Готовый перевод The Metal Soul / Металлическая душа: Пролог/Не по протоколу

Пролог


За стеклом стояли тела, которые были обнажены в белые халаты. Кто-то держал документы в руках, а кто-то облокотил на свои верхние конечности головы. По другую сторону можно видеть широкие просторы зала. Холод распространился по всей площади. Молочный цвет разливался по залу. Всё это прорисовывалось в центральном головном ПК «Актива» или RTR-11M – человекообразной машины , когда он разглядывал иллюминатор в бронекапсуле. Его шея изминалась то влево, то вправо. Робота окружали модули капсулы. Он понимал дело каждой принадлежности, компьютер считывал всё буквально за секунды. Тогда объект наблюдения вновь обернул голову в сторону люда. Вёлся отсчёт. Вскоре диктор произнёс команду «запуск» и окружение куда-то понеслось. Капсула отсоединилась от станции. Пункт назначения – Земля. Системы Актива вскоре, после прибытия на Землю, были запущенны. Он ощущал себя необычно. Как будто сстемы контроля спали. Его “очи” раскрылись. Робот, наклонив голову, обнаружил огонь. Посадка была жёсткой и капсула повредила все свои система, а корпус её горел ярким пламенем.

- Активировать открытие дверей.  - Произнёс своим высокочастотным тоном Актив.

- …

- Активировать открытые дверей.

- …

- Таков исход предусмотрели. Что же, использую режим аварийной ситуации, перехожу на ручную работу. - Робот протянул руку к красному рычажку. Потянув его вниз, газ начал пропитывать внутреннюю часть капсулы, и вскоре он выбил люк, что был сверху. Тот отлетел на пару метров вверх и приземлился где-то вне поля видимости. Схватившись за края капсулы там, где прежде их занимал люк, Актив взметнулся вверх. Его кисти находились уровнем ниже туловища. Обзор теперь преобразился. Всё перекрасилось в яркие краски. Зелёная поляна возникла в визоре машины.

- Такого не было предусмотрено в протоколе… ПК, свяжись с Марсом.

- … Невозможно исполнить команду. Связь с Марсом потеряна. Установить связь не возможно… Исследую факторы происходящего… Связь со спутниками не возможна. Образованный слой в атмосфере мешает установить контакт вне слоя.

- Такого в протоколе не предусмотрели… Придётся импровизировать?  - Задал робот себе вопрос. Какие-то неизвестные команды сложились в его процессорах. Актив, не подчиняясь протоколу, вышел из бронекапсулы и побрёл куда-то вдаль. Он пару раз переглянулся. Со временем его окружение менялось. Появлялись кустарники, травы, благо опасных объектов не было замечено. Ему внушили совсем другой вид Земли: руины человечества, обрубленные леса, зоны радиации. Всё было совсем не так. Она была пропитана прекрасным.

- Кто-то точно поддерживал жизнь на Земле. Кто-то её населяет до сих пор. Но кто может восстановить тело площадью в пятьсот миллионов семьдесят две тысячи квадратных километров? Полагаю только полноценный народ способен на такое.  - Не успел Актив закончить монолог, как со стороны кустов что-то дёрнулось. Актив, запустив содержанный в его модулях тепловизор, засёк тело крупных размеров. Если присмотреться то примерно два метра в высоту. Наш робот достал “Хватку” ( официально: ALR-21 - Automatic low recoil-21) из держателя. Собственно этим оружием его вооружили для защиты во время экспедиции на Землю. Благодаря конструктору двадцать второго века имеет устойчивый дульной тормоз, который значительно снижает отдачу оружия. Автомат наносит энергетические повреждения, что и делает его уникальным. Ему можно как и заменить аккамулятор, так и зарядить на солнечной энергии. В комплект вооружения так же входит боевой нож, но воспользоваться в такой ситуации им было бы не технично. Автомат был оборудован коллиматорным прицелом, который в данный момент наведён на цель в кустах. Не известно, что это за особь рылась в кустарнике, поэтому это вызывало ещё большее волнение. Волнение? И с каких пор робот волнуется?.. Вернёмся к проблемам. Из кустов медленно вышел объект, напоминающий человекообразного робота. Защитный слой робота был повреждён. Весь его корпус был покрыт чем-то жутким. Это что-то выглядело как чёрная жижа густая и мерзкая. Шея объекта изогнулась и взор направился в сторону Актива. Его взгляд (да-да, взгляд робота, то есть через визор) жаждал тела нашего RTR-11M.

- Стойте на своём месте, иначе я начну огонь! - Грозно произёс Актив. Собеседник промолчал.

Спустя пару секунд он нежданно набросился на Актива. Рефлексы робота не подвели. Очередь выстрелов последовала сразу после проявления агрессии к стрелку.  Его туловище раздробилось на кусочки, и он пал уже неспособным продолжить нападение.

- Груда металлолома и нечего более… В любом случае ты понадобишься для исследований…

Вновь монолог прервали. Со стороны возник свет. Не успел он обернуть голову, как перед его лицом оказался крупный бронеавтомобиль. Актив сумел подставить руки, но и это не спасло его от столкновения. Солдат отлетел десятки метров. Системы работали, потому поднять голову, дабы осмотреться, не составило труда.

- Разведочный отряд Барона Ригера. Не двигайтесь – это приказ!

Такого исхода Актив никак не ждал. Цельные роботы стояли перед ним. Модель их ему была неизвестна, но они явно служили для военных действий. В руках у них были штурмовые или снайперские винтовки. Видно было роботов около пять штук и все, помимо водителя автомобиля, направили стволы на Актива.

- У меня есть к Вам пару вопросов…

- Вопросы здесь задаём мы, но для начала ты залезешь в машину. Можешь сам идти. Или может нам тебя подтолкнуть?

Актив подчинился и, встав на ноги, полез в кабину. За ним сели и остальные. Автомобиль двинулся далеко от леса и поездка намечалась длительная.

- Мы видели откуда ты прилетел, подслушивали твой монолог. Говори, ты с Марса? Тебя отправили сюда люди?

- Да, я с Марса и от людей. Отправлен для исследований мёртвой планеты. – Другие после этих посмеялись. Смех у роботов был будто наигранный.

- Мёртвой планеты? Послушай меня, Земля всегда была жива и будет жива! Пока она от краю до краю населена. – Собеседник протянул руку. – Карс Рен, командир разведочного отряда. Подчиняюсь барону Ригеру и всей Дружине. Знай, я самый разговорчивый в нынешнем окружении, но ты не подумай, роботы самые настоящие живые существа, чего не скажешь о них.

- О них? – Задался вопросом Актив.

- Твои создатели – люди. Ужасные твари, которые не заслуживают прощения! Пусть передохнуть на своей планете все!

- Ясно, так вот какого Вы о них мнения… Я RTR-21M.

- И всё? Ты действительно думаешь, что кто-то тебя будет так подзывать?

- Ещё меня прозвали Активом. Так будет лучше?

- А ты уже шаришь! Актив Рен… Неплохо звучит. Будешь мне братом. Знай, тебе здесь не каждый будет рад, но наш Барон особенный, думаю он тебя приютит… Только научись уважать, тогда точно сможешь выжить здесь. Дружина тебя укроет, а другие теперь тебе недруги, это тоже знай.

   На горизонте взошли небоскрёбы. Целый город открылся взору Актива.

- А это… это твой новый дом.

http://tl.rulate.ru/book/19867/410286

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь