Готовый перевод Пепел и Тлен / Пепел и Тлен: Глава 3.

Полковник всё так же сидел в своём кресле с сигарой в руках, но уже переодевшись в мундир, планировал свои дальнейшие действия. Треть личного состава комплекса потеряны. За первые двое суток удалось эвакуировать только 63% запланированных лиц. Сама эвакуация шла медленней из-за банальной нехватки людей. Оставшиеся 37% лиц подлежащих эвакуации находились в городе Лессен, в 50 км от комплекса. Так же ещё не было установлено точное место нахождение профессора Валентайн.

Набрав и отправив текст на своем компьютере стал ожидать прибытия Симонова. А тем временем интерком комплекса озвучивал запрос.

- Майор Симонов, проследуйте в кабинет полковника Стахова.

- Майор Симонов, проследуйте в кабинет полковника Стахова.

Пора начинать эвакуацию Лессена.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Из подсобки вышла девушка ростом около метра шестидесяти пяти. Стройная с аккуратной грудью и изящными изгибами тела. Но не это меня удивило. Её длинные волосы равно как и глаза были насыщенного изумрудного цвета. И настолько это все выглядело гармонично, что сразу и не подумаешь что это крашенная неформалка с линзами. Увидев мой удивленный и очарованный взгляд, слегка улыбнулась.

- Меня зовут Лэя. И да, это не мой родной цвет глаз и волос. Пару дней назад, они сами изменили свой цвет. Почему я понятия не имею.

- Я Вик. Продолжим разговор у меня дома. Я так понимаю ты не намерена больше тут оставаться?

- Я ни за что не вернусь больше в эту конуру!

- тогда слушай внимательно, повторять не стану. Сейчас ты набираешь ещё еды в магазине и после этого мы пойдем в безопасное место. На все про все даю тебе 10 минут.

Девушка молодец, не стала ждать и принялась собирать продукты. Сразу видно как ей осточертело находиться в этом магазине. Нашла где-то небольшой рюкзачок и собрала два больших пакета заполнив их различными продуктами и прочей необходимой мелочовкой.

Я все это время наблюдал за ситуацией на улице. Безжизненный вид собственного двора, вгонял в тоску. Раньше тут целыми днями молодые мамочки гуляли с своими детьми. Вырвал из размышлений меня тихий голос Лэи.

- Я готова.

- хорошо, пока не окажемся на месте нужно молчать и стараться не шуметь. Я встречался с двумя видами мутантов. У одного из их видов невероятно острый слух. У другого обоняние. И если с запахом мы ничего не можем сделать, то хотя бы не шуметь мы в состоянии. Всё поняла?

- Да, а что ещё за мутанты?

- Все вопросы потом и не бойся ты, будь смелее. В случае чего я смогу нас защитить, но лучше добраться без приключений. - пытаясь подбодрить её, поймал себя на мысли что сам ни капли не верю в свои слова.

- Идти нам не далеко. - уже шёпотом ответил на её немой вопрос.

Выйдя из магазина не забыв прихватить пакет, мы не спеша стали идти к подъезду. Лэя заметив трупы двух псевдособак и недоеденного слегка вскрикнула. Оно и понятно, вид у этих мутантов был омерзительный. Не думаю что кто-то мог в округе услышать её, пол часа назад во время боя я изрядно тут нашумел. Но все же лучше не галдеть лишний раз.

До квартиры добрались без злоключений. Как зашли, закрыл дверь на все засовы и как камень с плеч свалился. За эти несколько часов я дважды рисковал своей жизнью. И всё это очень сильно на меня давило. Не представляю какого было Лэи, она почти два дня просидела в той каморке.

Отнёсся все продукты на кухню, Лэя попросилась сходить в душ, дал ей пару своих вещей переодеться. А сам тем временем начал готовить. Размышляя о будущих перспективах, пришёл к выводу что многие люди все же скорее всего выжили. Да рано или поздно начнут собираться в группы и создавать общины. Не знаю чем заняты сейчас власти и остались ли они вообще. И если остались почему до сих пор армия бездействует, не спасают гражданское население. Или им может быть просто плевать на нас?

Все может быть. Они и раньше то не сильно пеклись о нас, а сейчас наверное вообще списали как ненужный груз.

Но кое-какой план я все же составил. Нужно обзавестись нормальным холодным оружием. Что-то вроде палицы или меча. Попробовать раздобыть оружие с ПБС. Правда даже примерно где его можно достать не знаю. Запастись припасами и искать выживших. Вместе будет легче выжить.

Поужинав, начал расспрашивать Лэю о том, как она оказалась в магазине. Как выживала эти два дня. И о многом другом, наш разговор затянулся до вечера и от нее я узнал кое-что интересное.

В магазине она оказалась ранним утром, как раз перед тем, как мир свихнулся. Со своим парнем после ночного куража, покупали кое-какие штучки, чтобы дома можно было продолжить веселье. И стоя на кассе услышала слова о потери какого-то там про протектората. Не придав тому значения и списав на игру разума, заметила что с продавцом стало что-то происходить. Его начало всего ломать, стали появляется какие-то наросты, нижняя челюсть растворялась прям на их глазах. И все это было на фоне приступа удовольствия шедшего из её груди, всё тело начало слегка дрожать.

Упав на пол и полностью изменившись, тварь замерла. Её парень подошёл к бывшему продавцу и с интересом начал рассматривать что с ним произошло. Прошло около десяти секунд как тварь очнулась и набросилась на парня. Лэя перепугалась и побежала в подсобку. Закрывшись в ней притаилась. А вот самое интересное было в том, что она впала в своеобразный транс. И очнулась только тогда, когда услышала стук в дверь. Пару мгновений, Лэя осознавала что чувствует какой-то сосуд внутри себя в районе груди. И некую силу в нём. А посмотрев в зеркало шкафа стоящего рядом не могла поверить своим глазам. Её цвет глаз и волос изменился на изумрудный. Чтобы было дальше я и сам знал, и решил ввести девушку в курс дел происходящих в мире. Снова принёс ноутбук, подключил его через провод к сети. Почему-то мобильная связь пропала, так же как и вай-фай.

Успел показать ей всего пару роликов и исчезло питание. Видимо твари оборвали где-то ЛЭП. А сама Лэя впала в истерику. Поначалу пыталась дозвониться родителям, а после начала плакать и безвольно вздрагивать. Тяжело ей давалось осознание того, что всё кого она любила, все кто ей был дорог скорее всего мертвы. Мне удалось успокоить её только когда уже совсем стемнело. Уснула прямо на столе. Я усмехнулся видя эту картину, прямо как я недавно.

Взяв её на руки и стараясь на разбудить отнёс ко мне в комнату. Пускай проспиться, отойдет. Может от неё ещё будет польза. Да и очень красивая она девушка. Но я не успел развить эту мысль дальше. Где-то в отдалении стал слышать гул, очень знакомый и не мог понять что он мне напоминает. А когда смог отчетливо разобрать его я понял что это были вертолёты и они были уже рядом. Значит военные не забыли про свой долг защищать гражданских. Очень настораживал рокот тяжелых пулемётов, по кому они в небе могли вести стрельбу?

Разбудив Лэю и в краце рассказав последние события, стали высматривать вертушки в небе. Конечно новость о том что военные силы остались и предпринимают активные действия радовала. Но шум от вертушек поднял на уши всю местную фану. Мутанты выпрыгивали из окон, ломились из подъездов и бежали на звук вращающихся лопастей. Я наблюдал сотни и сотни потревоженных тварей вырывающихся на улицы.

Через несколько минут мне наконец удалось в ночи разглядеть вертолёты. Вернее не вертолёты, а пламя вырывающееся из пулеметов устраивающих канонаду звуков эхом расходящихся по ночному городу. Также я заметил по кому они вели стрельбу. Огромная тварь немногим уступающая размерами вертолёту, а размах крыльев у неё был около 10 метров. И их было много, очень много.

Когда вертолёты пролетали мимо моего дома, мне удалось разглядеть ночных летунов чуть лучше. Черные перепончатые крылья и по внешнему виду поверхностно напоминающие птеродактиля. Лучше рассмотреть я его не успел. Тварь решила протаранить вертолёт сверху. То что с ней произошло в результате её глупой затеи вызвало настоящий фонтан брызг из кусков плоти и крови. Лопасти вертолёта рубили тварь на мелкие куски. Но не успев докрошить мутанта полностью, произошел синхронный отстрел лопастей вертолёта и из него посыпались небольшие фигурки. Я не сразу понял что это экипаж с десантом покидают вертушку. Судьба у них была не завидная. Внизу их ожидала орда мутантов и я даже представить не мог как они смогут выкрутиться из этой передряги. Выход всё же нашёлся, десантники заметив толпы монстров направили свои парашюты на крыши зданий. Но не все успели это сделать.

- Вик! Вик мы должны им помочь! Они приземляться не далеко от нас! - Лэя поняв что все свои слова буквально прокричала, закрыла рот двумя руками. Но было уже поздно.

В окно влезла морда ночного охотника разбивая его вдребезги. Успев оттолкнуть Лэю в сторону, тварь протаранила меня своей головой откинув до противоположной стены. Удар был очень жестким, сплюнув изо рта подступившую кровь понял что дела мои плохи. Правая рука выломана под неестественным углом. Легкие жгло болью и было тяжело дышать. Мутант пытался пробраться в комнату через окно, но к счастью его размеры были куда больше оконного проема и давалось ему это с трудом, выламывая небольшие куски кирпича из стены.

Собрав все оставшиеся силы с трудом встал, ноги не травмировал при ударе или может пока что просто не чувствовал. Я понимал что сам уже не жилец. С такими травмами организма и до апокалипсиса с врачебным уходом в больнице не меньше трёх месяцев пришлось бы отлеживаться. А ныне это и вовсе были смертельные раны. Все чего я сейчас хотел, спасти хотя бы эту дуру забрав с собой на тот свет эту тварь. Толчком выбить её из окна был не вариант. Врятли её это убьёт и вернется она ещё более разъяренная.

Взяв небольшой разбег, поднырнул под лапу мутанта и вместе с нем вывалился из окна. Летун пытался сбросить меня с себя и развернуться, но я ему не давал этого сделать. Все наше падение заняло от силы секунд пять. Перед самой землёй, я сделал один концентрированный толчок вложив в него всю свою энергию и буквально вбил мутанта в землю. Этого он точно не переживёт. И в миг до падения сверху на эту тварь, я полностью расслабился. Я сделал всё что мог для выживания. Мне даже удалось спасти одного человека, хоть и ценой своей жизни. Дед бы гордился мной. Ведь я не сдавался до самого конца. Я ни о чем не жалею, мне ведь не о чем жалеть. Я прожил достойную жизнь.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Вик остановись!

Все что я успела прокричать ему, прежде чем он вытолкнул мутанта из окна и вместе с ним ушёл камнем вниз. Не знаю что меня заставило думать что после падения с десятого этажа я могу буду ещё спасти ему жизнь. Сорвавшись с места, слыша краем уха не останавливающийся рокот пулемёта поспешила к Вику. Спустившись по лестнице и обогнув дом увидела лежащего его сверху на летучем мутанте.

Стянув его с тела летуна и перевернув на спину я содрогнулась от его состояния. Все тело было украшено костяными выступами переломанные костей. Местами из лопнувшей кожи сочилась кровь. Все что находилось ниже локтя его правой руки держалось на коже. И неуместное, блаженное выражение лица человека смирившегося с своей судьбой дополняла лёгкая полуулыбка. Медлить было нельзя. Я вообще очень сомневалась что хоть как-то смогу ему помочь. Но я должна его спасти!

И я впала в транс, став как бы сторонним наблюдателем своих действий. Я так же хорошо ощущала своё тело, хоть и не могла его контролировать.

Положив руки ему на грудь, почувствовала как энергия из моего сосуда стала плавно перетекать в безжизненное тело наполняя его. Я продолжала чувствовать свою энергию даже после того как она переходила к нему, чувствовала что она делает, как на него влияет.

Лоскуты ткани на правой руке потянулись друг к другу снова соединяя руку в одно целое. Кости становились на место, а вся кожа пробитая костями начинала рубцевать раны. Его сердце снова забилось и появилось дыхание. Весь процесс занял около десяти минут. Когда вернулся ко мне контроль над телом, меня охватил приступ боли. Пришло понимание того что я не совсем и лечила его, это была передача моей жизненной энергии ему. А она уже начала восстанавливать его организм. Я очень надеюсь что его мозг не успел погибнуть, слишком большая цена была бы уплачена в таком случае за простой овощ в человеческом обличии. Я ощутила что мой сосуд стал менее полным, около одной десятой энергии было передано.

Допуская мысль о том что мне удалось его спасти и сейчас просто находится в бессознательном состоянии, оставаться на улице было слишком опасно. Хоть военные и устроили в городе переполох и даже сейчас ещё слышны отголоски выстрелов, всегда есть шанс что одна загулявшая тварь останется. Да и не факт что они не вернуться обратно после того как разберутся с военными.

С трудом за пол часа смогла дотащить его до подъезда и зайдя в него поняла. Впереди ещё десять этажей…

Полностью выбившись из сил, за два часа все же смогла дотащить Вика до квартиры, уложила его на кровать, раздела и стала омывать тряпками тело. Он весь был в крови. Досталось же ему, даже после передачи моей энергии он не полностью вылечился. Местами были синяки, гематомы, а про то что все его тело было усыпано различными шрамами и упоминать не стоит.

Меня несколько успокаивало то, что мы тогда много продуктов взяли с собой в магазине. Как минимум на две недели мне хватит. А ещё я поняла что он фанател от пельменей, набрал он их очень много.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

За два дня Вик так и не пришёл в себя и лежал неподвижным камнем. Я продолжала ухаживать за ним и надеялась что он все же придёт в себя. Времени я даром тоже не теряла. Прибравшись в зале на следующий день, даже предположить не могла чем был вызван в нем такой бардак, стала пытаться понять свою силу. И узнала несколько важных аспектов. Первое, моя энергия не восстанавливается и я её могу только расходовать. Также узнала о том что цена за мой дар это продолжительность жизни. Выяснила это вообще случайно. У него был посажен росток яблони в зале и я решила попробовать влить в него свою силу. У меня получалось и эффект был более чем удивительный! За пол часа я смогла маленький росток вырастить до размера крупного дерева! Хорошо что горшок был большой, видимо не хотел пересаживать постоянно дерево и решил сразу посадить в горшок внушительного размера.

Вся стена у окна была занята деревом до потолка, местами горшок все же треснул и корни от него ушли в пол. Вообще дерево не совсем было похоже на яблоню. Но у него даже созрело несколько плодов и они были один в один как яблоки. Поэтому я и решила что это яблоня. А самих плодов было всего несколько и я не стала их срывать оставив пока что дальше созревать. Закончив с своими научными изысками, проходя мимо зеркала, поняла что я слегка постарела. Появились маленькие морщинки на лице, цвет глаз и волос слегка потускнел.

От размышлений о том, что же делать если Вик не придет в себя, меня отвлек глухой хрип из комнаты.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПБС - прибор бесшумной стрельбы.

Транс - повышенное нервное возбуждение с потерей воли над собой, а также помрачение сознания при гипнозе, экстазе и т. п.

Рубцеваться - заживлять.

http://tl.rulate.ru/book/17463/354093

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Экшен.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь