Готовый перевод Virtual World: Close Combat Mage / Виртуальный Мир: Маг Ближнего Боя: Том 4. Глава 104 Маг Ледяная Гладь

Хотя Гу Фэй уже видел всех девушек из гильдии Возрождение Аметиста, сопоставить их лица с никами он мог только у части девушек. Так что он не знал, как выглядит Ледяная Гладь. Сейчас он подошел к северным воротам, но у почтовых ящиков никого не увидел. Он тут же нашел себе место, откуда мог следить за окрестностями. Поглядывая по сторонам, Гу Фэй пока не заметил какое-нибудь знакомое лицо из Возрождения Аметиста.

В этот момент ему прислала сообщение Уиллоу, которая спросила, нужна ли ему помощь.

[Пока нет. Кто-то из девушек идет сюда, чтобы помочь мне. У меня нет Идентификации, поэтому я искал себе помощника] — просветил ее Гу Фэй.

[Некогда у меня был довольно высокий навык Идентификации, но его рейтинг упал, когда я потеряла уровень] — расстроено ответила Уиллоу. Теоретически, наказание за смерть приводило только лишь к потере уровня, а также снаряжения, причем последнее с некоторой долей вероятности. Но наличие связи между уровнем и навыком означало снижение самого навыка при потере уровня. Например, игроку требовалось сначала достичь 30 уровня, чтобы прокачать Идентификацию до 10. Если игрок терял уровень, то навык падал до высшего значения, доступного у игрока 29 уровня.

Говоря другими словами, сейчас Гу Фэю требовался помощник, отвечающий следующему критерию: уровень Идентификации должен быть выше и равен уровню у цели. Если бы не это условие, то он бы давно попросил помощи у Уиллоу —  связь между ними была более тесной, чем с другими девушками —  и не просил бы помощи у девушек из гильдии.

Когда Гу Фэй только попал в гильдию, помимо Сяою, достигшей 30 уровня, у всех были низкие уровни. Спустя несколько дней (Гу Фэй не знал, подтолкнул ли на это инцидент с Без Улыбки) он открыл список участников и увидел, что многие из них достигли 30 уровня. Это касалось и девушку по имени Ледяная Гладь.

[Я рядом с почтовыми ящиками] — отправил ей сообщение Гу Фэй.

[Вижу] — ответила она.

Гу Фэй оглянулся и увидел, как по мощеной дорожке в его сторону спускалась смутно знакомая девушка.

—  Привет! — поприветствовала его Ледяная Гладь, когда подошла ближе. Они в первый раз беседовали друг с другом.

— Что тебе нужно помочь идентифицировать? — Ледяная Гладь взяла инициативу на себя и спросила Гу Фэя.

— Дело вот в чем… — Он коротко ввел ее в курс дела, не отрывая взгляда от входа в город. — Мне нужно, чтобы ты просто помогла найти этого человека. Остальное оставь на меня, — Гу Фэй передал ей информацию, которую получил от Демонического Меча.

— Вот оно как. Надеюсь, я смогу помочь! — сказала Ледяная Гладь. Игроки 30 уровня могли прокачать навык Идентификации до 10 уровня. И она была не совсем уверена, что со своим навыком 8 уровня сможет помочь ему обнаружить человека.

— Рассчитываю на твою помощь, — сказал Гу Фэй.

— Можно обойтись без формальностей. Все-таки мы из одной гильдии! — Ледяная Гладь хихикнула. Так как она пришла сюда именно ради помощи, Гу Фэй принял ее слова за чистую монету, а не как обычную вежливость. Он был немного тронут этим фактом.

— Так ты тоже Маг! — сказал Гу Фэй, когда проверил окно ее характеристик.

— Угу. Как и ты, — кивнула Ледяная Гладь.

— Можно мне посмотреть на твое оружие? — спросил он.

— Мм… — Ледяная Гладь без всяких раздумий протянула ему свой магический посох.

Доверие, которое только что продемонстрировала она, такому новичку, как Гу Фэй, трудно было заметить. В онлайн-играх снаряжение ценилось выше, чем даже жизнь игрока. Просьбу Гу Фэя показать оружие можно было сравнить с вопросом: «Могу я ненадолго взять твою жизнь?». Те, кто знал нормы онлайн-игр, несмотря ни на какие отношения, никогда бы не осмелились спрашивать такое. Хотя Гу Фэй по натуре был великодушным, он задал этот вопрос без задней мысли, даже зная, что значили его слова. Ему просто хотелось сравнить, насколько его меч Лунная Ночь был сильнее обычного магического посоха Магов 30 уровня. Спросив без раздумий, он легко заполучил посох в свои руки. Он быстро осмотрел его и так же быстро отдал назад.

У Ледяной Глади посох относился к белому классу и обладал средними характеристиками. Гу Фэй бездумно вынул посох, который ему дала Июль и сунул ей, сказав:

— Твой не лучше, чем этот, да?

Ледяная Гладь взяла посох, осмотрела и кивнула:

— В тысячу раз лучше.

— Тогда забери себе! — беззаботно предложил Гу Фэй.

В онлайн-играх часто бывало, что игрокам начинало нравиться менять снаряжение на новое, либо же старое надоедало. Ледяная Гладь не была исключением.  Она не стала церемониться и согласилась, кивнув:

— Я позаимствую его тогда. — Кажется, она и вправду отнеслась к Гу Фэю, как к своему.

Гу Фэй не отрывал взгляда от ворот. Ледяная Гладь тоже не осталась в сторонке и идентифицировала проходящих людей. Через какое-то время на дороге появилось шестеро людей. Судя по их снаряжению, то были: один Вор, два Мага, два Лучника и Священник. Они подходили по описанию, данному Демоническим Мечом.

У Гу Фэя загорелись глаза, и он указал на них Ледяной Глади. Она тоже их увидела. Квинув, она стала ждать, пока те не войдут в зону действия ее Идентификации.

Шестеро игроков прошли через арку ворот. Они автоматически нашли почтовые ящики и направились прямо к ним. Гу Фэй посчитал, что ответ был очевидным. Как и ожидалось, Ледяная Гладь применила навык на каждом из них и кивнула: информация совпала с той, которой ей дали.

Шестеро остановились рядом с Гу Фэем и Ледяной Гладью как раз в тот момент, когда он отослал сообщение в чате наемного отряда:

[Цель обнаружена!]

— Брат, ты что-нибудь шлешь? Если нет, уступи мне, пожалуйста, — вежливо обратился к Гу Фэю Вор. Игрокам требовалось прикоснуться к почтовому ящику, чтобы послать что-нибудь, и Гу Фэй сейчас занял его. Услышав просьбу Вора, он поспешно отошел.

Игрок одарил его дружелюбной улыбкой. Гу Фэй в той же манере встал сбоку от ящика и спросил:

— Брат, как тебя зовут?

— Кошмар Смерти. — Игрок улыбнулся Гу Фэю и активировал почтовый ящик.

— Хорошее имя! — с улыбкой похвалил Гу Фэй. И вдруг он поднял ногу, выполнив удар по плечу Кошмару Смерти.

Гу Фэй впал в уныние. У него было слишком мало Силы! Эта слабость сопровождала его с самого начала игры. И каждый раз, когда она становилась очевидной, он терял концентрацию, так как осознание этой слабости сильно сказывалось на нем.

Приняв на себя удар ногой, Кошмар Смерти лишь на несколько шагов отступил назад. «Если бы я пнул тебя в реальности, ты бы отлетел метров на пять»  — расстроено подумал Гу Фэй, чувствуя дежавю.

Хоть Гу Фэй и не подозревал об этом, но этот удар ногой  ошеломил Кошмар Смерти и его товарищей. Пусть в нем чувствовалась враждебность, нанесенный урон был «дружеским». В последнее время многие в Параллельном Мире обменивались такими ударами в качестве шутки. Так как Параллельный Мир по сути являлся игрой, падение не причиняло сильной боли. Проблема сейчас была в том, что Кошмар Смерти и Гу Фэй не являлись друзьями. Естественно, они не состояли в достаточно дружеских отношениях, чтобы бить друг друга.

Кошмар Смерти смутился и не знал, как отнестись к Гу Фэю. В это время Гу Фэй уже подобрался и снова замахнулся ногой. В этот раз Кошмар Смерти видел атаку и попытался уклониться. Но он не смог этого сделать, и удар Гу Фэя пришелся по его голове. Хотя урон был маленьким, на его лице четко отпечатался след от обуви Гу Фэя, отчего его вид стал непрезентабельным. Кошмар Смерти коснулся огромного отпечатка ноги и все еще не понимал, почему и зачем все происходило.

 Наконец пятеро его друзей среагировали. Священники скастовали Исцеление, Маги послали Файербол, а Лучники отдалились, выпустив стрелы.

Когда два огненных шара полетели в Гу Фэя, он запрыгал по полю, уклоняясь от них. Сбрасывая с хвоста Файерболы, он резко набрал дистанцию от двух Лучников. Ведь стрелы летели быстрее, чем Файерболы. Чтобы уклониться, нужно было сбить их с толку.

Зазвенела тетива луков, и в этот момент двое Лучников выпустили стрелы. Гу Фэй видел это, так что проворно наклонился и избежал сразу и стрел, и Файерболов.

От увиденного все пришли в замешательство. Как этот человек смог так точно все рассчитать? С точки зрения наблюдателей, Гу Фэй в хронологическом порядке рассчитал прибытие каждой стрелы и огненного шара.

На самом деле, Гу Фэю было неважно, что прилетит быстрее, так как атаки были направлены в одну сторону. Ему лишь требовалось отодвинуться вбок — и стрелы полетели мимо, а преследующий эффект Файерболов пропал. Дело было не в превосходном контроле Гу Фэя, а в удаче свыше, из-за которой стрелы и Файерболы прилетели в одно и то же время. Более того, противникам следовало винить себя в плохой координации, предоставившей Гу Фэю такой идеальный расклад.

Уклонившись от этой атаки, Гу Фэй снова напал. Он не стал нападать первым по одной причине: у него было высокое значение очков убийств. Поэтому он вынудил противников напасть первыми. Это дало Гу Фэю возможность воспользоваться правилами убийств и убить, не заработав очка.

Он побежал навстречу пятерым игрокам. Двое Лучников уже намеревались во второй раз выпустить в него стрелы, а Маги снова послать Файерболы, но в это время Гу Фэй бросился на них с мечом, очертив дугу в воздухе. Это привело к тому, что стрелы сбились с цели и заклинания прервались, отчего огненные шары исчезли, не сформировавшись полностью.

Сформированные Магами шары огня не парили в воздухе и не ждали, пока Маги давали команду к атаке «Огонь!». От Магов требовалось полное участие в формировании и выпуске заклинаний. Если их прерывали, то заклинание тут же распадалось.

В этот миг небо надо Гу Фэем и группой парней, с которыми он только схлестнулся, начало изменять цвет. Два Мага и Гу Фэй поменялись в лице, когда услышали звуки, доносящиеся сверху. Задрав головы, они увидели, что в небе и вправду начало сформировываться кольцо огня. Гу Фэй был удивлен. Он быстро обернулся и увидел, что Ледяная Гладь стояла на своем месте с поднятым к небу посохом.

— НЕ ДАВАЙ КОМАНДЫ! — со всех сил закричал Гу Фэй, когда вверху загорелось яростное пламя. Кольцо огня приняло свою форму и вот-вот готово было опуститься на землю.

— Ах! — побледнела Ледяная Гладь, тоже не удержавшись от вскрика.

Гу Фэй не думал, что она придет к нему на помощь, Ледяная Гладь в свою очередь не ожидала, что Маг Гу Фэй приблизится к своим противникам, после того как ранее дистанцировался от них. Она заранее приготовила Ниспадающее Кольцо Огня для этих игроков.

— Ниспадающее Кольцо Огня! Опустись! — боясь, что она не подоспеет на помощь, Ледяная Гладь выпалила эти слова за раз. Да и зачем ей чего-то ждать и не выпускать заклинание? Но вразрез с ее ожиданиями, Гу Фэй бросился прямиком в зону действия заклинания. Прямо сейчас она могла лишь наблюдать, как игроки перед ней пытались выжить под надвигающимся на них сверху пламенем.

http://tl.rulate.ru/book/21022/615376

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарочка, ждём новых глав
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь