Готовый перевод Virtual World: Close Combat Mage / Виртуальный Мир: Маг Ближнего Боя: Том 4. Глава 99 Мастерство Заклинаний

В настоящее время Вызов Великолепного Бога чувствовал сильное сожаление.

Ранее он считал, что его навыки в качестве Мага достигли такой степени, что его можно было назвать непревзойденным. Подумав о том, что это будет нечестно по отношению к другим игрокам, он не стал выбирать этот класс в Параллельном Мире. И даже не представлял, что играть за Мага в игре с полным погружением будет чем-то новым. Позже он несколько пожалел о таком решении, но сожаление еще никогда не было таким сильным, как сейчас.

В данный момент он вот-вот был готов помочь Гу Фэю вступить на неизведанную территорию класса Магов. В его сознании всплыли тысячи характеристик, контроль и навыки Магов, когда он начал раздумывать над новым боевым стилем. Интерес Вызова Великолепного Бога в отношении этого класса вновь разгорелся, становясь еще сильнее и ярче, что он даже впал в меланхолию.

— Моя игра в качестве Мага еще не закончена! — до боли в горле заорал Вызов Великолепного Бога.

Услышавшие его крик Маги в замешательстве посмотрели на него:

— Почему этот Лучник орет про игру Магом?

— Тебе обязательно устраивать драму? — почувствовал стыд Гу Фэй, когда услышал комментария игроков вокруг. Так же, как другие не могли принять его страсть к кунг-фу, Гу Фэй тоже не мог понять их отношение к игре. Сначала Демонический Меч, а теперь и Вызов Великолепного Бога.

— Ладно! Приступим к делу! — Вызов Великолепного Бога выглядел даже более заинтересованным, чем Гу Фэй.

Гу Фэй согласно кивнул.

Вызов Великолепного Бога начал делиться своими гипотезами:

— В настоящее время древо навыков Магов 30 уровня состоит из Файербола 0 уровня, Кольца Огня 6 уровня, Мастерства Заклинаний 12 уровня, Двойного Сожжения 18 уровня, Ниспадающего Кольца Огня 24 уровня и Повторяющегося Файербола 30 уровня. Мастерство Заклинаний — пассивный навык, так что в расчет брать не будем. Остальные 5 — атакующие навыки.

Гу Фэй кивнул. У мантии Полуночного Духа была характеристика Мастерства Заклинаний +1. Не зная, для чего существовал такой навык, он попытался спросить у Мимолетной Улыбки. К несчастью, тот оказался занятым и не смог ответить на его вопрос. После, когда Гу Фэй пришел в Академию Магов в городе Юэ, чтобы обучиться всем доступным заклинаниям, в принципе, смог как-то понять функцию Мастерства Заклинаний, судя по его описанию.

[Пассивный навык: Мастерство Заклинаний. Обладает двумя эффектами: увеличивает характеристику Способность к Заклинаниям и увеличивает Магический Урон на определенное количество процентов.]

Этот навык обладал собственной системой уровней. Он улучшал Способность к Заклинаниям и Магический Урон на 6 %, когда игрок находился на 1 уровне. Следующий уровень навыка игрок мог заполучить тогда, когда достигал определенного уровня. Так как Гу Фэй выучил Мастерство Заклинаний на 31 уровне, его пассивный навык уже находился на 3 уровне, что добавляло 18 % к его Способности к Заклинаниям и Магическому Урону.

Гу Фэй вспомнил, что его Мантия Полуночного Духа имела характеристику Мастерство Заклинаний +1, которая на 1 уровень увеличивала пассивный навык, отчего он производил чудовищный урон. С высоким Мастерством Заклинаний Мантии Полуночного Духа Гу Фэй, при помощи Ниспадающего Кольца Огня, смог одним ударом убить Воинов из Былых Подвигов под баффом Приказа Короля, хотя его мастерство заклинаний было 0.

Пассивные навыки были не только у Магов. У Воров было Мастерство Клинков, у Лучников Мастерство Лука и т.д. Каждый класс обладал своим собственным пассивным навыком. Хотя у классов не было какого-то определенного оружия, сильная сторона была у всех.

Любой обычный игрок знал об этом. Только такой игрок, как Гу Фэй, который недавно выучил заклинания или не знал механизмов игры, мог не знать.

Вызов Великолепного Бога продолжил объяснять:

— Кольцо Огня считается защитным навыком. Маги обычно стараются дистанцироваться от противников, так что ценность этого заклинания либо мала, либо ее совсем нет. Но в ближнем бою ценность существенно возрастает. Хотя урон не сильно высок, у заклинания долгий период активности. Если ты сможешь держаться к противнику так же близко, как ты только что проделал это со мной, тогда заклинание, вероятно, сможет снизить здоровье противника до нуля. Что касается урона, которое ты сможешь нанести, то мне нужно время, чтобы это вычислить. На каком уровне твое мастерство сейчас?

— На нуле… — робко сказал Гу Фэй.

— Жесть! — воскликнул Вызов Великолепного Бога. — С таким низким мастерством ты не сможешь до смерти сжечь противника, ведь магический урон тоже низок. Применяй навык чаще. Нет легкого пути, чтобы прокачать навыки.

Гу Фэй с пониманием кивнул.

— Необходимо сжигать противника этим заклинанием до того, как они смогут ударить тебя — вот проблема, — подвел итог Вызов Великолепного Бога.

— Нужно увеличить Ловкость, чтобы стать проворнее, — выдал решение Гу Фэй.

Вызов Великолепного Бога на какое-то время потерял дар речи. Так как в других онлайн-играх система учитывала степень проворности игрока, когда засчитывала удар или промах, игроки просто увеличивали статы либо меняли на нужное снаряжение, чтобы решить проблему. Однако в Параллельном Мире для уклонения от ударов и навыков требовалось выполнять движения. Удар или промах зависел от реакции игрока. Даже когда игроки реагировали быстро, нужно было вложить очки в Ловкость, чтобы совершить маневры. И это стало одной из проблем в распределении очков. В действительности, в Параллельном Мире не было таких статов, как «Удар» или «Уклонение», говоря словами дурацкого слогана, который использовали для рекламы — решения целиком в руках игрока.

Хотя на словах это звучало достаточно легко, на самом деле игрокам требовалось длительное время, чтобы привыкнуть к такой игровой среде. К тому времени, когда они поймут суть игры, то уже станут боевыми экспертами и будут умело пользоваться оружием.

Конечно же, о таком можно было говорить на последних стадиях игры. В настоящее время большинство игроков только адаптировалось. Фраза Гу Фэя о том, что нужно увеличить Ловкость, прозвучала для Вызова Великолепного Бога пустым замечанием, едва возможным.

Видя его презрительный взгляд, Гу Фэй подобрался и сказал:

— Дай я тебе покажу.

— Что?

Гу Фэй побежал к одному монстру, закричав:

— Кольцо Огня. Появись!

Так как Кольцо Огня являлось моментальным заклинанием, оно сразу же возникло вокруг Гу Фэя. Монстр пронзительно закричал под действием заклинания и пал к его ногам.

Вызов Великолепного Бога заметно побледнел:

— Твой Магический Урон такой высокий… Этот защитный навык одним ударом убил противника! Что происходит? Разве ты не сказал, что твое мастерство на нуле? Тогда почему у тебя такой высокий урон?

Гу Фэй передал Вызову Великолепного Бога для осмотра Лунную Ночь.

Тот в замешательстве взял меч. Увидев его характеристики, Вызов Великолепного Бога тут же захотел разлогиниться и никогда больше не видеть Гу Фэя. Он вскрикнул:

— Где ты взял его?

— Это награда за цепочку квестов, — спокойно ответил Гу Фэй.

— Награда за цепочку квестов? У них всегда такое мощное оружие? Тогда понятно, почему у тебя чудовищный Магический Урон. Вот же! Даже Физический Урон высокий. Я умру тут же, если меч вонзить мне в грудь. Это… Это… — Вызов Великолепного Бога не знал что сказать.

— Не думаю, что ты умрешь тут же. Моя Способность к Мечу не очень высокая, — возразил Гу Фэй.

— Способность… это что? — спросил Вызов Великолепного Бога.

— А, да вот что! — Гу Фэй пересказал слова Мимолетной Улыбки. Он беспокоился, что недостаточно хорошо передал информацию. Но кем был Вызов Великолепного Бога? Экспертом в игре. Несомненно, что он понимал игры так же хорошо, как и Гу Фэй понимал кунг-фу. Послушав Гу Фэя, Вызов Великолепного Бога тут же понял суть, повторяя без остановки:

— Вот как!

Пусть Вызов Великолепного Бога являлся экспертом в игре, в Параллельном Мире у оружия, помимо меча Гу Фэя, не было еще характеристики Способность. Несмотря на то, что у навыка Мастерство Лука была Способность к Луку 18% , никакой детальной информации не давалось. Исследовать пользу этой характеристики пока было невозможно, ведь официально о ней ничего не заявляли.

— Судя по твоим словам, оружие с требованием к Способности можно рассматривать как высокоуровневое снаряжение, — Вызов Великолепного Бога напряженно вглядывался в меч. — Если мы подсчитаем, используя Магический Урон среднего магического посоха, то этот меч должен быть от 50 до 60 уровня. Это значит, что игрок от 50 до 60 уровня с правильным распределением статов должен отвечать требованиям по Способности. Иначе Способности будут бесполезными.

— К чему ты ведешь? — спросил Гу Фэй.

— К тому, что при адекватной Способности к Заклинаниям невозможно высвободить полный потенциал меча, будучи на 30 уровне и с полной Ловкостью, как у тебя. Но если все обстоит по-другому, почему ты можешь произвести такой урон, когда твое мастерство на нуле? Почему все так? Откуда взялась эта Способность к Заклинаниям? — удивлялся Вызов Великолепного Бога.

— Мастерство Заклинаний на 3 уровне, а это только 18 %. У моей мантии есть характеристика Способность к Заклинаниям +1, так что пассивный навык становится 24 %. Плюс у Магов предрасположенность к заклинаниям, объяснил Гу Фэй.

— У этого меча требование к Способности к Заклинаниям 170 %. Предрасположенность Магов к заклинаниям недостаточно, чтобы в полную силу использовать оружие 50 или выше уровня. Должно быть, для Способности к Заклинаниям важную роль играет Интеллект или хотя бы Дух. Я считаю, что Ловкость тут не при чем. А раз ты вложил все очки в Ловкость, какую Способность к Заклинаниям ты можешь продемонстрировать при сниженном Интеллекте и Духе на 30 уровне? Абсолютно невозможно! — громко подсчитывал Вызов Великолепного Бога. Вдруг он подумал кое о чем. — Погоди. Ты сейчас сказал, что у мантии Способность к Заклинаниям +1? Что за мантия?

Гу Фэй снял Мантию Полуночного Духа и передал ему.

— Охренеть. Где ты ее взял? Эта мантия, скорее всего, 60 – 70 уровня! — снова был удивлен Вызов Великолепного Бога.

— Это тоже награда за цепочку квестов.

— Мантия, что добавляет 20 очков Интеллекту… тоже недостаточно. Способность к Заклинаниям +1… Кажется, этот +1 не поднимает твое мастерство на один уровень, — сказал Вызов Великолепного Бога.

— Тогда что?

— Хм-м…Способность показывается в процентах. Может, +1 означает 100 %? Если так, то эта мантия добавляет 100 % к твоей Способности к Заклинаниям, и ты отвечаешь требованиям меча. В таком случае ты можешь реализовать весь потенциал меча. — Глаза Вызова Великолепного Бога светились от возбуждения, и он, вероятно, чем-то напоминал Христофора Колумба, когда тот обнаружил Новый Мир.

— Живее! Попробуй! — Вызов Великолепного Бога оставил у себя мантию и передал Гу Фэю Лунную Ночь. Он указал на монстра и сказал: — ДАВАЙ!

Гу Фэй последовал его приказу. Он выставил Лунную Ночь и побежал на монстра с оголенным торсом, на ходу активируя Кольцо Огня.

Вызов Великолепного Бога не ошибся: монстр заверещал, когда его охватил огонь от Кольца Огня, но он не упал на землю. Было ясно видно, что Магический Урон Гу Фэя знатно уменьшился.

— Ах-ха-ха! Я и вправду лучший среди Магов. Так быстро раскрыл загадку с твоим Магическим Уроном, — высокомерно фыркнул Вызов Великолепного Бога.

Окружающие игроки снова оглядели странное животное перед ними:

— Этот Лучник называет себя Магом? Вот фрик!

http://tl.rulate.ru/book/21022/549260

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь