Готовый перевод Пепел и Тлен / Пепел и Тлен: Глава 6.

Неторопливым шагом омываемый дождем я спускался с возведенного мной же кровавого трона. Люди с опаской поглядывали на меня, но я их не сужу. Как ещё можно смотреть на человека с головы до ног вымазанного в чёрную кровь мутантов? Да и не у всех людей был подобный взгляд. Свидетели той мясорубки которую я устроил, выражали только трепет и уважение. Но подходить всё равно никто не решался. 

А жаль, гордость мне не позволяла попросить помощи, а состояние мое мягко говоря было не очень. Хоть все полученные раны были и не глубокими, но их было столько что мой костюм буквально превратился в тряпки. Каждая клетка тела выла от боли. Запястьями невыносимо было даже немного пошевелить. Все же пользоваться револьверами одной рукой очень рискованно. 

Вот так я и брёл сопровождаемый взглядами и тихими перешёптываниями вглубь двора рассматривая угасающим сознанием особенности местной архитектуры. Из двора оказывается было три выезда и теперь стало понятно почему так мало людей было на основной баррикаде, тут тоже было жарко. И редкие выстрелы до сих пор звучат, видимо убивали остатки тварей. 

- Вик!

А вот и Лэя нашлась. 

- А ты не спешила - выдавливая легкую улыбку попытался пошутить.

Нахмурив брови сразу начала причитать.

- Ты себя то со стороны видел? Я удивлена как тебя ещё с мутантом не перепутали! Ладно пойдем, я нашла свободную квартиру на втором этаже - заметив мой недовольный взгляд начала оправдываться - с твоим рюкзаком я бы никогда не дошла до десятого! 

Сил объяснять ей прелести десятого и опасности второго этажа не было и мне ничего не оставалось кроме как спустить ей с рук такую халтуру. Да и честно говоря я был только рад, что сейчас подниматься только два этажа, а не десять. 

Лэю не смутила разящая от меня вонь и кровь тварей, взяла меня под плечо и помогла подняться по лестнице. Зайдя в квартиру, сразу прошёл в гостиную и уселся на кресле. Лэя побежала на первый этаж за бинтами, ножницами и прочими необходимыми мелочами для оказания первой помощи. А меня больше интересовал риск заражения крови и боялся что Лэи снова придется применять свою силу для того чтобы вылечить меня. 

Вскоре вернувшись со всем необходимым. Срезав одежду, сначала смыла всю кровь, а после начала обрабатывать раны и по её хмурому лицу было понятно что всё очень плохо.

-  Не смотри так, сейчас раны промоем и я тебя подлатаю - подмигнув, пыталась подбодрить меня Лэя.

- Ты уверена? Может и само пройдёт.

- Вик ты совсем одурел от потери крови? - выделяя интонацией каждое слово продолжила - В раны попала кровь мутантов, ты понимаешь чем это грозит?

- Понимаю, но сейчас я себя хорошо чувствую и головокружение прошло уже. 

- Ни черта ты не понимаешь. Я спрашивала пока была внизу, что бывает с людьми когда кровь мутантов попадает им в кровь. Через шесть-семь часов появляются первые признаки заражения крови.

- И какие же они?

- Достаточные для того чтобы убийство заражённого воспринималось как избавление от мук.

- Лэя не томи, что именно происходит? Просто боль я смогу и перетерпеть. 

- Зараженные начинают превращаться в мутантов, ты все ещё уверен что тебе не нужна моя помощь? - С хитрой улыбкой протараторила чертовка. 

Я лишь тактично промолчал. Теперь стало ясно почему так люди на меня смотрели.

Со всем мы управились за два часа, промыв все ранения и подлатав своей силой, шутила что из-за меня она быстро состариться и я теперь обязан буду выполнить одно её желание. Я согласился. Идя в душ попросил Лэю найти мне что-то подходящее из одежды.

Обмываясь под холодным душем и приводя мысли в порядок, ни мог не удивиться на сколько автономна система водопровода. Уже седьмой день шёл с начала всей этой чертовщины, а холодная вода все ещё исправно подавалась. 

Выйдя из душа и переодевшись в обычные джинсы и футболку, да быстро перекусив занялся обслуживанием своего оружия. К счастью зазубрин или щербинок на мече не появилось. А обслуживание револьверов свелось к банальной чистке и снаряжении барабанов вместе с спидлоадерами.

Покончив с рутиной, призадумался о дальнейших планах. Вспомнив о наручах пилотов, решил начать с них. 

Как его включить так и не понял и продолжив свой маленький эксперимент решил одеть его на руку. Выбрав место в середине предплечья приложил наруч к руке, но никакого эффекта это не возымело. Методом тыка повторно ища способ его активировать, стальные захваты по кругу обхватили мою руку намертво прикрепив к ней наруч. 

Несколько минут я пытался его снять, но безуспешно. Будто приваренные на руке сидел. За не имением лучшей идеи, продолжил нажимать на все что можно было. А была всего одна подвижная деталь, расположенная в самой середине выступа. Зажав её пальцем, наруч стал выбрировать раскрывая внутреннюю часть. 

Раскрывшиеся в стороны створки, открыли моему взору экран, который защищали от неблагоприятных воздействий. Этот наруч был с встроенным КПК. И сейчас большими буквами на весь экран было написано следующее:

Привязать к носителю 

              Да/Нет

Странный какой-то компьютер, кнопок я так и не нашёл. А сам экран скорее всего сенсорный, это вполне оправдывает его высокую степень защиты. Выбрав на экране да, стал ждать какие еще сюрпризы мне подкинет это устройство.

На экране высветилось сообщение.

Идет инициализация. 

Вместе с тем, мою руку что-то укололо.  Ощущения были близки к тому, когда врачи делают забор крови из пальца. Мое любопытство пересилило желание срезать мечом КПК. Да и военные не просто так их носили, вещица должна быть полезна. 

Несколько минут ничего не происходило больше. Пока ждал завершения инициализации, подошёл к окну. Дождь уже прошёл, все трупы собрали в кучу, видимо хотели сжечь. Баррикаду пытались подлатать, точнее перетащить на место машину которую я толчком на несколько метров откинул. Жизнь продолжалась. 

А тем временем КПК уже загрузился, я присев на кресло стал разбираться в нём и его зелено-черном интерфейсе. И меня сразу же обрадовали вот таким сообщением :

Внимание! В организме носителя обнаружена обширная адаптационная мутация.

Я считал силу Лэи манной небесной, а оказывается даже она не способна справится с подобным. Надо бы рассказать конечно ей об этом, но как себя поведёт эта бестия я без понятия. Да и мутация вроде адаптационная, а значит как минимум невредная. 

Сам интерфейс был интуитивно понятен и прост, сразу видно что военная разработка. Всего было пять разделов - статус, состояние, заметки, карта и справка. И если сам интерфейс был понятен и прост, то первая же вкладка вызывала двоякие чувства. Я конечно знал что военные всегда стремились к тому чтобы все упростить и сделать максимально понятным и простым, даже для тех кто в бронепоезде. Но чтобы настолько! 

А увидел я собственно говоря следующее: 

 

Возраст - 21.

Сила - 12.

Выносливость - 17.

Координация - 14.

Восприятие - 10.

Этот набор цифр и букв не дал какой-то полезной информации. Поэтому я все же решил поискать пояснения да объяснения в справке . Информация которая там была,  заставила меня задуматься над тем какие же гении смогли создать это устройство. Именно устройство, потому что оно вышло далеко за рамки понимания обычного компьютера.

Численные обозначения позволяют носителю сравнивать свои показатели по отношению к среднестатистическому, физически развитому мужчине. За точку отсчёта принято значение в 10. 

Сами числа обозначают общий коэффициент эффективности тела в выбранной категории. 

Я долго переваривал эту информацию. Да и как это устройство вообще получает информацию о моем теле? Решил полностью изучить справку и потом уже продолжить разбираться во всем остальном. 

Сила - отображает общий объем, плотность и эффективность мышечных тканей. Чем выше данная характеристика, тем шире возможности мышц. Вы потенциально можете поднять больший вес и двигаться быстрее.

Выносливость - напрямую влияет на объем энергии запасаемый мышцами, что увеличивает время в течении которого организм способен испытывать интенсивные нагрузки. Способность выводить различные токсины и устойчивость к ним. Общую крепкость организма, чем выше данная характеристика тем плотнее и крепче кости, тем большие нагрузки способны выдержать связки и сухожилия. Влияет на скорость восстановления и регенерации тканей. Также увеличивает предел выносливости организма.

Координация - влияет на  процессы согласования активности мышц тела, направленные на успешное выполнение двигательной задачи, а также скорость прохождения нервных импульсов. Чем выше данная характеристика, тем быстрее ваши мышцы будут принимать и реагировать на поступаемые сигналы от мозга и более точные движения совершать.

Восприятие - собирательная характеристика отображающая общую чувствительность органов отвечающих за - зрение, слух, вкус, обоняние, осязание и вестибулярный аппарат. Чем выше данная характеристика, тем более чувствительны органы восприятия и лучше воспринимается изменение положения тела в пространстве. 

Информация оказалась более чем занятной. Получается с помощью этого устройства я могу получать основную информацию о своем организме, очень приятно. Скорее всего военных таким образом подстегивали заниматься спортом и развиваться. Что странно, хоть это устройство и было наверняка очень дорогим и сложным в производстве но это же настоящий научный прорыв! Почему никогда и нигде оно не упоминалось. 

Больше никакой полезной информации в справке не было и я решил продолжить изучать его вернувшись на первую вкладку.

Очень бросался в глаза высокий показатель выносливости. Сила и координация ещё куда ни шло, но следуя логике я был живучее и крепче на семьдесят процентов чем здоровый молодой мужик, занимающийся спортом. И если исходить от того что устройство исправно и работает как надо, становится совершенно не ясно, откуда такая нечеловеческая живучесть у меня. 

Перейдя на вкладку состояние снова хотел отдать должное людям создавшим сие чудо.

Сверху схематично изображено тело с короткими пояснениями о состояния той или иной конечности. К счастью везде отображалось здоров. Чуть ниже были указаны уровень зараженности организма радиацией. К счастью уровень был показан низкий. Наличие опасных токсинов в крови рядом так же приписка отсутствуют. А вот раздел примечания меня окончательно убедил, что со мной точно что-то не так. 

В организме носителя произошли необратимые мутагенные изменения адаптивного типа. Впоследствии ряда генных изменений организма, повлекших за собой изменение всех клеток, увеличена выносливость организма. 

Сижу такой присвистываю. Что же, я теперь мутант получается или новый более адаптированный под новые реалии жизни вид? Тоска стала томно давить на плечи и мне были нужны ответы на множество вопросов. Вот только где найти тех кто сможет  на них ответить, даже малейшего представления не имею. 

 

Точнее не имел пока не перешёл в раздел заметки. Тут было всего две вкладки. Первая из них называлась цель:

Найти и обеспечить эвакуацию доктора Валентайн. Объект ни при каких обстоятельствах не должен пострадать. Возможное место нахождение в вашем районе поиска - научно-исследовательский институт биоинженерии и альтернативной энергетики.

Время на выполнение задачи - три дня.

Независимо от результатов поиска, на третий день выйти в точку эвакуации.

А вот это уже интересно, можно будет наведаться туда. Может повезёт и доктор ещё там, да жив и здоров? Не, бред. Хотя сходить все равно стоит. Вполне возможно там ещё есть живые. Да и что-то мне подсказывает, вскоре люди науки станут ценнее чем когда-либо.

А вторая вкладка оказалась ещё более занятной. Открыв её, в ней оказалось еще два подраздела с иллюстрациями и уточнения к ним.

Псевдособака - мутант появившийся в ходе воздействия на всех представителей вида собачьих инфиниумом. В теле данного вида мутантов не происходит его кристаллизации . Обладают мощными лапами способными обеспечить им прыжок высотой в три метра. Сила укуса 254 атмосферы.

Были представлены фотографии этой твари в лабораторных условиях показывая самые уязвимые их части. И будь я проклят если они не были сделаны до начала всей чертовщины что твориться сейчас кругом. 

Некроморф - общее название всех видов мутантов появившийся в ходе неудачных экспериментов по воздействию инфиниума на людей. В теле данного вида мутантов происходит кристаллизация инфиниума. Чаще всего место кристаллизации середина груди, реже голова. Практически слепы, но обладают невероятным слухом, с помощью которого и ориентируются. Основную опасность представляют их конечности из которых они выращивают своё оружие. При отсутствии внешних раздражителей впадают в спячку. Крайне живучи и убить их можно только двумя способами, либо вызвать тяжёлые повреждения мозга, либо разрушить кристалл.

И тоже представлены несколько фотографий с ними в лабораторных условиях. 

 

Внимание! В крови мутантов большое количество мутагенов. В случае ранения или иного способа прямого контакта с кожей, необходимо срочно явиться в медблок.

От дальнейшего размышления меня отвлекла хлопнувшая входная дверь и реплика гостя.

- Эй мясник, выходи. Мне сказали что ты тут.

Мне очень не понравился его наглый тон.

- Тут нет никакого мясника. - услышал голос Лэи идущий из кухни - так что проваливай.

- А ты строптивая, да? Ну ничего я тебя сейчас укрощу.

- Можешь своего дружка укротить, левой или правой рукой.

- Суч - проходя мимо гостиной, не успев закончить срывающуюся фразу, он увидел меня - о так этот тут.

Он меня все больше бесил, таких отморозков я всегда не любил. Они понимают только позицию силы.

- Вставай, тебя старейшины хотят видеть. 

Видя что я даже не обратил на него малейшего внимания продолжил. 

- Ты чо казел, по нормальному не понимаешь?

У дверей комнаты стояла Лэя, наводя на спину придурка АПС. Жестом ей показываю не нужно, хотя сомневаюсь что она смогла бы выстрелить. Всю трясет бедняжку. А упырь тем временем подошёл ко мне почти вплотную. Очень глупо с его стороны. Я все ещё подумывал попробовать мирно разобраться, но после того как он начал доставать нож передумал.

Толчок отправил его в короткий полёт до стены. Подойдя к мудаку лежащему на полу, поднимаю его за волосы.

- Вежливости смотрю тебя не учили? Но ничего, сейчас мы это исправим. - бью кулаком ему в живот - первое, я не мясник и зовут меня Вик - добавив с колена по лицу продолжаю - второе, ещё раз заговоришь с моей спутницей в таком тоне, пущу на кожаные лоскуты как некров сегодня - добавив с ноги по ребрам выбивая весь дух - надеюсь я тебе доходчиво объяснил.

- да, не обессудь, навалилось всего. - промямлил он тихо.

- Рассказывай где ваших старших найти.

Рассказав мне где их найти я добавил.

- передай им что вечером зайду.

Выставив незванного гостя за дверь.

- Он конечно тот ещё выродок, но не переборщил ты? -Лэя обеспокоенно спросила

- Не переживай, с такими по-другому никак.

Усевшись снова в кресло, стал дальше копаться в КПК. Перечитав по новой информацию о мутантах, стало понятно что виной произошедшему некое вещество под названием инфиниум. Но как оно попало в таком количестве на землю, что заражено оказалось почти всё население планеты. Что за неудавшиеся эксперименты. И самое главное, кто за этим стоит и кому такой упадок вообще выгоден.

Разные мысли накатывали волна за волной и лучшее что мне пришло в голову - попробовать разыскать доктора Валентайн. Не просто так военные его искали и может он сможет пролить свет истины. 

Посмотрев в КПК на карте где находится НИИ. Не так далеко для прошлого мира  и расстояние в целую жизнь в этом. Взяв всё своё оружие пошёл в низ. Очень стало интересно, действительно ли некий инфиниум кристаллизуется в некроморфах. Их трупы ещё не успели сжечь.

Подойдя к куче, нашёл подходящую жертву для своего эксперимента. Обнажив меч, стал постоянно делать небольшие выбросы энергии. Это позволяло без лишних усилий разрезать его. И у первого же попавшегося в груди я нашёл этот кристалл.

Кристал инфиниума очень похож на рубин. Он был шаровидной формы с множеством внутренних граней и имел насыщенный красный цвет. Не знаю почему их не назвали кристаллами крови или кровавыми кристаллами. Очень подходящий цвет, а про способ получения вообще молчу. Их буквально в людях выращивать нужно. 

Насухо протерев его заранее взятой тряпкой направился к так называемым старейшинам. 

http://tl.rulate.ru/book/17463/355968

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь