Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 87

Глава 87: Я изучал запрещённые заклинания?

Клод наконец понял, почему никто в Вайтстэге не слышал о баронессе Марии. Она была родом из королевской столицы. И она должна быть чертовски богата, если может заплатить 45 крон за простого крокодила.

Гигантский крокодил был ценным ресурсом и стоил довольно много, но далеко не столько, сколько она заплатила за одну только таксидерму. Черт бы побрал этого сэра Фукса! Он совершил настоящее преступление! Он заплатил всего 4 кроны и продал его в четыре раза дороже!

Клод никак не мог взять в толк, почему баронесса так много за него заплатила. Конечно, это было бы неплохим украшением в столице, но насколько нужно быть обезумевшим, чтобы выкупить его? Если подумать, то как она так быстро об этом узнала? Королевская столица находилась в нескольких неделях пути по суше, и хотя корабли могли значительно сократить путь, они не часто заходили сюда. Должно быть, у нее была достаточно обширная сеть информаторов, чтобы так быстро узнать о том, что в таком маленьком, отдаленном городке был убит один-единственный крокодил. Либо это так, либо семьи Норманли и Фукса были тесно связаны.

Клод вспомнил поговорку: "креветок едят маленькие рыбки, а тех - большие". Итак, Клод и его друзья были креветками, а баронесса-крупной рыбой. Хуже того, она могла прятаться среди мелких рыбешек, пока не нанесет удар.

-Нет, я не ожидал увидеть его здесь. С какой стати миледи примчалась сюда за простой таксидермией? Может быть, вы хотите, чтобы это было для вашего выставочного зала в столице? - спросил Клод.

-Я не устраиваю бессмысленных показов, - сказала баронесса, закатывая глаза. - мне нужна его кожа. Ты наверное знаешь, что из кожи крокодила нироса делают великолепный волшебный пергамент, да?

Клод покачал головой, но тут же вспомнил, что действительно где-то читал нечто подобное.

Мария неодобрительно покачала головой.

-Да где ты вообще учился магии? Не бери в голову. Я думаю, что лучше мне этого не знать. Тем не менее, хочешь быть магом, так как же ты можешь абсолютно ничего не знать о мире?

Клод был вынужден признать свое невежество. По крайней мере, баронесса оказалась человеком прямолинейным, она быстро перешла к делу и так же быстро двинулась дальше. Однако была и обратная сторона. Чем меньше она говорила о чем-то, тем меньше Клод мог узнать об этом от нее.

-Прошу прощения, миледи.

Он полагал, что сможет рассказать ей немного больше о себе, по крайней мере, о своей магической стороне. Ему очень нравилась ее беззаботная натура.

-Я случайно наткнулся на дневник рунного мага и начал изучать магию из праздного любопытства. Я убил крокодила, когда только начинал учиться медитации. Я сделал это из своего мушкета, так как еще не умел колдовать. Стал настоящим магом только в прошлом месяце.

- Погоди, ты сказал рунный маг, да? Уверен, что у тебя есть наследство одного из них?! - вдруг почти закричала баронесса.

Клод покачал головой.

-Я не знаю, является ли это наследием рунного мага. Автор дневника сказал, что он был рунным магом, и он написал заметки об алхимических экспериментах и нарисовал несколько диаграмм, таких как медитация гексаграммы и формации для нескольких заклинаний. Я тренировался по дневнику.

Клод решил, что сделает уменьшенную копию дневников. Он заговорил прежде, чем вспомнил, что Ландес был одним из "злых магов". Тем не менее, только дневники, сделанные из магического пергамента, будут использоваться магами, и только они выживут так долго без должного ухода. Фальшивые дневники, написанные на обычной бумаге, не убелили бы баронессу, она была слишком проницательна для этого. Но он должен был сделать фальшивки, чтобы подарить ей их. Она смогла заставить даже сэра Фукса продать ей крокодила, так что, если бы ей понадобились дневники, он ничего не смог бы сделать, чтобы остановить ее.

Мария улыбнулась.

-Ты действительно ничего не знаешь о мире магов, не так ли? Наследие мага считается самым дорогим секретом. Ни один маг не раскрывает своего истинного наследия, даже будучи зарегистрированным. Неужели ты действительно думаешь, что мы все знаем только те безобидные заклинания, которые правительство позволяет нам изучать?

-Вы первый маг, которого я встретил. Я ничего не знаю о современном мире магии.

-Полагаю, этого и следовало ожидать, учитывая твой возраст и положение. "Рунный маг" — это один из старых титулов, существовавших еще до того, как маги были изгнаны с континента. Тогда были только рунные маги и боевые маги. Боевые маги и их наследие были практически уничтожены войной. В наши дни рунных магов называют алхимиками. Они посвятили себя исследованию способов делать то, что делали бы заклинания только без использования магии. Ты должен знать о водопроводной воде и смывных туалетах, да?

Клод кивнул.

- Раньше это делалось с помощью магии, но десятилетия исследований разработали способы сделать то же самое без использования магии. Алхимики ответственны за подавляющее большинство улучшений в жизни обычных людей, которые произошли после Великой войны.

Клод заставил себя опустить ошеломленное лицо.

Неужели в прошлом им действительно приходилось полагаться на магию? Ну, он предполагал, что с магией это было намного проще, поэтому никогда не было причин искать нормальные способы сделать это, но это было просто расточительно. И действительно ли сегодняшние люди должны постоянно ссылаться на старый волшебный способ делать вещи, чтобы появлялись новые изобретения? Было так много вещей, которые легко можно было сделать с помощью одной только физики, и здравый смысл должен был подсказать им, как это сделать столетия назад!

- Маги забрали все книги и руководства, которые не были уничтожены во время войны, когда бежали в Сиклос. Большая часть того, что они не могли или не взяли, была сожжена разъяренными толпами. Сохранилось лишь несколько вещей, в основном учебники для начинающих, оставленные дома членами знатных семей, изучавших магию. Люди поняли, как сильно они зависят от магии, только когда маги ушли, и их магия не могла продолжать делать то, что все считали само собой разумеющимся до тех пор. Правители немедленно начали собирать и накапливать каждый кусочек магического знания, каждый том, руководство и предмет, которые они могли найти, и начали поднимать своих собственных магов, как только могли.

Клод наконец понял, почему технология огнестрельного оружия так долго стояла на месте. Маги ревностно охраняли свои знания, и все они либо отправлялись вместе с ними в Сиклос, либо уничтожались, а то немногое, что сохранилось, было спрятано в царских хранилищах, редко кем видимое.

Это также объясняло, почему в школе его не учили ничему похожему на физику и химию. Такие вещи были тесно связаны с магией и поэтому были запрещены.

Потайная дверь в темном углу лаборатории открылась, и из темноты появился Родан, неся поднос с замысловатым хрустальным сервизом для чая и деликатесов.

-Пойдемте со мной пить чай. - сказала баронесса, указывая на столик сразу за крокодилом.

Родан поставил поднос на стол и достал поднос для баронессы, которая грациозно взяла его, положив пятки на хвост крокодила.

- Спасибо. - сказал Клод, принимая чашку, которую Родан предложил ему, как только он сел.

Однако он не осмелился поставить ноги на крокодила. Он не сможет заплатить 45 крон, если повредит его, и уж точно не станет искать другого, если баронесса потребует именно этого.

- Не беспокойся, наступай, как будет угодно. - великодушно сказала баронесса, явно читая его мысли.

Клод услышал, как что-то щелкнуло, и увидел, что дверь в комнату слуги закрылась, а Родан снова исчез.

Баронесса сделала маленький глоток из своей чашки, слегка нахмурилась и потянулась за маленьким серебряным щипцом.

- Родан никогда не добавляет достаточно сахара. - пробормотала она, вынимая маленький желтый кубик из красивой медной чаши и изящно опуская его в свою чашку.

Она помешивала немного, пока сахар не растворился, затем сделала еще один глоток и улыбнулась, закрыв глаза, чтобы лучше насладиться вкусом.

-Гораздо лучше. Это медовые кристаллы. Мёд сушат до тех пор, пока он не образует кристаллы, а затем эти кристаллы измельчают в порошок, который вдавливают в эти кубики после того, как они пропариваются, чтобы снова сделать их липкими. Обычный мед очень липкий, и он создают большой много хлопот, когда его проливаешь. Вот эти ... - она взяла тонкими щипцами кубик и осторожно потрясла им перед лицом Клода. - ...Они не так сильно прилипают. Ну же, давай, угощайся. Ты же не ждешь, что я буду тебе прислужить, не так ли? - поддразнила она.

- Нет, миледи, я могу сделать это сам, спасибо. - ответил Клод, слегка покраснев. – У меня с этим проблем нет.

Баронесса взяла с тарелки печенье и сунула его в рот.

-И еще немного печенья для тебя. - каким-то образом произнесла она сквозь сжатые губы, придвигая к нему тарелку. – Я отвечу на твои вопросы в знак благодарности за то, что спас меня. Конечно, я не могу рассказать всего, но я не буду сдерживать себя тем, что могу. О, какие заклинания ты выучил?

- Автор дневника был магом рунным магом первого кольца. Он был из семьи рыбаков, по крайней мере так он говорит в своем дневнике. У него есть записи о “руках мага”, “оценивающем взгляде”, “улучшенном контроле”, “разложение” и “реконструкции”. Он не упоминал никаких других заклинаний, поэтому я все еще пытаюсь найти еще два, чтобы заполнить свою гексаграмму...

Эти заклинания были совершенно обычным делом в его представлении, поэтому он говорил о них довольно небрежно, но его голос затих, когда он заметил нескрываемое изумление на лице баронессы.

- Что-то не так, миледи?

-Никогда никому не говори, что ты выучил эти пять заклинаний, слышишь? - внезапно встревожилась она.

Клод вопросительно уставился на нее.

- Королевство запретило эти заклинания. Никто не может их выучить. Даже члены тайной организации лишь изредка получают разрешение.

- Но почему же? Это всего лишь обычные алхимические заклинания...

- Стеллин IV был убит магом с “магических рук”. С тех пор это было запретное заклинание.

Спина Клода внезапно стала влажной. Он думал, что был достаточно изобретателен, чтобы использовать заклинание для выполнения своих домашних обязанностей, мысль о том, что это самое заклинание было использовано, чтобы убить кого-то, что он был бы казнен, если бы кто-то обнаружил, что он использует его, пропитала его рубашку потом насквозь.

http://tl.rulate.ru/book/18306/911790

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Сяб :з
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь