Готовый перевод Clockwork Revenant / Механический Вестник: Глава 3

III - Из окопов

Иро потребовалось больше времени, чем ожидалось, чтобы добраться до третьей линии.

Прямо вне поля зрения за поворотом перпендикулярной траншеи гигантский кратер диаметром около десяти или пятнадцати метров находился посередине тропинки, заставив Иро спуститься в чашу кратера и вскарабкаться на другую сторону.

Его первая попытка привела к эффектному падению, когда его опора подломилась и он упал на метра три или около того головой назад в грязь. Он приготовился к удару, но не почувствовал ничего, кроме мясистого влажного удара своего тела, врезавшегося в грязную землю, полностью погрузившего голову и плечи в ил и оставив все остальное неловко висеть в воздухе.

Отряхнувшись от грязи и протерев линзы глаз, он быстро оценил свое физическое состояние. Подобное падение раньше, по крайней мере, вышибло бы из него весь воздух, причинило бы адскую боль и возможно, что-нибудь сломало. Учитывая, что он приземлился головой вперед, это могло даже убить его. Но он не чувствовал боли, и все по-прежнему работало так, как ожидалось, судя по тому, что он мог сказать, хотя он чувствовал очень легкое ощущение песка внутри механизмов своей шеи и плеч, вероятно, из-за грязи, все еще застрявшей внутри них. В какой-то момент ему придется найти способ их вычистить.

Поскольку стены кратера были скользкими и рыхлыми от дождя, Иро потребовалось еще несколько попыток, прежде чем он наконец смог добраться до вершины. Достигнув края, он подтянулся на полу подъездной траншеи и вскарабкался на ноги, прежде чем добраться до конца и завернуть за поворот в третью линию.

Он тут же нырнул обратно за угол.

Он не мог разглядеть это отчетливо, но что-то определенно похожее на человека сидело у правой стены недалеко от поворота. Он внимательно прислушался, чтобы увидеть, не доносится ли с той стороны какое-нибудь движение, но не услышал ничего, кроме ровного барабанного стука дождя и порыва ветра над верхушкой траншеи. Неужели его разум сыграл с ним злую шутку? После минуты или двух ожидания и прислушивания Иро решил рискнуть заглянуть, чтобы попытаться рассмотреть получше. По крайней мере, то, что там было, казалось, не заметило его. Он тихо и осторожно высунул голову из-за угла.

Он не был сумасшедшим. Кто-то сидел, прислонившись спиной к стене и вытянув ноги перед собой. Он был одет в разнообразные части униформы и Иро заметил блестящий металл, который выдавал у него наличие доспехов, хотя ни униформа, ни доспехи не казались ему знакомыми. По крайней мере, они не были аустирскими или орзенскими. Фигура также держала что-то похожее на заклинательную пушку, лежащую у нее на коленях, если судить по форме и размеру предмета.

Иро скользнул обратно за угол. Что он собирался делать? Даже если фигура спала, у него не было абсолютно никаких шансов пройти мимо, не разбудив его. Во всяком случае, не с его новыми металлическими ногами. И любая попытка покинуть траншею любым другим способом, кроме проложенного пути, вызвала бы слишком много шума, когда он попытался бы взобраться по металлической облицовке. И, если ему повезет, его вес приведет к тому, что весь лист оторвется и обрушит стену. Нет, это был не вариант.

Возможно, он мог бы вернуться на свое прежнее место и попробовать другой путь подхода, но не было никакой гарантии, что тот путь тоже будет свободен.

Что, если он просто выйдет и завяжет разговор? Он обдумал эту идею всего секунду, прежде чем отбросить ее. Хотя его память в значительной степени отсутствовала, что-то инстинктивно подсказывало ему, что механический человек без униформы, бредущий в темноте к вооруженному солдату, вряд ли встретит очень радушный прием, если предположить, что он не был немедленно застрелен на месте. Как бы то ни было, ему, вероятно, лучше держаться подальше от посторонних глаз до тех пор, пока он не поймет, что раскрытие себя не вызовет враждебности. Хотя падение явно не причинило ему вреда, он не чувствовал себя почти таким же уверенным в своей стойкости против удара магической пули.

Однако он должен был что-то сделать. То, что несколько минут назад там горел свет, еще не означало, что он останется там навсегда. С его удачей, если бы он подождал, пока этот солдат уйдет, они могли бы уйти к тому времени, как он доберется. И это в том случае, если другие солдаты не придут просто сменить его или сопровождать. Он не хотел этого делать, но ему придется устроить ему засаду и надеяться, что он сможет подчинить его, прежде чем тот сможет выстрелить из своего оружия или позвать на помощь.

Иро собрался с духом. Хотя он испытывал чувство страшного предвкушения, весь этот опыт сильно отличался от того, что он помнил. У него не было сердца, которое его бы замедлило, не было дыхания, которое нужно было бы выровнять, не было нервов, необходимо было бы успокаивать. Все страхи были только в его голове и, сравнительно говоря, с этим теперь было гораздо легче иметь дело. Он попытался нарисовать в уме каждую деталь. Переместилась ли цель? Он снова выглянул из-за угла. Солдат все еще сидел, прислонившись к стене, вытянув ноги и сложив руки на магическую винтовку. Хорошо. Это означало, что он, вероятно, спал. Если это было так, то был хороший шанс, что он сможет подкрасться и расправиться с ним без какого-либо сопротивления, если он будет достаточно быстр и спокоен.

Тогда ладно. Время двигаться.

Иро осторожно прокрался за угол, медленно опускаясь на ступеньку за раз. В то время как его новые ноги были значительно громче ботинок, часовой механизм в его новых ногах был намного точнее, чем мышцы, и, казалось, никогда не уставал, поэтому он мог двигаться так медленно и осторожно, как это было необходимо, чтобы его шаги не издавали ни малейшего звука. К его счастью, его усилия, казалось, увенчались успехом и солдат, казалось, ничего не понимал по мере того, как Иро подкрадывался все ближе и ближе к своей цели.

Он был в нескольких шагах, прежде чем заметил, что что-то не так.

Ну, на самом деле, несколько вещей.

Нагрудник солдата пронзили три темных отверстия. Судя по выжженным следам от пробоев и расплавленной стали вокруг каждого прокола, они были вызваны магическими пулями. Обычное оружие просто не могло разжижать сталь так, как это делали аркановые боеприпасы. Лицо мужчины обвисло, кожа была желтоватой и восковой, а в некоторых местах переходила в оттенки зеленого. Он был мертв, может быть, пару дней. Иро не знал, то ли жалеть безымянного солдата, то ли высмеивать себя за собственную глупость.

Посмотрев вниз на мертвеца, он впервые заметил коричневую сумку рядом с ним. Он наклонился, чтобы осмотреть содержимое. Внутри была дополнительная униформа, а также предметы общего пользования, такие как пайки и набор для столовой. Однако большая часть сумки, похоже, предназначалась для принадлежностей и инструментов полевого хирурга.

Все средства в мире для спасения жизни и никаких средств для того, чтобы применить их к себе. Ирония вызвала у Иро чувство мрачного веселья.

Поскольку мертвецу это больше не понадобилось бы, Иро воспользовался моментом, необходимым для того, чтобы надеть запасную форму и снял ботинки с ног мужчины. Ни то, ни другое не очень подходило к его новой фигуре, но и то, и другое помогло бы ему немного слиться с толпой, по крайней мере, на расстоянии. Он также предпринял попытку расстегнуть шлем мертвого солдата и попытаться надеть его на голову, но, к его разочарованию, отверстие было слишком узким. Он отбросил его в сторону. Загрузив в сумку те немногие припасы, которые могли бы пригодиться и выбросив остальное, Иро наклонился, чтобы схватить заклинательную пушку мертвеца.

Потребовалось мгновение, чтобы высвободить оружие из жесткой хватки трупа, но как только Иро удалось это сделать, он обнаружил, что оружие заряжено и ничуть не изношено. Это была модель с затвором с зажимом и она выглядела почти не используемой. Он пару раз провернул патронник затвора, чтобы убедиться, что все работает гладко, а затем вынул обойму, чтобы перезарядить патроны. Он проверил ствол и приклад, прежде чем заглянуть в прицел для его выравнивания. Убедившись, что все в порядке, он наклонился, чтобы проверить сумку и карманы солдатской формы на предмет запасных патронов. Однако, к его большому разочарованию, там ничего не было. Вероятно, их украли из его запасов во время отступления.

Иро снова отщелкнул обойму. 8 в магазине, плюс один в патроннике, когда он заряжал, все из которых, судя по форме оболочки и полупрозрачным, слабо светящимся синим кристаллическим точкам, казались длиннозернистыми патронами с маной. 9 раундов не были идеальными, но этого должно было хватить, если бы он попал в беду. Он надеялся, что до этого никогда не дойдет.

Оглядевшись в последний раз, Иро закинул сумку на плечи и, взяв в руки заклинатель, продолжил движение по третьей линии. Примерно в ста шагах от мертвеца из траншеи справа от него вырвалось перпендикулярное ответвление тропинки, ведущее на небольшое расстояние, прежде чем упереться в искусственный туннель. Еще несколько тел лежали разбросанными вокруг входа, испещренные выжженными дырами и раздувшиеся от дождевой воды. Однако какие бы припасы или оружие они не принесли, те, похоже, пропали.

Не обращая внимания на ужасное зрелище, Иро продолжал: Если бы его инстинкты были верны, этот туннель вывел бы его с линии фронта в направлении огней. У него не было другого выбора, кроме как верить, что это так.

Он держал винтовку наготове, вложил в патронник первый патрон и с мрачной решимостью зашагал в темноту.

http://tl.rulate.ru/book/19804/1787349

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь