Готовый перевод Clockwork Revenant / Механический Вестник: Глава 4

IV - Отряд 409

- Ты действительно ожидаешь, что я поверю, что ты был с такой девушкой перед тем, как уйти на фронт?

Сказал Джорен Фальстаф, указывая фляжкой на фотографию с серебряной печатью в своей руке.

- Да у тебя единого гребаного шанса... - Сказал он, делая еще один глоток.

Эктор Гарса ухмыльнулся Джорену и вскинул руки вверх.

- Эй, чувак, я серьезно. - Верни мою девочку домой. Ее зовут Лайла.

Джорен снова вынул фляжку изо рта сделав глоток.

- ...Ты полон дерьма, Эктор, - сказал он, вытирая влагу с бороды. - Эта девушка - первоклассная, а твое лицо выглядит так, будто кто-то приготовил пять фунтов собачьей задницы и приклеил ее к корпусу танка. Ты, б***ть, ни за что не сможешь с такой переспать.

Он щелкнул по фотографии пальцем и та описала дугу над небольшим костром, расположенным между двумя мужчинами. Эктор протянул руку и поймал ее, прежде чем она скрылась в тени за пределами света костра.

- Эй, чувак, верь во что хочешь. - Сказал он, с ухмылкой засовывая отпечаток обратно во внутренний карман своей униформы. - Это не помешает мне тр**нуть ее, когда я вернусь домой.

- Черт возьми, кого? - спросил Баста Гилмор, выходя на свет огня. В одной руке он держал свой волшебный кубок за середину, а в другой держал кружку с чем-то дымящимся у краев. Он выбрал место на одном из бревен у камина между двумя мужчинами и сел.

- Эктор здесь пытается убедить меня, что какая-то девушка с пульсом на самом деле хочет тр**нуть его, - сказал Джорен, указывая в направлении Эктора.

- О, нет, это правда, Джорен. Есть девушка, которая это делает. - Сказал Баста, его эльфийское лицо ничего не выражало. - Кстати, об этом... - Сказал он, поворачиваясь к Эктору с усмешкой, - - Кстати, как поживает твоя сестра в эти дни?

- Эй, пошел ты, чернявый. - Эктор фыркнул, прежде чем пробормотать: - ...в любом случае, она даже не моя настоящая сестра.

- Чернявый? Мне больно. - Сказал Баста, притворно надув губы. - Я думал, у тебя больше такта, чем это.

- О, прости, заостренные ушки... Вы, темные эльфы, предпочитаете термин "виноградная кожура" вместо этого? - Спросил Эктор.

- Мы предпочитаем термин "Раса Мастеров, "обезьяна". - сказал Баста, намеренно отхлебывая из своей кружки слишком громко. - Прояви немного уважения.

- Ну, если вы, эльфы, когда-нибудь снова будете доминировать в мире, я обязательно прявлю... Немного, - сказал Эктор. Он откинулся на спинку сиденья и лениво потянулся.

- Кстати, о расах, которые больше не правят миром, где наш друг-гном? - спросил Джорен.

- Этот грязный копатель где-то здесь, - сказал Баста, махнув рукой. - Попробуй заглянуть под ближайший камень.

- Эй, ты, расист! - Сказал Эктор, нахмурившись с притворным отвращением. - Следи за своим гребаным ртом, а?

Джорен рассмеялся, вставая со своего места. - Я пойду найду его. Мне все равно нужно отлить. Постарайтесь не убивать друг друга, пока меня не будет.

Джорен отошел от света костра, давая глазам возможность привыкнуть к темноте, прежде чем направиться к краю лагеря в поисках дерева. Последние несколько дней то и дело шел дождь и вдали от огня температура казалась неприятно холодной и приторной из-за сырости в воздухе. Джорен вздрогнул про себя, когда зашел за одно из больших деревьев мимо палаток и облегчился. В течение нескольких минут тишины, которые это ему дало, он размышлял о прошедшей неделе.

Фронт был прорван для обеих сторон. В какой-то момент в армиях просто заканчиваются свежие тела, которые можно бросить на линию окопов. Его командиры, в своей бесконечной гребаной мудрости, решили отказаться от линии одновременно с Утрехтом и подождать, пока не появится больше призывников, желающих умереть. Пять дней назад они были здесь, все еще сидя посреди пропитанного словно губка, поля собирая дождевую воду в ботинки и ожидая разрешения вернуться к стрельбе. Скука была почти такой же сокрушительной, как и тревога.

Джорен застегнул молнию на штанах и повернулся обратно к лагерю и своим товарищам по отряду, сидевшим у костра вдалеке. Они были абсолютными сукиными детьми. Но они были его сукиными сынами и он был благодарен, что, слава Всемогущей Матери, по крайней мере, его товарищи по отделению не были придурками, дышащими через зад. Ну, по крайней мере, большинство из них таковыми не были. У него не было оправданий для Эктора. По крайней мере, ребенок был забавным.

Джорен оглядел окрестности их маленького лагеря в поисках своего гномьего отряда. Возможно, Гюнтеру не хватает роста, но его манера поведения и одержимость выпивкой, как правило, позволяли довольно легко найти его. Его не было в непосредственной близости, чтобы Джорен мог видеть, если только он не потерял сознание где-нибудь за пределами одной из палаток.

Джорен сделал неровный круг по лагерю в поисках тела своего друга-гнома, когда услышал отдаленный грохот со стороны траншей, как будто кто-то уронил что-то тяжелое на один из этажей траншеи, за которым через несколько секунд последовал более высокий и слабый звон. Звуки, доносившиеся из окопов ночью, не были такой уж редкостью, но обычно они относились к категории "явно вызванных животными". Эти звуки не были ему знакомы. Небольшой холм возвышался примерно в 30 метрах к востоку от самого лагеря и Джорен поднялся на его вершину. Открыв один из карманов на поясе своей униформы и вытащив небольшой полевой бинокль, он вгляделся в сеть траншей.

Несколько мгновений он осматривал линии траншей и уже собирался отвести взгляд, когда его внимание привлекло небольшое движение в одной из воронок от снарядов между второй и третьей линиями. Он отрегулировал увеличение бинокля настолько, насколько это было возможно, чтобы попытаться рассмотреть его получше.

Что-то гуманоидное пробиралось через кратер.

Джорен на мгновение потерял его из виду, когда он начал подниматься по ближней стороне, прежде чем упасть с края обратно на дно кратера. Падение, однако, похоже, не замедлило его и он, снова, возобновил свои попытки, пока некоторое время спустя не достиг вершины близкой стороны кратера и не продолжил движение к третьей линии. Когда тот приблизился, он смог рассмотреть его получше. Кто бы это ни был там, внизу, он не был одет в форму, которую он мог видеть, и, казалось, был покрыт какой-то странной шарнирной броней. Он наблюдал, как фигура нырнула обратно за угол, в третью линию траншей, прежде чем медленно выглянуть из-за угла.

Когда Джорен опустил бинокль и приготовился съехать с холма, позади него раздался грубый голос.

- Что это такое? - спросил Гюнтер Крагхаммер, его унгарский акцент придавал словам почти певучее звучание.

Джорен вздрогнул и повернулся к гному, которого он впервые заметил, сидевшему под большим угловатым камнем на вершине холма, с бутылкой какого-то напитка, зажатой в одной руке, и зажженной трубкой чего-то в другой. Он усмехнулся реакции Джорена.

- Звиняй. Я думал, ты знал, что я здесь. - Сказал Гюнтер. Он встал, подошел к Джорену и посмотрел в сторону линии траншей. - Это Утрехт?

Джорен снова поднял бинокль, чтобы увидеть, что то, что ждало в углу траншеи, теперь скрылось из виду.

- Я так не думаю, - Сказал Джорен, снова опуская бинокль. - Я не уверен, что это такое, но это выглядит достаточно по-человечески.

- Ты думаешь, что эта штука направляется сюда? - Спросил Гюнтер, затягиваясь трубкой.

- Вероятно, он движется в этом направлении, так как мы - единственный источник света вокруг. Не уверен, что это хорошо. - сказал Джорен. Он бросил бинокль Гюнтеру. - Я собираюсь пойти предупредить остальных. Держи ухо востро и подай сигнал, если что-нибудь увидишь.

- Зурная хрень. - сказал Гюнтер, ставя бутылку на землю и поднося линзу к глазам. - О, унд Джорен? - он сказал.

- Да? - Спросил мужчина, поворачиваясь обратно к гному.

- Не упоминай, что я дрыхну под камнем перед эльфом. Чтобы я никогда не слышал об этом больше. - Сказал Гюнтер со смешком.

- Должным образом принято к сведению. - весело сказал Джорен и направился к костру.

http://tl.rulate.ru/book/19804/1787366

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь