Готовый перевод Silver Overlord / Серебряный повелитель: Глава 155: Внезапное прибытие

Глава 155: Внезапное прибытие

Все верно. Метод, о котором говорил Янь Лицян, позволяющий продавать землю так же дорого, как уголь, назывался сотовым брикетом.

Когда он примчался в квартал оружейников и увидел, как Цянь Су говорит об угле на угольном дворе, он уже подумал о сотовом брикете.

В ту эпоху каждый, кто действительно сжигал уголь в печи, знал, что покупатели угля любят покупать большие куски угля. Это было связано с тем, что фрагменты угля нелегко сжечь в традиционной печи, их трудно разжечь. Эти куски угля были подобны песку. Если в печь положить больше, то есть вероятность, что они могут погасить пламя, разжигающее дрова, поэтому фрагменты угля было трудно продать. Мелкие кусочки угля продавались вместе с крупными, когда люди приходили их покупать. Из-за низкого предложения угля в префектуре Пинси качество угля, импортируемого Кварталом Оружейников, было низким. Маленькие кусочки угля, которые было трудно сжечь, занимали довольно большую часть от общего количества.

Эти трудносгораемые кусочки угля считались проблемой для других. Однако для Янь Лицяна эти кусочки угля были практически лучшим сырьем для изготовления сотовых брикетов.

Самый традиционный рецепт изготовления сотовых брикетов состоял из смеси 80% угольного порошка и 20% желтой земли в дополнение к небольшому количеству извести. Затем добавлялось небольшое количество воды. Также необходимо было заранее подготовить металлическую форму для изготовления сотового брикета.

Если отложить уголь в сторону, то желтая земля покрывала горы и равнины, поэтому они были совершенно бесплатными. Любой мог копать, как ему заблагорассудится. Кроме того, известь была очень недорогой и легкодоступной. Вода тоже не была проблемой. Что касается металлических форм, используемых для изготовления брикетов из сотов, то их тоже было несложно достать. Независимо от того, где находилась резиденция Янь Лицяна или оружейные казармы, выковать пару металлических форм было проще простого.

Обломки угля и угольный порошок были дешевле самих углей. После того, как их смешивали с желтой землей для получения сотовых брикетов, продажу сотовых брикетов, которые по весу были схожи с обычными углями, можно было считать бизнесом, превращающим желтую землю в золото. Это был бы огромный приток прибыли. На самом деле, как только брикеты из сотов стали бы производиться по-настоящему, они продавались бы, по крайней мере, по несколько более высокой цене, чем угли. Тогда прибыль будет просто шокирующей.

Янь Лицян попросил у Цянь Су уголь и деревянную доску. Затем он нарисовал четкие схемы сотовых брикетов и железных форм, используемых для их изготовления, объясняя при этом, чтобы они оба могли получить ясную картину.

Цянь Су и Янь Дэчан никогда раньше не видели сотовых брикетов, и они уставились на схемы Янь Лицяна, нарисованные на чертежной доске, с открытыми ртами, не в силах закрыть их обратно. Оба они были кузнецами, поэтому печи для обжига были для них обычным делом. Как только они увидели, как выглядят сотовые брикеты, то сразу же поняли, где тут красота.

Цянь Су взволнованно хлопнул себя по бедрам. "Чудесно! Действительно чудесно! Отверстия в этих угольных брикетах естественным образом пропускают воздух, что позволяет пламени гореть ярко даже без перекладывания углей. Эти воздушные отверстия в конструкции просто удивительны...!"

"Именно так! При сжигании древесного угля или угля в печи, если пламя в печи горит недостаточно ярко, кто-то должен сдвинуть угли, чтобы оставить несколько отверстий в горящей куче, чтобы обеспечить приток воздуха, чтобы пламя могло гореть ярче, а также чтобы выпустить газ со дна печи. Если в этих угольных брикетах будут отверстия для воздуха, то, по сути, никому не нужно будет следить за пламенем после розжига!" Янь Дэчан кивнул. В то же время он бросил на Янь Лицяна недоуменный взгляд. Даже ему, как отцу Янь Лицяна, было трудно понять, что происходит с Янь Лицяном. Неужели Янь Лицян научился всему этому от божества, которое снилось ему во сне?

Раньше Янь Дэчан никогда не воспринимал объяснения Янь Лицяна всерьез. Но теперь он заколебался. Размышляя до этого момента, Янь Дэчан задал вопрос, глядя на диаграммы Янь Лицяна. "Лицян, как ты назвал этот уголь, который сделал снова?"

"Этот уголь называется..." Янь Лицян произнес только эти четыре слова.

"Подожди, дай угадаю.." Янь Лицян был прерван Цянь Су еще до того, как он успел сказать "сотовые брикеты". Он с серьезным выражением лица изучал чертежи, которые нарисовал Янь Лицян. Его брови были плотно сведены вместе, но вдруг снова разжались. "Это называется брикеты из корня лотоса? Посмотрите на эти воздушные отверстия, разве они не похожи на пересечения корней лотоса?"

Корень лотоса? Янь Лицян моргнул, затем снова взглянул на брикеты сот, которые он нарисовал. Цянь Су не ошибся, сказав, что они похожи на корень лотоса.

"Я правильно понял, Лицян?"

"Действительно, это называется брикет из корня лотоса! Наблюдательность дяди Цяня действительно впечатлила Лицяна! " - серьезно воскликнул Янь Лицян и протянул Цянь Су большой палец вверх.

"Конечно. Название вещей, которые Лицян узнал от какого-то божества в твоем сне, должно быть чем-то волшебным...!" Цянь Су погладил свою бороду и, казалось, был весьма горд собой.

"Каково ваше мнение об этом деле, дядя Цянь?"

"Если сажа все еще может гореть, когда в нее подмешана желтая земля, то этот бизнес будет приносить бесконечные деньги!" Выражение лица Цянь Су постепенно становилось серьезным, казалось, он глубоко задумался. "Эта бизнес-модель слишком велика для Квартала Оружейников, чтобы справиться с ней в одиночку. Кроме того, предложенная тобой идея была бы пустой тратой времени, если бы ею занимался только Квартал Оружейников. Здесь слишком много людей и слишком много пар глаз. Как только эта вещь будет изготовлена, другие узнают, как ее сделать, еще до того, как будет получена прибыль. Секрет не будет храниться долго, и кто-то сразу же сможет сделать его копии. Чем больше людей будут делать подделки, тем ниже будет цена на брикеты из корня лотоса и тем меньше будет прибыль. В таких городах, как Пинси, где объемы продаж высоки, этот вид продукции может принести большую прибыль. Если вы сможете полностью обеспечить и удовлетворить потребности в поставках брикетов из корня лотоса в город Пинси, вы, скорее всего, будете в выигрыше. Если вы действительно собираетесь осуществить это, то вам лучше всего найти еще одного или двух способных партнеров для инвестирования в этот бизнес, чтобы вы могли охватить весь город Пинси...". Когда Цянь Су увидел, что Янь Лицян улыбается, ничего не говоря, он понял, о чем идет речь. Догадавшись о мыслях Янь Лицяна, он начал громко смеяться и покачал головой, указывая на Янь Лицяна. "Ты действительно меня раскусил, Лицян! Ладно, завтра я пойду с тобой вместе..."

Янь Лицян рассмеялся. "Спасибо, дядя Цянь. Но это не просто вопрос заимствования твоего имени и репутации, я также буду полагаться на твою помощь. Доля моего отца и твоя доля будут считаться вместе. Независимо от того, сколько акций окажется на нашей стороне после переговоров, вы оба разделите их поровну. Если у нас все получится, то дядя Цянь сможет жить в Дворе Наслаждения Ароматом круглый год..."

"Жить в Дворе Наслаждения Ароматами каждый день? Как долго еще смогут жить мои старые кости...?" Цянь Су рассмеялся.

"О чем вы оба говорите? Я теряюсь..." Янь Дэчан посмотрел на Цянь Су сбоку, затем на Янь Лицяна с растерянным выражением лица, не понимая, о чем они оба говорят.

"Лицян думает о том, чтобы сначала привлечь клан Лу..." объяснил Цянь Су.

"Лицян, ты действительно думаешь заняться этим делом? Я не могу отделаться от мысли, что непрактично делать все сразу..." Янь Дэчан высказал свои опасения.

"Не сомневайтесь, отец. Я знаю пределы. Мы с дядей Цянем только предложим бизнес-идею и вложим деньги в разработку брикетов из корня лотоса. Мы не будем делать много финансовых вложений, и поэтому акции, которые мы получим, не будут огромными. Первое, что нам нужно сделать, это завести еще несколько друзей. Сначала нам нужно заслужить доверие...".

Услышав объяснения Янь Лицяна, Янь Дэчану, естественно, нечего было сказать.

...

На следующий день начался сильный снегопад. Под трепетом снежинок Янь Дэчан покинул квартал оружейников и отправился в уезд Цинхэ на конной повозке. Янь Лицян и Цянь Су после обеда отправились в резиденцию Лу на своих носорожьих конях...

Когда они были на полпути к резиденции Лу, с холма с тремя развилками дорог до них донеслись подземные толчки. Судя по звукам, там было по крайней мере более сотни людей, скачущих на своих конях мощным галопом.

Янь Лицян и Цянь Су, которые болтали друг с другом, обменялись взглядами, а затем замедлили скорость своих коней и остановились на обочине.

Было очень страшно, когда по дороге бежало столько носорогов. Это было то же самое, как если бы множество людей мчалось на машинах по шоссе. Если один случайно столкнется с другим, или если кто-то не будет хорошо контролировать своего коня из-за недостатка навыков, то это может привести к опасной для жизни ситуации, если кто-то упадет на землю в это время. Поэтому оба они старались быть осторожными.

Через несколько мгновений с другой стороны холма показалась огромная группа кавалеристов, полностью вооруженных луками и копьями. Они даже не обратили внимания на Янь Лицяна и Цянь Су, которые с убийственным видом скакали к другой развилке дороги после поворота на холм...

"О, это элитные кавалерийские части из города Пинси. Почему они так спешат в уезд Хуанлун?" потрясенно воскликнул Янь Лицян, обращаясь к Цянь Су.

Посмотрев в ту сторону, куда спешили кавалеристы, Цянь Су нахмурился. "Пойдемте, поговорим, когда прибудем в резиденцию Лу..."

"Хорошо..."

Оба двинулись в путь. Они не ожидали, что через несколько минут увидят на дороге еще одну огромную группу всадников. Их было не меньше сорока или пятидесяти, каждый из них был одет в плащ и красную косынку, они размахивали кнутами на снегу, скача на своих носорожьих конях, похоже, преследуя тех кавалеристов...

По их одежде было очевидно, что все эти всадники - Странники.

Случилось что-то ужасное. Должно быть, случилось что-то плохое...

Янь Лицян и Цянь Су обменялись взглядами и тут же остановились.

"Дядя Цянь, смотри..." воскликнул Янь Лицян.

"Шевелись. Пойдем, проверим, а потом поедем в резиденцию Лу..." Цянь Су быстро развернул своего коня.

"Хорошо..."

Оба мгновенно крепко сжали животы своих коней, прежде чем пуститься в погоню за стадом Странников.

http://tl.rulate.ru/book/19032/2006175

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь