Готовый перевод Silver Overlord / Серебряный повелитель: Глава 329: Под наблюдением

Глава 329: Под наблюдением

Общественная дорога за пределами Имперской Столицы, возможно, была самой хорошо построенной дорогой в Великой Империи Хань. Даже когда шел ливень, дорога не была грязной, и на ней не было ни одной лужи. Дождь вымыл поверхность дороги дочиста, после чего вода стекала в канавы на обочине...

Общественные дороги императорской столицы были вымощены не каменными плитами, а большими и прочными тротуарными кирпичами, выпеченными в печах. Когда Янь Лицян в своей прошлой жизни посещал Запретный город, гид рассказал ему, что многие места в Запретном городе были вымощены печеным тротуарным кирпичом. Их также называли золотыми кирпичами, которые специально изготавливали для королевского дворца вместо каменных плит. Тротуарные кирпичи на общественных дорогах императорской столицы были очень похожи на золотые кирпичи в Запретном городе.

Сильный дождь промыл брусчатку на дороге, обнажив ее первоначальный пепельно-зеленый цвет, который придавал ей оттенок древности.

Янь Лицян шел по общественной дороге в плаще под зонтиком. Только края его ботинок были слегка влажными от дождя. Идя по древней пепельно-зеленой дороге, он чувствовал себя странно расслабленным под дождем. Он нисколько не нервничал по поводу задания, которое ему предстояло выполнить, несмотря на то, что в случае разоблачения у него могут возникнуть большие неприятности.

Глядя на дорогу под ногами, Янь Лицян вздохнул, поражаясь мастерству ремесленников империи Великая Хань, а в голове у него всплыла сцена выпекания этих тротуарных кирпичей. Выпекать такие кирпичи длиной в два фута и шириной в фут было нелегко. Он вспомнил, что экскурсовод в Запретном городе объяснил, что для выпечки такого большого кирпича потребуется очень высокая температура в печи. Это было сделано для того, чтобы кирпич был ровного цвета, а не черным или хрупким в центре. На каждом золотом кирпиче в Запретном городе было написано имя мастера, который отвечал за его выпечку. Если с любым из этих золотых кирпичей возникали проблемы, мастера можно было отследить и обезглавить. Поэтому никто не смел быть беспечным. Если при той же температуре, что и при выпечке этих кирпичей, обжечь глину или известняк, то они превратятся в бетон.

Это относилось к современному бетону. Так называемый римский бетон был еще проще в изготовлении. Древнейший бетон мог быть создан при наличии достаточного количества вулканического пепла, негашеной извести, полученной при нагревании, воды, песка и камня.

Искусство обжига кирпича в Древнем Китае было очень близко к производству бетона с помощью тепла.

В настоящее время Великая империя Хань, похоже, не располагала такими удобными строительными материалами, как бетон.

Римский бетон построил Римскую империю. Янь Лицяну было интересно, какую империю построит бетон этой эпохи.

Янь Лицян погрузился в свои мысли.

"Нейхххх..." Среди туманного дождя проехала карета и внезапно остановилась, когда проезжала мимо Янь Лицяна. Кучер в конической бамбуковой шляпе и плаще из камыша крикнул Янь Лицяну: "Маленький брат, сейчас идет сильный дождь! Если вы не возражаете, я могу вас подвезти...!".

"Спасибо, дядя, но я хочу прогуляться. Кроме того, я направляюсь только к западным воротам, которые находятся недалеко отсюда!"

"Хахаха, хорошо. Приятной прогулки, младший брат. Однако, в эти два дня громко гремел гром, поэтому не стоит укрываться под деревьями. Кажется, в прошлом году в несколько из них на этой дороге ударила молния!" Кучер разразился искренним смехом. Напомнив Янь Лицяну, он тряхнул поводьями и погнал карету под туманный дождь.

Это был уже третий сердечный человек, который предложил Янь Лицяну подвезти его, когда увидел, что он идет под дождем.

Янь Лицян не принял предложение, но его сердце было согрето этой маленькой добротой, проявленной к нему этими незнакомцами, которых он встречал один за другим.

Наблюдая за тем, как карета исчезает под дождем, Янь Лицян укрепил свою решимость. Он должен был остаться в живых, чтобы убедиться, что эти миллионы людей покинут императорскую столицу, когда через несколько лет случится катастрофа. К тому времени он будет безжалостно уничтожать всех, кто встанет на его пути...

...

Когда Янь Лицян подъехал к западным городским воротам столицы, был уже почти вечер. Небо немного потемнело, а дождь неожиданно превратился в морось.

Янь Лицян, как обычно, вошел в столицу через Западные Славные ворота. Он едва успел пройти пятьдесят метров, как почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд.

Это был обычный на вид мужчина лет тридцати, одетый в зеленую одежду, которого он никогда раньше не видел.

Мужчина укрывался от дождя на обочине улицы возле Западных Славных Ворот. Он сканировал лица всех, кто входил в город. Как только Янь Лицян вошел в город, его взгляд несколько раз пробежался по его лицу, после чего он метнулся в сторону въезжающих в город карет и бесшумно последовал за Янь Лицяном.

Первым, кто последовал за Янь Лицяном у Западных Славных Ворот, был Фан Бэйдоу. Однако человек, наблюдавший за ним в этот раз, явно не был связан с Фан Бэйдоу.

Несмотря на это, Янь Лицян не был удивлен, потому что все было в пределах его ожиданий. Мало того, это даже подтвердило его догадки. Новость о том, что он живет на Оленьей Вилле, не была секретом. Любой бы узнал, если бы провел расследование. С Оленьей виллы Западные Славные ворота были самым близким входом в столицу. Поэтому, поставив кого-то у ворот, чтобы он ждал его, Янь Лицян был замечен, как только вошел в столицу с Оленьей виллы.

Обычно наблюдение за кем-то осуществлялось с целью сбора информации и слежки за конкретным человеком. Это была прелюдия к тому, чтобы разобраться с кем-то. Янь Лицян точно знал, кто хочет иметь с ним дело, даже если он думал о колене. В Имперской Столице, кто еще, если не Сюй Ланг и его банда, которые любили использовать подлые методы и имели прошлое с таким "незначительным" человеком, как он...?

Похоже, он был прав, решив нанести удар первым.

Янь Лицян не повернул головы и продолжал идти под зонтиком. Он даже не пытался специально стряхнуть с себя преследователя. Улыбка на его лице стала просто ледяной.

......

К тому времени, когда он добрался до Небесного Предела, дождь ослаб. Возле ресторана уже висела длинная вереница фонарей. Перед рестораном выстроились шикарные кареты. Из карет время от времени спускались богатые и уважаемые люди и входили в ресторан.

Янь Лицян из вежливости приехал на полчаса раньше назначенного времени. Лу Пэйен, который организовал этот банкет, прибыл еще раньше. Один из его стюардов уже ждал у входа в ресторан.

Как только Янь Лицян подошел к стюарду из клана Лу, его глаза загорелись, и он быстро поприветствовал его. "Молодой мастер Янь...!"

"Хм, брат Лу здесь?" спросил Янь Лицян, передавая свой зонт и плащ двум официанткам из ресторана.

"Шестой мастер уже в комнате. Он приказал мне показать молодому господину Яню дорогу наверх, когда вы приедете..."

"Хорошо, тогда поехали..."

Когда Янь Лицян входил в ресторан, он краем глаза заметил, что человек в зеленом стоит в тридцати метрах от него на улице и наблюдает, как он входит в ресторан...

После того как Янь Лицян вошел в Небесный Предел, человек в зеленом направился к ресторану. Однако его остановили несколько администраторов, прежде чем он успел войти.

"Уважаемый гость, могу я узнать, какой номер вы забронировали в нашем ресторане?" Хотя на лице администратора была профессиональная улыбка, его острый взгляд прошелся от макушки до пят мужчины в зеленом, и в его глазах появился намек на презрение.

"Мой друг только что вошел внутрь, я здесь, чтобы найти кое-кого...", - ответил мужчина в зеленом.

"Мои извинения, но все наши уважаемые гости должны бронировать номера заранее. Если ваш друг внутри, почему бы вам не сказать мне его комнату? Я покажу вам дорогу. Если вы не знаете, в какой комнате он живет, я попрошу вас подождать его снаружи..."

"Это очень срочно, не могли бы вы сделать для меня исключение...?" Человек в зеленом улыбался, кланяясь и обращаясь к администратору.

"Тогда, может быть, вы скажете мне имя вашего друга, его возраст, внешность и какую одежду он носит? Я войду и помогу вам все расспросить!"

Человек в зеленом тут же зацокал языком. "Н-ну..."

Прежде чем человек в зеленом успел сказать что-то еще, секретарь глазами показал двум крепким мужчинам сбоку. Два устрашающего вида охранника из ресторана подошли, шумно хрустнули костяшками пальцев и уставились на мужчину своими горящими взглядами.

В конце концов, у человека в зеленом не осталось другого выбора, кроме как уйти. Однако он не стал уходить слишком далеко. Он просто ждал на улице, которая находилась в нескольких метрах от Небесного Предела.

......

http://tl.rulate.ru/book/19032/2497122

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь