Готовый перевод The Starship Officer Becomes An Adventurer / Офицер галактического флота становится авантюристом: Глава 3,3 Охота

Беспилотники, которым удалось благополучно уйти, должны были экономить свое ограниченное топливо, поэтому они начали скользить и планировали делать это до тех пор, пока не достигнут более низких высот. Чтобы не разделяться, они выстроились в строй и спустились вместе.

Подразделение лидера проинструктировало пару дронов и роботов запустить двигатели и занять позицию.

Когда пара достигла высоты в тысячу метров, их водородные реактивные двигатели загорелись, чтобы замедлить скорость их падения. Все остальные подразделения сосредоточили свое внимание на данных, непрерывно отправляемых ведущей парой.

Все дроны были типа СВВП и использовали реактивные сопла для управления полетом. Они были предназначены для таких маневров.

Боту удалось успешно приземлиться. Но, похоже, он отпустил крючок немного раньше. Он упал с высоты 30 метров, но в конце концов все обошлось.

Используя данные о траектории, отправленные первой парой в качестве ориентира, все остальные подразделения быстро разработали возможный план полета и одновременно активировали свои прямоточные реактивные двигатели, когда они достигли отметки в тысячу метров.

Дроны проинструктировали висящих на них ботов подождать, пока они не достигнут высоты 15 метров, прежде чем отпустить, чтобы они могли безопасно приземлиться.

Всем оставшимся подразделениям удалось приземлиться без сучка и задоринки.

Затем командир отряда приказал им перейти в режим ожидания. Боты общего назначения собрались вместе и встали на свои места. Дроны развернули свои пропеллеры и использовали их для полета вверх.

Они поднялись над облачным покровом и использовали энергию, обеспечиваемую солнцем этой планеты, для подзарядки своих энергетических батарей. Истощенное водородное топливо также должно пополняться за счет его поступления из окружающей атмосферы.

Айрис была удивлена сообщением, которое она получила с поверхности планеты. Около 80% беспилотных летательных аппаратов, 60% роботов общего назначения, два больших промышленных трактора и три экскаватора сумели благополучно приземлиться. Это был неожиданный показатель успеха.

Разведывательный беспилотный летательный аппарат DR-3020 (82 единицы)

Рабочий бот общего назначения BT-122W (82 единицы)

Трактор общего назначения ТР-400Г (2 единицы)

Испытательный сверлильный станок КС-10Г (3 единицы)

К сожалению, мобильное оружие, размещенное на десантных кораблях большого типа, не было способно к возвращению в атмосферу без посторонней помощи и было в основном уничтожено.

Похоже, тракторы и экскаваторы смогли безопасно спуститься, потому что они были помещены в специализированные контейнеры, способные возвращаться в атмосферу. Но возможность использовать их с пользой может вообще не представиться.

Однако дроны и боты общего назначения были весьма полезны, особенно в нынешней ситуации, когда контакт с Капитаном был прерван.

Тем временем я приказала дронам искать Капитана, искать места, в которых, по-видимому, обитает разумная жизнь, и наблюдать за местными формами жизни, обитающими в них.

Другим подразделениям, неспособным к полету, было приказано находиться в режиме ожидания, потому что они не могли использовать облачный покров для маскировки своих движений.

Кажется, я не могу связаться со спасательной капсулой. Интересно, не случилось ли что-нибудь с Капитаном?

***

Я начал исследовать окрестности, чтобы раздобыть еду. Я начну с того, что обойду озеро.

В этой ситуации первым возможным продуктом питания, который приходит на ум, была рыба, но я не был уверен, что таковая имеется, и у меня также не хватает рыболовных принадлежностей для их ловли. Я мог бы выстрелить в них из винтовки, если бы появился достаточно большой экземпляр, но транспортировка была бы мучительна. Давайте пока отложим этот план.

Что же делать….

Начнем с поиска съедобной еды. Я прибегнул к использованию Нанома, чтобы проверить какие-то растения, разминая листья между пальцами, пока не выйдет жидкость, и затем попросил Нанома просканировать ее.

Я начал без разбора растирать листья всех растений, на которые мне удавалось взглянуть.

(Действительно ли возможно получать потребляемые питательные вещества из местной растительной жизни?)

[Это возможно. Но растение, которое вы держите в руках, не съедобно.] [Непригоден для употребления.] [Непригоден для употребления.]

……

[Можно переварить.]

Хорошо! Но когда я попытался положить его в рот, он оказался действительно отвратительным на вкус. Я немедленно выплюнул это и проинструктировал Наном указывать только на то, что можно считать едой.

[Подходит в качестве пищи.]

Отлично, я наконец-то нашел! Я попробовал листья, но они были очень неприятными на вкус. Я попробовал стебель, но он был такой же. Я вытащил его из земли и увидел маленькую луковицу, похожую на клубень, растущую из корней размером около трех сантиметров. Когда я попробовал ее съесть, у нее был вкус сырого картофеля.

Это было не совсем вкусно, но вкус может измениться, если я его немного испеку. Ладно, давайте соберем это на сегодня.

Пока я был занят сбором картофельных двойников, примерно в 30 метрах от меня появился грызун, похожий одновременно на кролика и мышь. Он застыл на месте, когда наши глаза встретились. Была ли эта штука съедобной?

Ладно. Ты симпатичный, но я все равно прикажу тебе послужить мне едой.

Я быстро поднял винтовку и прикончил его одним выстрелом. Я оценил существо, похожее на кролика и крысу, примерно в 5 килограммов после того, как подошел поближе, чтобы посмотреть. Уши у него были слишком маленькие для кролика, но слишком большие для крысы.

Когда я засунул палец в рану, открытую винтовочным выстрелом, Наном решил, что он подходит в качестве пищи, поэтому я решил взять его с собой.

Я решил назвать его "мышиный кролик". В любом случае это звучало более съедобно, чем кроликоподобная мышь. Но что ж, они оба грызуны, так что, думаю, все нормально.

Мне удалось собрать двадцать штук картофеля и поохотиться на кролика-мышь. Самое время вернуться на скалистый холм.

Мне удалось раздобыть еду на удивление легко. Если бы все так шло все время, то мне, возможно, как-нибудь удалось бы выжить.

Я расчленил существо, на которое охотился, слушая инструкции, данные Нанома.

Хм, частей, пригодных для употребления в пищу, было меньше, чем ожидалось. Только две передние ноги и две задние, если быть точным. Думаю, мяса примерно на килограмм. Если бы я убрал кости, это было бы около 700 граммов, плюс-минус. Могу я использовать мех для чего-нибудь? В данный момент я не мог придумать для него никакого очевидного применения. Я даже понятия не имею, как им пользоваться. Это прискорбно, но мне придется от этого избавиться.

Потом я вдруг кое-что вспомнил.

(Борт, пожалуйста, ответьте.)

Я попытался еще раз связаться с кораблем, но ответа по-прежнему не было. Ну, поскольку Айрис была там, я на самом деле не был так уж разочарован этим исходом.

http://tl.rulate.ru/book/19486/1527187

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь