Готовый перевод Virtual World: Close Combat Mage / Виртуальный Мир: Маг Ближнего Боя: Том 4. Глава 124 Тисовый посох

Естественно, ответом на вопрос о том, модно ли было сейчас в городе Юньдуань выполнять Миссии по Поимке, было нет. На деле Гу Фэй еще ни разу не встречал человека, который бы занимался ими с таким же энтузиазмом, как он, ну или по крайней мере в городе Юньдуань.

Когда он ответил Дрейфующему, сказав нет, тот с любопытством спросил:

— А зачем тогда ты продолжаешь этим заниматься?

— Откуда ты знаешь об этом? — удивился Гу Фэй.

Дрейфующий провел взглядом по посетителям таверне, а после сказал:

— Слышал от других…

— А… — Гу Фэй понял, что он имел в виду. В Параллельном Мире существовало три места, где чаще всего собирались игроки: локации для гриндинга, Торговая Улица и, конечно же, таверны. За месяц охоты он довольно часто находил свои цели в тавернах. В таких местах зачастую бывали постоянные посетители, к примеру, Молодой Господин Хан, который любил отдыхать в баре У Лэя. Постоянные посетители как раз и распространяли слухи о конкретной личности, обожающей Миссии по Поимке.

Дрейфующий, который сидел рядом с Гу Фэем, продолжил:

— Я очень хотел встретить того знаменитого Мага Ближнего Боя под номером 27149, но потом узнал, что он бесследно пропал, когда я пришел в этот город. Но сразу же после этого я услышал о другом человеке, который любит выполнять Миссии по Поимке. Вот уж не ожидал встретить его так сразу.

— Хе-хе, — криво усмехнулся Гу Фэй. Своей постоянной охотой он и вправду заработал определенную славу, но не такую, чтоб им восхищались. Большинство не понимали его страсть, а некоторые даже высмеивали. В то время как одни удивлялись или устрашались его боевой мощи, другие задавались вопросом: «Неужели это так весело — выполнять миссии раз за разом каждый день?»

— Так почему же ты так увлечен Миссиями по Поимке? — задал интересующий его вопрос Дрейфующий.

«Потому что это мое хобби? Не… Навряд ли они меня правильно поймут или поверят причинам». Понимая это, Гу Фэй решил подойти к этому вопросу с точки зрения обычного игрока. Он снял ботинки и поставил их на стол, сказав:

— Видите? Это я получил в качестве награды за выполнение миссий.

Посетители таверны тут же начали применять навык Идентификации на Ботинках Преследующего Ветер, и вокруг тут же раздались завистливые вздохи. Правая Рука Потрясности, Лучник, который сидел ближе всего к этим самым ботинкам, был так удивлен, что его глаза чуть не вылезли из орбит.

— Если вы завершите Миссии по Поимке сотню раз подряд, то в награду получите такую пару ботинок, — Гу Фэй снова обулся.

Дрейфующий слегка нахмурился. Эти ботинки и вправду были нечто невероятным, топовым снаряжением, но условия для их получения были крайне трудными. Он наконец понял, почему Гу Фэй упал в списке лидеров по опыту. Его действия казались ему глупыми и несерьезными. Он мог бы еще понять, если бы Гу Фэй являлся Лучником и хотел такие ботинки, но он был Магом! Будучи Магом, он считал, что потенциально потерянные очки опыта, пожертвованные ради получения ботинок, не стоили того, пусть они и делали его более быстрым. На его месте Дрейфующий лучше бы купил такую пару обуви за высокую цену, чем сам тратил усилия. В правилах Параллельного Мира говорилось, что не было запрета на продажу любого снаряжения. Это касалось и конкретной пары обуви.

Раздумывая над этим, Дрейфующий задал другой вопрос:

— Ты собираешься продавать эти ботинки?

— Продавать? Не думал об этом… — Гу Фэй несколько смешался, когда услышал слово «продавать», так как совсем не разбирался в игровой торговле. Все собранное им бесполезное барахло, которое выпало из монстров, когда он гриндил, заполнило под завязку все хранилище, но он так и не нашел времени, чтобы распродать все. В целом, он имел лишь опыт продажи в Аукционном Доме, когда система делала все сама.

Чтобы успешно торговать внутри игры, игроки сами по себе должны были хорошо разобраться в этом аспекте. Но Гу Фэй ничего не делал. Он только назначал такую же цену, как у других, когда хотел что-то продать. Было непонятно, то ли он подражал мошенникам, то ли еще что, но ни один предмет из своего арсенала он так и не смог продать. В итоге он платил довольно большую комиссию, ведь предметы не продавались в течение многих дней, отчего он терял кучу золотых. Комиссия списывалась системой, и не было никакого способа избежать этого. Гу Фэй тогда был так опечален, что больше не пытался чем-то торговать.

Прямо сейчас Дрейфующий затронул непростую тему для Гу Фэя, и он не знал, как ему реагировать. «Ты просто убиваешь меня своей прямолинейностью! Зачем нам обсуждать подобное?!»

Видя, что Гу Фэй не заинтересован в продаже ботинок, Дрейфующий решил пойти другим путем. Пошарившись в карманном инвентаре, он достал магический посох.

— Взгляни, Миля, — сказав это, он расположил его перед Гу Фэем.

— Неплох! — воскликнул Гу Фэй. Тисовый Посох, его название было окрашено в золотой цвет. Требуемая Магическая Способность — 110 %. Увеличение мощи на 35 %, урон заклинаний +15 %, Интеллект +10 очков, Дух + 10 очков.

Тисовый Посох был 40 уровня и на данный момент являлся самым мощным магическим посохом. Характеристика Способность появлялась лишь на снаряжении топового уровня, примером тому как раз был Тисовый Посох. Он даже увеличивал мощь на 35 %.

Если обычный посох обладал Магической Мощью примерно от 80 до 100 очков, то увеличение на 35 % приводило к диапазону от 108 до 135 очков. Естественно, другое снаряжение тоже обладало такой характеристикой и называлось в зависимости от класса игрока: Увеличение Мастерства владения мечом, Увеличение Меткости, Увеличение Защиты и т.д.

Говоря простыми словами, Тисовый Посох обладал мощью на 35 % больше, чем другие посохи. Если добавить, что он же увеличивал Интеллект на 10 очков, Дух на 10 очков и Магический Урон на 15 %, то в итоге можно было сказать, что данный посох обладал довольно высоким уроном.

— Что думаешь, поменяешь Ботинки Преследующего Ветер на Тисовый Посох? — спросил Дрейфующий. Конечно, он заметил Лунную Ночь Гу Фэя, но он не мог увидеть характеристики меча, как бы он ни пытался. «Раз мечом могут пользоваться Маги, наверное, это магический меч?»

Обычные игроки еще не знали о существовании магических мечей, но Дрейфующий в одном из квестов столкнулся с НПС, имевшим на руках такой меч. Тот меч обладал сразу двумя характеристиками: Силой Магической Атаки и Силой Физической Атаки. Хотя в целом меч казался очень мощным, его конкретные характеристики оказались не такими уж высокими. Сила Магической Атаки меча уступала характеристикам магических посохов того же класса, а Сила Физической Атаки была примерно равна одноручным мечам. Кроме крутого дизайна, Дрейфующий не отметил каких-либо особенностей.

Что касалось меча Гу Фэя, то его стиль был более броским, чем у того НПС. Если Дрейфующий не ошибался в своих суждениях, то и характеристики этого меча тоже не особо впечатляли.

Поэтому он вытащил Тисовый Посох, чтобы провести обмен, так как он знал, что игроки из снаряжения больше всего ценили оружие. Дрейфующий считал, что Тисовый Посох покажется Гу Фэю более ценным, чем Ботинки Преследующего Ветер. Он практически не сомневался в успехе сделки.

К его сожалению, предложение лишь удивило ненадолго Гу Фэя, и чуть позже он ответил:

— Нет, мне не нужно. — Тисовый Посох и вправду был заманчивым предметом, но в глазах Гу Фэя он ничего не стоил по сравнению с Лунной Ночью.

Если судить по оружию, то Лунная Ночь на самом деле подходила под суждение Дрейфующего о том, что оружие с двойными характеристиками уступало другому оружию того же класса. Как бы то ни было, Лунная Ночь являлся мечом 70 уровня, так что Тисовый Посох уступал мечу, даже несмотря на более слабые характеристики меча.

Еще одной причиной того, почему Гу Фэй не стал обмениваться предметами, было то, что он предпочитал технику боя на мечах, нежели с помощью посохов. Для него этот Тисовый Посох являлся обычным посохом со слабым физическим уроном. «Этот посох просто мусор» — вот что на самом деле подумал Гу Фэй, и этого хватило, чтобы разбить сердце Дрейфующему.

Тем не менее, Дрейфующий, по-видимому, был готов к отказу Гу Фэя на обмен, так что он спокойно убрал посох.

— Жаль.

После они продолжили болтать, и Правая Рука Потрясности периодически расспрашивал его о деталях Миссий по Поимке. По всей видимости, Лучников, таких как Вызов Великолепного Бога и Правая Рука Потрясности, очень впечатлили Ботинки Преследующего Ветер.

Чуть позже Гу Фэй вдруг получил письмо. Сначала он подумал, что это Вызов Великолепного Бога прислал сообщение жирным шрифтом, гласящее «HELP!» по-английски, но оно пришло от Ло Ло:

[О, великий герой! Приди и помоги нам прокачиваться!]

[Так рано?] — удивился Гу Фэй. Сегодня было на час раньше, чем вчера.

[Девушки ждут с нетерпением увидеть тебя во всем великолепии] —ответила она.

[Иду] — ответил Гу Фэй.

Он встал и помахал на прощание рукой новым знакомым.

— Ты пошел прокачиваться? — спросил Дрейфующий, вскинув бровями. — Почему бы нам не пойти вместе?

— М? Но у меня уже есть группа! — на автомате отказался Гу Фэй.

— Да разве что-то сильно поменяется, если мы трое присоединимся к вам? — спросил Дрейфующий.

В итоге Гу Фэй снова отправил сообщение Ло Ло.

[Они красивые?] — спросила Ло Ло.

[Э… Сойдут] — ответил Гу Фэй, осмотрев Дрейфующего критическим взглядом. Все-таки одежка красила парней, а Дрейфующий выглядел вполне неплохо. А посох, горящий красным пламенем, добавлял ему крутости.

[Есть еще двое…] — Гу Фэй хотел описать еще Левую Руку Любви и Правую Руку Потрясности, но увидел, что те очень близко друг другу о чем-то перешептывались. По коже Гу Фэя прошли мурашки, и он написал Ло Ло: [От них веет Горбатой горой!]

[Да? Серьезно?] — спросила Ло Ло.

[Мне так кажется…] — бессильно ответил Гу Фэй.

[Идите сюда! Скажи им придти сейчас же] — сообщение Ло Ло было пропитано срочностью.

Гу Фэй в некотором ступоре пригласил их присоединиться.

Дрейфующий всю дороге шел рядом с Гу Фэем. Так как они выбрали один класс, им было о чем поговорить. Дрейфующий спросил:

— Судя по тому, как ты обменялся ударами с теми товарищами из таверны, ты вложил много очков в Ловкость?

— Да, — кивнул Гу Фэй, — я все вложил в Ловкость.

— Что? — переспросил Дрейфующий, так как подумал, что ему послышалось.

— Все вложил в Ловкость.

Дрейфующий был в откровенном шоке. Он молчал некоторое время, а потом сказал:

— Наверное, тебе до одури нравится стиль боя с приманкой. — Он не мог найти другого объяснения такому выбору.

Гу Фэй ответил:

— Я вложил все в Ловкость, так как не знал, как нужно играть.

Дрейфующий снова пришел в ступор, он посмотрел на Гу Фэя с тем же взглядом, которым одарили его девушки из Возрождения Аметиста.

— Все наладится, когда ты дойдешь до 40 уровня. Тогда ты сможешь по-другому вложить очки.

Гу Фэй лишь улыбнулся, не став спорить или разубеждать в чем-то.

http://tl.rulate.ru/book/21022/1195422

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь