Готовый перевод The Metal Soul / Металлическая душа: Глава 1/Сколько новых лиц!

Глава 1


   Город был переполнен активными машинами, которые переходили с одного места в другое. Магазины, киоски, жилые дома, парки – всё было как в самом настоящем людском городе с особой архитектурой.  Наши герои подъезжали к огромному зданию. Своими ростом и грациозностью оно  напоминало дворец. Отряд вместе с Активом встали у входа в здание. Предоставив какой-то билетик они попали в недра постройки. Там оно было ещё более изящным. Их окружали элегантные люстры, живописные картины. Коридор был просторным. У входа стояла стража в роскошных нарядах: шлем с полумаской, из-за которой сияет визор, сюрко с каким-то гербом на передней и задней части, яркие металлические наручи, набедренники и сапоги. На роботе это смотрелось не привычно. Костюм был скорее для виду, нежели для защиты. Каждый стражник к слову был одной модели. Всё внимание занимала статую какого-то робота в центре. Видимо это и был тот самый Барон, к которому Актив и попал. Отряд проходил сквозь огромные залы и в конце концов подошёл к позолоченной двери. Открыв её, было видно сидящего за столом робота. Актив перешёл порог. Остальные же остались за дверью. За столом к сведению сидел Барон

- Сколько раз молвил Карсу стучаться, перед тем как войти… -Бормотал Барон. Он приподнял голову и увидел RTR-21M, который смирно стоял перед ним. – А вы кем будете?

- Я Актив... Ваши разведчики схватили меня и привели сюда.

- Так ты не из наших? Лестилия, Саинстория? За кого ты?

- Я сюда от Марса. Люди послали меня, как исследователя.

- Правду говоришь? Чем докажешь?

- Робот не лжёт!

- Робот не лжёт говоришь? Какое глупое мнение о нас – роботах сложилось в твоей голове. Мы способны на всё! Воля у нас в процессорах!.. Я поверю тебе. Я про то, что ты с Марса. Попозже обсужу это со своими людьми. Ты кстати приходи к трём часам… Ты время то определить можешь?

- Могу. – В момент ответил  Актив.

- Ну так вот, приходи к трём, будет собрание, на котором ты должен присутствовать.

- Разумеется. Только после Вы расскажете мне о происходящем побольше.

- Так тому и быть.

Диалог на этом закончился.  Актива вывели из дворца, и вместе с ним вышел Карс. Ему было велено показать  Глорию – город Дружины, в котором они сейчас и находились. Они направились по разным закоулкам города. Последним местом, в которое они попали, оказался цех по разработке роботов. Самый большой во всей Дружине. По пути к  одному разработчику они заговорили о своих умениях.

- Знаешь как я занял такой высокий пост на службе у Барона? – Сказал Карс.

- Такой информацией меня не обделили.

- Ну так вот слушай. Однажды поздней ночью, когда самого Барона отправили на собеседование в Арганию (ещё один город Дружины), я бродил по равнинам. Это место я знал, как свой конструктор.  Автомобиль с экипажем и Бароном ехал по тем же равнинам. Но его я  увидел, уже пробитым и лежащим на полу. Рядом находился взорванный бронеавтомобиль. Остальной экипаж лежал по разным точкам. Ригер был единственный, кто остался в рабочем состоянии. Я уже хотел было помчаться на помощь, но тут к ним подъехали два бронебайка. Они стреляли в каждого лежачего. Видно проверяли их состояние. Передо мной стоял выбор: спасти либо спастись. У меня в держателе лишь нож. Но я был отчаянным роботом, и моя душа не позволяла мне сбежать, как последнему трусу…

- А чем Вы занимались вообще? – Перебил Актив.

- Тогда я был рабочим. Ну знаешь, рудники раскапывал. Вернёмся к самому экшену… Я незаметно прокрался к одному из байков, залез в него, каким-то образом завёл мотор и помчался прямо к недругу. Одного  из них я провёл на капоте пару метров, но вися на нём, он хотел выстрелить мне прямо в бочан.  Этого сделать ему я не дал. Я достал нож и вонзил его прямо ему в визор. Но управлением никто не занимался, поэтому уже через секунды мы покатились кувырком. После я вновь вонзил ему ножик в голову, вновь и вновь. Но сзади меня поджидала другая опасность. Я недолго думая забрал ПП из рук уже нерабочего робота. Долго выходила обойма из пушки, и каждая пуля вонзалась в тело врага. Тут я понял, что он не может продолжать бой и просто бросил оружие из рук…

- Полагаю, Вы до чёртиков приукрасили рассказ. – Вмешался робот в халате.

- Что Вы то знаете, Доктор?

- Да как минимум то, что в Вашем корпусе я отыскал штук так десять пуль, а это значит, что по Вам, командир, тоже палили и не безуспешно.

- Да-да, где-то я уже это слышал… Познакомься - Доктор Терос. Доктор, познакомьтесь – Актив Рен.

- Рен? Твой братец?.. В любом случае мне приятно познакомиться с Вами, господин Актив.

- Взаимно, Доктор… У меня появился вопрос. Как здесь вообще определить из какого ты рода?

- Робот сам подбирает себе фамилию, такую, которую он пожелает. Хотя если эта фамилия знатного рода, тогда запатентовать её он не может.

- Глупо, но ясно. – Отозвался  Актив.

- Я придерживаюсь того же мнения, но приходится подчиняться законам этой планеты… Ну так зачем Вы пожаловали сюда?

- Я провожу экскурсию по цеху.

- Понятно, уже не впервой… Мне почему-то не припомниться модель  Актива. Не поделитесь этой информацией?

- Я прибыл с Марса. Отправлен сюда людьми для экспедиции.

- Это правда? Ведь быть такого не может?

- К Вашему счастью, Доктор, это правда. – Добавил Карс. На секунды все замолкли, но следующие слова принадлежали Теросу. 

- Так это правда… Когда Актив выйдет из строя не забудь принести его тело мне, Карс.

- Я подозреваю Вас в измене Доктор.

- А я в отсутствие у Вас чувства юмора, солдат.

- Актив, идём дальше. Здесь нам больше не на что смотреть. Хочу показать тебе, как делают роботов.

Рены двинулись, но в один момент Доктор схватился за плечо Актива и шепнул ему: “Не вздумай сгинуть, ты нужен Земле”.

 

http://tl.rulate.ru/book/19867/410622

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь