Готовый перевод How to Live as the Enemy Prince / Как прожить жизнь вражеским принцем: Глава 3.1. Эпизод 1. Эта жизнь и вправду шутка

Франц был одет весьма скудно. Калиан мог даже рассмотреть его голое тело сквозь не застегнутую рубашку. Член королевской семьи, хоть из Кайлиса, хоть из Секретии, никогда не должен появляться на людях в подобном виде.

Но, несмотря на удивление Калиана столь бесцеремонным поведением брата, он бы не ошибся, если бы приставил нож к его горлу. Это и вправду был именно Франц.

Калиан тяжело вздохнул, стараясь не подавать виду.

При виде Франца Рэндалл нахмурился, но отвернулся, делая вид, что не происходит ровным счетом ничего из ряда вон выходящего. Калиан успел заметить и его жест, и скрытое за ним недовольство.

«Первый принц не может приструнить второго»

Впрочем, это вполне объяснимо.

Все трое были сводными братьями. Матерью второго принца, Франца, была королева Силика, а это значило, что даже наследник престола, Рэндал, не имел никакой власти над Францем.

«Сила семьи королевы велика».

Судя по всему, этот факт был хорошо известен всем присутствующим, поэтому им не оставалось ничего иного, кроме как держать свои мысли при себе.

Вскоре отлично приготовленные блюда стали одно за другим появляться на обеденном столе. Имелся здесь свежеиспеченный хлеб с пикантным ароматным супом, омлет с ломтиками ветчины, салаты, полные свежих овощей, и разнообразные фрукты. Для Берна, последние годы жизни проведшего на войне и питавшегося скудным военным рационом, это зрелище казалось невероятно аппетитным. Если бы он был здесь один, то смог бы умять все, может быть даже и добавки попросил.

Но все же его руки продолжали безвольно лежать на коленях.

Во-первых, из-за беспокойства о Чейзе. Во-вторых, прямо перед ним сейчас сидел его смертельный враг, Франц. Да и ледяная атмосфера, воцарившаяся в помещении, тоже сыграла свою роль.

«Такое чувство, будто мы здесь ходим по тонкому льду»

Хотя принцы Кайлиса и были братьями, им было не свойственно общаться друг с другом. И дело заключалось не в том, что они – сводные. Этот факт вряд ли смог бы стать достаточно причиной для этого напряженного молчания.

Берн знал это на личном опыте, поскольку они с Чейзом тоже были сводными братьями.

И пока прислуга накрывала на стол, они всегда смеялись и болтали друг с другом. Чейз всегда заботился о нем, и даже сейчас его голос эхом отзывался в голове Берна.

«Я не могу поверить в то, что ты станешь рыцарем! Люди будут рассчитывать на тебя!»

«Берн, брат мой. Не беспокойся об этом. Не беспокойся ни о чем»

Калиан очень живо вспомнил Чейза, короля Секретии, своего брата, который не боялся рисковать собственной жизнью во благо своего народа. Желание как можно скорее узнать новости о нем стало просто невыносимым. Но у кого в этом месте он мог бы спросить об этом? Калиан ощутил, как беспокойство и тоска накрывают его с головой. Ему вдруг захотелось бросить все и кинуться на поиски Чейза.

Эти эмоции пробудили гнев против Франца. С трудом преодолевая себя, Калиан взял стакан воды и залпом его опустошил.

Тут же раздался насмешливый голос:

- Дурак.

Это был голос Франца.

Не важно, в какой одежде, в каком окружении или какого возраста он был, его лицо всегда оставалось одинаковым. Презрительно сжав губы, Франц снова заговорил:

- Так похож на свою мать. Никакого достоинства.

Это был расчетливый укол в сторону матери Калиана, обычной простолюдинки. Мальчик ощутил себя так, словно задетой оказалась его настоящая мать. Его глаза загорелись злобой.

Франц даже через челку видел, как воспылали ненавистью красные глаза его брата. И это лишь раззадорило его.

Рэндалл же сконцентрировался на еде, даже не поднимая головы. Идеальное воплощение принципа невмешательства.

Калиан повернулся к Рэндаллу, испытывая к нему не менее неприятные чувства.

И тут Франц вновь заговорил, только теперь в его голосе зазвучала плохо скрытая угроза.

- Ты посмел…

Взгляд Калиана вновь вернулся к нему. Их глаза встретились, и ни один не собирался отводить взгляд первым. И только с минуту спустя Рэндалл тихо заговорил:

- Прекратите это.

Все еще сверля Калиана угрожающим взглядом, Франц неспешно отозвался:

- Я потерял аппетит из-за этих проклятых кровавых глаз. Уйду первым.

Он даже не удосужился попросить разрешения у Рэндалла. Просто встал и вышел из комнаты.

Впрочем, все сложилось вполне удачно. Терпения Калиана надолго не хватило бы. Это раздражающее лицо лишало его настроения.

- Ты бы лучше позаботился о своем теле. Празднование дня рождения короля не за горами, - вдруг заговорил Рэндалл, даже не глядя на Калиана. Его лицо приобрело до отвращения унылое выражение.

Эта фраза чуть было не заставила Калиана вспыхнуть вновь.

«Это во мне, что ли, проблема? А как насчет того ублюдка, который только что вышел?»

Внезапное и незаслуженное обвинение почти сбило его с толку. Если бы не тот абсурдный факт, что он умер и очнулся в чужом теле, он бы не спустил с рук такое поведение.

Однако Рэндалл совершенно очевидно игнорировал реакцию своего брата. Спешно доев, он встал и тоже покинул комнату, не удостоив Калиана и прощального беглого взгляда.

- И дня не прошло… - мрачно пробурчал Ян где-то позади.

Калиан откинулся на спинку стула и медленно выдохнул, стараясь успокоить свой гнев. Но со стороны его вздох казался скорбной реакцией мальчишки, только что подвергшегося незаслуженным оскорблениям. Ян с сожалением покачал головой.

Вскоре и сам Калиан тихо поднялся со своего места. Ян подошел к нему, чтобы отодвинуть стул и привести в порядок слегка растрепавшийся наряд, уделяя своему занятию максимальное внимание. Только сейчас Калиан понял, что слуги двух других принцев не проявляли такого же рвения.

А еще он заметил глубокие отпечатки ногтей на ладонях своего слуги. И мрачное выражение его потемневших глаз. При виде этого гнев мальчишки тут же начал стихать.

- Спасибо, - тихо проговорил он.

Глаза Яна удивленно расширились, и он даже вскинул голову, чтобы заглянуть в лицо принца. Однако тот выглядел иначе, чем обычно. Ни слез, ни скорбных выражений. Даже более того, он, кажется, улыбался. И прежде, чем Ян подобрал слова, которыми он смог бы отреагировать на подобное необычное проявление благодарности, Калиан заговорил снова.

- Что там дальше в нашем расписании?

http://tl.rulate.ru/book/20853/492820

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь