой, на самом деле. Эта корона – подделка." Он постучал по короне на его голове.

"Подделка?" Я попытался понять, почему эта корона была ненастоящей. Хмм… Не было ничего, что бы отличало её от той анголианской короны, что я видел тысячу лет назад. Ох, точно. Не хватало кое-какой маленькой детали. БОЛЬШОГО ЁБАНОГО ПЛАМЕНИ.

"Настоящая анголианская корона, поддерживающая барьер своей магией, загорается безвредным синим и белым пламенем, когда Фиерихарт её надевает. У моего предка было много проблем с тем, чтобы убедить всех, что демоны прокляли корону, не давая ей больше загораться." Арго снял свою корону и тихонько её потёр.

Король отвёл нас в комнату в самой глубокой части замка. Здесь не было даже стражи, охранявшей замок. Только мы четверо и темнота, которая стала нашей спутницей, на пути к хранилищу дворца.

"Мой предок давным-давно нашёл это хранилище. Он очистил это место и использовал его для одной единственной цели – хранить настоящую корону в безопасности", объяснил король Арго.

"Это слишком много, чтобы переварить за один день…", пробормотала Аша, нервно шагая позади нас.

Двери хранилища были сделаны из камня и, несмотря на свой возраст, выглядели хорошо ухоженными и прочными. На дверях была эмблема с большим мечом в огне, разящем дракона.

Король развеял насколько магических барьеров, и двери сами по себе открылись, показав тёмную комнату с пьедесталом в центре. Пьедестал подсвечивался таинственным светом, падающим с потолка. На белом пьедестале одиноко лежала золотая корона, ждавшая своего владельца больше пяти сотен лет.

"Теперь, я передал бы её Леди Аше, однако… лорд Саржей, если вы имеете кровную связь с леди Ашей, мне сперва придётся проверить её на вас." Король Арго взял корону и повернулся к Саржею.

"Кхм", кашлянул Саржей, "Это было бы так… если бы я был кровно с ней связан!"

"Что?!", крикнула Аша.

"Извините?", Арго был озадачен.

"На самом деле, я всего лишь странствующий рыцарь, который поклялся защищать леди Ашу! Позвольте рассказать вам мою историю! Однажды я оказался в Фоллисе и увидел бедную, голодающую девочку."

"Это кто был бедной, голодающей девочкой?!"

"Саржей молча пнул Ашу в голень и продолжил. "Так случилось, что леди Аша осиротела во время бандитского рейда. Увидев её, я поклялся защищать леди Ашу и заботиться о ней, пока… пока… я не умру, или она не станет королевой!"

"Но мои родители…" Ашу прервал более сильный пинок в голень.

"Она. Сирота. Это же так грустно?" Саржей притворился, будто вытирает слёзы из глазных отверстий в шлеме.

"Действительно, какая грустная история!" Король Арго прослезился и вытер слёзы платком.

"…Д…да…я…сирота…", простонала Аша с пола.

"В таком случае, выбора нет!" Саржей взял корону из рук Арго и подошёл к Аше, всё ещё не оправившейся от боли.

"Встань, Аша из дома Фиерихарт", приказал Саржей. Мгновенно, Аша вскочила, выпрямив спину. Саржей аккуратно положил корону ей на голову и сделал несколько шагов назад.

"И теперь…", пробормотал я.

"Так… похоже, что я не королева. Ааах… Фух! На минуту, я уже решила, что мне придётся…"

Она замолчала, когда на её голове вспыхнул хаотичный танец оранжевого и зелёного пламени. В панике она начала кататься по полу. Огонь разлетался вокруг, просачиваясь сквозь каменный пол, и разрастался в нашу сторону. Огонь начал пожирать мою мантию, и я стал его сбивать.

"АААААААААААААХ!", кричала Аша.

"Я ДУМАЛ ОН БЕЗВРЕДНЫЙ?!", присоединился я к её крикам. Король Арго, будучи спокойным и собранным человеком, паниковал более спокойным и собранным образом. Он быстро растрачивал свою ману, бросая воду и лёд в медленно увеличивающееся пламя.

"СКАЖИТЕ МАМЕ, ЧТО Я ЛЮБИЛ ЕЁ!" Я встал на колени, впадая в отчаяние, пока моя любимая мантия сгорала.

"ДОВОЛЬНО," Саржей щёлкнул пальцами и огонь повиновался. Медленно он перестал плясать и постепенно сжался в безобидное белое и голубое пламя.

"Кха…кха… Молодец, леди Аша, ты смогла сдержать огонь", кивнул Саржей.

"Я…ах…" Аша стояла на коленях, пытаясь перевести дыхание. Будучи относительно невосприимчивой к огню, она была лишь слегка опалена, однако я видел, что она в порядке.

Я, с другой стороны…МОЯ МАНТИЯ! Этот проклятый огонь Саржея прожёг сквозь мой магический противоогневой барьер и сквозь мою мантию! К счастью только низ был слегка обгоревшим…но всё же…

"Все славьте королеву Ашу!", объявил Арго. Это была самая странная коронация из всех, на которых я присутствовал. Я вздохнул и облокотился на пьедестал. Уверен, пьедестал не должен был наклоняться назад, так что я не ожидал, что это произойдёт.

Когда пьедестал наклонился, пол начало трясти. Я создал клинок из дыма и приготовился ко встрече с теми возможными ужасами, которые могли быть у спрятанной лестницы.

"Саржей и я…спустимся и расследуем. Старик, защищай Ашу." Я издал щёлкающий звук, молча приказав Саржею идти вперёд. Он достал маленький меч, так как его двуручный меч будет только замедлять его при сражениях в тесном пространстве.

С огненным шаром в качестве источника света, мы оба всматривались перед собой, ожидая спрятавшегося монстра-босса или что-то такое. Однако ничто не атаковало нас на всём пути до основания лестницы. Похоже, что здесь была скрытая комната. Она, наверное, была такой же старой, как и сама корона.

Мебель внутри была покрыта пылью и разваливалась. Комната напоминала кабинет для занятий, убежище от внешнего мира, для достижения одиночества. На столе лежала старая книга. Я положил на стол палец и направил через него к книге ману. Наполнив книгу магией, я удостоверился, что она не рассыплется в пыль, как только я к ней прикоснусь.

"Что в ней написано?", спросил Саржей. Я бы ответил ему, вот только я был полным неудачником в изучении Всеобщего. Я передал ему книгу, но он не мог понять ничего, кроме пары базовых слов. Я легонько хлопнул в ладоши, призывая Люсию из моей тени.

"Люсия, расшифруй эту штуку." Я отдал ей книгу, и она начала её читать.

.

.

.

Меня зовут Александр из дома Фиерихарт. Первый сын короля Марция. Каждый анголианский дворянин должен быть добродетельным, смелым и трудолюбивым. Особенно, если в нём королевская кровь Анголии. От нас ожидают, что мы первыми ринемся навстречу опасности и последними отступим. Мы первые, кто примет на себя гнев народа, и последние, кто будет требовать его благодарности.

Вот только… Я СОВСЕМ НЕ ТАКОЙ. Я ХОЧУ ПЛАКАТЬ.

Я всегда был ленивым болваном, пытался спрятаться от политики и всей этой чуши. Да! Я это признаю! Я трус! Чёрт, чёрт, чёрт! Кому какая разница?! Всё равно никто это не прочитает.

Чтобы добиться возможности ничего не делать, я пытался улучшить мою способность прятаться у всех на виду. Когда я достиг шестнадцати лет, я стал так хорошо прятаться, что вы бы не увидели меня, даже если бы я прополз перед вами. Я был так в этом хорош, что это стало моим навыком.

Мне не нравились мечи, от них так больно! Мне не нравится даже звук удара двух мечей друг о друга, он такооой громкий! А видеть кровь? О, во имя Богини. Нет нет нет нет. Вести людей в бой было для меня настоящим кошмаром. Разговор с ОДНИМ человеком портил мне всю неделю!

Так что я просто решил попытаться прятаться в тенях всю мою жизнь. Надеюсь, мой второй брат будет мудрее и сядет на трон. Сделай что-нибудь. Свергни меня! Но угадайте что? ДЕМОНЫ! ЁБАНЫЕ ДЕМОНЫ. Они атаковали весь континент! Я надеялся: ‘Почему бы не послать рыцарей и не покончить с этим?’

Ох, как отец последовал моему совету. Итак, он послал рыцарей. И армию. И королевскую семью. ДЕРЬМО. К счастью, нам нужен был кто-то, кто остался бы здесь, так что я убедил моего 13-летнего брата, что ему нужен боевой опыт, так что мы, с разрешения отца, поменялись местами. Простофиля.

С моей семьёй всё будет в порядке, когда они вернутся, так что может мне стоит воспользоваться этим шансом и сбежать навсегда от этой жизни. Я сбегу в секретное семейное поместье, что я нашёл в Фоллисе. Я уже какое-то время копил там деньги, и с моей способностью прятаться, никто не сможет меня там найти.

На самом деле, если перевести напрямую со Старого Всеобщего на Анголийский, Фиерихарт значит Фоллис. Так что я сменю имя на это! Я не отказываюсь от своих корней, но всё ещё бегу от своих корней! Ха! Я гений! С моими деньгами, может я смогу найти горячую крошку и обосноваться там. Или две крошки. Или много. Я помню, что в Фоллисе остались только руины, так что я осную деревню! Построить больше зданий и посадить лес, чтобы скрыться от публичной жизни! Гений! Тогда мои потомки просто продолжат сажать везде леса! Это будет прямо как скрытая деревня рыцарей! Ти-хи, так захватывающе!

Теперь, Александра Фиерихарта больше нет. Мне больше не нужен этот дневник, или эта комната, чтобы в ней прятаться. Это будет моя последняя запись в дневнике, так как в этом больше нет смысла. Рождённый заново, я теперь…

Александр Фоллис.

.

.

.

"…" Саржей молчал. Он открыл стоявший в комнате сундук и достал оттуда несколько книг. Я использовал ману и на них на всякий случай. Он изучил обложку, затем содержимое.

Пока он рассматривал книги, я заглянул ему через плечо. В этих книгах… были… картинки.

"Ваша светлость хочет, чтобы я перевела и это?", спросила Люсия, подойдя к нам, но я её остановил.

"Не-а. Я и так вижу, что это ликанское пор-"

"МЫ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕМ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ." Саржей швырнул книгу.

"С положительной стороны, мы знаем, что Аша твой потомок."

"Я СКАЗАЛ МЫ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕМ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ."

 

 

п.п: Имена домов:

Fieryheart – Пылающее сердце

Firehearth – Огненное сердце

А ещё я не уверен насчёт титула главного королевского камергера, т.к. нашёл такой перевод титула буквально в последнюю минуту. Не то чтобы это было важно, но в оригинале это был 'steward' если что.

http://tl.rulate.ru/book/21299/1353536

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Тут«steward» скорее всего переводится как «наместник», т.е. человек, который остаётся за главного в отсутствии короля на рабочем месте
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь