Готовый перевод King of heroes / The Story of Hero Among Heroes ~The Founding Chronicles of Arestia / Король героев: Глава 18

Глава 18

История прошлого Шиона Тристана, часть 2 – Казим Сахид

С рекомендательным письмом профессора я на следующий день отправился в резиденцию сэра Казима Сахида.

Предполагаю, его проинформировали заранее.

[Так это ты – Тристан? Я слышал о тебе от Арториуса. Заходи]

Сэр Казим позволил мне войти внутрь.

У него была загорелая кожа, но его волосы были чисто белыми. Поверх них был завёрнут тюрбан, скорее всего, по традиции его родной страны.

Оглядев комнату… я увидел, что она была скудно обставлена, там стояли лишь маленький стул и стол.

Он посмотрел на меня, на чьём лице читалось непонимание.

[Я не задерживаюсь долго на одном месте. Так что нет нужды в большем числе мебели]

Затем он улыбнулся и рассмеялся.

[Ты – интересный человек. Я слышал о той симуляции сражения от Арториуса. Я бы хотел задать тебе несколько вопросов, ты не против?]

Дружелюбно улыбнувшись, мы начали разговаривать.

Сначала мы говорили о симуляции битвы, а затем разговор перешёл на военные истории и стратегии.

=====

Вопросы сэра Казима были примерно такими же, что и у профессора Арториуса. Так что я просто ответил ему так же, как и прежде. Однако его ответ отличался.

[Понимаю. Мы боле-менее придерживаемся схожих идей. Однако, если бы это был я, то, помимо крика и синхронного взмаха копьём, я бы научил их ещё одной вещи]

[Есть ещё что-то?]

[Именно так. «Как сбежать»]

Сказав это, сэр Казим рассмеялся.

Я мог лишь сказать «а», когда услышал это. Видя выражение моего лица, сэр Казим улыбнулся.

[Хо, ты уже понимаешь?]

[Понимаю. Поразительно. И впрямь, «Побег» - это тоже вид стратегии]

[«Побег» - это не то, чего мы должны стыдиться. Лично я думаю, что это одна из наиболее важных вещей на войне. Если ты вот-вот проиграешь, то должен суметь сбежать, и лишь тогда ты сможешь восстановиться и избежать худшего сценария. Мы имеем дело с жизнями людей, в конце концов. Однако это то, в чём слабы солдаты последнее время… они слишком сильно стремятся…]

Даже забыв о сне, мы с сэром Казимом продолжили обсуждать разные темы. Военные истории, политика, история, герои прошлого как с запада, так и с востока.

Истории сэра Казима были очень интересными. Кроме того, у него также были книги, которые я никогда прежде не видел, и он даже позволил мне их почитать. Нам словно бы суждено было встретиться. Так пролетел один день. Затем сэр Казим сказал:

[Скажи, Шион-кун. Твоя жизнь находится под прицелом того молодого профессора, который проиграл тебе в симуляции сражения. Почему бы тебе не отправиться посмотреть континент? Мы можем попросить Арториуса уладить вопрос с академией]

Сказав это, сэр Казим медленно протянул мне руку.

[Я до сих пор продолжал путешествовать, не беря себе учеников. Потому что мне не встречался никто, кто мог бы меня заинтересовать. Однако… сначала я думал, что это Арториус просто преукрашивает, но после того, как я поговорил с тобой, я убедился. Всевышний свёл нас вместе… нет, я такой «Большой Дурак». Скорее всего, это судьба]

Он, наконец, рассмеялся и сказал:

[Как насчёт такого? Став формально моим преемником… ты отправишься вместе со мной?]

Это было предложение, против которого я ничего не имел.

Истории сэра Казима вплоть до сих пор были интересными. Я узнал о тех вещах, которых не знал прежде. В дополнение к этому, мы могли наткнуться на редкие книги во время нашего путешествия… мне и впрямь нечего было возразить.

Опустившись на одно колено, я принял его руку и сказал:

[Всего лишь за один день я многому у вас научился. Я был бы рад, если бы в будущем вы меня научили многим другим вещам. Пожалуйста, покажите мне путь «Великого Дурака». Мастер]

И вот, каким образом… я стал учеником Великого Странствующего Солдата Казима.

=====

Я взял перерыв в академии и путешествовал по разным местам с сэром Казимом.

Вмешивался в конфликты между аристократами, объединился для сражения в битве с маленькой страной на востоке и даже принял участие в гражданской войне в Зарунагоре на юге.

Как только сэр Казим выбирал для себя сторону, он посвящал себя ей, и приводил своих союзников к победе.

Его награждали и, по большей части, предлагали стать чиновником. Однако он отклонил все эти предложения.

Я как-то раз спросил у сэра Казима, почему он это делал.

И на этот вопрос сэр Казим ответил:

[Я просто ещё не встретил мастера, которому должен служить]

И рассмеялся.

Его отношения со страной менялись, как только они узнавали, что не могут его контролировать. Он бы стал проблемным врагом, если бы перешёл на сторону противника. Некоторые страны пытались его убедить, в то время, как другие отправляли наёмных убийц.

Как бы то ни было, сэр Казим со смехом разбирался с ситуацией, а затем покидал страну. О его поведении нельзя было сказать ничего, кроме того, что оно было «Великолепным».

Каждый день был волнительным. Более того, я смог встретиться с лидерами различных наций благодаря моей позиции, как ученика сэра Казима, и я также смог прочитать много разных книг.

Сэр Казим однажды сказал:

Китай книги и учись. Внутри книг спит древняя мудрость.

Кроме того, иногда мне также выпадала возможность поучаствовать в разработке плана вместо сэра Казима. Время от времени сэр Казим обсуждал со мной некоторые вопросы во время военных советов. Каждый раз я показывал свою стратегию перед множеством людей. И тогда сэр Казим смотрел на меня с удовлетворением.

Каждый день был особенным и непохожим на остальные.

Я сумел испытать многое из того, что ни за что бы не смог, если бы остался в академии.

=====

Я провёл с сэром Казимом несколько лет.

Кроме того, благодаря помощи профессора Арториуса, я сумел выпуститься.

По всей видимости, он убедил остальных профессоров, пришёл к каким-то соглашениям с ними или что-то вроде того.

Конечно, не все это приняли… ну, исходя из того, что я смог выпуститься, даже не посещая академию, почему они должны были так легко это принимать? Не смотря на то, что меня это не особо волновало, среди направленных на меня взглядов существовали и презрительные.

Конечно же, я не принимал участие в своей собственной выпускной церемонии. Уже было известно, что я нахожусь за границей.

Теперь Имперская Академия была для меня словно бы в прошлом.

Ну а теперь передо мной лежало два письма.

Одно было от моего друга Джорджа.

Похоже, он собирал чиновников в столице, когда покинул должность шефа в имперской академии… у него был острый ум.

Касательно политики, даже я не мог идти с ним в сравнение. Возможно, он был величайшим учителем в истории академии… Однако у него всегда были проблемы с подавлением своего характера. Возможно, позже это вызовет споры. Потому что он был таким человеком, который обладал не только острым умом, но и, в то же время, резким характером…

В его письме тут же обнаружились жалобы на взгляды и мотивацию столичных чиновников, а также жалобы на аристократов.

И, в последнюю очередь, он также упоминал других моих друзей… делать это вошло уже у него в привычку.

По всей видимости, у всех были проблемы.

Я мог лишь молиться о том, чтобы они были в безопасности во время своей работы.

Другое же письмо было от профессора Арториуса.

Там перечислялись, что я должен был сделать до выпуска, а также последние события в столице.

Я всё ещё не мог забыть профессора Арториуса. Даже то, что сейчас я могу учиться у сэра Казима, произошло благодаря его рекомендации и усилиям.

Однажды я должен буду отплатить за это добро… думал я про себя.

Но достаточно об этом.

Ну а теперь.

Я продолжал блуждать по разным странам вместе с сэром Казимом после своего выпуска. В последнее время в основном именно я разрабатывал военные стратегии вместо сэра Казима.

На сэре Казиме начал сказываться его возраст. Ему стало тяжело слишком много передвигаться вокруг, поэтому я перенял основную часть его дел на себя.

Однажды я увидел у сэра Казима два письма.

[Мастер… это…?]

[Позволь мне сначала прочитать письма]

Оба этих письма запрашивали сотрудничество от лица военачальника. Первое пришло с востока империи Святой Аркадии и было подписано именем маркиза Морлота. А там… находилась территория баронета Тристана, моя родина.

Отправителем был маркиз Морлот.

Люди, рыцари и местные лорды собирались вместе, чтобы начать восстание. Запрос был о помощи в его подавлении.

[Пусть, если это возможно, они сами подавляют восстание. Я не хочу сильно вмешиваться в дела империи]

В данный момент отдалённые области империи Аркадия управлялись независимо местными аристократами. Поэтому внутри их территории они обладали огромной властью… так что больше всего они боялись того, что их территории конфискуют. Если произойдёт восстание, то именно люди поплатятся за это.

Если империя отправил свою регулярную армию… половина или даже больше территории будет конфискована.

Нынешний император, Сефирос Аркадия, пытался усилить влияние королевской семьи, напрямую приказав увеличить территории, подконтрольные королевской семье, и связанные с ними. И он делал это без всякой жалости.

[Маркиз Морлот не позволит таким негативным слухам распространиться… возможно, это из-за их собственных проблем. Но под их командованием находится много боевых кланов. А также большое число рыцарей и солдат. Разве они не смогут подавить восстание сами?]

[Ну, они хотят быть уверенными в своей победе, положившись на меня]

Сказав это, сэр Казим положил на стол другие бумаги.

Это была информация касательно маркиза Морлота.

[Грабёж мирных жителей на большой дороге, грабёж близлежащих территорий благодаря совместной работе с бандитами, подкуп чиновников в столице… массовое уничтожение населения… это выходит из-под контроля]

Убрав всё в сторону, он открыл второе письмо.

[Это… запрос от повстанцев?]

Они не особо хорошо держались против маркиза Морлота. Кроме того, насчёт их нынешних страданий под его правлением. По всей видимости, армия повстанцев спонтанно сформировалась, и всё ещё пыталась понять свою ситуацию.

[У маркиза Морлота три тысячи рыцарей и пять тысяч солдат. В то время как… среди повстанцев всего две тысячи фермеров…. Это будет непросто]

Сказав это, я был ошеломлён при виде письма повстанцев. Там находился список людей, которым мы можем доверять на территории маркиза Морлота, включая несколько баронов и баронетов, рыцарей, которые к ним присоединились, и среди них был:

Баронет Люк Тристан

Именно. Там было написано имя моего младшего брата.

[Ну… очевидно, армия повстанцев находится в тяжёлой ситуации. Маркиз Морлот родом из клана военных, а его рыцари и солдаты хорошо натренированы. В то время, как повстанцы по численности составляют лишь половину армии маркиза. Более того, у них нет боевого опыта… Самое большее, что они смогут сделать, это победить несколько рыцарей и солдат… ну что, чью сторону ты примешь?]

Спросил сэр Казим у меня.

Недолго думая, я поднял голову и сказал сэру Казиму свои мысли.

Эта гражданская война… изначально была восстанием против маркиза. Сначала ей не придавали значения в истории империи Аркадия. Война стала известна под названием «Рабская Война»… конфликт, который начался с дискриминации со стороны аристократов по отношению к зверолюдям.

http://tl.rulate.ru/book/19002/688919

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь