Готовый перевод Пепел и Тлен / Пепел и Тлен: Глава 4.

Очнувшись, несколько минут неподвижно лежал вспоминая события предшествующие моему пробуждению. Я точно должен был умереть, люди не выживают при падении с десятого этажа. В голове проскользнула мысль, а может мне все приснилось? Мир не сошёл с ума и всё что я видел просто дурной кошмар.

Пробежав глазами по комнате и осмотрев себя, вся моя надежда улетучилась. Развороченное окно, все тело в свежих шрамах и легкий ветерок обдувающий его. Чёрт возьми! Сколько же времени я провалялся грузом на шеи Лэи, что все мои раны успели зажить.

Мой стремительный порыв встать закончился лишь тихим хрипом легких. Все тело онемело. В горле по ощущениям была выженная земля, а в животе предательски урчало. Но моя попытка встать не осталась незамеченной.

В комнату вбежала Лэя, остановившись у дверей. Увидев что я очнулся у неё за мгновение на лице сменилось множество эмоций. А увидев мой взгляд, поняв что очнулся, бросилась ко мне. Обнимая меня за плечи, слегка дрожа сквозь слезы сказала.

- Я так боялась что ты не очнешься, так боялась что останусь одна. - Я приобнял её руками и слегка поцеловав в лоб. Дрожь стала отпускать Лэю.

- Вик, не оставляй меня одну, никогда. - полушепотом попросила меня Лэя.

Я не стал ей отвечать.

Хотелось задать ей множество вопросов. Начиная от того как я выжил, заканчивая тем сколько времени прошло. Но сейчас был не лучший момент для этого. Лэя тихонько плакала у меня на груди, отпуская все переживания накопившиеся у нее.

Попозже Лэя принесла мне поесть и попить, чувствовать я себя стал лучше и уже мог двигаться без затруднений. Рассказав мне все события последних дней, я стал обдумывать дальнейшие действия.

Военные конечно навели шороху в городе, но результат их действий был плачевный. Большинство погибло, а те немногие счастливчики которым удалось выжить в ту ночь, скорее всего сейчас просто стараются выжить. Сил для эвакуации города отправлено было мало, а значит их целью было спасение определенных лиц. Нам надеяться на их помощь в дальнейшем будет глупо. Также Лэя рассказала что один из вертолётов упал в паре кварталов от нас. Было бы не плохо сходить туда, наверняка у военных будет чем поживиться полезным. Но есть одна сложность, звук падения однозначно собрал всех мутантов с округи. Чистое самоубийство лезть туда с моим ножом и пистолетом. И если где обзавестись бесшумным огнестрелом я не знал, то где получится взять что-то стоящее из холодного оружия мысли имел.

В соседнем дворе, в подвале одного из домов клуб реконструкторов устроил мини музей. Я туда и сам ходил посмотреть на точные копии оружия средневековья. Были там и палицы, и клейморы, и полутораручные мечи более известные как бастарды. Как раз бастарды меня и интересовали. Отличные длинные мечи, приспособленные для боя как двумя, так и одной рукой. Длина некоторых образцов достигала 106 сантиметров.

Идти было не далеко и я решил не откладывать в долгий ящик, и сегодня же пойти разжиться нормальным холодным оружием. Собрав все необходимое, увидел озабоченный взгляд Лэи.

- И куда ты собрался без меня?

- Нужно пойти раздобыть более увесистый аргумент для мутантов. - сказал я ей играя ножом в руках.

- Ты в своём уме!? Ты только пару часов назад пришёл в себя! А до этого только чудом выжил!

- Лэя - сделав непродолжительную паузу я продолжил. - нам не на кого надеяться, правительству или тому что от него осталось на нас плевать. И как раз из-за того случая я и решил идти. Будь у меня оружие лучше, все могло закончиться иначе и я не оказался бы в таком плачевном состоянии.

Отдав ей АПС с патронами продолжил.

- На, это тебе. - параллельно показывая ей как с ним обращаться - В случае непредвиденной ситуации он поможет тебе защитить себя. Я пойду один, ты будешь меня только отвлекать. Да и мне будет спокойней, зная что ты укрыта в надежном месте.

Видно было насколько она зла, но понимала что я прав.

- Вик. Я не хочу снова оставаться одна, не зная вернёшься ты или нет. - подойдя, ко мне вплотную и смотря в глаза. Робко поцеловала в губы. - поэтому пообещай мне. Пообещай что бы не случилось вернешься ко мне.

Обхватив двумя руками чертовку за талию, подтянул к себе и поцеловав её в лоб ответил.

- Я вернусь, не переживай.

Отпустив её и накинув рюкзак на плечи я вышел из квартиры.

Улица меня встретила мертвецкой тишиной. Она нагнетала и беспокоила, и лишь гул ветра напоминал мне о том, что кругом опасность и нужно быть готовым ко всему. Добрался я быстро и без каких-либо злоключений. Город будто бы вымер. Дойдя до нужного мне подвала, передо мной стала дилемма как вскрыть дверь ведущую в него. Хоть сама дверь была и хлипенькая, но если я выбью её толчком, то это будет как приглашение на обед всем окрестным тварям. Звук будет слышно даже в соседних дворах. А срезать петли банально нечем.

Присев возле двери и облокотившись спиной на нее игрался с ножом в руках. Не одной дельной мысли за час в голову так и не пришло. Вроде вот оно сокровище рядом, заходи и бери, но гребаная дверь обломала все планы. Играя с ножом в руке, шутки ради попытался напитать его своей энергией. И чёрт возьми у меня получилось. Тут же подскочив и попытавшись перерезать петли, разочаровался. Хоть на запитку ушло почти треть всех моих сил, толку от этого не было вообще. Все тот же затупившийся нож, кстате надо будет наточить его не забыть. Размышляя как мне быть дальше и могут мне чем помочь мои способности, вспомнил один интересный факт. Прежде чем толчок срабатывает, энергия собирается в точку и после этого в выбранном направлении происходит толчок. А чтобы его совершить я должен представить какой эффект я ожидаю от него. И меня осенило. Моя сила имеет множество способов применения и нужно лишь понять как она взаимодействует с окружающими объектами. Взяв нож в руку, насытив его до отказа энергией, представил как он высвобождает её. Энергии убавилось ещё на треть, но какой был эффект! За один раз я срезал половину железной петли. Расстояние на которую воздействует энергия было не большим, но какой был результат! Повторив процесс ещё раз, срезав верхнюю петлю двери, стал ждать пока её восстановиться достаточно для того чтобы я мог снова полностью напитать нож. На нижней решил продолжить свой эксперимент и произвести выброс энергии вместе с ударом ножа. При ударе я не чувствовал сопротивления вообще, нож как масло прошел через петлю полностью срезая её. С мыслью получится ли напитать патроны энергией, аккуратно снял дверь и начал спускаться по ступеням в музей.

Освещая мини-музей фонариком и прислушиваясь к своему шестому чувству как к какому-то сканеру искал интересующий меня экспонат. Всего в музеи было две большие комнаты и через некоторое время я нашел то что искал. Типичный полуторник средневековья. Лезвие длиной около метра без дола, зауженное к концу. Крестовидная гарда, ручка длиной около 28-30 сантиметров сделанная из кожи и навершие круглой формы с символом бога Рода. Меч мне очень понравился и решив взять его, начал искать подходящие ножны к нему прикидывая в голове сколько времени придется потратить на то чтобы заточить этого зверя.

Вскоре я нашел их, хоть подбирать и пришлось методом тыка, в данном случае буквально. Подходящие ножны были из дерева и обиты кожей. Наконечник был сделан из стали, а вершина ножен была так же обита кожей. Внутри был мех, я не понял для чего нужен был такой изыск, да и не стал заморачиваться по этому поводу.

Повесив ножны у левого бедра закрепив их на ремне, при этом ножны для ножа перевесив на правое бедро. Выполнил комплекс упражнений проверяя не будут ли они сильно мешаться при ходьбе. В целом удовлетворенный результатом достал меч и решил попробовать напитать его энергией, к тому времени как закончил все свои изыски она у меня уже полностью восстановилась. И вся моя радость улетучилась. Всего моего резерва сейчас хватало только на то чтобы напитать меч лишь на половину до полного объема который он способен принять. То что вернуло мне мой боевой настрой это высвобождаемая мощь! Я высвободил волну энергии замахом на рядом стоящие латные доспехи во время удара. Я надеялся максимум прорезать передние части доспеха. На деле, удар рассек всю стойку с доспехом и оставил небольшой разрез в стене за ней. И даже отходняк от полностью высвобожденного резерва за раз не смог меня как-то расстроить. Да будь у меня этот меч и знание о том, что с помощью предметов можно придавать высвобождаемой силе такую мощь, разговор с тем ночным охотником имел бы совсем другой итог.

Сняв с плеч рюкзак, присел на него и стал думать как мне увеличить общий объем моей энергии, как я могу сделать его больше. Краем угасающего сознания заметил как сосуд внутри задрожал и начал вливать свою энергию в меня.

Очнулся я внезапно с ощущением дикой жажды и голода. Быстро перекусив стал думать о том с чем могут быть связаны мои непредсказуемые выпады из реальности. Хоть время и поджимало, не дай бог во время боя так отключиться. И став анализировать себя, свои действия и их последствия натолкнулся на одну мысль.

Взяв в руку меч, напитал его энергией. И если прошлый раз я смог напитать его чуть более чем на половину, то сейчас мне удалось дать ему максимальный заряд. Даже осталось немного энергии про запас. Ещё был интересный эффект, я слышал как меч немного гудел от такого объема силы в нем. Впитав энергию обратно в себя, уселся снова на рюкзак и продолжил свои размышления. Сосуд был пуст, энергии в теле ощущалось в два раза больше, и мою правоту подтвердил эксперимент с мечом. Значит при убийстве мутантов мы получаем некую жизненную силу от них, которая собирается в сосуде до тех пор пока хозяин не решит её потратить на своё усиление. Почему отключается сознание не понятно. Зато голод и жажда так же подтверждают мою догадку. При перестроении организму нужны ресурсы, которые он получает вместе с пищей. Этим же объясняется моё похудение. Организм просто сжигал сам себя для перестроения и в первую очередь видимо шёл жир. И если второй и третий случаи моей отключки понятны, почему я тогда потерял сознание в первый раз? Что послужило рычагом того, что мои раны зажили? Вопросы все ещё копятся быстрее чем я нахожу на них ответы.

Решив что пора возвращаться и дома уже обдумать все детальнее, накинул рюкзак на плечи и направился к выходу из подвала. На улице уже была глубокая ночь, вокруг не было ни души.

Вернувшись в свой двор, увидел у магазина небольшую стаю псевдособак. Они кружили вокруг магазина, что-то вынюхивая. Их было немного, всего четыре пса. Взяв в руки меч, заметил как руки немного дрожат, я всё ещё не привык к тому, что в новом мире рисковать жизнью обыденное дело.

Зарядив меч где-то на пять процентов от общего объема своей энергии стал приближаться к псам. Стараться подкрасться к ним было бесполезно, их нюх не хуже чем у собак, поэтому я шёл открыто держа меч двумя руками перед собой.

Первый мутант учуяв меня сразу развернулся и громко зарычал привлекая внимание всей стаи. Ринувшись ко мне, я стал его ожидать. Я уже достаточно хорошо изучил их повадки и знал что на расстоянии около трёх метров, тварь прыгнет на меня пытаясь достать пастью голову.

Я подловил его как раз во время прыжка. Присев на левое колено и чуть уходя в бок от траектории полета, мечом рассёк тварь на две части. Меня всего окропило её кровью. А поглощаемая энергия только раздувала ещё сильнее желание их убить. Я чувствовал тварей вокруг, мне не обязательно было их видеть.

Развернувшись срубил голову ближайшего ко мне мутанта. Двух других прибил толчком к земле. Пара колющих удара в голову поставили крест на нашем коротком бое.

Сполна насладившись притоком силы, пошёл к магазину проверить что привлекло внимание мутантов.

- Стой! - не успев открыть дверь услышал я.

- Я не причиню вам вреда.

- Заходи друг, это была проверка человек ты или ещё какой-то вид этих тварей.

Зайдя внутрь магазина увидел двоих мужчин среднего возраста. Одеты они были в рыболовные костюмы, у продуктовой стойки стояли их рюкзаки. Один из них держал меня на мушке ружья и убедившись что я человек, опустил ствол. Второй копошился возле продуктовых лавок.

- Я Майк, того парня зовут Крис.

- Вик.

- Ты появился очень вовремя, спасибо за помощь. Без тебя нам пришлось бы применять огнестрел и чёрт его знает сколько тварей в округе бы сбежалось на звуки выстрела. - чуть промедлив, с опаской продолжил - я видел как ты расправился с этими тварями. Ты пробужденный?

- Пробужденными вы называете тех кто приобрёл силу? - решил уточнить я.

- Да, в нашей общине есть несколько. Но никто из них не может так играючи убивать мутантов.

- Тогда да, а что за община? Где она?

- В паре кварталов отсюда. Те кто выжил в первый день, сразу сообразили что вместе больше шансов выжить и стали объединяться, формируя тем самым небольшую общину. Пойдем с нами? Нам нужно держаться друг друга, только так получиться выжить!

Не такую уж и плохую идею он предлагает, вместе будет действительно легче выжить.

- Спасибо за предложение, я им воспользуюсь как только решу пару своих дел. Расскажи мне где она находится.

Узнав как добраться до их общины, я собирал в рюкзак продукты попутно разговаривая с Майком. В их общине около пятисот людей. Две трети из которых женщины, дети и старики. Лидеры у них появились сами собой. Это была группа из четырёх человек которые с самого начала апокалипсиса начали активно убивать мутантов. В первый же день они полностью очистили от них подъезд, за два последующих дня, очистили все дома двора от тварей в котором расположилась их община. После этого начали призывать людей к объединению, мотивируя их тем что только так они смогут выжить. И помня как твари уничтожили всю группу военных, многие поддержали их.

Продолжать расспрос я не стал. Собрав всё необходимое пора было идти домой. Лэя наверное себе уже места не находит. Попрощавшись и пообещав в ближайшие дни прийти к ним направился домой.

Вернувшись домой, меня вышла встретить Лэя. Она не стала сразу расспрашивать меня, а будто прочтя мои мысли, сказала идти обмыться и за стол.

Рассказав за ужином ей все новости, решили что присоединиться к общине будет лучшим что мы сейчас можем сделать. Но сначала нужно будет добраться до разбившегося вертолёта. Он по пути к общине, нужно будет сделать всего лишь небольшой крюк.

Завалившись на кровать, я тут же уснул.

http://tl.rulate.ru/book/17463/354511

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Ну что за девушка? Капец просто - её парня убили пару дней назад, и ей на него пофиг - она уже с человеком, с которым всего несколько часов общалась, целуется.
Развернуть
#
Я рад что вы это заметили. К сожалению большинство девушек в подобной ситуации будут склонны именно к такому поведению. И дело тут не в плохом воспитании или низких моральных принципах.

Ряд сложных и опасных для жизни ситуаций, доведёт психику любого человека до критической точки. И наше подсознание прекрасно понимает ситуацию и стимулирует выработку определённых гормонов. Они же в свою очередь делают предпосылки для типов поведения которые будут давать максимальные шансы на выживание.

Вик, в её глазах сильный, решительный, способный преодолеть любые трудности мужчина. Добавим к этому ещё то, что он её дважды спас. И с ним у неё больше шансов на выживание. Но что она может ему предложить в замен? Думаю ответ очевиден.

Надеюсь я смог вам достаточно подробно описать из чего я исходил.)
Развернуть
#
Одна из главных заповедей выживальца в постапе - держишь подальше от больших скоплений людей, ибо ещё никогда это ни к чему хорошему не приводило.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь