Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 85

Глава 85: Заклинание Леди

Клод стоял перед извилистой дорогой. Она выглядела так, словно была сделана богатым землевладельцем, а не местным правительством. Дорога была вымощена большими каменными плитами, набитыми грязью; городские дороги обычно представляли собой нечто вроде обработанного, затвердевшего гравия, похожего на песок.

Пожелтевшая тропинка, несмотря на ветры, была довольно ровной и ухоженной. Однако Клод не ожидал, что это продлится долго. Здешняя погода была сурова к камню, а дождь, как кислота, разъедал его в мгновение ока. Если бы по этой дороге часто ездили, то металлические башмаки и деревянные колеса износили бы ее так же быстро.

Королевство запрещало путешествовать по частным дорогам, но три юго-западные префектуры не следили за соблюдением этого особого закона. Обычно они держали транспорт подальше от частных дорог и тропинок, но пешеходов это не беспокоило. Самое худшее, что могло случиться с Клодом, — это быстрый допрос его личности и мотивов.

Он пошел по дороге вверх по холму и обратно вниз по другой стороне, затем вверх по следующему холму и вниз по его другой стороне. Затем, когда начал подниматься на третий холм, услышал панический крик прямо за следующим поворотом.

- Все началось! Скорее, за ними! Черт возьми! Мадам все еще в карете! Как ты вообще водишь?!

Клод посмотрел вниз по дороге и увидел величественную черную лошадь, мчащуюся прямо на него. За ней пританцовывала маленькая карета. Кроме того, два человека шли неуклюже, как сумасшедшие идиоты. Один из них был похож на дворецкого, а другой на кучера.

Дорога была шириной всего в три метра, достаточная для того, чтобы карета могла ехать с комфортом, но не для того, чтобы что-то еще двигалось или проезжало по ней. Она был достаточно медленной, чтобы реагировать на небольшие изменения на прямом участке дороги, но не было никакого способа, чтобы сделать поворот.

Лошадь была всего в десяти метрах от него к тому времени, когда он понял, что происходит.

- Бах! - крикнул он инстинктивно, и глаза лошади затуманились.

Однако это величественное животное не было обычной рыночной лошадью. Хотя он успокоился и потерял некоторое осознание, он не споткнулся. Его шаг продолжался уверенно, хотя бы в своей способности держать его вертикально. Он перешел на рысь, потом на шаг и остановился прямо перед мальчиком. Клод взял поводья и подождал, пока двое слуг догонят его.

Он был в восторге от того, что успешно использовал “ментальный шок” в своей первой критической ситуации, но его уши и глаза оставались настороже. Он наполнил треугольник своей маной на всякий случай, готовый снова вызвать ментальный шок при шорохе листьев.

Дверца кареты распахнулась, и из нее выглянула элегантная дама лет тридцати с небольшим. Ее волосы были в ужасном беспорядке, а платье скомкано, как старая бумага.

-Все в порядке, мадам. - ответил Клод с легким вежливым поклоном. У дамы была стройная высокая фигура, с правильными изгибами в нужных местах. То немногое, что было видно на ее коже, было шелковисто-гладким.

Она убрала волосы с лица и внимательно посмотрела на Клода. Клод отвесил еще один быстрый поклон, но замер на полпути, услышав ее приветствие.

- Спасибо, что спас мне жизнь, юный маг.

Клод моргнул вполовину меньше, чем лошадь. Как он мог быть обнаружен так быстро?! Теперь все было кончено! Но ведь он не сделал и десятой доли того, о чем мечтал!

-П-Простите? - Клод справился с этим с искренней растерянностью и лишь наполовину скрытой паникой.

Женщина улыбнулась, ёе губы приоткрылись, и в него полетел еще один поток словесных кинжалов.

-А, так ты не слышал? Неужели это так, сэр маг? Я имею в виду, ты ведь маг, не так ли? В конце концов, это было заклинание, которое ты использовал, чтобы остановить лошадь. О, простите мою невоспитанность, но я еще даже не спросила, как зовут моего спасителя!

Здесь было только трое. Он мог бы это сделать. Он должен был это сделать. Он убьет их и сделает все так, чтобы это выглядело как несчастный случай, во всяком случае, почти несчастный случай. Это не было бы убийством, он просто уничтожил бы свое спасение от них. Он был так далек от всего и всех остальных, что никто не поймет, что именно он, невинный 16-летний ребенок, сделал это.

У Клода голова шла кругом. Он даже не слышал, что она говорила. Его ум был полностью занят тем, как заставить все это исчезнуть. Он не мог просто сбежать, его падение в магию также приведет к падению его семьи. На самом деле ему было все равно, что случится с его отцом и старшим братом, а вот с матерью и младшими братьями и сестрами... Ему была невыносима мысль о том, что он станет причиной их страданий.

-Все в порядке. Судьба свела нас вместе, так что я просто сделал свое дело. Мои родители учили меня, что всегда нужно помогать, где только можно. Я -никто. Вы не должны огорчать свои уши моим именем. В любом случае, я почти ничего не делала. -Хе-хе, а ты интересный парень. Ты всего лишь маленький ребенок, но уже кажешься взрослым. Дай мне услышать твое имя. Я хочу знать, в какой семье родился такой талант.

Улыбка женщины была теплой, но она быстро исчезла, когда она увидела холод в его взгляде на нее и двух ее слуг.

-Ты собираешься убить нас? - спросила женщина, сверкая глазами.

- Чего? - Клод попытался прикинуться дурачком, хотя знал, что его убийственные намерения слишком очевидно читаются в глазах.

- Ха-ха-ха. Не надо так напрягаться, молодой человек. Расслабься. Ты ведь, наверное, еще никого не убивал, верно? Ты еще не научился скрывать свои намерения. Твои глаза кричат об этом так, что слышит весь мир. Остановись и подумай немного, ладно? Скажи мне, как ты думаешь, откуда я узнал, что ты использовал заклинание? Нормальные люди вообще не могут чувствовать ману, ты же знаешь.

-Ч-что?! Клод уставился на нее с отвисшей челюстью.

Теперь настала очередь Клода потерять терпение. Неужели она заманила его в свое логово, чтобы убить или посадить в тюрьму? Хотела ли она сделать его рабом или своим подопытным? Несколько долгих мгновений он лихорадочно соображал, потом медленно и неохотно успокоился. Она была права, обычные люди вообще не могли чувствовать ману, как она могла так легко понять, что он наложил заклинание, если она сама не была магом?

От этого ему тоже не стало намного лучше. С другой стороны, он мог бы, по крайней мере, убить ее позже, если бы оказалось, что она играет с ним. Любопытство быстро сменилось усталостью. Он был без ума от магии с того момента, как получил в свои руки что-то волшебное, и это стало только хуже, когда он медленно начал вставать на путь магии. Как он мог отказаться от возможности пообщаться с другим магом.

- Ладно. Я пойду. —твердо сказал Клод после очередного раунда размышлений.

Кучер и дворецкий прибыли в сопровождении порыва ветра, сопровождаемого пыхтением и хрипом.

- Ма... Мадам, вы…в порядке?

Дворецкий задыхался в промежутках между хрипами. Кучер спокойно взял у Клода поводья и проверил, как там лошадь.

-Я в порядке, Родан. - царственно ответила дама и указала на Клода. - Этот молодой человек успокоил лошадь. Иначе тебе пришлось бы искать меня у подножия холма.

Они быстро поклонились Клоду с искренней благодарностью и настояли, чтобы проводить их до особняка леди. Однако дворецкий не позволил леди сесть в карету и велел им подождать на обочине, пока кучер отвезет ее обратно и сменит лошадь.

-Ты странный молодой человек, носишь мушкет, хотя и маг. Разве ты не знаешь, что мушкеты - это отвратительная вещь для магов? Это орудия дьявола. Мы, маги, были изгнаны с Фреи из-за этих мерзких штук!

Ее дворецкий посмотрел на Клода слегка усталыми глазами, услышав слова своей дамы.

-Я не знаю такого табу, - ответил Клод, - и никогда о нем не слышал. Насколько я понимаю, мушкеты - это просто полезные инструменты, как и магия.

- Оуу…

Она открыла было рот, но тут же закрыла его, словно прикусывая язык.

-Тогда почему ты на моих землях с этой штукой? - вместо этого спросила она.

-Я просто прохожу мимо. Я направляюсь в глубь холмов, чтобы поохотиться на дикого кабана.

-Но ведь это вся моя земля. Ты действительно храбрый маленький мальчик. А ты уверен, что сможешь справиться с кабаном один на один с этим твоим мушкетом?

-Да

Женщина повернулась к дворецкому, который последовал за ними.

- Родан, а в горах действительно водятся дикие кабаны?

Дворецкий кивнул.

- Да, Сиори и раньше видели диких кабанов в горах. Мы не знаем, откуда они взялись. Они испортили большую часть нашего урожая маниоки в этом году. Мы собирались нанять несколько охотников, чтобы позаботиться о них, но потом вы стали навещать их чаще, и мы решили не привлекать посторонних.

- Понятно, - слегка кивнула дама, - охотники нам больше не понадобятся. Этот молодой парень может позаботиться об этом для нас. Ты же сможешь, юноша?

- Смогу, мадам.

Карета снова рысцой выехала из-за угла. Кучер подменил не только лошадь, но и карету. В предыдущей карете была маленькая фиалково-черная обивка с серебряным розовым оловянным гербом на дверях.

Они втроем отправились в необычное поместье, спрятанное в лесу. Первое, что он увидел, когда они вырвались из-под густого полога на поляну, где располагалось поместье, был великолепный фонтан. Большой чайный сад простирался от фонтана на восемь кварталов, разделенных вдоль одной оси дорогой, ведущей к самому поместью. Он был разделен вдоль перпендикулярной оси тщательно ухоженным булыжником ручья.

-Заходи. - сказала женщина, входя в парадную дверь.

Внезапно комнату озарил яркий свет. Когда он последовал за тенями к источнику света, то был потрясен, увидев, что это была рука женщины. Маленькая светящаяся сфера парила над ее маленькой ладонью, и когда она слегка подула на нее, она поднялась в воздух, как одуванчик на ветру.

http://tl.rulate.ru/book/18306/877200

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Сяб :з
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь