Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 84

Глава 84: Становление магом первого рунного кольца

Новый год принёс возвращение Боркала.

Четвёрка снова объединилась, но идти им ещё было некуда. Зима была в самом разгаре, и все вокруг замерзло: дороги, озера, леса, поля, все вокруг.

Второй месяц в конце концов прошел, а вместе с ним пришла и великая оттепель. То, что месяц назад было льдом, теперь превратилось в грязь, и все были по-прежнему в ловушке. Занятия в школе начались пятнадцатого числа того же месяца. Все четверо, которым сейчас по 17 лет, начали свой третий год в средней школе, последний год обучения.

Станут взрослыми в глазах короны они, начиная с того дня, когда закончат школу осенью. Клод потеряет привилегии, которыми пользовался во время нахождения под опекунством своего отца, и тогда он станет просто еще одним крестьянином.

На третий месяц родители детей окончательно определились со своими планами, и капитан Альтрони приготовился отправиться в Нубиссию на разведку.

Клод преодолел свое первое большое препятствие на пути магии на пятом месяце. В конце концов он стал рунным магом первого ранга. После долгих размышлений он решил следовать по стопам, оставленным Ландесом, и стать рунным магом первого кольца. Ландес не использовал все свои основные заклинания для алхимии. У него было одно боевое заклинание и одно ментальное заклинание, которые все еще были довольно пригодными для использования.

27-е число 5-го по календарю Священного света было Днем восстановления. Он выпал на среду, так что дети получили перерыв в середине недели. Четверо мальчиков отправились на озеро порыбачить, но вернулись почти с пустыми руками.

Капитан Альтрони вернулся 3-го числа 6-го, но "Акула Красного Моря" была в плохом состоянии, и ей понадобятся месяцы ремонта, чтобы снова выйти в море.

Морсен устроил банкет в честь возвращения своего друга и коллеги по секретному бизнесу, на котором все снова напились. Однако поздно вечером разгорелась словесная перепалка, и все разъехались с довольно кислыми лицами.

Клод все слышал со своего чердака. Капитан действительно нашел новый безопасный путь в Нубиссию, и план требовал, чтобы они сообщили эту новость королю и ждали своей награды. Однако он принес и другие новости. Его маршрут проходил через территорию Альянса, как стали называть пять стран, объединившихся против Ауры. Там было безопасно только с солидным эскортом.

Нубиссия недавно начала производить большие объемы предметов первой необходимости, необходимых любому крупному населению. Таким образом, торговля этими товарами стала гораздо менее прибыльной, чем раньше. Этого было недостаточно, чтобы заплатить за эскорт, который понадобится любому путешествующему по новому маршруту. Тем не менее, крупные торговые флоты все еще могли бы получить хорошую прибыль, поскольку они могли бы объединить ресурсы, чтобы получить меньший эскортный флот на корабль, чем это было бы необходимо меньшему флоту.

Вот в чем была суть проблемы. Сообщив об этом сейчас, они не получат ничего, кроме кредита. Однако если они рискнут пройти маршрут самостоятельно, тайно, то смогут заработать много денег, если выживут в этой поездке.

В конце концов они решили отложить разговор с кем-либо на год. Они использовали бы это время, чтобы проверить воду, в буквальном смысле, и посмотреть, какую прибыль они могли бы получить, а затем сообщить короне.

Клод почти не думал об этом. Это было дело его отца, а не его, так что он не имел права вмешиваться. Даже если бы его отец хотел получить награду за открытие нового маршрута, это было бы не так просто. Сначала королевству придется послать свой собственный флот для исследования маршрута, а это займет по меньшей мере два-три года. Даже если бы он стал почетным дворянином, и Клод мог бы автоматически получить достойный статус, это все равно заняло бы по меньшей мере три года, и Клод уже служил бы в армии.

Он больше беспокоился о том, когда сможет стать рунным магом первого кольца. Гравировка рунных образований в его гексаграмме была нелегкой задачей. Ландес описал весь процесс очень подробно и отметил важные моменты, но Клод уже несколько раз терпел неудачу.

Большую часть времени он использовал всю свою умственную силу, делая свое лицо бледным и придавая ему измученное выражение. Его мать даже подумала, что он заболел и хочет, чтобы он пошел в аптеку. К счастью, старик сказал, что он не болен, а только плохо отдохнул.

Он тихонько подошел к Клоду и сказал ему, чтобы он поменьше фапал, потому что, если слишком много делать это, то могут быть проблемы со здоровьем и развитием. Он сказал Клоду, что привыкание к этому акту может привести к тому, что он выпишется раньше, чем хотел бы, и посоветовал ему воздержаться и делать это только тогда, когда его драгоценности начнут болеть. Но он должен делать это не чаще двух-трех раз в неделю.

Кулак Клода яростно дернулся, и он чуть не ударил старика. К счастью, он сдержался достаточно, чтобы только свирепо посмотреть на ублюдка; лучше было бы, если бы его бледность была ошибочно принята за результат чрезмерно восторженного избиения палки, чем некоторые запретные магические действия. Первые приводили лишь к насмешкам, вторые - к казни.

По крайней мере, у старика хватило совести нести чушь о том, чтобы кормить его как следует, а не рассказывать матери о том, что он рассказал ему. Однако он просто должен был пойти и сказать ей, чтобы она накормила его какими-нибудь "повышающими мужественность" добавками.

На обратном пути Клод решил отложить некоторое время на изучение трав, по крайней мере, до тех пор, пока он не сможет приготовить несколько основных отваров. Это был хороший способ заработать немного денег, или же он мог продать их дешево и подорвать бизнес этого ублюдка.

Это была единственная загвоздка, с которой он столкнулся. Через несколько месяцев он закончил гравировать свою последнюю формацию и стал магом первого рунного кольца.

Капитан Альтрони снова отправился в Нубиссию с несколькими другими кораблями 25-го числа 8-го.

Половина города стояла на пирсе, маша ему на прощание, хотя только пара человек знала, куда он плывет. Большинство чужаков считали, что это путешествие обречено на провал, так как они везли обычные товары, которые ни один возможный пункт назначения не мог купить по ценам, необходимым капитану для получения прибыли.

Клод не присутствовал. Он был полностью сосредоточен на ознакомлении с семью заклинаниями, которые теперь были в его распоряжении. Одно из его самых приятных открытий заключалось в том, что “руки мага” имели гораздо большее применение, чем просто в экспериментах. Единственным недостатком был его радиус действия; его отростки могли протянуться только на пять метров дальше его тела. Он также еще не овладел многозадачностью, необходимой для работы более чем двумя руками, поэтому, когда он управлял “руками мага”, помимо того, что он мог проявлять только одну пару, он терял способность использовать свои физические руки.

Если Ландес был прав, и до сих пор все шло точно по плану, то все изменится, когда он достигнет второго кольца. Вторым главным заклинанием Ландеса было “разделение разума”. Его название было довольно само собой разумеющимся. Первоначальное мастерство позволило бы Клоду разделить свой разум на две части, позволив ему контролировать как свои два проявления, так и свои нормальные руки.

Клод проводил большую часть своего свободного времени, практикуясь с “руками мага”. Он лежал на спине и использовал свое проявление, чтобы манипулировать различными предметами в своей комнате. Комната была не такой уж большой, так что он мог дотянуться до каждого ее уголка и щели.

Он особенно ценил то, что ему больше не нужно было наклоняться, чтобы завязать шнурки на ботинках, подметать часто пыльный пол, убирать свои вещи под кровать, вставать, чтобы взять стакан воды со стола или поставить его обратно, сделав глоток. Однако он еще не научился одеваться и раздеваться. Эти проявления исчезали в тот момент, когда он сознательно двигал какой-либо частью своего тела.

Клод был вполне доволен тем, что нашел применение заклинанию, не отмеченному в дневниках. С другой стороны, он полагал, что Ландес подумал бы об этом, если бы не был так же благоговейно предан изучению магии. Магия, по мнению Ландеса, была слишком почтенной, чтобы использовать ее для таких мелких дел, так что эта мысль даже не приходила ему в голову.

Он также провел некоторое время, практикуясь с “оценивающим глазом”, и нашел другое применение для этого заклинания. Однажды он использовал заклинание, чтобы сфокусироваться на небольшом промежутке между балками крыши своей комнаты, и увидел жука, ползущего по краю, которого он очень быстро раздавил своим проявлением.

“Оценивающий глаз”, как и “руки мага”, работал только с предметами в радиусе пяти метров от него. И, по крайней мере, на какое-то время, она могла только сфокусировать его зрение, чтобы увеличить то, на чем он сосредоточился. На самом деле это не давало ему информации об объекте, как он надеялся, основываясь на своем опыте работы с подобными навыками в играх и веб-новеллах. Черт возьми, веб-романы были бесполезны!

“Улучшенный контроль” был отличным дополнением к “рукам мага”. Он использовал его, чтобы превратить одно из своих проявлений в магический шомпол, что сделало перезарядку его пистолета намного быстрее. Это сделает его жизнь намного дешевле в будущем, так как ему больше не придется покупать инструменты.

Однако ему еще предстояло что-то сделать с “разложением” и “восстановлением”, поскольку у него не было алхимических материалов, чтобы испытать их. Он попробовал сделать пару попыток, но ничего не вышло. Он провел полчаса, уставившись на два карандаша, как дурак, пытаясь их сплавить, но обнаружил, что единственными вещами, которые он сплавил, были его слюна и рубашка.

“Магическая ракета” и “ментальный шок” еще не были испытаны. Они устроили бы слишком большой переполох, чтобы попытаться сделать это в населенном районе, поэтому им пришлось подождать, пока он сможет ненадолго уехать из города.

http://tl.rulate.ru/book/18306/868559

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Сяб :з
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь