Готовый перевод Really, Really Miss You / Действительно скучаю по тебе: Глава 7: Соленые «маленькие» ребрышки с черным перцем (2)

Гу Шэн выключила компьютер и бросилась на кровать. Обняв одеяло, она начала кататься взад-вперед. Казалось, что все ее кровеносные сосуды лопнули. В ее голове не было ничего, кроме этого удивительного состава людей. Это был практически самый желанный состав, на который она надеялась всю свою жизнь.

Она была в таком восторге, что даже не слышала своего мобильного телефона, пока он не зазвонил много раз.

Когда она подняла трубку, оказалось, что это тот самый человек, с которым она только что попрощалась в комнате YY: Гэн Сяосинь.

- Поздравляю, подруга Гу Шэн.

Она рассмеялась и спросила, что происходит и почему она звонит так поздно.

- Вообще-то... э-э... я хотела поговорить с тобой по душам.

- Поговорить по душам? - Гу Шэн была озадачена. - Мы виделись каждый день - ели, спали, ходили вместе на занятия и а ты никогда не стремилась к разговорам по душам. Как же так получилось, что сейчас у нас каникулы, только что прошел Новый год по лунному календарю, и у тебя появились важные дела?

На другом конце телефона собеседница начала охать и ахать.

Интуиция подсказывала, что речь идет о любви. Проблема, связанная с любовью? Тогда велика вероятность, что это связано с руководителем группы Ваньмэй ДаРеном.

Конечно, Гэн Сяосинь начинала что-то говорить, потом останавливалась, и, наконец, после нескольких таких попыток она призналась, что только что провела первую в истории ВэЧат[1] сессию с Цзюэ Мэй Ша И. Это был личный, чисто дружеский сеанс. Он всего лишь рассказал ей историю о призраке, а она впала в блаженство и теперь не может уснуть.

Гу Шэн чуть не умерла со смеху, слушая это. Цзюэ Мэй точно не рассказывал ей обычную историю о призраках. Это явно была история из Странных сказок Ляочжая о призраке с разрисованной кожей, который похитил душу человека. [2]

- Подруга Гэн Сяосинь, - негромко сказала Гу Шэн, чтобы ее не услышала мама, которая смотрела телевизор в гостиной. - Ты что, превратилась в поклонницу голосов?

- А? - Гэн Сяосинь помолчала пару секунд, а затем тоже понизила голос. - Кажется, возможно, может быть... да.

- Если парень невероятно красив, но у него плохой голос, он бы тебе понравился?

- Кажется, кажется... нет.

- Если парень милый и внимательный, но его голос звучит плохо, он бы тебе понравился?

- Наверное... нет.

- Если парень грязно богат, но его голос звучит плохо, он бы тебе понравился?

- Нет... нет, не понравился бы.

- Поздравляю! Ты стала поклонницей голосов.

Гу Шэн протяжно вздохнула и немного скорбным голосом сказала.

- Если у парня плохой голос и неправильное стандартное произношение, но он хочет провести с тобой всю жизнь... Ох, как это будет больно.

Гэн Сяосинь раньше смеялась над ее мнением по этому поводу, но теперь она была полностью с ней согласна.

Не красавец? Но если он чист, то этого вполне достаточно. Не мил? Ну, его можно научить. А в наше время, если у тебя нет денег, ты все равно можешь много работать и заработать на свою карьеру.......

Однако если его голос звучал плохо...

Это просто немыслимо!

Придя к единому мнению, эти две поклонницы голосов совсем забыли, зачем Гэн Сяосинь вообще звонила.

Она и подумать не могла, что Тупай - такой высокоэффективный человек. Прошло всего несколько дней, и организатор записи песни начал договариваться с Гу Шэн о времени первой репетиции «Плача меча в стране рек и озер».

Гу Шэн, разумеется, ответила, что ее устроит любое время.

Все эти люди занимали видное положение, и она, разумеется, целиком и полностью удовлетворит их потребности.

Для поклонников Ваньмэй эта репетиция была открытой. У каждого из этих людей было множество своих поклонников. Войдя в систему и ожидая начала репетиции, Гу Шэн наблюдала за тем, как количество зрителей скачет от тысячи до десяти тысяч. Она все больше нервничала. Экран внизу непрерывно прокручивался вниз, как текущая вода, так быстро, что комментарии становились нечитаемыми.

Замерев в ожидании, она увидела, что в ее личном чате появилось сообщение. Это был Тупай

Цян Цин Си: Ты потренировалась заранее?

Гу Шэн: Угу. Дада, не волнуйся. Я долго тренировалась.

Беспокоясь о том, что она опозорит Тупая или что-то в этом роде, она не посмела проигнорировать репетиции.

Несмотря на то, что она произносит всего несколько фраз, все остальные были с золотыми голосами... Давление было сильным, да?

Цян Цин Си больше не отвечал.

Вслед за этим пришли личные сообщения от Фэн Я Сона, Цзюэ Мэй Ша И и даже от Доу Доу Бин с просьбой не нервничать. Доу Доу Бин также очень заботливо сказала ей: Даже если ты споешь лучше всех нас, тебя все равно будут критиковать. Ты новый человек... Тебе придется выдержать давление. Подлей масла!

Гу Шэн тут же выразила свою решимость: Не волнуйтесь. Мое сердце очень здоровое и сильное!

Прошло еще около десяти минут, и они начали болтать.

Слушая их, можно было подумать, что все они старые друзья, шутят и подтрунивают друг над другом. Цян Цин Си, как обычно, сохранял спокойный, отстраненный вид и не подходил к микрофону... Гу Шэн же была слишком неизвестна, и ей было нечего сказать этим уважаемым старейшинам, поэтому она тоже держала микрофон выключенным и просто слушала.

Более десяти тысяч человек. Это было почти равносильно концерту на открытом воздухе.

Но эти завзятые фанаты с удовольствием слушали, как ДаРены, многие из которых практически исчезли, непринужденно болтают. Большего и желать нельзя, да?!

Хотя это и называлось репетицией, из-за проблемы с задержкой вокала, возникшей у YY, они не смогли спеть песню вживую. Поэтому формат был таким: тот, кто хотел спеть, исполнял пару строк. На самом деле, это была просто репетиция, которая должна была стать разогревом перед юбилеем Ваньмэй.

Конечно, после того как все спели и настала очередь Гу Шэн, поклонники внизу не проявили особого энтузиазма.

Непрекращающиеся признания в любви к своему Дада продолжались, как и прежде, и все относились к ней, как к пустому месту.

Ее пение было в превосходной форме, и, закончив свою партию, она обнаружила, что, кроме нескольких замечаний, в которых говорилось о неустойчивом дыхании и недостаточном контроле дыхания, на самом деле не было никаких нареканий. Она действительно чувствовала себя хорошо и непринужденно. К счастью, она не опозорила Тупай.

- Наш талантливый и утонченный Тупай ДаРен? - Доу Доу Бин очень мудро направила пушки в сторону самого большого тяжеловеса вечера, Тупая. - Тупай? Тупай? Где ты? Приди и прими своих поклонников. [3]

Доу Доу Бин была его старой подругой, поэтому, естественно, говорила более свободно.

На несколько секунд канал затих.

- Мм. Я здесь.

Цян Цин Си ответил ей.

Голос, прозвучавший сразу же, поразил всех. Это был мужской голос, который мгновенно поражал всех девушек...

- Мне нужно произнести несколько фраз?

Неторопливым голосом он ответил вопросом на вопрос.

- Говорить реплики - это хорошо... и не говорить их - тоже хорошо. Просто скажи что-нибудь. Или дай нам небольшую специальную программу или что-то в этом роде. - Доу Доу Бин протяжно выдохнула. -К счастью, мы с тобой знаем друг друга уже несколько лет, поэтому у меня есть иммунитет. Цян Цин Си Дада, не мог бы ты, хоть немного, хоть чуть-чуть, сбавить тон своего заискивающего голоса?

Цян Цин Си не смог удержаться от хихиканья.

Гу Шэн почувствовала, что ее сердце заколотилось. Она была в полном восторге.

Всего лишь смех - и она уже была в полном восторге.

Она тоже слушала его уже два или три года, да? Почему же у нее совсем не было иммунитета? О Боже...

Этот абсолютно естественный, абсолютно очаровательный смех - она должна была однажды тайно записать его и использовать как рингтон или что-то в этом роде.

Он на мгновение задумался.

- Какая специальная программа могла бы подойти?

В поле для комментариев прокручивались сообщения, которые поступали, как приливы и отливы.

- Цян Цин Си Дада, я люблю тебя! На всю жизнь, ах!!!

- Дада, я твой ярый фанат, а! Даже когда ты кашляешь, это звучит приятно. Так сексуально, не думай, не думай, не думай, не думай, а? !!!!

- ДаРен, продекламируй что-нибудь полностью, пожалуйста. Я запишу это на рингтон!

- Пожалуйста, ДаРен, скажи: «Ты, соблазнительная маленькая лисица». Умоляю на коленях!

- Я хочу только одно предложение. «Я люблю тебя». Я запишу его и повторю 100 раз как рингтон, да.

Фанатов сегодня было много. Фанаты сегодня были сумасшедшими. Но поклонники других артистов не смогли сравниться даже с десятой частью пылкости фанатов Тупая.

В конце концов, даже специальные гости не смогли удержаться от смеха.

Фэй Шао очень тонко выразил свою «зависть».

- Аи! Сегодня я совершенно ниже Тупай...

Он говорил нарочито двусмысленно. Доу Доу Бин не удержалась и ответила.

- Цян Цин Си никогда не пристает к девушкам и уж тем более не пристает к парням. Таков уж у нас обычай. Не надо использовать нашего Тупая, чтобы изобразить броманс. [4]

Фэй Шао рассмеялся.

- Разыгрывать? А мне нужно еще разыгрывать? Разве я уже не достиг статуса «святого броманса»?

Он был певцом, поэтому, естественно, его голос не был таким богатым и четко артикулированным, как у Цян Цин Си.

Гу Шэн подумала про себя, что любой голос по сравнению с голосом Тупая сразу же покажется тусклым...

- Я...- Тупай растянул слово, словно раздумывая. Тон в конце этого слова был поистине завораживающим. - .... спою. Ты не против?

Петь...

Петь?!

Петь??!!!

Гу Шэн была в шоке. Фанаты были в шоке. Особые гости и представители группы Ваньмэй тоже были в шоке.

Кто вообще слышал, чтобы Цян Цин Си пел? Абсолютно никто!

В те времена, когда Цян Цин Си был очень популярен, безумно популярен в интернете, как бы фанаты его ни умоляли, как бы ни было важно мероприятие и ведущий, заставить его открыть рот и запеть было невозможно... Поэтому все считали, что Тупай - это яркий пример глухоты.

Но теперь, сегодня, Дада будет петь?

Гу Шэн немедленно нажала на кнопку записи. Она могла поклясться, что все остальные в комнате делали то же самое, что и она - записывали...

Фэй Шао слегка поперхнулся. Не веря своим глазам, он сказал.

- Цян Цин Си, ты тоже пытаешься урвать долю в певческой сфере?

Доу Доу Бин также возмущенно заявила.

- Эй, то, как CV и певцы проецируют свои голоса, отличается. Неужели ты думаешь, что если ты будешь петь CV-голосом, то не собьешься с ритма?

Цзюэ Мэй Ша И, который все это время наблюдал за происходящим со стороны, теперь очень, очень, очень взволнованно вскочил и прервал его.

- Вам конец. Теперь ваши фанаты совсем разбегутся... Причина, по которой он не пел, в том, что он слишком хорошо поет, понимаете?

Цзюэ Мэй Ша И издал несколько громких смешков. Он с нетерпением ждал этого момента.

Сердце Гу Шэн бешено колотилось, все еще не решаясь поверить в реальность происходящего.

Пока... пока все не закончили разглагольствовать и насмехаться, Цян Цин Си очень спокойно попросил.

- Шэн Шэн, можно попросить тебя помочь мне с текстом песни?

- А? - пролепетала она. В следующую секунду она прочистила горло и капитулировала, - Цян Цин Си Дада, у меня кривые руки. Я совершенно не умею работать с текстами песен и тому подобными вещами...

Следить за каждой строчкой, которую он пел, и печататть текст песни?

Она прикинула, что когда он споет десять строк, она все еще будет печатать только четвертую...

- Ничего страшного, - сказал ей Цян Цин Си с нотками смеха в голосе, совершенно не обращая внимания на бесчисленное количество экспертов по лирике, которые добровольно предлагали свои услуги. - Тем не менее, все будет в порядке.

Тем не менее...

Это должно быть сделано «тем не менее»? Можно ли это сделать «тем не менее»?

Тупай пел впервые, и она, ужасный наборщик текстов, определенно должна была быть избита до полусмерти.

У Гу Шэн не было выхода, она не могла отказать ему. Она молчала три секунды, но потом решительно сказала.

- Дада, какую песню ты хотел бы спеть?

Он ненадолго задумался, а затем спокойно назвал песню «Цзуй Мэн Сянь Линь». [Пьяный сон под божественным дождем].

Как только название было произнесено, микрофоны замолчали.

Песня для женского голоса. Причем исполняемая исключительно в высоком регистре.

Сегодня вечером «красота» Тупай действительно должна была подавить «красоту» всех остальных присутствующих.[5]

[1] В оригинале 微信 «Weixin». Буквально означает "микросообщение". Приложение для обмена текстовыми и голосовыми сообщениями. Помимо обмена текстовыми сообщениями, в нем есть голосовые сообщения типа «hold-to-talk», социальные сети, групповые трансляции и т.д. Это приложение пользуется огромной популярностью в Китае, но также имеет своих пользователей и за его пределами. Его английское название - WeChat. www.wechat.com. Интересное примечание: если вы смотрели фильм «Босс и я», то текстовые сообщения между Фэн Тэн и Шань Шань не были SMS. Интерфейс, в котором они набирали текст, на самом деле был интерфейсом WeChat. (Я обожаю это приложение!)

[2] 聊斋 «Ляочжай». Ляочжай Чжии, или «Странные сказки Ляочжая», - это сборник сотен рассказов на сверхъестественную тему. Среди наиболее известных - рассказ «Разрисованная кожа», в котором некий господин принимает в свой дом красивую девушку. На самом деле девушка оказалась злым, уродливым призраком, который, чтобы обмануть господина, нарисовал на ее коже облик прекрасной девы. Гу Шэн втайне смеется над тем, что Гэн Сяосинь ведет себя так, будто у нее украли душу, словно она попала под чары Цзюэ Мэй.

[3] 接客 «цзе кэ». Этим термином обычно обозначают проституток, приходящих к своим покровителям. В данном контексте Доу Бин, конечно же, просто подтрунивает.

[4] 卖腐 «mai fu». Буквально это означает «продавать себя как прогнившего», и относится к тому, кто ассоциирует себя со слухами о любви к мальчику. В Китае вещи, связанные с культурой 耽美 «данмэй» или «любви между мужчинами» (BL), часто называют 腐 «прогнившими». Это не является оскорблением. На самом деле, это выражение используется теми, кто ассоциирует себя с этой культурой, как форма самонасмешки в знак осознания того, что посторонние люди могут критиковать их предпочтения.

[5] 艳压群芳 «yan ya qun fang». Среди множества великолепных и прекрасных цветов один выделяется и превосходит все остальные. В данном контексте талант Тупай должен был превзойти всех остальных присутствующих талантливых CV и певцов.

http://tl.rulate.ru/book/20296/3358607

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь