Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 78

Глава 78: Основные заклинания

Первые две страницы второго дневника были посвящены главным образом семи основным заклинаниям Ландеса. Он даже нарисовал эскизы формаций. И объяснил принципы, лежащие в основе их работы.

Клод в действительности не понимал, почему Ландес написал дневник именно так. Это было похоже не столько на дневник, сколько на учебник, хотя он и не жаловался. Если бы не это, то эта книжка была бы бесполезна для него как способ получения знаний о магии.

Основным заклинанием Ландеса было “руки мага”. Оно было одним из самых популярных вариантов для рунного мага. Это было очень важное заклинание для экспериментов. В дневнике говорилось, что для некоторых экспериментов требуется десять использований или даже больше. Ни один стоящий рунный маг не выгравировывал его нигде, кроме шестиугольника.

Заклинание создавало мановые проявления рук, которые можно было контролировать мыслью, позволяя магу самостоятельно проводить эксперименты, которые в противном случае потребовали бы помощи. Как только человек привык работать в несколько раз большим количеством рук, чем у него было, процесс становился намного эффективнее, чем если бы маг пытался координировать движения нескольких помощников. Необходимо было также проводить эксперименты с использованием ядовитых, агрессивных, очень горячих или холодных материалов, таких как кислоты или расплавленный металл.

Его первым рабским заклинанием было “оценивающий взгляд”. Оно позволяло магу изучать предметы, особенно руны и рунические образования, гораздо более внимательно, чем мог человеческий глаз, даже наделенный силой маны глаз мага. Кроме того, заклинатель мог менять свою точку зрения относительно цели, как ему хотелось, и рассматривать ее со всех сторон.

Вторым рабским заклинанием было “улучшенный контроль”. Это было дополнительное заклинание к “рукам мага”, которое увеличивало их ловкость. Оно также позволяло им трансформироваться в различные формы, позволяя им превращаться во всевозможные полезные инструменты, такие как ножи, молотки, иглы и так далее.

Третьим было разложение. Ключевая и единственная роль мага первого рунного кольца состояла в том, чтобы выполнять подготовительную работу для экспериментов, проводимых или выполняемых в одиночку старшими магами, и это заклинание было столь же важно для этого. Оно разлагало предмет или материал на составные части в той мере, в какой их понимал заклинатель. Например, маг, который ничего не знал об атомах, не мог разложить воду на атомы водорода и кислорода. Однако они могли разложить породу на различные составляющие ее материалы, такие как кварцевый песок, органические материалы и отдельные руды.

Такой набор имел смысл для Клода. Исследовательскими проектами и их экспериментами обычно занимались профессора или старшие исследователи, в то время как младшие под их опекой или попечительством выполняли черную подготовительную и документальную работу. Менее младшие помощники могут быть назначены ответственными за более мелкие, компонентные эксперименты, и ведущий исследователь просто рассмотрит их отчеты, чтобы включить их в основной эксперимент.

Четвертое рабское заклинание было восстановлением, противоположным разложению. Оно позволяло литейщику собирать материалы в большие матрицы, воссоздавать породу из руд. Эти два заклинания были основными в создании зелий. Базовые материалы были разложены на составляющие их элементы, и нужные материалы были отобраны из них, а затем восстановлены в зелье. Однако более эффективные или сложные зелья потребовали бы дополнительных заклинаний или рунных формаций, но все они функционировали по одному и тому же основному принципу.

Пятое рабское заклинание Ландеса было его боевой магической ракетой. Мана, прошедшая через формацию, застывала в полутвердом, похожем на плазму снаряде, способном пробить даже толстые металлические пластины. Это было очень похоже на плазменные пушки, столь популярные в научной фантастике Земли.

Снаряд перенимао свойства маны, использованной для его образования, так что у Ландеса он был очень похож на маленький огненный шар. В его случае его близость делала снаряд более мощным, в то время как другие могли заставить его заморозить область вокруг своего удара или шокировать все, к чему он прикасался. Однако каждый элемент сообщал свою слабость и самому снаряду. В случае Ландеса, хотя его огненная мана делала снаряд более мощным, она также сильно ограничивала его дальность действия. Словно кусок горящего дерева, подброшенный в воздух, он очень быстро погасал. Он мог нанести быстро уменьшающийся урон только до десяти метров. Если бы он постарался, то смог бы сжечь обнаженную плоть или одежду до двадцати метров, но в этот момент снаряд рассеивался.

Для Клода это была "настоящая магия". Он вспомнил видеоигру, в которую играл раньше, когда маги бросали огненные шары голыми руками. По крайней мере, отчасти это было связано с его возрастом в то время, но он всегда думал, что такие вещи действительно круты. Он представлял себе магическую ракету примерно так же. Его не волновало ограничение дальности стрельбы, он мог просто стрелять из своего мушкета во что угодно на больше, чем десять метров от себя.

Если бы он знал это заклинание, ему больше не пришлось бы беспокоиться о таких вещах, как крокодилы или головорезы. На самом деле, он с удовольствием притянул бы бедняг поближе, а потом забил бы их огненными шарами из ниоткуда. Однако от волнения он забыл, что такое запретная магия. Если он оставит хоть одного свидетеля, то вскоре его жизнь оборвется.

Однако Ландес не чувствовал того же, что и Клод. Он чувствовал, что “чистота” была бы гораздо более полезным заклинанием, чтобы выгравировать. Он всегда был обременен обязанностями по уборке после экспериментов, и его возмущало, что он не может просто наложить заклинание, чтобы сделать эту работу за него. Ну, он мог использовать его несколько раз, но так как ему каждый раз приходилось рисовать временную формацию, у него было гораздо меньше применений, чем у других, и этого никогда не было достаточно.

Стерилизующее средство, которое он должен был использовать, когда делал это вручную, обжигало его руки, поэтому они всегда были обесцвечены и покрыты волдырями. Однако Клод не думал, что Ландес думает далеко вперед. Его жалоба имела отношение только к тем двум годам, когда он должен был быть учеником и помогал в экспериментах. В конечном счете, как только он стал старше, он передал эти обязанности своим младшим, и тогда это заклинание стало бесполезно для него. Боевое заклинание, да и вообще любое другое простое заклинание, которое Клод не знал, стоит больше, чем “Чистота”.

Последнее заклинание заставило Клода оглянуться еще раз. Это была настоящая шутка. “Ментальный шок” был одним из оригинальных, читай "плагиат", заклинаний Ландеса.

Его главной ролью помощника была роль кормильца. Он отвечал за кормление животных, которых держала башня для своих экспериментов. Большинство из них были маленькими тварями, но некоторые были гораздо страшными. В башне, например, хранилось несколько змей и гигантских крокодилов.

Стандартная процедура исследования в большинстве башен была следующей. Мастер башни решал, какие исследования будут проводиться, и передал свои решения своим самым старшим рунным магам, которые будут разрабатывать эксперименты и передавать материальные требования своим ученикам. Они будут рыскать по складам башни, чтобы собрать упомянутые материалы. Если бы в башне не было одного или нескольких таких материалов, боевые маги посылались на их поиски.

Башни не разводили диких зверей и не содержали их постоянно. Вместо этого их ловили в дикой природе за несколько недель или месяцев до запланированного эксперимента и держали в башне или рядом с ней, пока они не использовались. Крокодилов, например, чаще всего ловили за шкуру, из которой делали талисманы для использования в низкоуровневых заклинаниях.

Вскоре после того, как Ландес прибыл в башню, мастер башни решил исследовать превращение гигантских крокодилов из волшебных зверей в обычных животных. Он подозревал, что высокий уровень окружающей маны и магических материалов был тем, что вызвало эволюцию животных в магических зверей, и что без них они вернулись бы к обычным животным. Естественно, это требовало проверки.

Он послал Тавари и нескольких других боевых магов в Кемду, чтобы поймать пару крокодилов. Их держали рядом с башней в замкнутом пространстве, окруженном большой формацией, которая направляла магию в клетку. Некоторые бедняги первого ранга должны были каждый день вводить свою ману в строй, а другие бедняги должны были кормить зверей.

Ландес и его коллеги были живыми батарейками для этого эксперимента. Лоенк хотел проверить, будут ли существа, которые всегда были нормальными животными, эволюционировать в магических зверей, если им дать достаточно маны, поэтому он поймал и посадил в клетку несколько других видов.

Ландес был выбран для неудачной работы кормильца. Он был родом из дома рыбаков и потому смертельно боялся зверей, которых ему теперь приходилось кормить. Он буквально наложил в штаны, когда понял, что если они когда-нибудь превратятся в магических зверей, то легко смогут прорваться сквозь сдерживающие их сейчас формации и съесть его.

Именно этот страх заставил его в конце концов принять Совет Тавари выгравировать боевое заклинание на одном из своих треугольников. Тавари также научил его еще одному заклинанию, которое можно было использовать во временной формации, а именно “вою Банши”.

Ни одно из заклинаний не могло убить зверей, если они были достаточно сильны, чтобы прорваться сквозь сдерживающие их формации, но они могли просто выиграть ему достаточно времени, чтобы выбраться оттуда живым.

“Вой Банши” был заклинанием психического типа, которое приводило своих жертв в паническое бешенство. Его воздействие было слишком сильным для Ландеса, и он использовал слишком много маны. Поэтому Ландес решил создать простую версию “воя Банши”, которая использовала бы меньше и не имела такого обширного эффекта. Первоначальное заклинание было заклинанием контроля толпы, которое влияло на все в определенном диапазоне, что было главной причиной его высокой стоимости маны. С другой стороны, производное заклинание Ландеса фокусировалось только на одной цели и лишь на мгновение выводило противника из строя, а не приводило его в бешенство. Он решил назвать его “ментальным шоком”.

Тавари чуть не вышиб свою гексаграмму прямо из пустоты, когда услышал, что сделал этот идиот. Мало того, что заклинание было слабым, его можно было использовать только на расстоянии до десяти метров.

http://tl.rulate.ru/book/18306/806276

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь