Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 83

Глава 83: Половина кружки с молочным чаем

Клод, уставившийся на застеснявшуюся Кефни, перевёл свой взгляд на Эриксона. Было ли это тем самым сюрпризом?

Эриксон вообще не понял, что он хотел сказать этим. Он просто подумал, что оказал своему другу огромную услугу.

- Сюрприз! Не ожидал, а? Смотри, Кефни, я привёл Клода. Присмотри за ним! Мне нужно сходить кое-что забрать. Увидимся!

- Эй!.. – прокричал Клод, но зачинщик этой ситуации уже ушёл.

Два влюблённых голубка продолжили неловко стоять. На Земле Клод был неплохим ухажёром, но сейчас он вновь был неопытным подростком.

- Кхм... эм, рад тебя видеть, Кефни. Я не думал, что встречу тебя здесь. - закашлялся Клод, пытаясь придумать, как выпутаться из этой ситуации и задать тому ублюдку хорошую взбучку.

И без того розовое лицо Кефни стало пунцовым от воротничка до линии волос.

- Я тоже рада тебя видеть… Хочешь чего-нибудь выпить?

Клод уставился на нее с полминуты, потом понял, что она держит поднос и одета в униформу официантки.

- Ты…Эм…Ты здесь…

- Это палатка “Русалки”. Я помогаю своей сестре в ночь.

Девушка говорила с удивительной, нехарактерной для нее дерзкой гордостью.

Слава богу, она не была здесь на свидании с кем-нибудь. Должно быть, он просто слишком много думал. Эриксон, вероятно, специально привез его сюда, потому что слышал, что она там работает. Он полагал, что это имеет смысл. Его прежнее " я " было серьезно влюблено в эту маленькую штучку, и его друзья читали каждую каплю вежливости по отношению к ней с его стороны как продолжение этой влюбленности.

-А что у тебя есть? Я немного хочу пить. - продолжил Клод, несколько менее неловко теперь, когда он все понял.

Его друзья приложили все эти усилия, так что он вполне мог воспользоваться случаем, чтобы перевести дух.

- Присаживайся. – сказала Кефни, пока вела его к пустому столику. Её лицо светилось ярко как солнце. – У нас есть медово-молочный чай, медово-травяной чай, медово-яблочный сок, медово-огуречный сок, медово-ягодный сок, медово-черничный сок, медово-апельсиновый сок…

-…А почему все медовое?

-Канун нового года, конечно же всё должно быть медовым! Особенно здесь…- щёки девочки снова покраснели. - …где все подростки ищут себе пару.

“Медовые напитки для сладкой ночки?” – Клод признал своё поражение перед этим простым объяснением.

-Тогда подай мне кружку медово-молочного чая.

- Хорошо, с тебя пять сунар. – сказала Кефни, глядя на Клода.

“Пять сунар?” - Клод чуть не выплюнул чай, который ему ещё не принесли. – “Кружка медово-молочного чая обычно стоит один сунар, а сейчас в пять раз больше?! Действительно сладенькая ночка!” – он вздохнул и достал деньги. “Мне точно не надо было сюда заходить без проверки цен.” – критиковал он себя.

- Спасибо. Один момент. – прощебетала Кефни и ушла.

Палатка была довольно большой, примерно 30 квадратных метров. По меньшей мере половина была просто прилавком. Она стоял посередине, как континент, и столы усеивали пространство вокруг неё, как острова. Вдоль стойки также тянулся ряд барных стульев.

Кефни вернулась минутой позже с кружкой чая.

- Дела выглядят не очень хорошо. Святилище бога войны забито битком…- неловко начал Клод, изо всех сил стараясь сдержать неловкое молчание в их сердцах.

Девочка захихикала.

- Еще рано, вот почему. Всё произойдет гораздо позже сегодня вечером. Тут будет так тесно, что я даже не смогу ходить! Высокие цены на самом деле привлекут больше людей, а не меньше, так как мальчики воспользуются шансом показать, насколько они богаты.

Клод посмотрел на неё.

-Ты сама всё это придумала?

-Нет, моя сестра. Она вон там...- Кефни ткнула локтем в прямо в сторону прилавка.

- Ну да, логично. Каждый день узнаешь что-то новое. – пожал плечами Клод и отхлебнул из чашки вздрогнув. – Слишком сладкий. Сколько меда ты сюда положила?

- Правда сладкий? – девушка отчаянно заморгала – Я добавила две лишние ложки для тебя…Если тебе слишком сладко, то я могу добавить побольше молочного чая.

- М? Ты предлагаешь мне купить ещё?

-Нет, это специальная услуга, специально для первого клиента за сегодня.

-Может лучше ты бы принесла пустую кружку?

Она уставилась на него. Слегка сбитая с толку, она сделала так, как он попросил. Он налил половину сахарной смеси в пустую чашку и протянул ей.

-Нальёшь ещё, пожалуйста?

Кефни исчезла на пару мгновение и вернулась с полной чашкой.

-Что насчёт другой? - спросила она.

-Могу я попросить тебя присоединиться ко мне, прекрасная леди? – спросил Клод около драматическим голосом.

Девушка не стала подшучивать над ним, вместо этого она взяла кружку и сделала глоток.

-Воу, он действительно чересчур сладкий. Так не пойдёт. Дай мне долить сюда!

Она снова исчезла, вернувшись с другой полной чашкой, и они вдвоем сидели и потягивали чай в течение нескольких долгих неловких минут.

- Теплый чай очень полезен в такую холодную погоду. Мой отец катал меня на своих плечах, когда я была младше, и я каждый год ходила в храм богини земли вместе с моей матерью и сестрой. - заметила девушка, не выдержав неловкого молчания. - Мне всегда больше всего нравилось пить с ними чай с молоком на обратном пути. Я никогда не думала, что в конечном итоге буду тем, кто этот чай продаёт.

- …Извини, что напомнил тебе…

От некоторых привычек Клоду было труднее отучиться, чем от других. Если бы он не переселился, то не колеблясь слушал бы, как девушки у бара рассказывают о своем прошлом в течение часа или двух, пока он вливал бы в них стаканы спиртного. Это избавляло его от необходимости спать в холодной постели. Теперь он снова был молод, не старше чем ребенок, и жил в гораздо более консервативном мире. Он угостил ее выпивкой по привычке, но свои более чувственные привычки держал в узде.

-Это не твоя вина. – сказала девушка слегка улыбнувшись, крепко сжимая чашку в руках и глядя куда-то в сторону. -Я достаточно часто вспоминаю прошлое. Как это было чудесно, когда мои родители были рядом. Мы были так счастливы... Но однажды дядя Манаро сказал нам, что мой отец умер... В тот день небо обрушилось на наши головы. Мать заболела в ту же неделю и через год ушла от нас. Сестра обнимала меня всю ночь, но я не могла перестать плакать. Она нашла работу, а я осталась дома одна. Я даже не помню, сколько раз я мочила своего плюшевого мишку. Моя сестра постоянно твердила мне, чтобы я была твёрдой, потому что однажды мне придется позаботиться о себе самой. Она хочет, чтобы я нашла хорошего мужчину, который будет заботиться обо мне.

- Я уверен, что найдёшь. Ты классная девушка, знай. Ты зрелая, хорошая слушательница и очень милая. - утешил ее Клод.

Он чуть не убежал. Она явно была влюблена в него вдвойне: такая застенчивая девушка, как она, не открывалась никому, особенно мальчику ее возраста, в таких вещах. Но сейчас он не хотел никаких эмоциональных осложнений, ни плохих, ни хороших. Все, чего он хотел - это изучать магию. А когда он овладел бы магией, то ему хотелось путешествовать по миру. Он не смог бы этого сделать, если бы ему пришлось оставить здесь девушку.

А еще был план отца отправить его в Нубиссию вместе с военными…У его отношений с Кефни просто не могло быть будущего.

-Спасибо...- тихо пропищала девушка, ее щеки покраснели, когда она украдкой бросила на него очевидный взгляд, - Извини, я не знаю, почему вдруг рассказала тебе все это... Мне так неловко...

"Не беспокоиться. Мы же с тобой одноклассники. Что же нам делать, если мы не будем слушать друг друга? – сказал Клод, делая особый акцент на слове "одноклассники".

-Спасибо. О, кто-то зовёт! - девушка бросилась прочь, оставив на столе свою еще наполовину наполненную чашку.

Клод допил свою чашку и наблюдал, как люди начали вливаться в палатку. Кефни была прав. Богатые юноши и молодые люди толпами стекались к палатке с потенциальными любовницами, чтобы потратить свои деньги.

Кефни больше не могла останавливаться и болтать, но при каждом удобном случае украдкой поглядывала на него. После девятнадцатого взгляда у него вспотела спина, и он уже собрался уходить, но в этот момент в палатку вошли Эриксон и Великро и увидели его с двумя чашками.

- Чьё это? – спросил Эриксон.

- Кефни. Я угостил ее, но сейчас здесь слишком много народу, и она вернулась за работу. - ответил Клод.

- Похоже, ты неплохо продвигаешься! - Эриксон улыбнулся. - Тебе лучше поблагодарить меня попозже!

-А где твоя сестра? - Спросил Клод Великро вместо того, чтобы удостоить Эриксона ответом. - Разве твой отец не просил тебя присматривать за ней?

-Она велела мне отвалить, потому что я "прогнал всех хороших мальчиков", как мне кажется, это были ее слова. - беспомощно пожал плечами Великро.

Эриксон прыснул от смеха.

-Твой отец не спрашивал, можешь ли ты на самом деле присматривать за ней, когда он просил тебя, не так ли? Твоя сестра-медведь, а не человек!

Сестра Великро была больше похожа на медведицу, чем на женщину, это правда. К несчастью, она все еще обладала умом лисицы. Отец Великро часто жаловался на то, что его дочь не была мальчиком, из нее получился бы идеальный сын. Увы, у нее не было нужных “элементов”, так что вместо этого она была ужасающей дочерью.

- Перестань издеваться над его сестрой. Что ты хочешь выпить? Я угощаю. - быстро вставил Клод.

Великро мог полностью согласиться с Эриксоном, но это не означало, что он позволит ему высказать свои общие мысли. Никому не позволялось насмехаться над его сестрой, даже с той истиной, с которой он был полностью согласен. Это было оскорблением для его чести, поскольку она была его сестрой, а он никогда этого не потерпит.

Эриксон тоже это знал, поэтому смирился с переменой темы и заказал чернично-медовый сок. Великро выбрал смешанный фруктовый вариант. Клод заказал еще одну чашку чая, на этот раз красного, и попросил ничего не добавлять.

Они сидели и болтали, дожидаясь конца ночи.

-Если подумать, то почему барон Роберт должен был приветствовать сэра Фукса? Разве он не барон? Сэр Фукс всего лишь баронет, он должен приветствовать барона Роберта, ведь он всего лишь наполовину пэр. - спросил Клод.

Эриксон щёлкнул языком.

- Мэр Роберт -последний из трех поколений ограниченной знати. Его дед стал пэром, потому что воевал под командованием Стеллина IX в гражданскую войну. В отличие от твоего отца или сэра Фукса, он получил свое положение не благодаря упорному труду или таланту, а благодаря своему титулу и связям, которые ему сопутствовали. Благодаря всему этому у него нет фонда в городе, ни одного сравнимого с сэром Фуксом, который является единственным членом Совета сановников Вайтстэга, в конце концов.

Клод задумчиво кивнул. Неудивительно, что его отец не включил мэра Роберта в переговоры о новом торговом пути.

Прозвенел новогодний колокол, возвещая о наступлении Нового года, а вместе с ним и второго года жизни Клода в этом мире.

http://tl.rulate.ru/book/18306/860775

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Сяб :з
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь