Готовый перевод How to Live as the Enemy Prince / Как прожить жизнь вражеским принцем: Глава 34.1. Эпизод 8: Очень рад нашему знакомству

Арзен Герц. Калиан иногда вспоминал о нем.

Конечно, он был готов однажды встретиться с этим человеком. Не было никакого смысла держать на него обиду. Не потому, что Берна больше не существовало, а скорее потому, что он был рыцарем вражеского королевства и поступил именно так, как должен был. Насколько Калиан помнил, Герц даже проявил уважение к нему в момент убийства.

Головой он это осознавал.

Но разум никак не мог помочь преодолеть неприятное чувство внутри.

- Надеюсь, мы с вами поладим, - произнес Арзен, и Калиан заставил себя улыбнуться в ответ.

- Да. Очень рад нашему знакомству.

Его улыбка в этот момент очень сильно походила на улыбку Франца. Единственным, кто заметил это, переводя взгляд с одного на другого, был Алан. И он почти сразу понял, что немного промахнулся с выбором мага для обучения Его Высочества.

- Это компетентный человек, входящий в состав Ассоциации Магов, так что вы сможете многому у него научиться за это время, да и в пути узнаете друг друга получше.

- Думаю, на этом можно ограничиться в выборе сопровождения для принца.

Пальцы Калиана дернулись, чуть было не сжавшись в кулак. Как и его пальцы, губы принца дернулись, прежде чем сложиться в почтительную улыбку.

- Да, Ваше Величество. Вы совершенно правы.

Алан рассмеялся, а Румейн молча кивнул в ответ.

Хотя Калиан этого не помнил, на самом деле Арзен видел его уже во второй раз. Вепревые это случилось на мосту, когда Калиан сбежал из дворца в тот памятный день. Первое впечатление, которое Калиан произвел на Арзена, оказалось настолько хорошим, что, получив приглашение от Алана, он без колебаний прибыл во Дворец.

Арзен уставился на Калиана с волнением, совершенно не понимая, что значение улыбки принца несло совершенно иной смысл, чем тот, на который он рассчитывал.

- Хорошо. Ты готов? – внезапно спросил Румейн.

Добрые и заботливые нотки, прозвучавшие в голосе короля, заставили Калиана ощутить неловкость. Он едва заметно запнулся, а затем кивнул.

- Да, готов.

- Слышал, ты сказал, что не хочешь путешествовать в карете. Разве это не будет неудобно?

Карета, о которой шла речь, была оборудована удобными мягкими сидениями, и даже небольшим туалетом, не говоря уже о защитных заклинаниях, наложенных на нее лично Аланом. Калиан понимал, от чего отказывается, однако все равно решил настоять на своем.

- Нет, все в порядке.

Главной причиной такому выбору стал Ворон.

Когда Калиан уселся в карету, Ворон словно специально решил показать свой норов. Даже Кирие, обладавший эльфийской кровью, а значит способный справиться практически с любым животным, не смог его успокоить. Таким образом, перед принцем встал выбор – либо карета, либо Ворон. В итоге он решил отправиться в Розелиту верхом, следуя совету Алана, рекомендовавшего ему побольше времени проводить на свежем воздухе, за активной физической деятельностью.

- Этот конь особенный, Ваше Величество, а у Его Высочества слишком мало возможности выезжать на нем, - произнес Алан. При этом вид у него был такой, что сразу не понять – то ли он и вправду Румейна успокаивал, то ли Калиана дразнил.

Король кивнул.

- Хорошо. У тебя и вправду не так много шансов просто кататься верхом по столице. Думаю, это неплохая идея. Даже принцам нужна некоторая свобода.

Калиан улыбнулся с едва заметной горечью.

- Спасибо за разрешение.

Обсуждение был окончено и Румейн полностью переключился на Алана.

- Как обстоят дела с магическими силами принца в последнее время?

Манассил бросил на принца быстрый незаметный взгляд и широко улыбнулся королю.

- Дела такие, что я почти готов заплакать.

Румейн нахмурился, глядя на мага с недоумением. Выражение лица Алана смягчилось.

- От зависти. Этот юноша определенно благословлен необычайным талантом.

Цзынь!

Слова Алана сопровождались резким звоном. Арзен выронил нож, который упал к нему на тарелку, создав внезапный шум. Прочистив горло, он извинился и поднял прибор снова. Осторожно огляделся.

Калиан между тем продолжал расслаблено обедать, словно не слышал ни слов Алана, ни звона ножа. Алан пил вино из своего бокала. Румейн смотрел на принца.

Наконец, король склонился к Манассилу и негромко проговорил:

- Вы двое чем-то похожи.

- Да неужели?

Голубые глаза Румейна снова обратились к Калиану.

- А ведь прошло много времени с тех пор, как в королевской семье рождались маги. Если даже господин Манассил считает твои способности выдающимися, воспользуйся шансом. Когда приедешь в Розелиту, разузнай об этом побольше.

Слова короля звучали так, словно он знал намного больше, чем говорил вслух. Калиан отложил вилку и нож, склонил голову и спокойно ответил:

- Да, Ваше Величество. Я буду стараться изо всех сил

Румейн кивнул. Кажется, он уже знал о том, что его сын освоил Третий Круг в возрасте четырнадцати лет, на год раньше, чем талантливый Алан Манассил.

Поняв, что у его учителя слишком завышенные ожидания на его счет, Калиан незаметно вздохнул, стараясь сохранять спокойствие и просто продолжать есть. Алан улыбался не прекращая, и только Арзен чувствовал себя не в своей тарелке. От таких новостей у него во рту пересохло.

После этого беседа стала светской и не особенно содержательной. Вскоре обед закончился. Как всегда вечно занятый Румейн удалился в свой кабинет, Арзен откланялся и отправился собираться к отъезду. Калиан и Алан вышли на совместную прогулку. Ян и Кирие следовали за ними на некотором отдалении.

Принц и маг неспешно прогуливались по тропинке среди пышных зеленых зарослей придворного сада. Место было удаленным и хорошо защищенным, живописным и при этом – весьма уединенным. Жаркий солнечный свет проникал сквозь листву, создавая на гравийной дорожке ажурный узор.

Алан молчал, выглядя так, словно это – самая естественная вещь в мире. Не сдержавшись, Калиан звонко рассмеялся. Эту черту характера он в маге искренне любил. С ним определенно было комфортно.

Словно только этого и дожидаясь, Алан тут же повернулся к нему.

- Хотите что-то спросить у меня, Ваше Высочество?

Он явно говорил об Арзене и, поняв это, Калиан бессознательно скрестил руки на груди, в защитном жесте. Увидев эту реакцию, Манассил не стал спрашивать, связаны ли каким либо образом Арзен и Берн.

- Сколько ему лет? – спокойно поинтересовался принц.

- Двадцать восемь. Я выбрал молодого мага, достаточно талантливого и при этом юного настолько, чтобы принцу было с ним комфортно.

Значит, когда он убил Берна, Арзену было тридцать восемь. Если он в таком возрасте руководил целой армией, причем такой могущественной, значит у него определенно имелся талант. Какой смысл упускать такой талант лишь потому, что Калиан испытывает к нему нелогичное отвращение. Улыбнувшись, принц покачал головой.

- Оставьте это мне. Я сам обо всем позабочусь.

Алан еще не знал, что эта коронная фраза была самой ненавистной для Яна, и, как правило, предшествовала каким-нибудь безумным поступкам Калиана. Поэтому он одобрительно кивнул в ответ.

- Да, я знаю.

 

http://tl.rulate.ru/book/20853/850156

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Оставьте это мне. Я сам обо всем позабочусь.

Алан еще не знал, что эта коронная фраза была самой ненавистной для Яна, и, как правило, предшествовала каким-нибудь безумным поступкам Калиана. Поэтому он одобрительно кивнул в ответ.
Ха-ха-ха
Развернуть
#
Скоро узнает))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь