Готовый перевод Пепел и Тлен / Пепел и Тлен: Глава 5.

Пробуждение сегодня было куда приятнее чем вчера. Приятный запах с кухни и легкость во всем теле. Выполнив все утренние ритуалы пошел на кухню посмотреть чего же там такого вкусного готовит Лэя. Она сварила пельмени и сейчас их ещё обжаривала на сковороде до хрустящей корочки, вкуснотище блин!


Быстро закончив с завтраком, сказал ей собираться. Пойдем как только заточу нож и меч.

Нож заточил я быстро, а вот с мечом пришлось повозиться. Два часа потратил на него. Хоть бритвенной остроты не достиг и листа бумаги без комков не разрежет, плоть им рубить будет теперь на порядок легче.


Позвав Лэю начали собираться. Она одела джинсы, кроссовки, майку а поверх неё джинсовая куртка. За спиной рюкзак, а пистолет с кобурой закрепила на левом бедре. Спросив у нее где она взяла столько вещей, ответила что пока я был в отключке прошлась по квартирам и собрала все что может быть полезным, в том числе и одежду.


К счастью на момент боя с ночным охотником я был в других вещах и мой костюм уцелел. Одев его, приспособил ножны так же как в прошлый раз.


Посмотрев на Лэю перед выходом, решил напомнить ей об опасностях подстерегающих нас снаружи.


- Лэя.

Она посмотрела на меня заинтересованным взглядом.

- На улице бог знает сколько ещё мутантов. Нам нужно быть предельно внимательными и не шуметь. Всегда держись у меня за спиной. Пистолет применять только в крайнем случае, напоминаю! У тварей очень хороший слух. - проговорил все на одном дыхание, с тоном учителя.

- Я не маленькая, сама все прекрасно понимаю. - обиженно под нос пробубнила она. - пойдем уже.


Идя по пустынным улицам города, внимательно осматривая все вокруг и прислушиваясь к окружению мы добрались до разбитого вертолёта. Возле него было три гуманоидных мутанта. Показав жестом Лэи быть на чеку, направился к ним. Давно хотел проверить, ориентируются они только по звуку или у них есть другие способы ориентирования.


Тихим шагом я направился к тому что был развернут ко мне лицом. Взяв в руки меч и подойдя к нему на расстояние десяти метров остановился. Тварь меня не видела.


Напитав меч энергией, стал подходить ближе делая шаг за шагом. Нужно было проверить на каком расстоянии без препятствий они слышат биение наших сердец.


На отметки трёх метров тварь резко вскинула руками. Это был сигнал к действию. Толчок в правую тварь. Мечом снес голову ближайшего мутанта. Рывок к левой и выпадом пробиваю голову. Правый не стал издавать рык тем самым зовя своих собратьев, а сразу направился ко мне.


Чудом успеваю отбить кость-кол мечом. Зарядив на 10% меч перерубаю тварь пополам. И в воздухе нанизываю его голову на меч.


Стряхнув половину туши, протёр меч от черной крови тварей. Подозвав Лэю, сказал ей следить за окружением. А сам начал осматривать вертолёт, заранее сняв рюкзак и оставив его у входа.


Тщательно досмотрев весь десантный отсёк, не нашел ничего полезного. Дверь кабины пилотов была заблокирована. Выйдя из вертолёта, залез на кабину. Через стекло было видно два мертвых пилота, видимо не успели покинуть вертолёт при падении. Разбив его мечом, сразу ощутил смрадный запах разложения. Прислушиваясь с минуту, убедившись что звук мутантов не привлёк, спустился в кабину.


Стойкая вонь разложения внутри кабины чувствовалась ещё сильнее, но к счастью мух не было. Даже представить не мог, как при падении герметичность кабины не нарушилась.


Внешне осмотрев пилотов, заинтересовался их странными наручами которые были у них на левой руке. Сделаны они были из какого-то металла покрытого матово-черной краской. Крепились на руке браслетовидным хватом, полностью огибая руку. С явным выступом с наружной стороны. Решив прихватив их с собой, попробовал снять. Закреплены они были намертво и мне не оставалось ничего другого как отрубить у них левые руки.


Срубив мечом левую руку первого пилота, захваты наручей разжались, что очень облегчило мне жизнь. Сняв таким же способом второй наруч, я подошёл к оружейному шкафу вмонтированному в борт вертолёта. Заперт он не был и открыв я увидел двух слонобоев. По другому я эти револьверы назвать просто не мог.


Два револьвера черного цвета с цельнометаллической рамкой, весом около двух килограмм и откидывающимся влево барабаном на пять патронов. Ствол шёл от нижней каморы барабана, а его усиленный кожух имел вентиляционные отверстия. Над стволом и под стволом имелись планки Пикатини. Прицел у этих зверей был открытого типа. Но не это меня удивило. Калибр револьверов 12,7!


Продолжая осмотр шкафчика, нашёл ещё четыре снаряженных спидлоадера и подсумки к ним. Две оперативные кобуры к револьверам и деревянный ящик, вскрыв который обнаружил два цинка патронов к ним по 160 штук в каждом.


Бегло пробежав глазами по кабине, не нашёл больше ничего интересного. Взяв все добро решил наконец покинуть это средоточие вони.


Лэя все также стояла и внимательно осматривала подступы к вертолету. Её глаза за малым не отправились в странствие увидев мои новые игрушки. Жестом показав ей не шуметь, начал осматривать все находки.


Наручи с цинками сразу сложил в рюкзак, знатно увеличивая его вес. Одел на себя кобуры. Подсумки с спидлоадерами разместил на правой стороне ремня. Разобравшись с тем как пользоваться револьверами убрал их.


Закидывая рюкзак на плечи окрикнул Лэю.

- Пойдем, задерживаться дольше не за чем.

Молча кивнув мне, мы продолжили путь.


Место указанное Майком было видно из далека. Большой П образный дом, въезд во двор которого преграждали различные машины. Все окна первого этажа с наружной стороны были заблокированы металлическими решётками, а сами оконные рамы были забиты различными досками.


Подойдя ближе стали видны следы крови и вмятины на машинах. Видимо защитникам неоднократно приходилось защищаться от стай псевдособак.


Делая очередной шаг, резко остановился и присел. Лэя повторила за мной и мы стали наблюдать за причиной нашей остановки.


Гуманоидный мутант брел по дороге прилегающей к Баррикаде общины. Чего за ними в принципе раньше не наблюдалось. Ещё в первые дни я убедился в том что они реагируют на шум и в отсутствие оного просто впадают в спячку. И эта неожиданная смена в поведении мутантов настораживала, неужели они тоже развиваются или вовсе обладают зачатками разума? Фу, чур меня чур. С такими раскладами картина совсем становится грустной. И под угрозой была не только моя жизнь или Лэи, а всего человечества в целом.


С этими размышлениями я продолжал наблюдать за тварью. Лэя руками прижалась к моей спине, бедняжка вся дрожала, но молчала как настоящий разведчик. Не позволяя себе издать и звука.


Что-то меня насторажи…


- Вершина калитке, приём. - огласила рация.


Тварь повернула голову в сторону заслона и разошлась глубинным воплем!


Три выстрела вразнобой раскололи голову мутанта как переспелый арбуз.


Эхом звук выстрелов пронесся по кварталам уходя вглубь улиц.


Эхом же принеся обратно вопль множество тварей сливающихся в многоголосом воплащении страха.


- Бежим! - схатив Лэю за руку понёсся я сломя голову в сторону заслона. За спиной раздавался топот их ног, и вопли изрыкаемые пастями мутантов.


Добежав до заслона вручая Лэи свой рюкзак

- Спрячься! Бегом! Лучше всего на крыше!

Лэя застыв на месте, смотрела на меня глазами наливающимися слезами.

- Дура, бегом я сказал! - гневно крича, чтобы через звук выстрелов могла меня расслышать - позже я найду тебя!


Не став больше отвлекаться на нее, развернулся взяв в руки револьвер и занял позицию у ближайшей машины. Тварей было много, около сотни если не больше и все неслись сюда создавая какофонию звуков из воплей и выстрелов.


Щебень сыпался со стен, запах разгоряченного пороха обжигал легкие. Маты старшего пытающегося организовать оборону. И страх, страх смерти неуловимо витал в воздухе шептая на ухо что старуха уже занесла свою косу над нашими головами.


Все усугублялось тем что твари рвались с трёх сторон к кордону и защитников не хватало чтобы организовать нормальную оборону. Самой тяжелой ситуация была на левой стороне баррикады, там двое молодых парней пытались отстреливать надвигающихся тварей.


Устремившись туда, сопровождаемый грохотом выстрелов занял позицию у машины.


Взял на мушку ближайшую тварь, выстрел и мутанту разрывает голову. Отдача револьвера болью отдавала в руки.


Оставшимися выстрелами убиваю ещё трёх тварей. Двоим снеся голову, а третью награждаю дырой в теле пробитой парой выстрелов. Эйфория от получаемой энергии затмевает ощущение боли в руках.


Спидлоадером, перезаряжаю барабан. Навожу мушку на тварей, которые приближаются все ближе и ближе. Пятью быстрыми выстрелами навскидку ставлю крест ещё на трёх тварях.

Кроме грохота стрельбы ничего уже не мог расслышать. Во время перезарядки краем глаза заметил что ситуация на двух других направления ещё хуже и твари уже возле кардона.

Мной начало овладевать отчаяние. Ситуация безнадежна, тварей слишком много и мы не справимся.


- Вставай Вик, борись, не сдавайся! Вы справитесь, ты справишься! Верь в себя! Верь в свои силы так же как я верю в тебя! - Я готов был поклясться что слышал в голове голос Лэи, но так и не нашёл её взглядом. Но она блядь права, какого чёрта я сдался. Смог бы дед всю жизнь посвятивший защите слабых гордиться таким внуком? Смог ли бы отец погибший при исполнении с гордостью сказать этой мой сын!?


От страха не осталось и следа. Мной овладела ярость во всем своём безграничном безумии. Достав второй револьвер, я взобрался на капот машины, твари были уже совсем рядом.


Время на секунду остановилось и я осознал. Что остались только я и эти мрази жадные до человеческой плоти, ублюдки заставляющие матерей лить слезы по погибшим детям, выродки из-за которых отцам приходится хоронить своих растерзанных детей. Мерзкие твари из-за которых проливаются океаны слёз. И пусть я сдохну сегодня как пёс, я заберу с собой столько сколько смогу.


Ближайших ко мне тварей разрывало на части от выстрелов. Разрядив револьверы и спрыгнув с машины толчком откинул её на них выигрывая себе пару секунд для перезарядки.


Поднимая голову, одна из тварей в замахе грозилась пробить мне голову. Толчком откинув её от себя, вновь разразился музыкальный оркестр выстрелов вперемешку со звуками ломающихся костей.


Кисти обжигало невыносимой болью, но это лишь сильнее раздувало пламя ненависти поселившиеся во мне.

Убрав револьверы и взяв меч, началась новая веха в жатве мясника.


Я не жалел энергии и вкладывал её в каждый свой удар. Рассекая тварей на двое. Рубя руки, ноги, головы. Все до чего мог дотянуться мой меч. Из жертвы я превратился в охотника. Пир мутантов стал местом их побоища.


В какой-то момент мой мир приобрёл один единственный багровый цвет. И я рубил, кромсал и разрезал на части. Но все же я всего лишь человек и каждый новый взмах меча грозил стать последним. Множественные раны обжигали все тело. Энергии не было, а сам я уже давно был на пределе и лишь ярость держала меня на ногах.


Карнавал смерти устроенный мной не прекращался ни на секунду. Я сбился со счёта времени и делая очередной замах, почувствовал что ни одной твари рядом больше нет. Оглядев округу увидел немногочисленных выживших смотрящих на меня с двоякими чувствами. А сам я стоял на небольшой горе трупов мутантов, весь был в черной крови и многочисленными ранами.


Устало устремив свой взгляд в хмурое небо затянувшее грозовыми облаками, встречал капли дождя разбавлявшие реки крови вокруг. Освежая уставшие души, первый дождь в новом мире стремился смыть своей неистовостью всю боль и лишения которые выпали на долю людей.

Разбушевавшаяся гроза прогоняла всю робость из наших хрупких сердец, придавая сил бороться до последней капли крови.


Люди в этом городе, в этом самом дворе сегодня осознали. Что прошлое осталось в прошлом и пора его отпустить. А взгляд свой нужно устремить в будущее, готовясь к грядущему. Зловещему и собирающему свою кровавую жатву.






Спидлоадер - это устройство, используемое для сокращения времени и / или усилий, необходимых для перезарядки огнестрельного оружия.

http://tl.rulate.ru/book/17463/355259

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь