Готовый перевод Dai Densetsu no Yuusha no Densetsu (大伝説の勇者の伝説 The Great Legend of the Legendary Heroes) / Великая легенда о легендарных героях: Том 1 Глава 4. Время разорвать эту тьму - Часть 3

   Ему хватило смущения из-за ранее подслушанной болтовни, как это произошло ранее.

   Он огляделся по сторонам, пытаясь убедиться, действительно ли Люк ушел.

   Он открыл дверь и посмотрел вниз по коридору.

   Но, кажется, Люк ушел на этот раз…

   В этот момент.

   По коридору.

   Со стороны, которая вела к лестнице, высунулась голова Люка…

   - Знаешь, не надо меня провожать?!

   - Как я и думал, ты все еще здесь!

   - Хахаха. Поскольку иногда ты слишком доверяешь людям, я подумал, что ты будешь немного подозрительнее... теперь, ты можешь сказать, действительно ли я собираюсь вернуться или…?

   От всей души Райнер ответил на вопрос, заданный ему Люком, который, казалось, развлекался.

   - Черт, мне все равно, придурок! Иди умри уже! Иди умри сейчас же!

   - Ах, ха-ха. Ты такой жестокий. Но я действительно собираюсь вернуться. Бессмысленно останавливать меня......

   - ............

   Не дожидаясь, пока он закончит говорить, Райнер вернулся в комнату и закрыл дверь.

   Как только он это сделал, он больше не мог слышать голос Люка.

   На этот раз он услышал звук шагов Люка, спускавшихся по лестнице, но, действительно ли это было так, или просто притворство, Райнер не знал, однако, он подумал, что это больше не имеет значения, и, вздохнув, взял стул и сел.

   Подобно панку, он закинул ноги на стол.

   Когда он посмотрел на часы, висящие на стене комнаты, было уже четыре часа ночи.

   - Нет, должно быть утро…

   В текущем сезоне солнце еще не всходило в столь ранний час, а небо было еще темным.

   Но до рассвета уже не так далеко.

   Когда наступит утро, они должны начать свое путешествие и покинуть страну.

   Он велел Феррис подождать в чайной данго «Асольд», которая находилась чуть севернее по улице от этого места, в восемь утра.

   Через четыре часа.

   Нет, учитывая время, необходимое для того, чтобы добраться этого места…

   У Райнера оставался час, чтобы собрать информацию, находясь в Роланде.

   Еще один час.

   Он посмотрел за окно.

   Через окно он смотрел в ночь.

   Окно выходило на запад, и замок и улицы перед ним были как на ладони.

   Он смотрел на страну, в которой вырос.

   Тошнотворный пейзаж.

   Сегодня я покину страну и еще долго не вернусь сюда.

   Нет, возможно, я не вернусь вообще. 

   Не исключено, что он больше не увидит этих мест, где выросли Милк и Кифар, Сион и Феррис, его приятели и друзья. Все совсем иначе сейчас… Все не так, как было, когда они с Феррис по приказу Сиона ушли на поиски артефактов.

   Сегодня Райнер прощался с этой страной. Эти мысли отчего-то печалили его… Здесь он родился, здесь его преследовали, здесь его пытали, презирали и ни во что не ставили; Роланд мог бы стать для него ничем, но… именно здесь он нашел друзей.

   Но в скором времени все может рассыпаться в прах, и, чтобы предотвратить это, он собирается в путь. В путешествие, чтобы спасти своего лучшего друга.

   Удивительно, подумал он. До сих пор у него не было ничего, а теперь его жизнь словно бы озарилась сиянием.

   Вот же он, смысл его жизни.

   - …

   Но, как и прежде, Райнер глядел в окно и грустно улыбался:

   - … но все же, мне немного грустно покидать это место, я полагаю…

   Сколько же всего произошло здесь… Сколько плохого и сколько хорошего… Неужели он действительно задумывается об этом? Ведь он всегда помнил, что вот-вот погибнет и завтра никогда не наступит.

   Все совсем иначе...

   Он грустил, что не мог вернуться в те старые добрые времена. Он мечтал, чтобы те счастливые дни никогда не заканчивались… Почему мы никогда не радуемся тому, что имеем, пока не потеряем это? Знай он, что ему суждено, он бы сделал намного больше тогда…

   Я бы больше смеялся и больше радовал бы других. Я очень люблю вас, ребята. Вы помогли мне, и теперь я хочу помочь вам… Повернуть бы время вспять и сказать бы вам это… ради такого я бы поборол свое смущение. Если бы я только знал, что все так получится, я бы обязательно поборол.

   Он думал о всякой всячине… дурацкие мысли…

   Но, тем не менее, прошлое закрыто навсегда. Его сожаление не сможет повернуть время вспять.

   Но зато он может изменить завтрашний день. Разве это не чудесно, спрашивал он себя? Всякий раз, думая о прошлом, он испытывал ностальгию… И был уверен, что…

   - Ты чувствуешь то же самое, не так ли, Сион?

   Ему никто не ответил.

   В окне возвышался замок, и казалось, что он холоден и жесток. И ужасно далек. Замка ему не видать, руки Сиону не протянуть… Нет у него таких сил.

   Но все же…

   - …

   Обладатель Альфа Стигмы отвел глаза от окна и устремил их на те документы на своих коленях, оставленные ему Люком. Перевернув страницу, он решил использовать оставшийся час, чтобы прочесть все это. Иначе непросто сделать свой ход, когда не знаешь, что творится вокруг. Он все еще выбирал между Нельфой и Руной: куда же бежать?

   Страница. Страница. Страница, страница…

   Молниеносно он пробегал глазами слова.

   Все было гораздо хуже, чем он думал: слабое население действительно попало в мясорубку. Тут Райнер нахмурился – дальнейшие действия Нельфы казались ему странными. Как только правитель Нельфы решил сложить оружие, то тут же был убит, и все пришло в смятение. Кроме того, его преемник послал десятитысячное войско на сражение с Роландом, а сам скрылся. Теперь в правлении Нельфы не осталось никого, кто смог бы выбросить белый флаг и спасти Нельфу. Роланд продолжит войну, пока страна окончательно не исчезнет с лица земли.

   И вдруг на одной из страниц его озарило…

   - Хах?.. Что за…

   В этот момент…

   Райнер застонал:

   - Люк, ах ты плут…

   Наконец, Райнер понял, что Люк пытался заставить его сделать. И хуже было просто некуда: Люк подкинул ему настолько хлопотное дельце, какое только может быть. Вот же, в документах сказано: глупый принц, убивший короля Нельфы и в итоге сбежавший, послал десять тысяч человек для борьбы с Роландом… но до войск Роланда они попросту не дошли. Появился новый главнокомандующий, кровь от крови мертвого короля, и увел всех этих людей. Этого человека, сына идиота принца и его возлюбленной из деревни, способного и популярного в народе парня, убедившего десять тысяч солдат пойти на запад, чтобы не встретиться с Роландом, звали…

   - …Тоале… - прошептал Райнер.

   Тоале Нелфи.

   Он хорошо знал это имя.

   Почти год назад, когда Сион был с дипломатическим визитом в столице Нельфы, Райнер тоже был там, вот тогда они с Тоале и встретились. Несмотря на свою хрупкость, он пытался защитить своих братика и сестренку от каких-то уличных хулиганов, а Райнер с Феррис пришли ему на помощь… Тоале – выродок, но все же в его жилах течет кровь королевских предков, у него есть большое влияние; он помогал Райнеру в поисках свитков в местной библиотеке…

   Конечно, они не так уж хорошо знали друг друга, но все же Тоале приютил напарников и провел с ними несколько дней. У Тоале есть не только он сам, но еще и много-много братьев и сестер. Он походил на человека с хорошей головой и большим будущим и был готов отдать свою жизнь ради родных. И люди Нельфы определенно желали, чтобы Тоале был преемником короля, а не этот разгильдяй принц.

   Тоале действительно очень популярен.

   И это привлекало внимание странных «монстров». Райнер вспомнил, как силен был темный «демон», пришедший убить Тоале.

   - Миран Фроаде.

   Тогда они встретились в первый раз. Его кольцо призывает теневых зверей, сметающих все на своем пути. Кольцо – вероятно артефакт, Райнер признал в нем потомка Священного Рыцаря Альфорда Мирана, хотя человек с такой темной душой вряд ли мог быть им. Он был демоном до глубины души, он отбирал жизни, и глазом не моргнув.

   И он пришел за жизнью Тоале.

   Похоже, он работает на тираничного короля и готов устранить всякого, кто может помешать.

   - Этот парень прям дьявол во плоти… - Райнер пробормотал, вспоминая все это.

   И слова этого дьявола все еще жили в самых глубоких тайниках его сознания.

   «Ты спросил меня, что же останется, если убирать все помехи. По моему искреннему убеждению, если я их устраню, останется лишь то, что может мне служить. А если ты, обладатель Альфа Стигмы, убьешь всех человеческих существ – тебе сразу станет легче жить, как и прочим тебе подобным. Разве я не прав? Люди – животные, они не могут жить без вражды. Они воюют ради чести, ради лучшей жизни, ради любимого… И чтобы не умереть. Люди воюют. Создать мир, где все будут жить счастливо, без жертв? Чушь. Пока они не обожгутся... Мир не настолько наивен, как ты полагаешь».

   Вот что он говорил: люди убивают, чтобы не быть убитыми. Поразительно верное утверждение… но это не значит, что он примет это.

   Люди находят помехой других людей – они неприятны друг другу, они хотят им смерти, но в следующий момент между ними может вспыхнуть привязанность. И, когда один умрет, другой остается одиноким. Лишь по одной причине можно устранить препятствие: убивая, ты становишься препятствием самому себе.

   Очевидно, этот путь был ложным. И вот вам результат… Слова военного великой нации Столя могут показаться пророческими… Но Столь уже уничтожен Гастарком. Интересно, что стало с этим демоном?

   - Уверен, по нему скучать никто не будет, так что стоит о нем забыть.

   Райнер ухмыльнулся и вернулся к прежним размышлениям.

   В любом случае, Тоале, бывший мишенью Фроаде, определенно очень способный юноша.

   И вот, наконец, как и хотели люди, у Тоале появилась возможность взойти престол.

   - Но… время самое не удачное…

   Тоале был не слишком везуч, считал Райнер.

   Чего добивается Тоале и чем он думает, Райнер и понятия не имел. Он может сдаться Роланду, поставив условием пощаду десяти тысяч своих солдат… Но кто бы пошел на такие уступки? 

   Ведь король сейчас – вовсе не Тоале, а его отец. 

   Да и Роланд на Нельфе не остановится: Руна, Кассла и другие государства станут ее вассалами. То, как обойдутся с Нельфой, станет примером для соседей, так что ни о какой милости и речи быть не может.

   Роланд задействует все свои силы, чтобы раздавить Нельфу наверняка, и Тоале им не помеха.

   Если ты действительно хочешь сдаться, ты должен был лишить головы своего тупого отца-принца. И стать официальным королем Нельфы, только тогда кто-нибудь начнет тебя слушать.

   Но это слишком безрассудно…

   Под началом Тоале всего-навсего десять тысяч человек. Того идиота же защищают шестьдесят восемь тысяч солдат, это почти в семь раз больше… Тоале не сможет победить. Но разве у него есть выбор? Он обязан достучаться до сердец всех этих солдат и доставить голову принца в Роланд, тогда народ Нельфы будет спасен.

   Следовательно…

   - ...... так вот, куда мне стоит отправиться, чтобы помочь?

   С кислой миной Райнер посмотрел в ту сторону, куда ушел Люк.

   - ...... этот хитрый лис.

   Учитывая его способности в сборе разведданных, Люк, должно быть, знал, что Райнер был знаком с Тоале.

   Вероятно, он предсказал, что после прочтения этих документов Райнер подаст тому руку помощи.

   Он вспомнил его предыдущие слова.

   «Если тебе удастся заполучить великую силу...... и так далее, и тому подобное».

   «Например, армия ...... и так далее, и тому подобное».

   «Сила, наравне с Роландом ...... и так далее, и тому подобное».

   «Если в тот момент ты все еще будешь считать себя другом Сион-сана...... и так далее и тому подобное.»

   В его воображении предстало, как всеми этими словами Люк намекает ему, чтобы он помог Тоале.

   - Божечки. Он собирался использовать меня с самого начала.

   Райнер был крайне недоволен.

   Как бы там ни было, а помочь придется. Иначе слишком много людей погибнет, а Райнер этого никак не хотел. Но даже если Райнер не поможет, Роланд своими тайными путями переправит в Нельфу подкрепление, чтобы помочь Тоале убить своего отца. Роланду это было бы выгодно… А Тоале, когда перестанет быть полезен, будет убит.

   - …

   В соседних странах будет объявлено, что глупый принц, его умный сын и вся нельфийская верхушка была устранена. И что так будет со всеми, кто осмелится выступить против Роланда. И что если соседние страны желают сдаться, сейчас – самое время, и тогда будут помилованы королевские семьи и аристократы. А если они не сдадутся…

   - …будут уничтожены. Так?

   Райнер закрыл папку с документами и, сняв ноги со стола, сложил руки на груди и взглянул в потолок.

   - Не могу больше, - проворчал он.

   Почему-то, едва он задумал бежать отсюда, накопилось все больше дел, требующих его участия. Другими словами, если он не будет поторапливаться, его «домашнее задание» погребет его под собой.

   Пока он бездействует, солдаты Нельфы, а также ее население находятся под угрозой истребления.

   Будет неприятно, если голова Тоале слетит с его плеч. Но куда податься после спасения Тоале?

   Нет, может оказаться, что ему нужно будет взять на себя командование войсками Нельфы и сражайтесь с армией Роланда, чтобы защитить Тоале ......?

   - ............

   Райнер нахмурился, глядя в потолок, перебирая вещи в своей

голове.

   Обычно все было бы не так.

   По крайней мере, Сион – нынешний Сион – никогда бы не пришел к такому заключению.

   Если достаточно лишь одной жизни Тоале, то зачем же растрачивать попусту остальные? Балансирующие чаши весов, на каждой из которой – люди. Убить меньше, чтобы сохранить больше. Уничтожить тысячи солдат Роланда, чтобы спасти десять тысяч нельфийцев.

   Это – участь короля. Он определяет судьбу страны и движется вперед, но…

   - Но… неужели я способен на такое?

   Разве можно так поступать?- спросил он себя.

   Чтобы защитить мирных граждан, убивать обладателей Проклятых Глаз, Сион рыдал и жертвовал людьми. 

   Смогу ли я это простить?

   - …

   Все должно быть иначе.

   Мир, где никто ничего не теряет и где никто не плачет.

   Такой мир существует?

   Фроаде уже посмеялся над этим.

   Мечты о счастливой стране, где все люди радостны, рассмешили его и заставили дать совет: не зацикливаться на своих болезненных воспоминаниях и не мечтать о таких глупых вещах…

   Лицо Райнера исказилось от боли:

   - У меня слишком много таких воспоминаний.

   Я не откажусь от этой мечты, что бы там ни думали остальные. Сион сдался, рыдая, а я все равно…

   Только вот как бороться с армией Роланда? В документах написано, что ее главнокомандующий – фельдмаршал Клау Клом, этот рыжий качок. Райнер его хорошо знал: в первую их встречу они с фельдмаршалом успели обменяться ударами, так что сразу стало ясно, какие проблемы может повлечь за собой его мощь.

   Кровавый Клау Клом – это имя бога смерти.

   - ...... ах, я должен сражаться с этим монстром на поле боя? Да вы шутите? - сказал Райнер недовольным тоном.

   Кроме того, на этот раз он ставил на кон свою жизнь не только свою жизнь.

   Возможно, он принимает на себя жизнь как солдат Роланда под командованием Клау, так и войск Нельфы под командованием Тоале.

   Сможет ли он на самом деле побороть такого противника, стараясь одновременно свести к минимуму количество жертв?

   - ............

   При этой мысли он вспомнил еще больше о том, что содержалось в документах. Люк был достаточно любезен, чтобы включить в документы профиль Клау.

   Бог смерти на полях сражений.

   Демон, который никогда не проигрывал на поле битвы.

   С подавляющим боевым мастерством и талантом в развертывании войск.

   Против такого противника…

   - Что я могу сделать?

   В какой-то момент, он почувствовал, что хочет сбежать.

   - Ох, черт, я просто продолжаю влезать в такие неприятные вещи.

   Но повезло ли ему, что его противником был не Люк?

   Он подумал.

   Если бы это был Люк, собирающий армию, Райнер сейчас, возможно, не смог бы с ним справиться.

   Если бы Люк руководил армией, Райнеру пришлось бы тяжко – этот человек слишком умен. Конечно, Райнеру приходилось изучать тактические и стратегические науки, но все же он всегда боролся в одиночку. Его подготовка была направлена на превращение его в доблестного бойца, а не в командира.

   - О чем тут говорить, ну, было бы очень подозрительно, если бы я мог на самом деле победить этого парня пройдя лишь такого рода тренировки......

   Он пробормотал это слабым голосом, а затем…

   - … но если я действительно столкнусь с ним на поле боя, я же тоже не смогу позволить убить себя… тогда, это единственный путь? Я должен внезапно приобрести способность превзойти его мышление, это ведь единственный путь? Вот, что необходимо? Ух, но это же невозможно, верно?

   Его уже охватило отчаяние.

   Чрезмерное количество проблем заставило его тяжело вздохнуть.

   - ............

   В этот момент Райнер взглянул на стрелки часов и понял, что уже пятый час.

   - ...... ой.

   В этих странных мыслях и размышлениях, он потратил уже больше часа.

   Несмотря на то, что настало время показаться утреннему солнцу, из-за, казалось бы, плохой погоды, небо на улице все еще было темным. Вот почему он не заметил, как пролетело время.

   - Время выдвигаться.

   Он поспешно встал. Выйдя из комнаты, он спустился по лестнице. Выйдя из здания, он поднял взгляд на темное небо, затянутое облаками, и подумал, что, похоже, сегодня пойдет дождь.

   - …Боже, и в это утро мы должны отправиться в путешествие. Плохое предзнаменование, эх.

   Но больше он не стал думать об этом; он побежал.

   Попутно он подумал о том, чтобы заскочить в библиотеку и позаимствовать несколько книг о тактике и стратегии боя, но в конце концов отказался от этой мысли. Поскольку он не знал, когда сможет вернуть эти книги после отъезда из страны, и, что более важно, он не хотел выяснять, что Феррис собирается сделать с ним из-за опоздания в связи с этим.

   А потом, чтобы не опоздать и не заставлять Феррис ждать, он ускорился.

http://tl.rulate.ru/book/19880/410851

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь