Готовый перевод Пепел и Тлен / Пепел и Тлен: Глава 9.

Зайдя в главный холл склада и не заметив ничего подозрительного прошёл дальше по широкому коридору оставляя свой рюкзак на входе за ресепшином. Согласно плану здания висящему на стене, весь склад делился на четыре складские зоны. И минимум в одной из них, находился улей некроморфов. В каком именно большого труда узнать не составило. Все следы крови на полу вели в одну и туже сторону.

Следуя за ними увидел  достаточно большую открытую арку. И чем ближе я к ней подходил, тем смраднее становился воздух. 

Для меня было очень странным, что вход в улей никто не охранял, это ломало моё представление о разумности этих тварей. 

Подходя к двери складского помещения, в глаза сразу бросились какие-то зеленоватые выделения на полу и стене. И дойдя до самого входа в улей, эта слизь была уже вдоль всей стены. А пол был покрыт этой же слизью. При этом её цвет с зеленого постепенно переходил в бурый и она становилась твёрдой.

Зайдя на склад я увидел не менее полусотни некроморфов. Особенно из них выделялись четыре двухметровых . В целом они выглядели как мне описывал их Дин. Разве что их массивные руки, имели всего три пальца. А  из-за спины росла дополнительная пара гибких конечностей, которые на конце имели заостренные костяные колья. Во всем остальном они были как типичные представители своего вида. Но их размеры ничто по сравнению с тем, что как мне кажется являлось маткой.

Огромная тварь высотой около трёх с половиной метров и длиной девяти. Она имела разительные отличия от всех остальных некроморфов. Цвет кожи у нее был алого цвета, а все тело продолговатое, напоминающее слизняка. Огромная пасть, но без единого зуба. 

Продолжить рассматривать эту тварь у меня не вышло. Мутанты заметили меня и от их единого визга я думал что оглохну. Рёв пятидесяти мутантов в закрытом помещении был просто оглушительным. 

Сознание поплыло и я видел как все некроморфы кроме четырех громил ринулись ко мне. С трудом наведя револьверы на них я начал стрельбу. Звуки от выстрелов не многим уступали реву мутантов и мне казалось что вскоре я так просто оглохну. 

У ближайших тварей от тела вырывало куски плоти, а самых везучих бегущих за ними разрывало на части. Руки постепенно начинали болеть, снова убеждаюсь в том, что стрелять из двух револьверов сразу чревато серьезными последствиями. 

За первые десять выстрелов, убил и покалечил больше половины тварей. Перезарядив барабаны, продолжил геноцид. Для большей эффективности стал целиться исключительно в головы. Это был самый верный способ их убить. 

Двадцати выстрелов хватило чтобы перебить всю мелочь. Некроморфы войны, по какой-то причине стояли и бездействовали. Закрывая своими телами матку. Воспользовавшись моментом, зарядил барабаны и пытался понять причину странного поведения мутантов. 

Теперь я был уверен в том что они разумны, ведь только тварь обладающая разумом могла бояться. А она боялась, я чувствовал это.

Игра в гляделки продолжалась около минуты и я осознал свою ошибку. Тварь действительно боялась, боялась не успеть пройти эволюцию.

Кожа лоскутами стала слезать с мутанта, я не стал больше медлить и открыл стрельбу по ней. Четыре некроморфа война просто стояли и закрывали своими телами тварь. И им удалось выиграть достаточно времени. Хоть выстрелы и обладали разрушительной силой, кожа тварей была достаточно твердой для того чтобы пули детонировали. Из десяти выстрелов,прикрывая головы руками, восемь они смогли принять на себя. Первые два выстрела я сделал по матке, но у нее были мягкие ткани и её просто пробило насквозь. 

У меня вне цинка оставалось всего пять патронов заранее отложенных в кармане. Убрав один револьвер второй начал снаряжать ими. Но было уже поздно. Тварь вырвалась из своей куколки.

Тело твари почти полностью закрывала костная броня. В высоту достигал двух с половиной метров, а в ширину около полутора метра. Ног как таковой у твари не было, а вместо них было несколько отростков с помощью которых он передвигался опираясь на руки.

Результатом двух выстрелов по голове твари был только громкий рык. Я даже не поцарапал его броню. И этот бульдозер понесся на меня с такой прытью что я даже не был уверен сумею ли от него убежать. 

Находу убегая от твари в коридор, убираю револьвер в кобуру и достаю из ножен меч. Несусь по коридору к выходу из здания со всех ног. Громкий звук ломаемой стены говорит о том что тварь уже в коридоре и сломала стену. 

Оборачиваюсь в надежде что подонок там так и остался. Ага  как же, бежит даже не заметив того что снёс стену. На улице у меня будет больше места для манёвра и тут возможно получится расправиться с тварью. 

Выбежав на крыльцо, чувствую что он уже рядом. Резко остановился и заряжая меч по максимуму энергией с разворота бью по нему целясь в голову. Тварь прикрывает голову рукой и все что мне удалось пробить его костяную броню и распороть плоть до кости. Второй рукой он замахивается на меня.

- Проклятье! - проревел я. 

Меч на мертво застрял в нем. 

Чтобы избежать, явно смертельного удара, почти весь остаток энергии вливаю в толчок. Его откинуло на десять метров от меня, но он все же успел зацепить меня и ударить в грудь выбивая весь воздух из легких. 

Меня отбросило на полтора метра. В глазах потемнело и поплыли красные круги. Дышать я просто не мог. 

С трудом встав, сплевывая скопившуюся кровь во рту, видел что мутант уже сломя голову несётся на меня. Перекатом в последний момент успеваю уйти в сторону и слышу как он сносит пару стен здания. 

Мозг судорожно искал выход из ситуации. Я ясно понимал что тварь мне не убить и нужно сбежать от него в то место, где он меня не сможет достать. 

Стараясь быстрее скрыться от твари, я бежал вдоль склада когда увидел лестницу ведущему к нему на крышу.

- Вот идиот! - констатировал я самому себе факт своей чрезмерной глупости. Мутант не сможет взобраться на крышу склада высотой около Двадцати метров. 

Нырнув к лестнице стал изо всех своих сил подниматься по ней вверх. Последствия удара всё ещё давали о себе знать в виде легкого головокружения. Этот некромофр переросток просто врезался в стену и снёс её. 

Я уже начал расслабляться и думать что спасён, замедляя скорость своего подъема. Но тварь вернулась к лестнице и подняла голову вверх. Я разглядел у нее четыре небольших глаза в голове и готов поклясться что он сейчас смеялся над моими тщетными попытками спастись. А его дальнейшие действия окончательно меня в этом убедили. 

Когда я уже взобрался на крышу, тварь смогла свою много килограммовую тушу подкинуть на два метра и лапами пробив стены закрепиться на этой высоте. А дальше просто выбивая из стены куски, карабкался вверх. 

Спуститься раньше него я не успею, мой меч до сих пор в его в лапе, а в барабане всего три патрона. Выхода из ситуации я не видел вообще. 

Взяв в правую руку нож, а в левую револьвер, стал поджидать тварь у другого края крыши. Взобравшись, он даже не подумал брать на меня разбег. Просто не спеша стал идти в моём направлении. Направив на него револьвер, думал попробовать хотя бы лишить его глаз. Так у меня будет ещё возможность от него скрыться.

Когда он подошёл на расстоянии десяти метров, остановился и стал просто смотреть на меня. Он точно наслаждался моим безвыходным положением, но именно благодаря этому я смог найти выход из ситуации.

Направив револьвер на него, резко опустил мушку ему под ноги и сделал три заряженных выстрела ему под ноги. 

Крыша и так с трудом держала его вес. А расстреляв все остатки барабана ему под ноги, она обвалилась. И с громким грохотом тварь полетела камнем вниз. Взглянув через дыру, я увидел как он лежит и не двигается. Я был не уверен что он мертв, так как притока энергии от него не получил. Хотя возможно такой способ убийства не подходит для поглощения.

Быстро спустившись вниз, я забежал в секцию склада в которую грохнулся мутант. Но его на месте падения не было. Страх начал овладевать мой и с трудом с ним совладав, решил найти и добить тварь. Даже если её не убило, она сейчас должна быть очень тяжело раненой. 

Идя по следу его крови, нашел мразь забившуюся в углу склада. Все его лапы были переломаны, а из пасти и брюха пробитого ребрами шла кровь. Мой меч все также торчал у него в руке и к счастью даже не сломался.

Сам мутант пристально и не сводя взгляда смотрел мне в глаза. Я видел в них отчаянье и мольбу. Мольбу о пощаде. В какой-то момент я действительно засомневался, имею ли я право убить разумное существо. 

Но это было лишь на мгновение. Я вспомнил ту бойню которую устроили его собратья в общине, я вспомнил всех тех кого они тащили сегодня с утра к себе в улей. Они уничтожали нас, а мы их и выживет лишь сильнейший. 

- Все что я тебе подарю, так это быструю смерть. - сказал я ему напитывая нож до отвязу энергией и вбивая через глаз в мозг. 

Убив его, я вытащил из него свой меч и протерев об одежду от крови убрал в ножны. Также достал из его груди кристалл инфиниума. Он был очень большой, около двух сантиметров в диаметре. Я думал что мне придется изрядно попотеть чтобы его достать, но крепкая броня у гада была только спереди. Спина была такой же мягкой, как плоть любого другого существа. 

Прежде чем продолжил осмотр склада, вернулся к рюкзаку и перезарядил револьверы с спидлоадерами и накинув рюкзак вернулся на склад где находился их улей.

Обследовав его, обнаружил несколько биологических формирований напоминающих внешне кокон. И каждых из них наградил по одному заряженному выстрелу. 

И все таки нашёл матку, тот некроморф ей не являлся. Матка выглядела весьма странно, огромная пасть с множеством щупалец. Сама тварь была абсолютно не подвижной и на достаточном расстоянии не представляла никакой угрозы. Потратив на нее десять выстрелов, почувствовал как мой сосуд полностью наполнился энергией. Для меня это было странно, раньше при убийстве из огнестрела вроде не получал энергии, позже нужно будет с этим разобраться. 

Обойдя со стороны матку, сзади  увидел у неё что-то вроде кокона прикреплённого к телу. Скорее всего так она выращивала стражей, а в отдельных коконах рабочих. Кристалл я из нее тоже извлёк, хоть и пришлось при этом всему испачкаться в их черную кровь. Что-то мне подсказывает, они очень ценны и нужно только найти способ их применения. 

Осмотрев весь оставшийся склад, был весьма рад. Кроме секции в которой был улей, в других складах продукты все были в порядке. Как скоропортящихся так и долгохранящихся было более чем достаточно на ближайшие месяцы. Да и несколько грузовиков было в вполне хорошем состоянии. 

Выйдя со складов не стал больше тут задерживаться и отправился обратно в общину. По пути встретил несколько зависших некроморфов, после чего быстро их умертвлял. Видимо только их высшие особи обладают хоть каким-то сознанием. Такие простейшие как эти, без матки просто впадают в спячку до того момента пока что-либо не услышат.

Очень важная информация, зная это можно будет сразу понять по поведению некроморфов если у них появилось гнездо. И собрать отряд который будет его искать, а как найдет выжжет на корню. Исходя из того что я сегодня видел, нельзя давать им даже малейшего шанса на развитие. Иначе они просто нас всех сожрут. Я сам сегодня выжил только благодаря удаче.

До общины добрался быстро, даже не смотря на своё поганое состояние. Тот здоровяк одним ударом чуть не отправил меня на встречу к праотцам.

Дойдя до общины сразу направился к Николаю и рассказал обо всем что произошло на складе. Вид у него был очень хмурый, он понимал что ещё пару недель и гнездо бы точно собрало свою жатву. 

- Твои новости очень тревожны. Нужно будет тщательно следить за их поведением и оповестить всех в общине. Если кто заметит странное поведение у этих мутантов, то сразу сообщать нам. 

Посидев и подумав каждый о своём. Николай решил продолжить разговор.

- Вик у меня есть ещё одна просьба к тебе.

- Нет, у меня есть свои дела и их нужно срочно решать.

- Даже не выслушаешь меня?

- Выслушать можно, рассказывай.

- Нам необходима твоя помощь в нескольких рейдах вглубь города.

- Это очень опасно, смертельно. В чем необходимость их?

- Причины подобного риска, более чем оправданы. Устраивайся поудобнее, рассказ будет долгим.

То что мне поведал Николай, давало надежду тем кто все потерял. 

http://tl.rulate.ru/book/17463/357810

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь