Готовый перевод The Starship Officer Becomes An Adventurer / Офицер галактического флота становится авантюристом: Глава 2,2 Дождь осколков

Во - первых, причина, по которой я был вынужден эвакуироваться на эту планету, заключалась в том, что кораблю не хватало кислорода, и Айрис требовалось некоторое время, чтобы отремонтировать его.

Без коммуникационного оборудования на спасательной капсуле я не смогу связаться с Айрис. В конце концов, коммуникационная функция наномов высокотехнологична, но в пределах разумного. Эффективная дальность действия составляет всего около нескольких километров.

“Спасательная капсула, ответь!… Пожалуйста, ответь!”

Это бесполезно. Я попытался окликнуть ее еще несколько раз, но ответа не последовало. Была ли эта штука водонепроницаемым? Я должен был это подтвердить.

Раньше я был занят тем, что расстраивался из-за глупости ИИ, поэтому мне это никогда не приходило в голову.

Он был способен выдерживать вакуум, так что он должен был функционировать и под водой, но я не могу заставить себя ожидать чего-то подобного от этого куска хлама.

В худшем случае мне придется найти способ вытащить его из воды. Но это было бы совершенно невозможно в одиночку. Должен ли я связаться с местными формами жизни и попросить их о помощи? Это единственное, о чем я могу сейчас думать. Подождите.

Именно тогда я наконец кое-что понял. Какого черта я теряю бдительность в таком месте, как это!? Это место похоже на поле боя. Дикие существа часто обитают в больших водоемах. Я в волнении быстро поднял свою импульсную винтовку.

Это место действительно напоминает то, к чему я обычно привык, поэтому я потерял бдительность.

А пока я просто выберусь отсюда и найду место с хорошей обзорной точкой.

Я видел неподалеку что-то похожее на холм, так что я отправлюсь туда.

Холм представлял собой большое скалистое образование диаметром более 10 метров и высотой около 5 метров. Там было много опор для ног, так что я мог довольно легко подняться наверх.

Ну что ж, это довольно хороший, широкий обзор. Потенциальные нападавшие тоже легко могли бы меня заметить, но я достал себе винтовку. Это означает, что у меня есть общее преимущество.

Я осмотрел местность и заметил, как что-то падает с неба на востоке.

Я почти сразу понял, что это было. Я уже много раз наблюдал подобные сцены.

Черт возьми. Они сгорают дотла… Множество тлеющих предметов падало не только с востока, но и с северного и западного горизонта.

Ах... Это определенно обломки корабля.

“черт… Неужели все все-таки было бесполезно?”

Айрис заявила, что шансы на успешную реконструкцию корабля составляют 54%.

Хотя шансы были едва ли больше 1/2, я действительно верил, что это как-нибудь сработает.

Даже если бы шансы были в лучшем случае 50/50, я просто не мог представить, что Айрис потерпит неудачу.

Были ли какие-либо другие возможные объяснения происходящему, кроме неудачи? Нет, выброс посторонних материалов на планету был серьезным нарушением военных правил.

Более того, Айрис не стала бы специально бросать эти вещи, потому что она знает, что я все еще застрял здесь.

"Черт...”

Никакие другие слова не могли сорваться с моих губ.

Обломки корабля продолжали сыпаться дождем, казалось бы, без конца.

***

Я провел неизвестное количество времени, просто тупо глядя в небо. Голод привел меня в чувство. Давай пока просто что-нибудь съедим.

Черт, я снова потерял бдительность! Ну, на этот раз это было из-за того, что я был шокирован. Это действительно похоже на то, как будто тебе вбили последний гвоздь в гроб и в результате ты совершенно разбит. Теперь, я думаю, мне просто придется жить на этой планете до своей смерти.

Нет, так ли это было на самом деле? Не может быть, чтобы Айрис просто разбилась и сгорела после неудачи, ничего больше не делая. У нее должно было быть достаточно времени, чтобы запустить аварийный маяк, содержащий сообщение SOS или что-то в этом роде.

Межзвездный военный корабль класса "Галактика" внезапно пропал без вести. По крайней мере, вероятно, будет отправлена поисковая группа. Но вероятность того, что они найдут эту планету и даже эту конкретную звездную систему, была довольно низкой.

Высшее командование было знакомо с расписанием навигации. Поиск, вероятно, будет сосредоточен вокруг координат, из которых мы на самом деле должны были выйти. Будет трудно рассчитывать на то, что они найдут это место, так как мы были вынуждены свернуть сюда на полпути из-за нападения.

Вопреки моим ожиданиям, рационы на самом деле были довольно сочными и вкусными. У меня пересохло в горле, так что, думаю, я попробую выпить озерной воды. Я все еще огорчен тем фактом, что не смог принести эти бутылки, наполненные питьевой водой.

Судя по положению солнца, я думаю, что сейчас около 4 часов дня. Дул легкий ветерок, и это было довольно приятно.

Когда я перевел взгляд на озеро, я кое-что обнаружил.

”Эй, это...!"

На поверхности воды плавало около пяти бутылок, которые покачивались на ветру. Я думаю, что на самом деле их было больше десяти, но утонули ли они вместе с капсулой? Ну что ж. Это была довольно неожиданная находка.

Я схожу за ними и попробую озерную воду, пока я там. Я зачерпнул руками немного воды из озера, отпил немного и тут же выплюнул. Ну, по крайней мере, на вкус она похожа на обычную воду.

(Как тебе?)

Я попросил своего Нанома проверить ее.

[Соответствует стандартам безопасной питьевой воды.]

Хорошо. При этом питьевая вода в настоящее время не будет проблемой.

В это время я заметил, что на земле вдоль кромки воды было много следов, похожих на следы, оставленные людьми.

Это заставило меня насторожиться, и я быстро поднял винтовку. Я оставался бдительным, но не заметил никаких других отклонений.

Следы не были свежими и, казалось, были сделаны примерно один или два дня назад. Когда я присмотрелся к ним повнимательнее, я увидел, что, хотя они чем-то напоминали человеческие следы, были некоторые определенные различия. Пальцев на ногах, казалось, было всего четыре и они были совсем маленькими, как у детей.

http://tl.rulate.ru/book/19486/1514145

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь