Готовый перевод Пепел и Тлен / Пепел и Тлен: Глава 7.

Спокойно дойти я не успел, во двор из подъезда вышло несколько вооруженных людей и среди них был мой сегодняшний гость. Он разговаривал с мужчиной средних лет показывая рукой в мою сторону. О чем они говорили я не слышал, но судя по тому как мерзавец заигрывал перед тем, скорее всего он был одним из так называемых старейшин. 

- Окружить его - донес ветер до моих ушей его команду.

И этот сброд направился в мою сторону. Ждать дальнейшего развития события я не стал. Выхватил револьверы и направил их в сторону желающих мне окружить.

- Ещё шаг и я снесу вам всем голову! - прокричал я басом, пытаясь предостеречь их.

Все остановились и уставились на меня. Они явно не ожидали что я буду давать отпор, да и немало страха им нагоняли мои револьверы. Вид у них был очень хищный. - интересный вы выбрали способ благодарить тех кто буквально спас ваши задницы. 

Тому отморозку явно не нравился такой расклад, но тот не успев даже что-то сказать, как его заткнул старейшина. 

Выйдя вперёд он обратился ко мне.

- Вик, мне сказали что вас так зовут. Я Николай и один из четырёх  старейшин. - сделав небольшую паузу продолжил - вы в самом деле очень помогли нам при защите, но это не дает вам права избивать по своей прихоти людей. Мы отправили к вам человека, который должен был передать вам наше приглашения. А он возвращается весь избитый, говоря что ты неконтролируемый зверь!

Так вот в чем дело, этот хмырь наплел ему о том что я его просто так взял и избил. Придется рассчитывать на адекватность Николая.

- Николай, а ваш помощник не сказал почему я так с ним поступил? - добавляя нотки стали в голосе продолжил. - он хотел изнасиловать мою спутницу, а мне угрожал расправой. И я даже не буду говорить о том что он был очень груб. Как бы вы поступили на моём месте? Позволили ему осуществить задуманное?

Я видел как старейшина приходит в ярость. Он ударил кулаком по лицу лжеца.

- Ты совсем обнаглел Бен?! Жить надоело?!

Не ожидал я подобной реакции, как-то он слишком легко мне поверил.

- Ещё хотя бы одна единственная подобная выходка от тебя, и даю тебе своё слово. Я лично, вот этими руками - поднес ему свои руки к его лицу - оторву тебе голову! Ты понял меня!?

- Дда Ник, прости.

- Все проваливай! 

Немного помолчав продолжил. 

- Вик, надеюсь вы понимаете что это было недоразумение. Люди тут самые разные и некоторые из них с сомнительным прошлым. Пройдемте ко мне, там как раз и поговорим собственно говоря о том, зачем я хотел с вами встретиться. 

Я согласился, он отпустил людей и мы пошли к нему. Вроде адекватный мужик, но один вопрос не давал мне покоя.

- Почему ты так легко мне поверил?

- Это не первая его подобная выходка. И будь вы именно таким как он мне описал, то начали бы стрельбу без предупреждения. - после небольшой паузы добавил. - Вик, почему бы нам перейти на ты?

- Хорошо.

Квартира его была на третьем этаже и зайдя в гостиную он расположился на кресле, предлагая мне сесть в другое напротив его. 

- Мне говорили вас четверо, где остальные?

- Они сейчас заняты, наводят порядок. 

- Зачем вы позвали меня?

- Не буду ходить вокруг да около, как ты заметил нам очень не хватает людей. Не каждый готов и способен держать оружие в руках. А человек с твоим талантом нам очень бы помог. Поэтому я надеюсь на то, что ты присоединишься к нашей общине. Да и как я понял, ты сам все это понимаешь и не просто так в гости к нам шёл.

- До не давнего времени я бы действительно предпочёл остаться, но появились кое-какие дела в которых нужно разобраться. 

- Что ж, я понимаю. На сколько срочное это дело? 

- Николай говори прямо, вам нужна моя помощь в чем-то?

- Да, неподалеку есть продуктовый склад и он очень может нам помочь. Но там поселилась очень опасная тварь. Гладкоствольные ружья его не берут, а другого оружия у нас попросту нет.

- Как выглядит эта тварь?

- Она похожа на тех тварей которые сегодня на нас напали. Но он больше, быстрее, сильнее и обладает очень прочным телом. 

- Допустим что я соглашусь, что ты можешь предложить за мою помощь?

- Еду, оружие, женщин и информацию. 

Меня смутило его упоминание о женщинах, их тут как игрушки что ли держат.

- Женщин!? Вы их что как секс-рабынь используете!? - вставая с кресла я буквально наорал на него.

- Успокойся Вик! И присядь. Никого мы не используем как рабов, все добровольно. У нас есть команда которая занимается тем, что добывают еду в городе, люди которые занимаются защитой нашей общины, да даже повара есть! Но еды на всех не хватает и мы решили поступить следующим образом: община поделена на два круга - внутренний и внешний. Люди внутреннего круга, это те кто полезен для общины. Внешнего - прихлебатели и кормить нам их не выгодно. 

Закурив сигарету, Ник продолжил.

- Так вот. Члены внутреннего круга каждый день получают еду. Внешнего оставлены на самообеспечение. И если вчерашние повара, столяры, техники и так далее действительно очень нужные и полезные сейчас люди. То чем может быть полезна безусловно очень красивая и привлекательная, но всё же вчерашняя гламурная тусовщица? Сами за едой в город они не пойдут, а кушать им тоже хочется, не так ли? Вот они и нашли выход, помогают парням сбросить своё напряжение, а те взамен благодарят их едой. И все счастливы.

Логика конечно была у него железная, хотя мне все равно не очень нравилась сложившаяся ситуация. 

- Ладно. По поводу информации. Что ты можешь знать того, чего не знаю я?

- Ты ведь с начала всего этого был всегда один?

- Нет, у меня есть спутница.

- Это не сильно меняет ситуацию. Что ты знаешь о других видах сосудов? - увидев мой изумленный взгляд он продолжил - Да-да, именно сосудов. Тех самых которые появляются у людей при убийстве в ближнем бою мутантов. Что ты знаешь о том как им пользоваться, как направлять его энергию? Думаю ты же уже понял всю важность его? А что ты знаешь о различной силе полученной людьми? Как её понять? Как научиться ей управлять? - Он видел на сколько я заинтересован, сделав глубокую затяжку сигареты, продолжил.

- Ну так как? Согласен? 

- Откуда вы что-то об этом можете знать?

- В общине довольно много людей и не мало тех у кого тоже пробудился сосуд. Для нас это было и остается очень важной темой. И кое-что относительно сосудов мы уже знаем и эти знания пытаемся систематизировать.

- Хорошо, я так и так бы попытался вам помочь с этим. Тогда договоримся так. Сейчас ты мне расскажет всё что знаешь о сосудах и гарантируешь безопасность Лэи. Я же в свою очередь завтра пойду на склад и попробую решить вашу проблему. Но! Если тварь окажется мне не по зубам, я отступлюсь. Договорились?

Пару минут молчания и Николай согласился. Он рассказал мне все что им было известно о сосудах и находясь уже дома, я начал обдумывать то что узнал.

Сосуд явление динамичное и когда ты используешь его для усиления себя, так же увеличивается и максимальный объем энергии который он может вмещать. На каждое последующее усиление необходимо больше энергии, при этом сохраняется баланс необходимой энергии для усиления. Так для первого и десятого усиления, необходимо около десяти процентов энергии от общего объема сосуда. Но само количество необходимой энергии увеличивается, так как после каждого усиления увеличивается общий объем сосуда. 

А вот сам способ активации сосуда для усиления весьма необычен. Нужно сконцентрироваться на том чего ты желаешь и сосуд откликнется направляя свою энергию для развития именно того аспекта тела который ты желаешь. Но делает он это комплексно, не получится сделать сильнее только одну руку или ногу. Энергия распространиться по телу немного усиляя все мышцы. То же касается и органов восприятия, и выносливости, и всего остального. 

Представил в голове человека с орлиным зрением, слухом как у летучей мыши, нюхом ничем не уступающим собаке. Но при этом с настолько чувствительной кожей, что любое прикосновение вызывает такую гамму болевых ощущений, которую даже самый извращенный мазохист представить себе не может. 

Надо быть теперь осторожнее со своими желаниями, не дай бог такое случится со мной. 

Так же он мне рассказал что лучше не вливать весь объем сосуда сразу в усиление. У них бывали случаи когда люди просто умирали от истощения, их организмам просто не хватало материала для перестроения. 

Вспомнился случай произошедший в подвале, тогда сосуд у меня был полным и все его усиление пошло на увеличение моей энергии при этом я не погиб. Получается на разные усиления, необходимо различное количество строительного материала для организма. Что в принципе логично.

Я заметил что они ничего не знают про кристаллы инфиниума, а трупы собираются просто сжечь. Интересно как они отнесутся к тому когда в пепелище тел, найдут очень красивые кристаллы.

Лэя до самого вечера помогала раненым, и вернулась только под вечер. И я ей рассказал о моей договоренности с Николаем. Она была не в восторге, но брызги были в виде того что в этот раз я оставляю её не одну. Так же она напомнила мне об обещании которое я ей задолжал и что спросит его с меня сегодня попозже.

Я не стал её расстраивать тем, что в моих планах сегодня пройти ещё одно усиление и направить я его хочу на увеличение моей энергии. Каждая капля силы может пригодиться в бою с тем мутантом которого описал Николай. Вроде ничего особенного, но чуяла моя жопа какой-то подвох. 

Слишком он легко согласился и поверил. Информация которую он мне предоставил безусловно важна. Но как-то это не тянет на правду. Прошла всего неделя, а они уже успели столько узнать. Плюс Майк говорил что у них всего четыре так называемых пробужденных. Это что же получается, либо они погибли, либо Николай что-то темнит. 

Вся моя подготовка к усилению сводилась к банальной жрачке пока не вырвет. Встать из-за стола и дойти до кровати оказалось не посильной задачей и поэтому я просто плюхнулся в так уже полюбившееся мне кресло. Причем зря я плюхнулся, рвотный позыв был такой силы, что с трудом так запихиваемая еда, очень настойчиво просилась обратно. С трудом его переборов, начал мысленно тянуться к сосуду. 

Я хотел просто увеличить объем энергии который могут накапливать клетки организма. Эта сила мне была очень по душе и давала огромное преимущество в бою перед врагом. И прошлая битва смогла это подтвердить.

Собравшись с мыслями начал читать мантру про себя с таким рвением, что даже самый фанатичный эзотерик мог бы позавидовать. Ещё бы, я то точно знал какой эффект получу и это не будет плодом моего разыгравшегося воображения. 

Спустя пару минут, начинаю чувствовать как энергия начинает покидать сосуд и распространяется по всему телу, сознание меркнет и я вновь попадаю в сладостные объятья Морфея. 

Проснулся я уже под утро, тело немного затекло, но в целом состояние было гораздо лучше чем в предыдущие разы. Немного хотелось есть и пить. Но на этом всё. А вот ощущение новой силы в себе немного пьянило. Решил проверить на сколько увеличился объем старым проверенным способом. Взял в руки меч и наполнил его до отказу энергией. Около трети энергии осталось ещё в резерве, что очень радовало. 

Сделав все свои утренние дела, одолжил у Лэи её небольшой рюкзак и переложив в него все что мне могло пригодится направился к Николаю. Вчера совсем забыл спросить точное местонахождение этого самого продсклада. А она было бы для меня не лишним, да и благодаря КПК у меня была карта города. Мне было очень интересно как он определяет мое местонахождение сейчас. Все виды беспроводной связи не работали и каким способом он получает мои координаты было настоящей для меня загадкой. 

Зайдя к Николаю убедился что он уже не спит. Это очень радовало. Уточнив у него местонахождения склада и найдя его в своем КПК проложил к нему маршрут.

Николай вчера не придал моему девайсу на руке достаточно внимания. Но приметив его на моей руке сейчас начал интересоваться откуда он у меня, какая в нем начинка, что в нем есть кроме карты и множество других вопросов.

Но ответа на них он так и не получил. Всё что я ему сказал, что взял его с трупа военного. А как найдете подобный девайс, то сами разберетесь, акцентировав ещё его внимание на том, что возможности этой штучки заставят удивиться любого.


Попрощавшись он пожелал мне удачи и на том мы разошлись. Лэя возможно ещё спала и будить мне её не хотелось. И я направился к одному из выходов.

Покидая общину поймал себя на интересной идее.

Что некоторые люди не понимают смысл жизни. Но когда ты стоишь между жизнью и смертью, то понимаешь насколько тебе важна своя жизнь. Пока ты жив, ты можешь что-то изменить, бороться и достигать своих целей несмотря на все препятствия что тебя подстерегают. А когда ты умер, то все. Это конец всему для тебя. И какая разница скольким ты помог, скольких спас и выручил. Ведь самого главное для себя ты сохранить не смог. А все остальное для тебя уже будет не важно.

http://tl.rulate.ru/book/17463/356570

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь