Готовый перевод Harry Potter and the Prince of Slytherin / Гарри Поттер и принц Слизерина: Глава 126. Помощь (1)

Глава 126. Помощь (1)

Дафна оставила Джинни в покое, а сама повернулась к Драко и начала болтать с ним. Джинни молча смотрела на своих братьев за Гриффиндорским столом, гадая, что же ей делать.

Пир закончился, и когда они уже собирались уходить, профессор Макгонагалл подошла к Драко: "Мистер Блэк, директор хочет поговорить с вами."

"Не жди меня," - Сказал он остальным и пошел с Макгонагалл вслед за ней к кабинету Дамблдора.

Кабинет Дамблдора был таким же, каким Драко его помнил. Драко вошел туда вместе с Макгонагалл, а внутри его ждали Снейп и Дамблдор.

"У меня неприятности?" - Сказал Драко, неловко глядя на них, поскольку они смотрели на него слишком пристально. Он подумал, не связано ли это с машиной.

"Вовсе нет, мистер Блэк. - Дамблдор сказал - Пожалуйста, сначала присядь."

Драко кивнул и сел в кресло, глядя на Снейпа, удивляясь тому, что происходит, но собеседник только покачал головой.

"Эти летние каникулы были слишком сложными для тебя. - Дамблдор сказал приятным голосом, - Так что прежде всего я хотел бы извиниться за наше отсутствие."

"Все в порядке. Там же было много людей, которые помогали мне, включая министра, и кроме того, я слышал, что вы присматриваете за Поттером, так что я не думаю, что это действительно имеет значение." – ответил Драко.

"Мистер Блэк, вы знаете, я всегда думал, что все под моим контролем, но в эти дни я начал понимать, что это совсем не так."

"Итак, позволь мне прояснить. Я здесь из-за Волдеморта или я здесь, чтобы слушать, как вы теряете контроль над вещами?" - Сказал Драко.

"Мистер Блэк..." - Макгонагалл хотела что-то сказать, но Дамблдор остановил ее.

"Просто предположил, что я могу быть очень хорошим слушателем, понимаешь?" - Сказал Драко с улыбкой.

"Поскольку вы уже все поняли, переходите прямо к делу. - Сказал Снейп. - Мы хотим знать о Пие."

"Разве вы не читали газет?" – спросил Драко.

"Так и есть, мистер Блэк. Но все не всегда так, как кажется, и я предпочел бы услышать это от тебя, а не из газеты." – сказал Дамблдор.

"Был ли Пий сторонником Волдеморта, я не знаю... был ли он связан с Волдемортом, этого я не знаю... я знаю то, что знаете вы, и это все, что я знаю."

Дамблдор некоторое время смотрел на Драко и вздохнул: "Давай пока забудем об этом, я хочу поговорить о твоей просьбе о посещении школы в Дурмстранг... Могу я узнать, почему ты этого хочешь?"

"Никаких особых причин. Я хочу проверить школу, в которую мой отец просил пойти целую вечность, скажем так, я хочу выбрать школу, подходящую для меня."

"Мистер Блэк, вы должны знать, что большинство учебных программ обеих школ очень похожи, - сказал Дамблдор. - Нет ничего такого, чему мы не могли бы научить вас что есть в Дурмстранге."

"Конечно, я знаю это, но есть несколько дополнительных учений, которые меня интересуют, и я уверен, что Хогвартс не будет преподавать их. И кроме того, я просто хочу поехать туда, чтобы почувствовать атмосферу учебы, так что вам не стоит беспокоиться о том, что я поменяю школу."

Дамблдор мог понять немного смысла в словах Драко, но на самом деле он ничего не мог сделать прямо сейчас, чтобы остановить Драко, он уже понял, что происходит что-то странное, но он просто не мог указать, что это было. Совет директоров, министр и даже Каркаров не возражали, чтобы Драко перевелся туда на один-два семестра.

"Ты переедешь в Дурмстранг в ноябре и вернешься в мае, твои экзамены пройдут как обычно, а выпускные экзамены пройдут здесь, в Хогвартсе, как и в прошлом году. - Сказал Дамблдор. - Поздравляю тебя с тем, что ты стал первым студентом по обмену за последние годы."

Дамблдор протянул Драко пару документов, которые тот после прочтения кивнул: "Спасибо."

"Не нужно благодарить меня, мистер Блэк, что касается ваших обстоятельств, я проинформировал всех присутствующих здесь профессоров, так что вам не нужно беспокоиться об этом, что касается мистера Локонса…"

"Это всего лишь слухи." - Сказал Драко с невозмутимым видом, поскольку никто не знает наверняка, что ему было наплевать на мнение людей, и даже если Дамблдор знал, что это ложь, он ничего не мог поделать. "Разве ему есть до этого дело?" - Драко подумал про себя, глядя прямо на Дамблдора, гадая, что с ним не так, если Локонс будет защищать его от темного учителя, конечно, он знал о Локонсе, но зачем держать его здесь до сих пор, нуждался ли он так отчаянно в учителе или у него были другие мотивы.

"Что-нибудь не так, мистер Блэк?" - Спросил Дамблдор.

"Нет, ничего."

"Я надеюсь, что все так, как ты говоришь. - Дамблдор сказал - это оставляет меня с душевным спокойствием, а также поздравляю с вашим первым орденом Мерлина, я уверен, что вы получете еще много в будущем."

"Спасибо, но я действительно надеюсь, что нет-это избавит меня от многих неприятностей, - сказал Драко с улыбкой, - а также от того, о чем я говорил вам раньше."

"Я работаю над этим. - Дамблдор сказал - я говорил с профессорами, и это действительно хорошая идея, но я хочу убедиться, что деятельность не будет мешать школьной работе студента, и, кроме того, без вас здесь было бы трудно сделать это."

"Это все дополнительные занятия и чтобы чему-то научиться... до тех пор, пока у людей есть страсть к этому, я уверен, что это не будет трудно, и они смогут узнать вещи, даже не будучи здесь. И если клуб будет одобрен быстро, у меня еще есть два месяца, чтобы разобраться во всем и управлять делами соответственно."

"Я обязательно сообщу тебе, когда разберусь с некоторыми вещами, - сказал Дамблдор. - На сегодня все, прошу прощения, что отнял у тебя время, так как ты, возможно, очень устал."

"Это вовсе не проблема. Если это все, - сказал Драко, - то я удаляюсь."

Драко встал и направился к двери, Снейп последовал за ним сзади.

"Это нормально, что ты оставляешь такие вещи? - Макгонагалл сказала - с тем, что все снова становится таким сложным, и этот ребенок является центром всего этого... разве мы не должны, по крайней мере, задавать больше вопросов?"

"У меня есть ответы, которые я хотел получить. - Дамблдор сказал - он действительно умный ребенок, и один из самых умных, единственная разница, которую я вижу, заключается в том, что один из них хочет доказать, что он другой, а другой хочет доказать, что он такой же, но выше, Интересно, что хуже."

Макгонагалл не понимала, что имел в виду Дамблдор, и молчала, пытаясь понять смысл его слов.

-------------------------------------

Драко вздохнул, выходя из кабинета Дамблдора, разговор с ним всегда раздражал, так как он не мог полностью лгать, но должен был маневрировать своим путем вокруг темы, говоря метафорами, не полностью рассказывая полный ответ.

"Ты закончил вздыхать?" - Сказал Снейп, идя позади него.

"Не совсем, но не хочешь ли ты тоже кое о чем меня спросить?" - Сказал Драко, глядя на Снейпа.

"Хм! Твоя работа закончена. Ты уверен, что хочешь это сделать?" - спросил Снейп.

"Я совершенно уверен. Я бы не стал просить тебя о помощи, если бы мог сделать это в одиночку."

http://tl.rulate.ru/book/21046/677641

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо , что продолжаешь , надеюсь будут еще главы
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь