Готовый перевод The Starship Officer Becomes An Adventurer / Офицер галактического флота становится авантюристом: Глава 39,1 Я захвачу мир

Мне удалось проснуться как раз перед рассветом. Вчера я лег довольно рано, так что мне удалось вдоволь отдохнуть. Благодаря загрузке большого объема данных прошлой ночью, я все еще чувствовал легкое головокружение.

Многие вещи, о которых я раньше не знал, теперь знакомы мне как свои пять пальцев. Теперь я ознакомился с континентальным составом этой планеты. На поверхности этой планеты было довольно много континентов и массивов суши, но единственное, на котором проживает человеческое население, - это континент, на котором я нахожусь. Остальные континенты населены дикими животными и так называемыми ‘монстрами’.

Местные жители этой планеты называют ее Арес. А название континента, на котором я нахожусь, - Сриз.

Я вывел на экран карту поверхности этой планеты в виртуальном окне. Различные страны на карте обозначены разными цветовыми обозначениями. Но значительная часть карты окрашена в белый цвет. Эти районы либо не подчинялись ни одной стране, либо еще не были должным образом исследованы и нанесены на карту. Разноцветные участки составляли около 40% всей карты, в то время как 60% были тускло-белыми. Всего насчитывалось пятьдесят четыре страны.

Хотя на самом деле меня все это не так уж сильно волновало.

(Айрис.)

- Доброе утро, капитан.』

(Доброе утро. У меня есть несколько вещей, которые я хочу подтвердить. Во-первых, я хочу спросить о координатах этой планеты. Почему мы слишком сильно отклонились от нашего первоначального курса, когда вышли из вынужденного искривления? Нет, это не просто отклонение от нормы. Мы попали в совершенно неизведанный регион.)

"В настоящее время у меня нет определенного ответа на этот вопрос. У нас недостаточно данных о вынужденных отключениях из-за внешнего вмешательства.』

(Тогда не могла бы ты высказать мне вероятное предположение?)

- Я уверена, что капитан уже знаком с основными принципами гиперпространственной навигации, верно? Определение координат искривления во время путешествия в гиперпространстве является результатом тщательных и детальных расчетов. Но поскольку мы были насильственно перемещены из-за внешних сил, следовательно, не смогли пройти надлежащие процедуры, прибытие в эти координаты было просто результатом чистой вероятности.』

Я понятия не имею, к чему ты клонишь.

(Другими словами?)

"Проще говоря, нам просто не повезло.』

Теперь это легче понять. Но да… У меня была сильная полоса невезения с тех пор, как я был ребенком. По крайней мере, я могу принять это рассуждение.

(Тогда ладно. Далее, я хочу знать, почему у тебя есть данные о предполагаемой вероятности обнаружения империей этих координат. Как ты заполучила это?)

"Я знакома с алгоритмами, используемыми для определения целевых секторов для разведки. Эти алгоритмы не обновлялись в течение последних пятисот лет. Конечно, всегда существует вероятность того, что они будут обновлены, пока мы об этом не знаем, но данные, которыми я располагаю, точны, если предположить, что это не так.』

(Значит, они прибудут сюда через тысячу лет или около того, ха. Надеяться на спасение почти безнадежно.)

"Эти результаты, в конечном счете, являются всего лишь результатом статистической вероятности. Все еще существует вероятность того, что это ошибка и время обнаружения сократится.』

(Итак, как насчет вероятности того, что я останусь жив, пока не прибудет помощь?)

- Почти ноль, капитан.』

(Ох.)

Метод поиска, применяемый империей для того, чтобы обнаружить родную планету Жуков, в основном заключается в отправке нескольких флотов в неизведанные секторы и нанесении их на обширную карту. Они должны были быть тщательными, потому что поиск будет бессмысленным, если они пропустят хотя бы один сектор.

Но, используя этот метод, империя способна исследовать лишь относительно небольшой уголок этой огромной вселенной. Это также требует значительного количества времени и усилий.

Однако, если бы мы не отклонились так далеко от курса, Айрис была бы обнаружена кораблями союзников в худшем случае в течение ста лет.

(Тогда ладно. Давай перейдем к главному. Надежны ли результаты этих расчетов?)

"Я основывала свои расчеты на последних вероятностных моделях. В этом смысле эти расчеты в основном точны. Но, в конце концов, вероятность - это все еще просто вероятность. Даже я не могу быть полностью уверена в их истинной точности.』

Черт возьми! И что же мне теперь прикажешь делать?!

(Что ты предлагаешь нам сейчас делать?)

"Капитан ничего не может сделать, чтобы разрешить текущую дилемму.』

Хах… Я действительно ничего не могу поделать с этой ситуацией…

Некоторая информация, загруженная в мою базу данных, была несколько интересной, но остальное было просто вашими стандартными отчетами.

Во-первых, координаты этой планеты были настолько далеки от первоначально запланированного навигационного маршрута, что предполагаемый период обнаружения имперским флотом или судном нашего текущего местоположения наступит только через тысячу двести лет, плюс-минус.

Конечно, это не было определенное число. Если империя приложит значительные усилия для увеличения темпов своих исследований, то есть шанс, что нас найдут раньше, чем предполагалось вначале. Конечно, может произойти и обратное.

Во-вторых, предполагаемая вероятность того, что Жуки обнаружат эту планету до прибытия империи, составляет 88%.

Другими словами, существует довольно большая вероятность того, что эта планета будет атакована и опустошена Жуками. Хотя на самом деле мы не знаем, когда именно это произойдет.

(Насколько мы можем усилить боевые возможности корабля в течение, скажем, пятисот лет или около того?)

"Если бы мы столкнулись со стандартным флотом из шестнадцати крейсеров BG-I, мы смогли бы противостоять максимум двум флотам такого калибра, сосредоточившись на повышении боевой эффективности корабля. Однако у нас не было бы никаких шансов на победу, если бы мы в конечном итоге столкнулись с линкором BG-X.』

Тц. Если мы столкнемся с линкором BG-X, "Айрис", потерявшая большую часть своих основных установок, в конечном итоге просто станет легкой добычей. Однако мы могли бы легко уничтожить его, если бы двигательная секция все еще была цела.

И когда дело доходит до жуков, атака ни за что не закончится только двумя флотами. Как только флот Жуков не возвращается после атаки на определенный сектор, множество других флотов будут продолжать наводнять указанный сектор, пока он не будет полностью опустошен. У Айрис, у которой больше нет реактора, вероятно, закончится энергия, пока она будет сталкиваться с этими непрерывными безжалостными атаками.

(Можешь ли ты изготовить коммуникационное оборудование, способное осуществлять сверхсветовую связь?)

"Можно создать оборудование, способное осуществлять сверхсветовую связь, демонтировав и превратив некоторые секции корабля в компоненты, но оно все равно не будет работать должным образом из-за отсутствия реактора.』

(А изготовить реактор?)

- Невозможно. Для его создания недостаточно ресурсов. Даже если бы у нас было достаточно ресурсов, строительство надлежащего реактора потребует использования большого, хорошо оборудованного дока. Мы не можем создать его только с помощью ботов для обслуживания.』

И снова тупик.

Прежде чем я оказался на борту "Айрис Конрад", меня назначили на тяжелый крейсер звездного класса "Тео II". Во время службы там нас отправили на миссию по оказанию помощи гражданской планете, которая подверглась нападению Жуков. До прибытия спасательных войск почти семьдесят процентов населения было практически убито. Уничтожив Жуков в звездной системе, мы приземлились на планету, чтобы помочь в восстановительных и спасательных операциях, но то, что встретило нас, было настоящим адом.

И эта чертова трагедия может повториться на этой планете.

Я погрузился в подавленное молчание. Поразмыслив некоторое время, я снова связался с Айрис.

(Как насчет того, чтобы повысить технологический уровень этой планеты?)

"Недостаточно времени. Даже если бы нам удалось завершить строительство реактора на поверхности в течение шестисот лет или около того, создание технологии для успешного запуска и установки реактора на корабль на орбите не может быть достигнуто в течение этих шестисот лет.』

(Почему?)

"Необходимо учитывать различные вопросы, такие как образование, рабочая сила и наличие ресурсов. Например, как именно вы предлагаете нам обучать человеческое население на этой планете?』

Верно. Нам определенно нужно было бы начать с самых основ. А из-за наличия переменной, называемой магией, будет трудно предсказать реакцию местных жителей на знакомство с имперскими технологиями и знаниями.

Неужели у нас нет другого выбора, кроме как заставить их учиться? Но как бы мы это сделали?

(Эй, Айрис, я принял решение! Я собираюсь захватить контроль над этой планетой! Я завладею ею, а затем заставлю жителей освоить необходимые знания и технологии, даже если мне придется делать это силой...... Хех. Как будто это сработает.)

"......Понятно.』

А?

(Ты не собираешься возражать против этого?)

- У меня нет причин возражать, сэр. Только капитан имеет право решать, как нам поступить.』

(Этого не может быть! Я говорю о насильственной узурпации контроля над планетой!? Разве это не нарушает имперский кодекс или что-то в этом роде?)

- В конце концов, эта планета не является частью империи. Это не будет основанием для нарушения военного закона.』

(Но… Я просто не могу поверить, что простой капитан корабля имеет право решать подобные вещи.)

- Капитан Коринф - не просто капитан корабля. Фактически вы являетесь главнокомандующим этого сектора. В секторах, не подчиненных официальному имперскому губернатору, главнокомандующий будет выступать в качестве официального представителя центрального правительства. Другими словами, в этом секторе воля капитана - это воля империи.』

(Ты, должно быть, шутишь!)

http://tl.rulate.ru/book/19486/3156903

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь