Готовый перевод Пепел и Тлен / Пепел и Тлен: Глава 10.

Николай мне рассказал об удивительном сосуде, который появился у одного из его подчинённых. Вчера после сожжения трупов он обнаружил в пепле тел, странные кристаллы. Я сразу понял что разговор шёл об инфиниуме.

Взяв его в руки он пытался понять что они такое и откуда появились. Вскоре после этого у него пробудился сосуд. Что было странно он не испытывал типичного ощущения боли, а его волосы изменили цвет на пепельный. Но самое интересное выяснилось позже.

Он стал понимать из чего сделана та или иная вещь. Когда она сделана, кем, что входит в её состав. Одним словом смог постигать суть любого предмета. Ещё тот паренёк, Тоулс, рассказал что у него появилось что-то вроде хранилища знаний. С его слов оно было ограниченно объемом, но позволяло полностью запомнить к примеру что он видел и слышал, до мельчайших подробностей.

Они конечно ему не поверили сразу, попросили доказать. Так вот этот парень один раз прочтя сборник стихов, мог полностью рассказать его содержание, слово в слово. Но не это было самым удивительным. Он смог понять что из себя представляют эти кристаллы и разумеется он рассказал и им.

Кристаллы инфиниума могли сформироваться в теле абсолютно любого существа. Происходило это из-за того что в их теле скапливалось слишком большое количество жизненной энергии и при отсутствие сосуда который эту энергию накапливал бы, происходит смена её состояния. Избыточная энергия преобразуется в физический объект в виде кристалла инфиниума. 

Но даже не это было самым невероятным в них. Каждый кристалл был батарейкой просто огромной мощности. А при должной обработке и оборудовании, сферы его применения становились просто безграничными. 

А вся суть их рейдов была именно в необходимости достать нужное оборудование. Сначала они хотели разжиться оружием и самое главное боеприпасами в полицейском участке, а после взять все необходимое оборудование с окрестных мастерских и магазинов. Тоулс говорил что в состоянии сделать электрический генератор на основе инфиниума. Но чтобы его сделать, необходимо соответствующее оборудование.

Конечно все это было очень интересно и Николай не преувеличивал важность этого открытия. Но у меня были свои планы, свои цели и я не мог быть его палочкой выручалочкой всегда. Поэтому пришлось вежливо отказать.

Уйдя от Николая я очень хотел повидаться с тем парнем, задать ему пару вопросов, но увы. К нему кроме самых доверенных лиц никого не подпускали.

Поднявшись на второй этаж и зайдя в квартиру которую выбрала Лэя меня встретила лишь темнота и тишина. Было несколько тревожно что её не было, но пока что ещё рано поднимать шум. 

Сходив в душ и приведя себя в порядок стал обдумывать свои дальнейшие действия. Планировать особо и нечего было. Пробраться до НИИ и постараться найти профессора Валентайн. Если его или ещё кого-то кто сможет пролить свет на всю чертовщину там не окажется, то вернусь в общину и буду стараться выжить.

Спустя пару часов пришла Лэя. Увидев меня она очень обрадовалась.

- Я рада что ты цел - присев на диван продолжила - я очень переживала за тебя.

- Там не было ничего опасного, так пару мутантов и не более того - не стал ей рассказывать о том что прошёл по самому краю. Не стоит ей об этом знать - да и ты же знаешь, я так просто не умру.

- Это точно. Ну не будем об этом. За вчера и сегодня я многое узнала об общине. Это хорошее место. 

- Странно, я видел много полуголодных людей, с чего ты взяла что тут хорошо?

- Это были те, кто привык жить паразитом в обществе, считая что все им чем-то обязаны. Другими словами отбросы.

- С чего ты так решила?

- Я не рассказывала тебе, но училась я на врача в медицинском институте. Эти два дня помогала пострадавшим во время нападения. Кстати, лазарет в нашем доме на первом этаже. Для удобства в некоторых стенах сделали проходы.

- Лэя не уходи от темы.

- Да-да, прости. Так вот и во время этого много общалась как с местными докторами так и с пострадавшими. В общине очень хорошо обращаются с теми, кто согласен работать, а не сидеть на жопе ровно. Еду, воду и минимальное медицинское обслуживание предоставляют. И самое главное защищают от мутантов. А те кого ты видел это трусы и бездельники.

- Может для них просто не нашлось работы?

- Не нашлось работы?! - удивлённо восклицала она - да тут за месяц не разгрестись со всем. 

- Понятно. - тяжело вздохнув, продолжил - я завтра уйду. Хочу попробовать разобраться во всем. Думаю военные не просто так искали того профессора и данные в КПК о мутантах очень настораживают.

- Вик, я хочу остаться тут.

- Ты уверена в этом?

- Конечно! Тут безопасно. Есть еда, вода и хоть какая-то цивилизация. Да и мои знания найдут тут лучшее применение. 

- Хорошо, мне так будет даже лучше.

- Не говори так! Я лучше тебя знаю что всегда была для тебя обузой! - прокричала она - а тут я полезна, меня ценят!

- Лэя, я не это имел ввиду. 

Она не стала меня даже слушать, встала и ушла на кухню. Да и чёрт с ней, когда она нуждалась во мне, совсем по другому себя вела.

Почистив оружие, пошёл на кухню и наелся до отвалу. Лэя все также не хотела разговаривать со мной. Да прочем мне было не до разбирательств в тонкостях женской натуры. Покончив с ужином, увалился на кровати и решал как лучше потратить накопившуюся энергию.

Я хорошо понимал на сколько мне не хватает физической силы и выносливости. Если я стану сильнее и крепче, то смогу использовать сразу два револьвера без последствий для себя. Но проблема была в том, что я не знал как в равной мере распределить энергию для развития сразу двух своих параметров. Да и рассказ Николая о смерти от истощения организма, останавливали меня от опрометчивых действий. В итоге решил снова увеличить объем моей личной энергии. Она не раз спасала мне жизнь и доказывала свою  полезность. Вряд ли я смог бы выжить без неё.

Сконцентрировавшись на том что хочу, вновь почувствовал как энергия распространяется по всему телу усиливая его. Что не говори, а инициация усиления лучшее снотворное. 

Проснувшись ранним утром, стал сразу собираться. Смысла тянуть не было, да и груз в виде Лэи я сбросил и теперь с чистой совестью могу заниматься тем что для меня важно. Её кстати не было дома. Думаю ночевала она не тут.

Путь предстоял неблизкий. НИИ в котором предполагаемо должен был быть профессор, находится достаточно далеко от общины и за один день я точно не дойду. 

Покинув общину, размышлял о том что же случилось с полицией и военными. Куда они все пропали. Не могли же все вооруженные силы вот так взять и сдаться на милость мутантам. Даже с тем учётом что не было возможности связаться с центром, в подобных структурах должно было быть полно компетентных людей. Которые смогли бы взять в свои руки руководство людьми. Да и у них должны были быть алгоритмы действий на все возможные чрезвычайные ситуации.

Поэтому я решил сделать небольшой крюк и проверить попутный полицейский участок. Может он прольёт свет истины на то, куда всё же делись стражи порядка. 

Шёл я по улицам достаточно расслабленно, после заварушки с ульем, не думаю что мутанты могли бы меня удивить ещё чем-то новым. Мне то и дело встречались небольшие стаи псевдособак, а некроморфов не встречал вообще. По пути увидел достаточно большой продуктовый магазин и решил попробовать разжиться там едой.

Подойдя к магазину, почувствовал что там очень много мутантов. Но все они в подвале. И что было странно, они буквально были друг на друге. 

Осмотрев первый этаж, кроме разрухи в магазине, ничего подозрительного больше в нем не увидел. А вот ощущение тварей в подвале стало ещё острее, их было там настолько много, что я даже примерное количество посчитать не мог. 

Я понимал, что кроме неприятностей, там ничего не найду. Но любопытство не давало мне покоя. Если там гнездо некроморфов, то его нужно выжечь прямо сейчас. Если там что-то иное, будет полезно узнать о том какие ещё опасности меня поджидают в новом мире. 

Взяв с полки фонарик и закинув один запасной с парой пачек батареек в рюкзак. Пошел к люку подвала. И чем я был ближе к нему, тем активнее становились твари. Они меня тоже чуяли. 

До люка подвала я дойти не успел, в нем давно не было дверцы и из него волной выскочили эти твари. Увидев их, я поразился собственной глупости. Как я мог забыть про этих тварей? Как люди вообще могли про них забыть?

Из люка стали выбегать крысы. Огромное количество их на меня ринулось подобно волне. То что их отличало от других встреченных мной мутантов, так это то что у них изменился только размер. Во всем остальном это была типичная крыса, разве что размером с английского бульдога. Очень жирного, злого и голодного. 

Взяв револьверы в руки, начал поливать их свинцом заряженных пуль. Их тушки разрывало от каждого выстрела. Опустошив барабаны толчком вбил бегущих на меня тварей в стену и сразу перезарядил своих крошек. Они были очень эффективны против них, за выстрел пробивая насквозь по две-три твари и самую везучую из них разрывало кровавым фонтаном. 

Но передышки твари мне не давали, места мёртвых тут же занимали новые твари и не успев полностью разрядить ещё раз револьверы почувствовал присутствие мутанта сзади. 

В последний момент успел кувырком уйти в левую сторону и на отмаш выстрелил по три раза из  каждого револьвера. Тварь всёже задела меня и плечо обожгло болью.

Быстро оценив ситуацию, понял в какую жопу меня привела моя беспечность. На улице меня ждала толпа некроморфов, по одному проникающих через дверь в магазин. А из люка бесконечным цунами рвались мутировавшие крысы. 

Достреляв барабаны, сделав по два выстрела в сторону люка с крысами и два в сторону некроморфов, крыс снова толчком вбил в стену, а некроморфов толчком выкинул на улицу. 

Перезарядив барабаны револьверов убрал их. Они могут выручить в критической ситуации и взял меч. В магазине с множеством витрин и стеллажей орудовать мечом было бы крайне не удобно, да и чувствовал что твари мне тут рано или поздно дожмут. 

Выпрыгнув из магазина разбивая окно на множество осколков, погасил инерцию коротким перекатом. 

Увиденная мной толпа, сразу сбила с меня всю спесь. На улице были сотни некроморфов. И сражаться с ними было бы чистым самоубийством. Но они так явно не считали и не успел я приземлиться как вся эта толпа ринулась на меня. Стоит им меня догнать, как тут же разорвут на мелкие куски. Несколько обнадеживало только то, что среди них не было эволюционировавших особей.

- Гребаный придурок. - проматерил я себя во весь голос срываясь с места что есть мочи.

Бежал я уже около трёх минут и начинал выдыхаться. С тяжелым рюкзаком попутно убивая встречающихся тварей бежать крайне трудно. Из всех мыслей как спасти свою шкурку, в голову пришла только одна стоящая идея и я сразу же ухватился за неё. 

Нырнув  в ближайший подъезд, со всех ног поднимался по лестнице на последний этаж. Входная дверь выиграла мне от силы секунд десять, но этого должно хватить. 

Поднявшись на самый верхний лестничный пролёт, глянул в низ. Твари были только на шестом, успеваю. Ринувшись к люку на крышу и дернув вверх заметил что он закрыт на замок. Выхватив нож и запитав его энергией срезаю замок и открываю люк на крышу. Сам люк был вмонтирован в потолок и подняться можно было с помощью металлической лестницы вмонтированной в стену. 

Открыв люк не успеваю вылезти на крышу, как левую нижнюю ногу прошибает боль, из-за которой я обранил нож. Некроморф смог дотянуться одним из своих кольев до ноги. Выхватив револьвер, отстреливаю ему руку и не доставая его культи начинаю расстреливать пол перед лестницей на крышу. 

Двух заряженных выстрелов хватило для того чтобы обрушить небольшую его часть, а раневшего меня некроморфа превратить в бесформенный кусок плоти. Разрядив первый револьвер и отбросив в сторону, сразу достаю второй и до самого лестничного пролёта удается обвалить пол.

Закрыв люк, снял рюкзак и стал искать в нем бинты. Нога болела с такой силой, что боялся потерять сознание. Достав бинты, резким рывком достал из ноги культю некроморфа. 

- АААРГХ - взревел я от боли. После чего стал сразу осматривать рану.

Удача сегодня не на моей стороне. Да вены и артерия целы, да кость тоже вроде не повредил. Но я отчётливо видел черную кровь некроморфов в ране. И в этот раз некому меня с того света вытягивать. 

Достав две бутылки воды, начал промывать ногу. Потратив почти всю воду и не видя крови некроморфов в ране, начал перебинтовывать.

Жизненной красной жидкости потерял я много, о чем говорила слабость во всем теле. Перезарядив спидлоадеры, подошёл к краю крышу и просто охренел от увиденного.

Внизу вся улица была заполнена некроморфами, их тут были сотни! Если не тысячи.

Время шло уже к закату и накинув рюкзак на плечи, стал хромать к самому дальнему углу дома. Может там найдётся выход, да или хотя бы спущусь в другой подъезд и забаррикадируюсь в квартире. Скоро уже ночь и не хотелось бы встретиться с ночными охотниками.

Это были последние связные мысли угасающего сознания. Сделав ещё пару шагов я споткнулся и вырубился прямо на ходу.

 

http://tl.rulate.ru/book/17463/358765

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь