Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 89

Глава 89: Чёрный рынок магии

На Клода заклинания Марии произвели сильное впечатление, хотя бы потому, что она их выбирала сама. “Светящийся жемчуг” был отличным источником света. Жемчужины были не такими яркими, как лампочки, но в несколько раз превосходили свечи и лампы. И тот факт, что они использовали ману вместо материала в качестве источника топлива, делал их намного более удобными.

“Оценка” не стоила внимания, так как у него уже была лучшая версия заклинания. “Воздушный барьер” имел свои достоинства несмотря на то, что Мария думала иначе. Она не была в такой ситуации, как он, и ей вообще не приходилось часто бывать на природе, поэтому она не понимала, насколько жизненно важна пара минут защиты от стихии.

Что же касается “охлаждения”, то у него был доступ к диаграмме формирования “заморозки”. Он мог только выгравировать его в своей следующей гексаграмме, так как она была слишком сложной для его первой, и все еще слишком тяжёлой для него, чтобы использовать временную гравировку на его нынешнем уровне. Ландес не сказал ему, что можно сделать с заклинанием, кроме его использования в экспериментах, поэтому он не знал полной степени его использования. Придётся выяснять это своими силами, что касается Ландеса, то единственными важными вещами в мире были его эксперименты…

Несмотря на ограниченность его возможностей, Клод не думал, что “охлаждение” так уж безобидно, как думали остальные. С помощью правильной формы он мог заморозить воду в маленький кинжал или нож, который таял после того, как он использовал его, не оставляя никаких следов того, кто его сделал или использовал.

“Подводное дыхание” было так же полезно, как и воздушный барьер. Даже если действовало всего десять минут, возможность дышать под водой открывала множество возможностей. Напротив, “гидрогенез” был очень простым заклинанием. Клод подозревал, что он конденсирует влагу в воздухе в жидкость, и он подозревал, что количество влаги в воздухе было тем, что ограничивало то, сколько можно было вытянуть.

“Воспламенение” было личной зажигалкой.

Помимо “оценки”, он хотел изучить все заклинания Марии. Он, вероятно, не будет гравировать “охлаждение” на своей второй гексаграмме, но это был полезный стоп-гэп, пока он не сможет использовать “заморозку”. Даже если бы он не использовал их, просто иметь их в своем репертуаре было бы огромным улучшением. Клод не был зарегистрирован, поэтому он не мог купить заклинания, а даже если бы и мог, у него не было денег.

Он мог только умолять Марию научить его. Если бы она захотела, он был бы более чем готов обменять пять заклинаний, о которых говорил ей, на них. Если она не хотела их, потому что они были запрещены, он всегда мог предложить ей свои оставшиеся 30 шалиунов. Заклинания стоили для него гораздо больше, чем монеты, которые он даже не мог использовать.

-Вы не могли бы научить меня заклинаниям? Я научу вас пяти навыкам, которые знаю в обмен. - искренне предложил Клод.

-Зачем тебе учить такие бесполезные заклинания? Ты серёзно хочешь обменять свои заклинания на них?!

Баронесса долго и недоверчиво смотрела на него, а потом расхохоталась.

Стоическое выражение лица Клода сломалось.

- Пожалуйста, не смейтесь надо мной так...

Мария задыхалась и несколько мгновений боролась за контроль над своими легкими.

- Я... я не издевался над тобой... Пффф... - она прикрыла рот руками, чтобы заглушить смех. -Если раньше я не верила, что ты новичок, то теперь верю. Ты действительно даже не знаешь основ! Я не буду лгать тебе, я отчаянно хочу выучить эти заклинания, но я не могу их себе позволить. Ты не имеешь ни малейшего понятия, сколько они стоят. - ее лицо помрачнело, когда она заговорила.

-Что вы имеете в виду? Вы можете просто обменять свои заклинания на мои! —сказал Клод, несколько встревоженный.

Если она могла заплатить 45 золотых крон за крокодила, то наверняка могла позволить себе несколько базовых заклинаний!

-Ты не знаешь, как ценны твои заклинания, - строго сказала баронесса. - мои заклинания стоят около десяти крон каждое. Твои не просто намного сильнее, они запрещены, что делает их почти бесценными на черном рынке магии. Возьмем, к примеру, “руки мага”. Ты можешь легко продать их за 200 крон. Из остальных четырех только “оценивающий взгляд” мог быть таким же дешевым. “Улучшенный контроль”, “разложение” и “реконструкция” могут быть легко проданы за 250. Я не могу себе их позволить, даже если продам все свои драгоценности.

Что? Эти обычные заклинания стоили так много? Тогда как насчет всех остальных заклинаний, записанных Ландесом?

-Я готов обменять их на ваши заклинания ... - продолжал он умоляюще, но баронесса покачала головой.

-Я не могу использовать тебя в своих интересах. Я не могу обменять все семь своих заклинаний хотя бы на одно из твоих.

-Я настаиваю, - снова взмолился Клод, - вы можете выбрать любое из моих заклинаний. Вы можете списать разницу на мою благодарность за ваши ответы на мои вопросы.

Мария долго смотрела на него, но не видела ничего, кроме искренности, и наконец кивнула с легкой улыбкой на губах

-Ладно. Я хотела бы узнать, что такое “оценивающий взгляд”. Остальные четыре дополняют друг друга и действительно работают только в лучшем случае, когда используются вместе. “Оценивающий взгляд” напрямую связан с моей “оценкой”, и я могла бы даже выгравировать его над формированием оценки.

Обмен репликами был куда более приземленным, чем Клод мог себе представить. Обе стороны просто нарисовали формации на листках бумаги вместе с несколькими заметками и объяснениями и обменялись ими. Каждая сторона просто должна была выгравировать формацию в своем пустом пространстве, чтобы проверить ее подлинность, так что не было никакого смысла пытаться обмануть друг друга.

Мария нарисовала восемь диаграмм. Одним дополнительным был “бриз”, и, как и следовало из названия, он вызвал легкий бриз на пару минут.

-Остается только 20-процентная скидка. - сказала баронесса, протягивая свои записи Клоду и забирая его.

-Не могли бы вы рассказать мне побольше о магическом черном рынке, миледи? - Спросил Клод, положив листы в карман.

-Это типичный черный рынок, за исключением того, что на нём торгуют вещами, связанными с магией. Большинство людей, которые используют его, - такие же бродячие маги, как и ты. Я слышала пару слухов о том, что маги Сиклоса управляют им из тени, но никто точно не знает. Королевства пытались закрыть его бесчисленное количество раз на протяжении веков, но он просто исчезает, как туман на солнце, и снова появляется где-то через несколько месяцев. Ты не попадёшь внутрь без поручителя изнутри.

- А чем они обмениваются? Деньгами или магическими материалами?

- И то и другое, но они не пользуются обычными монетами. Они используют шалиуны... - баронесса достала золотую монету и осторожно бросила ее на стол. - ...Их могут сделать только маги. Они не изнашиваются с течением времени; они всегда выглядят так, как будто они только что отчеканены. Ты увидишь мягкий золотой ореол, если используешь “оценку” на нем. Каждая из них стоит около 20 крон, хотя банки дают вам только две.

У Клода было тридцать шалиунов... это сделало его грязным и вонючим богачом! Но еще более захватывающим был тот факт, что теперь у него был способ получить материалы, необходимые для продвижения.

-Не могли бы вы стать моим поручителем? – полушепотом спросил Клод.

- Что? Ты хочешь продать свои заклинания на аукционе?- спросила Мария, и на ее лице появилась дразнящая улыбка.

- Нет, я просто хочу расширить свой кругозор. - слишком быстро ответил Клод.

- Не продавай свои заклинания. Ты не сможешь гарантировать свою безопасность, если выставишь туда такие ценные знания. Люди, чье внимание ты привлечешь, найдут тебя, где бы и как бы хорошо ты ни прятался, и они не будут заинтересованы в том, чтобы платить за заклинания. Не говоря уже о том, что наблюдатели не пропустят такую громкую распродажу на своей территории. Они набросятся на тебя быстрее, чем личинка на труп.

- Благодарю вас за напоминание, Миледи. На самом деле я просто хочу найти больше заклинаний. У меня их только пять, и больше у меня нет, так что мне нужно искать их в другом месте. Я надеюсь найти два боевых заклинания, чтобы заполнить оставшиеся места в моей гексаграмме.

Баронесса некоторое время обдумывала его слова, потом покачала головой.

-Это будет нелегко. Боевые заклинания очень редки, даже на черном рынке магии. И когда они попадают туда, то они чертовски дороги, у тебя не будет денег на них, если не обменяешь свои пять заклинаний, но тогда вернешься к тому вопросу, который мы только что обсудили. И потом, в королевской столице существует магический черный рынок. Я возьму тебя на экскурсию, если ты когда-нибудь приедешь в столицу, но сомневаюсь, что ты найдешь там какие-нибудь полезные заклинания.

-Могу я попросить вас посмотреть за тем, что есть, когда вы вернетесь, миледи? Я отдам вам остальные четыре заклинания, если сможете их найти. - взмолился Клод.

-Только если это не доставит мне слишком много хлопот ... - Мария поставила свою опустевшую чашку и встала. - ...Время чаепития закончилось. Пойдем, я покажу тебе свою лабораторию.

http://tl.rulate.ru/book/18306/928273

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь