Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 88

Глава 88: Безвредные заклинания

- Мадам, я могу понять, почему “руки мага” были запрещены, учитывая их причастность к убийству, но почему “оценивающий взгляд” и “улучшенный контроль” запрещены? Они же должны быть безобидными, верно?

-Я не знаю, почему запретили “оценивающий взгляд”, но нам, зарегистрированным магам, разрешено изучать только упрощенную версию-“оценку”. Это одно из наших основных заклинаний. Обычно мы используем -“оценку”, чтобы проверить, содержит ли ингредиент магические свойства. Другими словами, мы оцениваем предмет, чтобы увидеть, является ли он волшебным или нет. Он также может быть использован для проверки следов магии, оставленных после заклинания. Такие травники, как я, могут также использовать “оценку”, чтобы проверить, соответствует ли наша смесь стандартам. Иногда мы также можем использовать его, чтобы проверить, есть ли яд в пище. Однако для того, чтобы отличить их друг от друга, требуется большая подготовка. То, что ты изучил, “оценивающий взгляд” — это более продвинутая версия “оценки”. Это, вероятно, гораздо более эффективно, и, хотя я не знаю, почему оно стало запрещенным заклинанием, я уверена, что какой-то аспект его воздействия был отмечен специальным бюро королевства, как требующий запрета. Тебе придется проверить его получше, чтобы выяснить, почему.

Мария отпила глоток чая и продолжила: - Что касается “улучшенного контроля” я только слышала, что оно запрещено, но не знаю, правда это или нет. Говорят, что на 50-летия Стеллина VII несколько воров ворвались во дворец во время большого банкета, и некоторые из них использовали “руки мага” и превратили их в ключи с “улучшенным контролем” и сумели открыть семь дверей сокровищницы, избежав охранников и сигнальные системы. Они ограбили сокровищницу начисто. Эти воры вывезли сокровища из подземных водных путей дворца и тем же способом заменили замки на воротах водных путей. Это заставило охранников, которые пришли на поиски, потратить много времени, пытаясь открыть ворота ключами, которые больше не работали, позволя ворам уйти навсегда. Стеллин VII был так взбешен, что его вырвало кровью, и он сильно заболел. Ограбление во дворце вызвало огромный переполох, и после того, как были найдены следы “рук мага” и “улучшенного контроля”, было сделано заключение, что эти заклинания были использованы при краже. Стеллин VII даже отдал приказ проверить задержание каждого зарегистрированного мага в столице для расследования, и многие люди пострадали от этого. Королевская семья отпустила их только после того, как дворяне выразили свои возражения в знак солидарности.

Клоду казалось, что он слушает сказки. Во-первых, он узнал, что кто-то использовал “руки мага”, чтобы убить короля. Затем некоторые воры превратили “руки мага” в ключи с “улучшенным контролем”, чтобы ограбить национальную казну. Клод думал: “Похоже, в этом мире все-таки есть умные люди. Даже я не додумался, что эти заклинания можно использовать подобным образом.”

-Тогда как насчет “разложения” и “восстановления”? Эти два заклинания чисто алхимические, так почему же они были запрещены?

У него сложилось впечатление, что эти два заклинания были самыми слабыми из всех, так как он не мог ими пользоваться с тех пор, как выучил их. Если бы у него была система алхимических формаций, они, несомненно, оказались бы полезными. По крайней мере, он смог бы приготовить несколько низкосортных алхимических зелий. Но без неё он ничего не мог с ними поделать.

Проблема заключалась в том, что у Клода не было возможности раздобыть необходимые материалы для формирования. Он не мог себе их позволить, да и доступа к ним у него не было.

-Эти два заклинания были запрещены давным-давно. - сказала Мария в глубокой задумчивости. - Я слышала, что еще до основания нашего королевства дворяне по всему континенту были заняты борьбой друг против друга. Один герцог был глубоко загипнотизирован травами и алхимией и хотел найти способ победить своих врагов, не вспотев. Он потратил большую часть ресурсов своего Доминиона на создание большого массива алхимических формаций и заставил своих подданных уйти в рабство, чтобы выкапывать ядовитые растения. После этого он снова и снова использовал “разложение” и “реконструкцию”, чтобы безостановочно проводить эксперименты с целью создания смога, который он мог бы выпустить в области своих врагов, чтобы убить их. В конце концов ему это удалось, и он сумел создать едкий желто-зеленый газ. Любой, кто вдохнет его, будет тяжело дышать и блевать кровью до смерти. Герцог был доволен результатами и полагал, что он изобрел великое оружие. В то время враг как раз собирался вторгнуться в его владения, поэтому он выпустил газ против своих врагов и убил большинство из них. После этого герцог использовал его для дальнейших завоеваний с дворянами, которые соседствовали с его владениями, и никто не смог встать на его пути. Никто не мог ничего делать против этого газа, кроме как отступать, и они должны были делать это очень быстро. Этот газ обладал уникальным свойством: он был плотнее обычного воздуха и требовал 12 часов, чтобы полностью рассеяться. Газ "катился" в том направлении, куда дул ветер, и кто-то должен был наблюдать, как он рассеивается издалека, чтобы убедиться, что он полностью безопасен. Чего герцог не ожидал, так это того, что газ сделает земли, где он был развернут, совершенно непригодными для жизни. Вскоре в его владениях начался голод, и мирные жители пытались спастись от него. Окрестные дворяне перекрыли все пути, ведущие к замку герцога, и ни одному торговому каравану с продовольствием не было позволено пересечь границу. В конце концов, у герцога больше не было людей, которыми он мог бы командовать, и он умер от голода в своем замке. Желто-зеленый газ в конце концов назвали “дьявольским дыханием”. С тех пор дворяне по всему континенту запретили “разложение” и “восстановление”, и различные последующие нации унаследовали этот обычай, запрещая зарегистрированным магам изучать это заклинание. Естественно, алхимикам королевств было позволено изучить эти два заклинания, и они попытались воссоздать газ для собственного использования. Но все их попытки провалились.

Клод не знал, что сказать. Эти два заклинания были запрещены, потому что они играли определенную роль в выделении ядовитого газа. Люди в этом мире были полны способов попасть в беду с самыми безобидными заклинаниями.

- Вот почему, никогда не говори людям, что ты выучил эти пять запрещенных заклинаний. В противном случае, Клод, боюсь, я смогу увидеть тебя только в подземелье специального бюро королевства. - заключила Мария.

- Мадам, как называется тот отдел, о котором вы упомянули?

- Его полное название Ауреасианское Общественное Бюро Расследований и Специальной Безопасности. Обычно люди просто сокращают его до специального бюро. Никто не утруждается назвать его полным именем.

-Тогда какие еще заклинания запрещены специальным бюро?

- Их много. В принципе, любое боевое заклинание запрещено. Но есть некоторые защитные, которые прошли испытания и считаются безвредными, поэтому зарегистрированные маги могут практиковать их. Одно из таких заклинаний – “Барьер”.

Мария произнесла несколько слов нараспев, и вокруг ее тела появилось белое сияние. Оно выглядело как сферический и прозрачный пузырь, который окутал ее изнутри. Что удивило Клода, так это то, что пузырь продолжал соответствовать форме Марии. Когда она сидела на стуле, пузырь обволакивал ее фигуру, идеально зажатый между ней и стулом, не двигая ее ни на йоту.

Клод ткнул пальцем в пузырь и, к своему удивлению, обнаружил, что он до некоторой степени эластичен.

-Что это за барьер?- спросил Клод.

Мария махнула рукой и рассеяла пузырь.

- Это “воздушный барьер”, самый бесполезный вид защитного заклинания. Помимо изоляции температур внутри и снаружи пузыря, он совершенно бесполезен против других видов повреждений. Мы думаем, что это полезно только для того, чтобы сохранить нам жизнь во время пожаров. Впрочем, и для этой цели он долго не протянет, всего пять минут, и мы все равно сгорим заживо.

-Значит, этот воздушный барьер вообще не действует против физических атак? Я понял, что он обладает некоторой эластичностью.

-Это бессмысленно. Один взмах палки, и он разлетится вдребезги. Он лает и не кусается. Теперь ты понимаешь, да? Специальное бюро королевства разрешает только зарегистрированным магам изучать эти безобидные и несущественные заклинания.

- Тогда простите, что спрашиваю, но не могли бы вы рассказать мне основные заклинания, которые вы изучили? - осторожно спросил Клод.

Мария рассмеялась: - Естественно. Все семь известных мне заклинаний безвредны и разрешены специальным бюро. Если ты отправишься в столицу в магазин заклинаний, созданный Бюро, можешь потратить десять золотых крон, чтобы купить руническую диаграмму формирования этих заклинаний. Естественно, ты должен быть зарегистрированным магом, чтобы иметь право покупать их.

“Есть даже магазины заклинаний? Разве десять крон за безобидное заклинание не слишком дорого?”

-Ты уже видел “светящийся жемчуг” и испытал на себе “воздушный барьер”. Однако ты не сможешь увидеть эффект “оценки”. - Мария налила немного воды в пустое блюдце и постучала в него пальцем. - Четвертое заклинание-“холод”. Оно позволяет мне замораживать воду в лед в течение короткого времени и делать прохладительные напитки в течение лета.

Вода в блюдце вскоре перестала нагреваться и быстро остыла. Клод смотрел, как чай превращается в лед. - Мадам, разве это не заморозка?

Мария горько улыбнулась и убрала палец. - Как ты думаешь, королевство позволит нам научиться замораживать? Для них это тоже запретное заклинание. “Холод” можно использовать только для приготовления небольшого количества льда, поэтому он считается безвредным, потому что все, что мы можем сделать с ним - это сделать холодные напитки.

Клод был совершенно ошарашен.

-Пятое заклинание “подводное дыхание”. В детстве я чуть не утонула, и мне даже снились кошмары об утоплении, поэтому я выбрала “подводное дыхание” в качестве одного из семи основных заклинаний. Мне не придется беспокоиться о том, что я утону в течение целых десяти минут. Мое шестое основное заклинание – “гидрогенез”. Оно позволяет мне создавать воду из воздуха. Дама поставила пустую чашку на стол и вытянула над ней руку, чтобы нарисовать в воздухе несколько кругов. Клод наблюдал, как в нарисованном ею круге образовалась капля воды, а за ней еще одна. Вскоре дождь, казалось, выпал из воздуха в чашу и наполнил ее наполовину чистой водой. - Многие зарегистрированные маги в столице считают, что ”гидрогенез” - это упрощенная версия “водяного шара” или “ливня”, и потратили много усилий, чтобы исследовать его в надежде восстановить упрощенное руническое образование в более продвинутые. Но все они потерпели неудачу.

Мария взяла чашку и отпила из нее. -Но эта вода действительно очень вкусная. Но что же это я? О, мое последнее базовое заклинание. Вот оно.

Мария поставила чашку и щелкнула пальцами в воздухе. Клод увидел маленький огонек, горящий на кончиках ее пальцев.

- Это “воспламенение”. Оно обсуждалось в течение долгого времени, прежде чем было классифицировано как безвредное заклинание. Стеллин V сказал, что, поскольку любой может использовать всевозможные методы, чтобы поджечь вещи, нет ничего плохого в том, чтобы позволить магам изучать “воспламенение” для удобства вместо того, чтобы заставлять их искать инструменты, как обычные люди, чтобы поджечь вещи. Это было его заявлением, что допускается “воспламенение”, оно классифицировано как безобидное заклинание. Я научился этому из-за того, что это практично. Это мои основные заклинания, и они не могут сравниться с твоими. - сокрушалась Мария.

http://tl.rulate.ru/book/18306/922980

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Сяб :з
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь