Готовый перевод King of heroes / The Story of Hero Among Heroes ~The Founding Chronicles of Arestia / Король героев: Глава 8

Глава 8

История прошлого старейшины Роуэна.

Я – Роуэн Белуга. Однажды – рыцарь семьи Клиффорд, прежде, чем я отправился служить семье Шварцер.

Я служил десятилетиями, ещё начиная с предшественника, Роберто-сама. Теперь же я пообещал свою жизнь моему нынешнему лорду, Эдгару-сама, мне было доверено защищать земли на севере.

Северная часть территории Шварцер напрямую граничит с империей Вульфгард. Так что она также является важной цитаделью для империи Святой Аркадии.

Желая быть достойным такой великой ответственности, я проводил большую часть своего времени там.

=====

Это произошло… около десяти лет назад, во время ненастного вечера.

В то время Вульфгарды решили выйти в масштабное наступление. На севере всегда царило напряжение. К счастью, я сумел отбить их удар, благодаря успеху нашей армии и подкреплению из столицы, но если они придут вновь… я сомневался, что смогу повторить эту победу.

И тогда я… даже не смотря на то, что всё ещё продолжал служить стражем севера, был внезапно призван обратно в Ромарию.

Такой неожиданный приказ… в Ромарии что-то произошло? Или это из-за того, что столица дала, казалось, невозможное задание лорду… так или иначе, у меня не было иного выбора, кроме как вернуться и узнать самому, что произошло.

Я поспешил обратно в Ромарию и направился в поместье Эдгара-сама. На входе стояли Эдгар-сама, его жена и уже поседевший старый рыцарь с хорошо натренированным телом и ухоженной бородой. Альберто, мой друг детства, который служил стражем Ромарии, тоже был здесь.

[Хо, Альберто, тебя тоже призвали. В чём дело?]

Мне было несколько неуютно в такой тяжёлой атмосфере, так что я попытался разрядить обстановку. Однако Альберто, который обычно отвечал в таком же радостном тоне, просто посмотрел на меня, сохраняя всё то же серьёзное лицо. Из этого я понял, что ситуация на самом деле срочная. У него даже не было желания думать о чём-либо ещё.

И, в подтверждение моим мыслям, то, о чём нам затем рассказал Эдгар-сама… было важным делом, касавшимся выживания дома Шварцер.

В тот день мы с Альберто получили новые указания.

Заданием, доверенным Альберто… нет, из того, что я понял, я не должен был об этом говорить. Потому что даже малейшая ошибка может привести к тому, что голова слетит с его плеч.

А заданием, данным мне… было стать доверенным лицом Ареса-сама, который в то время был ещё совсем юным.

Эдгар-сама сказал мне, что Арес-сама хранит воспоминания трёх различных душ. Поэтому мой лорд сказал мне снабдить Ареса-сама как можно большим объёмом практических знаний, так как это было также то, чего хотел сам юный лорд.

Аресу-сама в то время было восемь лет. Мне сказали, что в двенадцать он отправится в Имперскую Академию. Я ещё не знал деталей о памяти душ, но в это время юный лорд должен был быть просто мелюзгой.

Я поставил под вопрос решение Эдгара-сама, насчёт того, чтобы позволить его сыну увидеть настоящее сражение. Сколько бы я ни думал, я не мог понять. Чтобы восьмилетний ребёнок увидел настоящую битву… разве это не слишком жестоко? Эдгар-сама – мудрый правитель. Но я не мог не сомневаться… в его решении на этот раз.

Однако приказ лорда был неоспорим. Поэтому, в течение четырёх лет, вплоть до момента, когда юный лорд уедет в Имперскую Академию, я думал о том, чтобы помочь ему набраться разнообразного опыта, насколько это возможно. И, тем не мене, в то время я лишь думал о том, чтобы дать юному лорду «опыт, подходящий нормальному ребёнку».

Но наша первая встреча с юным лордом произошла во время тренировки боя на мечах… и я узнал, насколько не прав был, когда я стал его спарринг-партнёром.

(Чт-что за?.. Это давление… оно правда исходит от всего лишь восьмилетнего ребёнка??..)

Я десятилетиями был рыцарем. Однажды я вёл тысячи солдат, и я прошёл через многие препятствия. Я сражался со множеством свирепых противников. Но они не шли ни в какое сравнение.

(Мо-моё тело не двигается!..)

В итоге, именно я остался в дураках. Нет, Арес-сама был умным человеком. Он тренировался в месте, куда редко приходили люди, так что, когда я проиграл, я избежал стыда быть увиденным остальными. Такое даже не могло прийти мне в голову. Это было моё полное поражение.

Ну что ж, тогда я решил изменить свой подход. Нет, у меня не было иного выбора, кроме как сменить подход. Вместо того, чтобы относиться к юному лорду, как к восьмилетнему ребёнку, насколько это возможно, я решил относиться к нему, как к одному из рыцарей, и уделить больше внимания тому, чтобы позволить ему испытать настоящие сражения.

Даже солдаты… убеждённые поведением юного лорда, как ни странно, начали ему подчиняться. Харизма, которая естественным образом притягивала к нему людей… я будто бы стал свидетелем восхождения правителя.

Арес-сама был по-настоящему выдающимся… нет, я мог даже сказать, что он уже подходил на роль нашего будущего лорда. Ошеломляющая бдительность, точные инструкции и интеллект, который мог оставить любого врага в дураках…

Для того, чтобы это добиться, после самого сражения юный лорд всегда доходил до того, что спрашивал мнения окружающих его людей и просил их советов. Он сказал, что нет точного способа «по-настоящему понять, что остальные на самом деле чувствуют», так что поступать так будет лучшим способом научиться… конечно же, бывали случаи, когда я тоже хотел узнать.

Да, я не только дал ему опыт, уникальный лишь для этой местности, я также позволил Аресу-сама испытать, каково это, быть солдатом, когда назначил его жить среди солдат, а не только обучаться военной стратегии и политическим вопросам. Когда на северный регион опустился свойственный этой местности снег, мы вместе с солдатами и местными жителями лопатами очищали его. Мы многому научились.

Чтобы позволить ему понять жизнь простых людей, я оставил его жить в домах рыцарей и солдат.

Я лично чувствовал, что каждый день был наполнен смыслом. Арес-сама, похоже, тоже наслаждался этим. Даже не смотря на то, что он родился аристократом, он по-настоящему наслаждался жёстким чёрным хлебом, которым питался простой народ.

Ну а теперь, из того, что вы за всё это время узнали, вы, должно быть, подумали, что Арес-сама – блистательная личность… но он всё же человек. И, более того, всё ещё лишь мальчишка.

В наше свободное время мы вместе ходили ловить насекомых или прогуливались по городу… точно, Арес-сама любил закуски, которые продавались в придорожных ларьках. Мы как-то вместе ели их. Он часто посещал мой дом. И, похоже, ему нравилась похлёбка моей жены, потому что он всегда с радостью её ел. А также он иногда помогал мне с заботой о моих внуках.

Кроме того, об этом нельзя говорить в полный голос, но, когда мы отправились в поход, Арес-сама как-то раз попросил меня спать рядом с ним, потому что он не мог уснуть. У нашего юного лорда есть удивительно милая сторона.

Арес-сама ничем не отличается от моих собственных внуков. Помимо моего долга… я хочу продолжать приглядывать за ним, как его «семья».

=====

Страж Севера, клан Шварцеров. Если говорить о прославленных генералах, тогда на ум приходят имена Роуэн и Альберто.

Роуэн был известен, как великий мечник, в то время, как Альберто был мастером парных кинжалов. Оба были воинами, достойными тысяч солдат, являлись талантливыми командирами, а также имели за плечами множество достижений.

Эти двое были известны как «Генералы-близнецы Шварцера», и их боялись многие, включая империю Вульфгард на севере. Но лишь немногие знали о том, какими они были в повседневной жизни… и что они предпочитали роскоши жизнь в деревне.

http://tl.rulate.ru/book/19002/679215

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь