Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 79

Глава 79: Дилема Клода

Ландес был недоволен тем, как старший оценил его заклинание. Однако Тавари смотрел на вещи иначе, как боевой маг. "Ученый встречает солдата", как говорится.

Тавари сказал, что Ландес упускает смысл “вопля Банши” как заклинания. Это было заклинание контроля над толпой, предназначенное для того, чтобы помочь магу выйти из неудачной ситуации, когда он в меньшинстве. Оно предназначался для того, чтобы дать возможность магу-одиночке либо сбежать, либо вернутся, как того требовала ситуация.

Ландес не согласился. Он не нуждался в заклинании контроля над толпой. Он нуждался в таком, который мог бы обездвижить конкретную цель и дать ему время сделать свою работу. Это точно соответствовало его потребностям.

Клод понимал обе стороны спора и сочувствовал как Ландесу, так и Тавари. Самое главное, что его заклинание все еще было экстрасенсорным, что означало, что оно не причиняло никакого вреда телу и не влияло на материалы.

В современных, немагических терминах это был удар по затылку. Он не выбивал свою цель из строя, как физический удар, но выводил ее из строя, не причинив никакого физического вреда. Клод мог согласиться с этим, но он чувствовал, что все равно было бы напрасной тратой времени выгравировать это на одном из треугольников. Он также не был согласен с доводами Ландеса, который поместил его туда. Ландес запечатлел ментальный шок в своей гексаграмме в память о том, что представляла собой его первая игра с магией, изменяя что-то в соответствии с его потребностями. Это было прекрасно и все такое, но было бесполезно использовать для этого такое драгоценное место.

И хотя атака не повреждала материалы, она не обходилась без побочных эффектов. Хотя ни один из зверей никогда не эволюционировал, Ландес был единственными, кто становился тем тупее, чем дольше продолжался эксперимент. Очевидно, что повторное воздействие его заклинания разрушало разум.

К счастью для Ландеса, мастер башни не пронюхал о его использовании ментального шока, а вместо этого просто подумал, что его выбор животных становится всё более одомашненным из-за их длительного воздействия на людей. Если бы он узнал, что все это было делом рук Ландеса, намеренно или нет, Клод сомневался, что ученик прожил бы достаточно долго, чтобы написать свой кулинарный дневник.

С другой стороны, холодность и робость, с которыми он постоянно применял ментальный шок, укоренившиеся в животных его подопечных, свидетельствовали о первых реальных попытках одомашнивания свирепых зверей. Хотя это могло бы спасти Ландесу жизнь, если бы дело дошло до такой ситуации, Клод сомневался, что шансов становилось хоть на каплю больше.

Ландес был в восторге, когда мастер башни наконец закончил свой исследовательский проект. Ему было все равно, что эксперимент, в котором он играл ключевую роль и был, по всей вероятности, наполовину причиной его неудачи, он был просто рад, что ему не пришлось кормить зверей, которые все еще были такими же свирепыми, как и всегда в своем уме.

Это событие, а также рассказ Ландеса о нем в его дневнике, дали Клоду его первую дилемму в его путешествии в магию. Он никак не мог решить, какой путь избрать в качестве мага. Рунные магии были самыми слабыми из всех. Они даже не могли сражаться.

Хотя Ландес вдавался в гораздо меньшие подробности относительно заклинаний Тавари, чем его собственные, Клод узнал достаточно, чтобы понять, насколько сильнее они были. У Тавари было одно основное заклинание для каждого из его колец. Взрывной огненный шар - первый, энергетический барьер - второй, моргание - третье, заточение - четвертое и бегство - пятое. Эти названия были ужасны, но, по крайней мере, они говорили ему, что они делают, и его рот наполнился слюной при мысли о том, что он может обладать ими.

К сожалению, Ландес не описал их формации или принципы, лежащие в их основе, так что у Клода не было никаких шансов получить их.

Однако эта проблема не требовала немедленного решения, поэтому он отложил ее в долгий ящик и снова закрыл дневник. Он отложил дневник, лег на кровать и начал медитировать.

Гексаграмма плавала перед ним, медленно вращаясь по часовой стрелке. Шестиугольник теперь слегка светился красным. Он прикинул, что ему потребуется еще около четырех-пяти месяцев, чтобы заполнить ее полностью.

Вопрос продолжал терзать его мозг, несмотря на все попытки игнорировать его. Может быть, стоит подождать несколько лет и посмотреть, не удастся ли ему найти где-нибудь боевой учебник или что-то подобное? Или он должен отказаться от того, чтобы стать боевым магом и начать гравировать заклинания Ландеса прямо сейчас?

Было бы легко пойти по пути Ландеса. У него был свой дневник,читай “руководство”, во всей красе. Он мог бы, по крайней мере, стать магом четвертого рунного кольца. Его главная проблема заключалась в том, что если он это сделает, то никогда не будет обладать истинными боевыми способностями. Его лучшим оружием будет жалкая “волшебная ракета”.

Это не было бы такой уж большой проблемой, когда мир был переполнен магами. Он мог просто положиться на то, что кто-то другой будет сражаться. Однако, сейчас мир таковым не был, и ему придется полностью полагаться на самого себя. С другой стороны, заклинания рунного мага, подобные тем, что использовал Ландес, могли быть скрыты более легко и использоваться тайно, чтобы дополнить его действия, боевые заклинания класса Тавари были безвкусными и сразу узнаваемыми как магия. Оба пути были одинаково подходящими и неподходящими для его нынешней ситуации в разных отношениях.

С другой стороны, если бы его обнаружили, он был бы почти полностью беззащитен, как рунный маг, в то время как он мог бы, по крайней мере, защитить себя в непосредственной близости, как боевой маг.

Был также вопрос о том, будут ли заклинания рунного мага действительно иметь возможности использования там, где речь идет о магии. Он не знал, какие материалы были волшебными, а какие нет, и даже если бы знал, то не знал бы, полностью ли они уже вымерли. Даже если бы он мог использовать свои заклинания боевого мага только в качестве прикрытия для тяжелых ситуаций, он знал, что может по крайней мере использовать их в определенных ситуациях; было совершенно неизвестно, будут ли заклинания рунного мага полностью бесполезными.

Все это были трудные вопросы, над которыми ему придется долго размышлять, прежде чем он сможет наконец принять обоснованное решение. Сейчас, по крайней мере, он отложит свое решение на некоторое время, пока будет искать боевое руководство. Он мог позволить себе подождать пару лет, но не дольше.

Каждое "кольцо" на самом деле было гексаграммой, очень похожей на первую. После того, как первая была заполнена, вторая могла быть создана и обработана, затем третья и так далее. Каждый из них мог быть создан только после того, как все предыдущие были созданы, заполнены и вырезаны рунами. Поэтому он не мог просто продолжать откладывать свое решение, если он быстро не найдет боевое руководство и не будет становиться сильнее, пока он ждет. Каждый день, когда он откладывал свое решение после того, как его шестиугольник был заполнен, был днем, который он тратил впустую.

Однако на разных гексаграммах. Только одна гексаграмма могла быть заполнена частицами любого элемента. Невозможно было иметь две гексаграммы одного и того же элемента. Таким образом, первая и только первая гексаграмма Клода могла быть заполнена частицами огня. И его вторая гексаграмма в конечном итоге будет единственной гексаграммой, которую он сможет заполнить любыми частицами, которые он решит использовать, когда придет время.

После заполнения его второй гексаграммы маной другого элемента, он становился магом второго ранга и мог выбрать семь заклинаний первого уровня, которые будут вырезаны во второй гексаграмме в качестве основных заклинаний. Только после этого можно было считать себя магом с двумя кольцами.

Клод надеялся, что Ландес запишет все основные заклинания, с которыми он сталкивался, и у него действительно был обширный список в конце второго дневника, наброски их формаций и все остальное, но все они были связаны с его профессией рунного мага. Кроме двух боевых заклинаний, которые он использовал в своей первой гексаграмме, ни одно боевое заклинание не было отмечено ни в одном из его дневников.

http://tl.rulate.ru/book/18306/809876

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Сяб :з
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь