Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 80

Глава 80: В течение каникул

Клод вздохнул, глядя на серебряную Луну. За последние пару дней он уже не раз обдумывал свои действия, но все еще не знал, какой путь выбрать. Быть боевым магом было хорошо, но у него не было никаких заклинаний, чтобы учиться, и он понятия не имел, как их получить.

Стать рунным магом было гораздо более достижимой целью, но это сделало бы его уязвимым, если бы его когда-нибудь обнаружили, и даже до этого, как и в случае с боевыми заклинаниями, у него не было магических ингредиентов и не было способа их получить. Ну, это было не так уж и плохо. Он мог получить, по крайней мере, некоторые из самых элементарных ингредиентов у нескольких продавцов и коробейников, с деньгами. Он мог, по крайней мере, сделать несколько низкосортных зелий и сделать, например, пару модификаций ствол, и у него были средства для первоначальной покупки. Огненные кристаллы, однако, стали бы проблемой. Они были краеугольным камнем всех алхимических формаций, но это были очень дорогие драгоценности, предназначенные для богатых, таких как аристократия. Большая часть сделок также совершалась за закрытыми дверями, так что просто иметь деньги было недостаточно, ему нужны были связи, чтобы проникнуть за эти двери. Ему очень хотелось сделать кремневый мушкет, что он мог бы сделать с помощью алхимического формирующего устройства, и это было проблемой.

Так что не было никакого смысла утомлять себя этими вопросами прямо сейчас. До таких дел было еще очень далеко.

Независимо от того, какой путь он выбрал, он мог только продолжать тренироваться в медитации гексаграммы и собирать огненную эссенцию. У него было несколько месяцев, прежде чем он бы стал рунным магом первого ранга.

Погода становилась все холоднее и холоднее с каждым днем. Клоду приходилось надевать свитер, который мать связывала ему каждый раз, когда он выходил из дома. Его нога восстановилась, и он мог бегать и прыгать, как раньше. Зажившая порванная мышца все еще время от времени напрягалась и уставала быстрее, чем другая нога, поэтому он тренировал ее ежедневно, совершая шестикилометровую пробежку по южной и восточной окраинам города.

Студенты начали проявлять беспокойство, когда наступил 11-й месяц обучения. Каникулы становились все ближе и ближе, и никто не мог дождаться двух с половиной месяцев отпуска. Однако до этого они должны были написать ежегодные выпускные экзамены. Это был не особенно сложный экзамен, те, кто учился в течение всего года, обычно легко сдавали его. К сожалению, это было не про большинство учеников.

Сами инструкторы начинали уставать, и дисциплина ослабевала. Больше всего пострадали учителя, ответственные за выпускные классы. Помимо обычной усталости от долгого года работы, они также были заняты подготовкой к выпускному экзамену третьего курса и подготовкой к выпускной церемонии.

Боркал и Эриксон полностью пробудили свой интерес к противоположному полу и часто пользовались слабой дисциплиной, чтобы выскользнуть из класса и подглядывать за классом девочек. Некоторые даже начинали свои "дурацкие годы", как это было известно, влюбляясь в первый раз, что часто приводило к тому, что они улыбались как дураки весь день, если им удавалось вымолвить пару слов из объекта своего увлечения.

-Этих двоих уже не спасти...- Клод вздохнул и покачал головой, наблюдая, как два мальчика буквально вваливаются в класс с остекленевшими глазами и улыбаются, как раскрашенные куклы. Они буквально перекинулись парой слов со своими влюбленными, Бетти и Порья. Клод даже не хотел думать о том, что они так живо представляли себе в этот момент.

- Извини, Клод, - робко пробормотал Великро сбоку.

-Что случилось? - спросил Клод.

-Ну... Я спросил папу, можно ли мне взять тебя с собой на “Цаплю” в перерыв, но он сказал, что это слишком опасно. После того, что случилось с тобой в прошлый раз... - Великро бросил быстрый взгляд на ногу Клода. - ...он не хочет ничем рисковать с тобой. Он сказал, что, хотя он не сомневается, что вы можете взять на себя остров зимой, он не собирается ставить свою репутацию и положение на нем.

Клод понимающе кивнул.

-Все в порядке, Веро. Твой отец не взял бы меня с собой, даже если бы мой сказал, что все в порядке. Не расстраивайся. Почему бы тебе не вздремнуть? Сегодня днем у нас будут физические тесты, и я хочу, чтобы ты был в лучшем виде, когда я тебя буду бить!

До сих пор Клод хорошо справлялся с академической частью финала. Он получил 17-е место в общем зачете, и его друзья неплохо справлялись благодаря тому, что обманывали его. Все дети знали, что делают, и это нисколько не улучшало их репутацию, но ни у кого не хватало смелости рассказать экзаменаторам, что происходит.

Клод победил Великро в физических тестах в конечном итоге благодаря тому, что превзошел Великро в его слабых местах и сравнялся с ним там, где тот был сильнее. Если бы Клод не выиграл соревнования на рапирах и двухручниках и не занял пятое место с коротким мечом, выиграв все соревнования в целом, Великро мог бы победить его. Даже Клод в своей лучшей форме не смог бы победить его в рукопашном бою.

Грозная четверка будет разделена, как только закончится школа, за что город был бесконечно благодарен. Эриксон должен был отправиться вместе с отцом в Море Бурь. Это был его первый выход из бухты зимой, и он не мог дождаться, чтобы отправиться в путь.

Великро, как обычно, уезжал в Эгрет вместе с отцом. Обычно они уезжали всего на пару недель, но на этот раз собирались вернуться еще раз, потому что отец обещал сестре шкуру каменной лисы, и если они не добудут ее на охоте, ему придется заработать достаточно денег за сезон, чтобы купить ее девочке.

Отец Боркала тащил его с собой, чтобы объехать префектуры и проверить различные заведения, которыми он владел. В последний день они отправились в путь еще до завершения школы.

Но Клоду так не повезло. Он никуда не собирался уходить, и теперь у него даже не было своих дружков, чтобы отвлечься. Единственное, что он мог делать — это играть со своими младшими братьями, сестрами и щенком, не считая своих медитаций, конечно.

У него было много денег, а впереди уйма свободного времени, поэтому он прочесал все книжные лавки и лавки торговцев в поисках чего-нибудь подходящего и остался совершенно с пустыми руками.

Его сестра и младший брат были слишком счастливы, чтобы сопровождать его, что только усложняло ему жизнь, так как он должен был следить за ними, пытаясь найти что-то стоящее, и они быстро съедали, в некоторых случаях буквально, его деньги. Однако у него не хватило духу сказать им, что они не могут пойти с нами, и поэтому он был спасен скупостью своего отца. Старший мужчина запретил им идти вместе, сказав, что они нечестно воспользовались своим старшим братом.

Они оба чуть не закатили истерику, но он стоял твердо и решительно, и в конце концов они сдались и заперлись в своей комнате.

Великро заглянул к нему через пару недель после отпуска и принес ему ногу мунтяка. Мунтяк — это разновидность оленя, распространенная в трех префектурах. Они были размером с козла, но не могли перепрыгнуть через ветку, если она попадалась им на пути. Их было очень легко поймать для того, кто знал, что делает, и они быстро исчезали в этом регионе. Теперь они были редкой, хотя и легкой добычей.

Им еще предстояло поймать каменную лисицу, так что они вернулись сюда только для того, чтобы сбросить добычу и пополнить запасы провизии. Через день или два они снова уезжали. Несмотря на все усилия Клода успокоить его, Великро все еще был очень недоволен собой за то, что не смог убедить отца отпустить его с собой. Не только потому, что ему казалось неправильным оставлять своего друга в городе, когда он отправлялся на поиски приключений, но и потому, что для такого талантливого охотника, как Клод, было бы пустой тратой времени провести целый сезон, томясь от скуки дома. Однако отец Клода никогда бы его не отпустил, да и отец Великро тоже, так что ему ничего не оставалось, как стыдиться.

Клод показал ему письмо, полученное от Боркала всего два дня назад. Там говорилось, что он не вернется на новый год, так как его отец решил, что они проведут его у тети в Симлоке. Однако он надеялся вернуться к концу первого месяца.

Следующим на плахе оказался Эриксон. Они еще ничего не слышали о нем, но если его отец поступит так же, как и в прошлый раз, то он должен вернуться как раз перед новым годом.

Великро хотел компенсировать его отсутствие, и поскольку Клоду действительно нечего было делать, они отправились на юг города по предложению Великро немного поохотиться. Однако он запретил Клоду использовать ловушки.

- Это для того, чтобы тренироваться в стрельбе так же, как и в охоте. «Так что никаких ловушек!» - сказал он, грозя Клоду пальцем, как рассерженный учитель.

Клод с трудом подавил смех, но каким-то образом сумел кивнуть почти серьезно.

Великро снова уехал через два дня, как и говорил, и Клод снова остался один. Снег наконец сошел и покрыл все вокруг густеющим с каждым днем одеялом, побелевшим от всех цветов. Края Балинги тоже начали замерзать.

Эриксон вернулся как раз перед тем, как гавань должна была закрыться на зиму, и привез с собой двух китов.

http://tl.rulate.ru/book/18306/821919

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Сяб :з
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь